Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 72 из 87 ПерваяПервая ... 62 70 71 72 73 74 82 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,841 по 2,880 из 3464

FPV на вертолетах классической схемы.

Тема раздела Фото и видеосъемка, системы стабилизации в категории Вертолеты; Сообщение от DemidSPb …за свои деньги, рискуя парой килобаксов и здоровьем оттачиваем сырой продукт… …затратив дохрена ресурсов, времени и сил, ...

Цитата Сообщение от DemidSPb Посмотреть сообщение
    …за свои деньги, рискуя парой килобаксов и здоровьем оттачиваем сырой продукт…
    …затратив дохрена ресурсов, времени и сил, на выходе получим кукишь с маслом…
    Возможно и так…
    Но, думаю, что всё это лишь вопрос «философии», философии авиамоделизма, - она ведь разная бывает…
    В нынешние времена принято «пойти в магазин», купить подходящие готовые модули/блоки, собрать из них, как из кубиков «ЛЕГО», модель и… это называется моделизмом.
    Но так было далеко не всегда. Я начинал в те, другие, времена, когда приходилось, к примеру, собирать аппаратуру радиоуправления (пульт, передатчик, бортовые приемники, дешифраторы команд…) самостоятельно…
    Так что же делать, если удовлетворяющих желания «кубиков» просто не существует?... Очевидно - заниматься созданием своих, таких как нужно, а не тех которые продаются в магазинах…
    И да… этот путь куда сложнее, чем просто покупка в магазине. Но уж точно такой подход куда интересней и познавательней… В конце концов это же хобби, так от чего же пугаться сложностей?

2.  

Отчитаюсь как и говорил об испытаниях Вектора. После пары дней кручения пидов и подпрыгиваний он всетаки полетел. В акро режиме летит как недонастроеный микробист, нет резких реакций и остановов, все плавненько и аккуратненько. Понравился режим центр мод. бросаеш стики и он переходит из акро в режим автовыравнивания. Вибрации пока не победил до конца поэтому горизон пока слегка плавает. с ходу режим удержания поэтому не включается, но после зависания позицию держит. В выходные попробую режим возврата. Ну и кусочек видео без художественной ценности.

Подскажите, хочу видео передатчик установить у подкосов в конце рамы на сервоприводе, взлетел выключателем щел и и передатчик отпустился вниз. Вопрос - почему все выносят видео передатчик на хвост ведь когда летиш на высоте на себе то получается затенение?? Как вы считаете есть смысыл моей задумки??

А что за вектор такой?

Цитата Сообщение от Дима. Посмотреть сообщение
    А что за вектор такой?
    EagleTree Vector FPV Controller
    Самолётно-коптерный автопилот.
    Вопрос - почему все выносят видео передатчик на хвост
    Потому что в зависимости от частоты, мощности и качества антенны он может фонить на бортовую электронику с мало предсказуемым результатом.
    Если передатчик 5,8 на где-нибудь 600 мВт, то влиять не должен никак. Хотя тест дальности связи по земле не помешает...

6.  

Примите поздравления! Отличный "пинок" в адрес Naza-H. Надеюсь Игл Вектор все же допилит свой софт под вертолеты. И обойдет Назу в этом направлении.

Цитата Сообщение от Drozdmsk Посмотреть сообщение
    Отчитаюсь как и говорил об испытаниях Вектора. После пары дней кручения пидов и подпрыгиваний он всетаки полетел.
    Дмитрий, поздравляю! Вы сделали это! Это замечательная идея. Мой Вектор лежит на полочке еще с лета, планировал к следующему сезону "прикрутить" его к Назе, но теперь, похоже появился еще варианты! Несколько беспокоит стабильность полета и настройка только механикой, но главное, что в итоге он летает и нормально управляется, следовательно все остальные "фишки" типа RTH тоже должны работать.
    Как держит горизонт? На Вашем видео при полете в одну сторону он вроде "уплыл", а в другую - нет, или это просто ветер? Шрифтик вроде помельче, чем в OSDpro. Желаю Вам дальнейших успехов! и держите нас в курсе - тема очень интересная.

