FPV на вертолетах классической схемы.

DmS

так они к нему радиуоправление подключили 😃, из такой кабины думаю ничего не видно.

SAV=

Ага… Точно!😂 На 47-ми летают…😁
То-то у него от основания хвостовой балки (под ней) торчит, нештатная для Белла 206, длинная антенна…😉

vadson

Сейчас посмотрел видео вчерашнего полета с камерой на верте 700 с валом, расход при пролете 20-25 ампер., висение 15-18ампер. Статика не сильно проявляется на видео в виде помех, но она есть. однозначно заземлять буду для хорошей картинки.

Основные лопасти 690мм., для фпв лучше 715мм, видел такие на ХК. или вообще сделать конверсию до 800 лопастей.

vadson

Пришла камера, ставлю на 700 вертолет., решил испытать с стандартными настройками - вот видео отработки смены картинки с темной на яркую. в комнате оч. темно. Как всегда вимео попортило качество картинки и существенно., картинка пропущена через радио сигнал., лав мейт.
В принципе камерой доволен, очень расширенное меню, куча настроек., нужно эксперементировать, единственное стоял режим по умолчанию вдр., я обычно ставлю авто баланс че то там. камера на чипе сони 650тв линий 0,0001люкса. захват через юсб тюнер.
-

SAV=
DmS:

Вот такой бы джойстик для fpv

Да, Дмитрий, прикольная штуковина…😒 Но, представьте вдруг посетит шальная мысль, «не в тему», настроение плохое к примеру…😉 и… Вертушка уйдет по непредсказуемой траектории…😃

vadson:

Пришла камера, ставлю на 700 вертолет., решил испытать

Просмотрел ролик раз десять… Ну, вроде нормально… Задержки на смене экспозиции есть конечно… Ну, да они везде есть…
Из увиденного сделал вывод что моя камера тоже не так уж плоха… На переходах яркостей работает примерно так же, хотя и не столь навороченная функционально…😃

У меня сейчас в работе ультразвуковой сонар, или посадочный высотомер, или…😒 «по взрослому» - система предупреждения столкновения с землёй TAWS… Называйте как хотите.😃
Основная электроника собрана, в виде макета работает. В основе, как и планировал, сонар LV-MAXSONAR-EZ2, его аналоговый сигнал подается на семиуровневый компаратор… Уровни срабатывают через 0,5 метра. Таким образом с высокой точностью контролируются высоты от 0 до 3,5 метров. Сейчас на выходе компаратора просто светодиоды…, в дальнейшем планирую по уровням запускать звуковое оповещение… Можно конечно просто тональные сигналы… Но родилась идея реализовать стандартные голосовые сообщения «Terrain ahead» и «Pull up»…😉 Думаю все получится – главное чтобы габариты блока остались минимальными…

vadson

Андрей! А можно Вам подсказать неплохой вариант, вывести в виде напряжения на осд - к примеру как батарея, тогда можно наблюдать прямо на экране., пусть в просто значениях, но ведь можно привыкнуть. Сонар вещь классная и очень нужная для хели.
Камеру буду тестить в разных режимах, например на камере которая у меня была раньше на чипе LG мне не нравилось отработка смены темного на светлое, а установив с авт чтоли скорость отрпботки стала просто супер быстрой, практически не видно. Так что буду эксперементить дальше. Погода не летная, так бы сегодня записал видео с борта при визуальном пилотировании.

SAV=

О визуальном контроле думал… не, не то. Необходимо оперативное представление выходной информации, что бы не прозевать, к примеру при полёте над водой, и не отвлекало от основных задач… Так что звуковое оповещение лучше (оперативнее). Ведь не случайно в большой авиации это реализовано именно так – звуковое предупреждение.

vadson

Сегодня удалось выехать на поле.

В общем дело было не в бабине… с новой камерой происходит срыв картинки при наводке на небо к примеру, как навожу в темный салон авто все хорошо. Видео сигнал проходит через осд ИглТри. Летаю на канале частота 1200мхз. раньше летал на планере с китайским передатчиком, сейчас купил лав мейт 1 ватт. Так вот поменяв канал на 1280 - картинка стала хорошей., выложу видео полета с этим каналом. Но при наводе на небо на канале 1280мхз небо тоже имеет не естественный цвет (небо серое, а при резком наведении на небо камеру небо с розовым оттенком)

Какие соображения?