Цитата Сообщение от heli_vld Посмотреть сообщение
    Отличный "пинок" в адрес Naza-H. Надеюсь Игл Вектор все же допилит свой софт под вертолеты. И обойдет Назу в этом направлении.
    Эх, - хорошо бы! (про пинок) но к сожалению это не так Вектор и Наза существуют независимо друг от друга, и похоже нет никаких причин говорить о взаимном влиянии. Хоть Вектор изначально и планировался с поддержкой вертолетов, но на каком-то этапе их просто убрали, т.е. официальной поддержки нет. Видимо решающим был тот факт, что главного разработчик иглов по прежнему интересуют только самолеты и квадры. То, что сделал Дмитрий, оно конечно здорово, но это не полноценная поддержка вертолета, а эмуляция трикоптера и настройка исключительно механикой, со всеми нюансами и ограничениями. Но все равно, если он полетел, то это отлично, потому, что как не крути - это первый бюджетный RTH для вертолета!

Эх...сезон похоже закрывается, будем допиливать свои модели и системы до весны.
    Крайний вылет в текущем году:

10.  

ведь когда летиш на высоте на себе то получается затенение??
    При горизонтальном полете хвост у вертолета всегда самая высокая точка.
    Так что лучше не придумаешь, еще и удален от всей электроники.

Цитата Сообщение от DemidSPb Посмотреть сообщение
    При горизонтальном полете хвост у вертолета всегда самая высокая точка.
    Невсегда, при определенной высоте относительно приемнику передатчик попадает в полное затенение.

Цитата Сообщение от ivanov_sergey Посмотреть сообщение
    Эх...сезон похоже закрывается
    Это у кого как…
    Погода, конечно, портится, но понятие «закрытие сезона» для наших мест не совсем подходит. Скорее создаются неудобства. Вот, например, в прошлые выходные были две неудачные попытки полетать. Стоило только развернуться, как начинался дождь, и так два раза с перерывом в 3 часа.

Цитата Сообщение от Buka1 Посмотреть сообщение
    только развернуться, как начинался дождь, и так два раза с перерывом в 3 часа.
    Везёт... тут дождь начался около месяца назад, к маю поидее закончится >_<

Прошлый сезон зимой кстати не закрывал совсем, до минус 15 нормально леталось. Из плюсов сразу открывается много новых мест для полетов как лед крепкий на озерах встает )
    Но тут готовится нужно, перчатки и муфта обязательны, или наземка автономная ну и паки утеплять итд..

Не так страшен мороз, как мороз с ветром, а -15 у нас редкость как и снег. Прогноз на выходные порадовал: +11, 4-5м/с. Если подтвердится, то удастся проверить дальность с новым RC приёмником и ещё кое-что.

Цитата Сообщение от Drozdmsk Посмотреть сообщение
    Но тут готовится нужно, перчатки и муфта обязательны, или наземка автономная ну и паки утеплять итд..
    Можно подробно кто и как утепляется?

Записей в дневнике
    6

Как и планировал, произвёл проверку на дальность с новым приёмником OPTIMA 9 у которого, в отличие от OPTIMA 7 две антенны. Прогноз как всегда не совпал с реальностью. Вместо обещанных 4-5 м/с было 6-7 м/с. Достиг 2640 м, ни каких признаков потери связи не было, но пришлось включить возврат домой, так как батарея была на пределе. Так получилось, что туда летел по ветру, а возвращаться надо было против ветра. Потребление тока при полёте туда 19-20 A, при скорости 90 км/час, а обратно 20-22 A, при скорости 36 км/час. Успел порядком поволноваться, думал, что придётся сажать в степи. Пищалка настроена на 3,5 В/банку. Ждал когда запищит, после этого в запасе есть только 1 минута, но всё закончилось благополучно. Вертолёт был на расстоянии 250 м, когда сработала пищалка, в момент посадки регулятор оборотов уже снизил мощность, буквально 2-3 секунды и не миновать падения. Вот такой экстремальный получился тест на дальность. Видео сохранялось на всём протяжении полёта, но при удалении 1,3 км картинка стала портиться.

Как и планировал, произвёл проверку на дальность с новым приёмником OPTIMA 9 у которого, в отличие от OPTIMA 7 две антенны. Прогноз как всегда не совпал с реальностью. Вместо обещанных 4-5 м/с было 6-7 м/с. Достиг 2640 м, ни каких признаков потери связи не было, но пришлось включить возврат домой, так как батарея была на пределе. Так получилось, что туда летел по ветру, а возвращаться надо было против ветра. Потребление тока при полёте туда 19-20 A, при скорости 90 км/час, а обратно 20-22 A, при скорости 36 км/час. Успел порядком поволноваться, думал, что придётся сажать в степи. Пищалка настроена на 3,5 В/банку. Ждал когда запищит, после этого в запасе есть только 1 минута, но всё закончилось благополучно. Вертолёт был на расстоянии 250 м, когда сработала пищалка, в момент посадки регулятор оборотов уже снизил мощность, буквально 2-3 секунды и не миновать падения. Вот такой экстремальный получился тест на дальность. Видео сохранялось на всём протяжении полёта, но при удалении 1,3 км картинка стала портиться.
    читал и аж дух перехватило))

сегодня сделал первый шаг в сторону фпв - заказал видеолинк boscam 600mw. Хоть и поздно уже спрашивать совета, всеже - покретекуйте видеолинк ))

Записей в дневнике
    6
    Нормально, но до 600 метров. Дальше хуже, но прет... пипец.

Цитата Сообщение от Andy08 Посмотреть сообщение
    Нормально, но до 600 метров.
    Это как повезёт с антеннами, шумом, затенениями и приёмником. Я на 200 мВт летал метров на 800 с хорошей картинкой, на 400 мВт - 1,5 км с хорошей и до 2 км со снегом.

отлично! для начала больше и не нужно! а сам производитель boscam нормального качества аппаратуру делает?

Цитата Сообщение от EvgenycH Посмотреть сообщение
    а сам производитель boscam нормального качества аппаратуру делает?
    Вроде неплохая, по ним куча отзывов в самолётном фпв разделе.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от kimu Посмотреть сообщение
    Это как повезёт с антеннами, шумом, затенениями и приёмником. Я на 200 мВт летал метров на 800 с хорошей картинкой, на 400 мВт - 1,5 км с хорошей и до 2 км со снегом.
    Сильно! Тоже так хочу. Летал вдалеке от города, рядом ничего нет, Боскамовоские клевера, поляна пустая, электроника максимально разнесена. На 580 м начался небольшой снег, дальше не стал рисковать.

Товарищи,подскажите, хочу взять ОСД под 12 банок , нашел только эту ,я так понимаю других вариантов просто нет?
    Сейчас использую Skylark Tiny OSD III ,устраивает полностью, но хочется все оборудование переставить на Trex 600 PRO , а там питание 50V и не хотелось бы ничего мудрить с делителями и прочими прибамбасами.

на 400 мВт - 1,5 км с хорошей и до 2 км со снегом.
    Сильно! Тоже так хочу.
    Добрался до видео, резать ничего не стал.

Собственно здесь можно проследить качество картинки по ходу полёта. Boscam 400 mW, антенны на передатчике и приёмнике клевера , не самые лучшие. Передатчик установлен на шасси с правой стороны из-за центровки. Следует учесть, что писалка искажает сигнал. На мониторе картинка значительно лучше. По факту я заметил снижение качества на 2:29 минуте на расстоянии 2161 м и чуть развернул модель правым боком к дому. Улучшать видеосвязь, конечно нужно, но учитывая ограниченный ресурс батареи этого пока достаточно.

Записей в дневнике
    6
    А, частота какая? Я так понимаю мы тут про 5,8 говорим.

Да 5,8 конечно.

Записей в дневнике
    6
    Здорово! Я думал, что вы на 1,2 так улетали. Что же у меня так слабенько выходит? Будем искать(с).

Что же у меня так слабенько выходит? Будем искать
    У меня тоже слабенько , передатчик вообще 1000 мА на 1,5 км улетаеш а при развороте на себя вообще нехрена невидно. Но я так понимаю просто передатчик неудачно стоял к лету хочу поставить его на серву, переключалку щел и передатчик вместе с антеной вертикально вниз.

передатчик вообще 1000 мА
    Дмитрий, вы наверное имели ввиду mW?
    Сегодня выдалась замечательная погодка +12, солнце и полный штиль, летал вблизи города. Ощутимо портится видео даже на расстоянии 500-700 м, один раз поймал файлсейв. Карьер конечно у нас место мистическое, как раз для испытаний.
    Когда видеопередатчик стоял на хвосте, видео было значительно лучше.

Записей в дневнике
    4
    Александр, вопросы:
    1) Почему при полете туда, вертолет так сильно колбасило по циклику? (режим же был ручной?)
    2) обратно, я так понимаю, был RTH? почему при автовозврате тоже такая сильная колбасня по циклику?
    3) снижение высоты до 20 метров - было в автоматическом режиме?
    4) почему произошла отсечка, если питание было еще 10.4 вольта? в регуляторе отсечка стоит 3.5 вольта на банку?
    5) До какой высоты опустится вертолет в авторежиме, если не переключиться в ручной режим?

400 mwt на 5.8 - оооочень круто! молодец!