вот видео моего так сказать первого удачного полета на вертолете по фпв. -

vadson

Ровность полета не смотрите, крутил верт. специально, да и вообще на видео не смотрел только на цифры, искал зоны затенения ру., но вроде гуд, по крайней мере я их не заметил на таком удалении. А вот с видео надо думать,…

DmS

Экранировать пробовали провода камеры , да наверное и саму камеру, попробуйте может тогда все нормально будет.
ПО видео и не определишь, у нас тоже стоит погода никакая - пасмурно очень.

vadson

Провода видео все экранированы, камера тоже экранирована. да и не в этом дело., причем здесь камера, мотор, механика не работает. да и помех по видео нет.
На приеме все провода тоже в экране., все сделано по уму так сказать. Тут именно из за баланса белого что ли. Т.е. если в темном помещении или когда мало света, картинка супер, как только свет идет срыв синхры. Опять же меняю канал с 1200мхз на 1280мхз видео работает. Аудио было не задействовано, хотя от игл три осд было подкл… Что ещё замеченно, на китайском приемнике идет полный срыв, т.е. приемник ЛавМейт показывает на 1280 частоте, а китайский показывает так же со срывом изображения как и на 1200. Я тут не нахожу связи.
Помогите разобраться!

и не могу понять, почему один канал работает, а на другом срыв картинки при свете. И приемники китайские со срывом принимают., фигня какая то.

Хочу высказать свое мнение по полету на верте, мне понравилось больше чем на планере., можно зависать, можно мгновенно без особых усилий набирать скорость под 150км.ч. в общем верт это сила., отстроить бы все и наслаждаться полетом 😃

летал на оборотах ОР 1150-1250

DmS
vadson:

Я тут не нахожу связи.
Помогите разобраться!

у меня срывы появились когда я усилил принимаемый видеосигнал (поставил видеоразветвитель, чтобы видео смотреть на мониторе и параллельно в очках), вылечилось вращением резистора усилителя(коэффициент усиления).
может быть в этом дело ? от камеры идет на китайский передатчик сигнал слишком высокого уровня ?
если камеру прицепить напрямую к монитору то срыв тоже есть ? (если есть может поиграть с напряжением камеры)

vadson

Ну я уже понял что срыв синхры из-за сильного сигнала., тут дело наверное в передатчике, попробую свой старый китайский 800мватт. опять же не понимаю почему на канале 1280герц видео работает. В общем буду эксперементировать., хотелось бы разобраться с ЛавМейт 1ватт.

SAV=
vadson:

видео моего так сказать первого удачного полета на вертолете по фпв

vadson:

Хочу высказать свое мнение по полету на верте, мне понравилось больше чем на планере., можно зависать, можно мгновенно без особых усилий набирать скорость под 150км.ч. в общем верт это сила.

Ура! В нашем полку…😒 эээ…, простите, эскадрилье;) прибыло!
Вадим, поздравляю!

vadson

Спасибо за поздравления Андрей! Может Вы обьясните что мне делать со срывом синхры.

DmS
vadson:

Ну я уже понял что срыв синхры из-за сильного сигнала., тут дело наверное в передатчике, попробую свой старый китайский 800мватт.

попробуйте на вход подать с камеры сигнал через резистор 75 ОМ (ослабить сигнал)

SAV=
DmS:

(ослабить сигнал)

Да, именно об этом мы с Вадимом и говорили… только не просто резистор, а делитель… процентов на 30% для начала…

DmS
SAV=:

Да, именно об этом мы с Вадимом и говорили… только не просто резистор, а делитель… процентов на 30% для начала…

в видеоусилителях ставится 75 ОМ согласующий резистор, может его забыли поставить в передатчике видео на входе ?
а потом уже делитель , все таки на 1 резистор больше 😃

vadson

Сегодня поставил у знакомого построечный резистор 100ом и кондер, ситуация улучшилась, но не сильно, нужно больше тушить это факт., но поставили то что было. Куплю поставлю как и советовал Андрей! сегодня уже в сумерках Слетал на 2 км. удалении., на китайском приемнике, на такой дистанции срывы усилились (нужно срочно понижать уровень белого) но они были на на 200-300 метрах. и это именно срывы так как диверсити считает что у меня идет хороший сигнал., а вот полетев в другую сторону патча был выбран приемник лав мейт с стандартной антенной на расстоянии больше 1км. картинка чистая. Поигрался с настройками камеры, в настройках линзы поставил скорее всего задержку сам не знаю что, но цвета стали реалистичными, но в темноте машины теперь в темных углах углы остаются темные., вместо 1/50 поставил 1/2000 вроде как точно не помню. Посадку выполнил по камере, но немного грубовато, нужно немного медленнее.
Полеты продолжаются. Нарежу чуть-чуть видео и выложу.