прошу ответить "попунктно"

Григорий Кадымов: "Товарищи,подскажите, хочу взять ОСД под 12 банок" --> http://www.eagletreesystems.com/inde...&product_id=54
    токи до 150 А, напряжение до 80 V.
    Последний раз редактировалось heli_vld; 17.11.2014 в 03:41.

Цитата Сообщение от DaGGeR Посмотреть сообщение
    1) Почему при полете туда, вертолет так сильно колбасило по циклику? (режим же был ручной?) 2) обратно, я так понимаю, был RTH? почему при автовозврате тоже такая сильная колбасня по циклику?
    Нет, туда летел в режиме стабилизации, обратно в RTH. В ручном режиме пока ещё делаю робкие попытки (мешают всякие проблемы то с видео, то с «лихорадкой» модели, если помните). А здесь была определённая цель, проверить дальность.
    Колбасня меня тоже раздражает, но как с ней бороться я не знаю. Задавал такой вопрос в теме Align APS Gyro, но ответа не получил. С прошивкой 3GX 5.0 вообще страшно колбасило. Вернул на 3.1, стало лучше. Грешил на люфты в машинках и тарелке АП, потому что появление этого неприятного явления совпало с крашем. Заменил всё что мог. Правда новая тарелка, по люфтам, оказалась хуже старой. Если есть советы, где копать, буду очень признателен.

3) снижение высоты до 20 метров - было в автоматическом режиме?
    Наверное, так оно и есть, где-то в районе 20 м переключился в режим APS.

4) почему произошла отсечка, если питание было еще 10.4 вольта? в регуляторе отсечка стоит 3.5 вольта на банку?
    Нет, 3,5 В/банку стоит на пищалке, которая контролирует каждую баку под нагрузкой, в регуляторе стоит высокий уровень отсечки 3,2 В/банку или 9,6 В. Ещё раз просмотрел видео, действительно под нагрузкой было 10,2 В. Снижался экстренно, при этом в последний момент для смягчения посадки резко увеличил шаг/газ, но реакции не было. Решил, что сработала защита ESC. Писал, конечно, на эмоциях, поэтому такие неточности. Подумал, что врёт OSD. Хотя OSD могла и не успеть среагировать на резкое снижение напряжения. Ради такого случая просмотрел ещё и старое видео, где специально отрабатывал до отсечки ESC. Тогда получалось так: ток висения 14А 9:03 – 10,2В; 9:23 – 9,6В снижение мощности; 9:31 – 9В отключение двигателя. Но тогда в промежутке 9:03 – 9:23 я не делал резких движений, а висел в 30 см над землёй, да и батарея была новая.

5) До какой высоты опустится вертолет в авторежиме, если не переключиться в ручной режим?
    До отметки, в которой были зафиксированы координаты точки возврата «дом», т.е. первое включение режима APS. В данном случае это 20 м. Если взлетать в полуавтоматическом режиме, то APS Gyro сам устанавливает 3 м от нулевой высоты. Обычно я делаю 15-20 м, это запас для возможности выключить режим APS, если что-то пойдёт не так.

Что бы небыло колбасни надо 3гх менять, но к сожелению не на что.

Записей в дневнике
    4
    Что бы небыло колбасни надо 3гх менять, но к сожелению не на что
    Ну а если нет, на что ее менять - то зачем тогда об этом говорить? Получается сотрясаем воздух.

Если есть советы, где копать, буду очень признателен.
    Александр, давайте переместимся в ту ветку, что бы эту не захламлять вопросами про APS.

Отвечать буду там.

Решил поменять ImmersionRC 600mW на Boscam TS321.
    Хорошо что не махнул не глядя... распайка видео сигнала одинакова, а вот полярность питания противоположная !!! при одинаковом разъеме !

Это типа защита от конкурента ? Подключишь другой и спалишь ?

Записей в дневнике
    6
    Не, это тест на внимательность.

прошу прощения что не по теме вот у меня есть вот такой модуль от новигатора и к нему антена что с ним можно сотворить?

EagleTree Vector FPV Controller
    Посмотрел видео полета с этой системой и появился такой вопрос. А можно ли этот автопилот связать с стандартной ФБЛ, скажем ВиБаром? В чем могут быть проблемы такой связки?

Цитата Сообщение от Dimenn Посмотреть сообщение
    В чем могут быть проблемы такой связки?
    Скорее всего ничего не изменится. ФБЛ будет послушно исполнять команды вектора не приспособленного к работе с вертолётами.

Или вектор будет работать как обычгая осд и не более..
    На данный момент он уверенно летает в ручном режиме. Автовозврат пока не победил.. Идет борьба с вибрациями..

+ Ответить в теме