FPV на вертолетах классической схемы.

Дима=

Ответить можете мне нужно к видео сигналу черный цеплять или нет?? А то вы как то загодочно отвечаете:)

SAV=
Дима=:

Ответить можете мне нужно к видео сигналу черный цеплять или нет?? А то вы как то загодочно отвечаете

Загадочно?!..
Как же Вы вертолёт собирали? Там больше трех проводов…
…уже совсем не смешно… хочется плакать читая такие вопросы…😢

Соединяйте так:

Дима=

😲ВОООООО это мне понятно !😃😜😃
Спасибо большое.

Borisovich
Дима=:

ВОООООО это мне понятно !

Улыбнуло…

sskom
Дима=:

Спасибо большое.

Borisovich:

Улыбнуло…

Ребята, а вот мне не понятно зачем так бессодержательно выражать свою благодарность, если есть кнопка спасибо. И совсем не улыбнуло второй раз получать извещение об активности на форуме, при том что информации добавилось еще меньше чем в предыдущем сообщении. Хотите поболтать - идите в курилку или в личку.

Собираюсь прикрутить к 700-ке подвес DJI Zenmuse Z-15. Какие правельные апгрейды нужно сделать для увеличения времени полета. Обороты снизить, лопасти несемметричные (какие ткните кто знает), моторы есть более эффективные чем Align?

TumypSD
Drozdmsk:

Наконец то почта России довезла заказ и в выходные попробовал FPV на мелколете. Итак сетап такой:

  • Bllade MSPX BL в качестве носителя.
  • 1 GRAM NTSC CAMERA (www.fpvhobby.com/83-1-gram-nano-camera.html)
  • Линза с широким углом для нее (fpvhobby.com/138-wide-angle-lens-for-nano-camera.h…)
  • Передатчик 200MW 5.8GHZ.
  • питание на видео на борту от отдельной 1s батарейки.
  • На приеме антенна с хоббей 12dBi 5.8GHz Antenna.
    Что получилось… запаса тяги на Bl хватает с запасом даже с учетом дополнительного веса. Верт очень резкий, для полетов по камере поставил экспоненту процентов 40.
    По дистанции получилось метров 50-70 тянет надежно… дальше по видео начинаются помехи и летать не комфортно.
    Разница в скорости полета на нем по сравнению с 450 кой огромна… Там полеты идут медленно и не спеша… здесь ка бешеная стрекоза… приходится постоянно нарезать круги чтоб не вылетать за 100 метровый радиус. Летал по таймеру… 3.5 минуты легко.

P/s если на выходных получится, подцеплю ноут и попытаюсь вытащить запись полета чтоб было более наглядно…

Смотрю я не один такой=) Только у меня Blade 130 и по-видимому мы купили RX на одном и том же сайте=)



SAV=
sskom:

Обороты снизить, лопасти несемметричные (какие ткните кто знает),

Ну, да… Обороты снижать до предела, снижать общий вес, увеличивать емкость аккумуляторов (хоть это и противоречит малому весу),… Лопасти с несимметричным профилем - да… Листайте ветку назад, не так давно (весной) Олег (robis) приводил ссылки на немецкого производителя.
Но всё не так просто… важны еще и режимы полёта (токи от скоростей меняются больше чем в пять раз)…

sskom:

моторы есть более эффективные чем Align?

Моторы наверное есть… Те же «Скорпионы»… Встречаются и вовсе экзотические производители… В моторах явно действует правило: «цена = качество», диапазон цен очень большой…
Но силовая – это вообще отдельная, большая тема, очень важно (и не просто) вывести двигатель, какой бы марки он не был, на оптимальный режим. Это и редуктор, и тайминг, и частота ШИМ… У «скорпионов» существуют даже специальные программы расчетов (я как-то выкладывал здесь калькулятор…)
В общем действующих составляющих длительного полёта много… В каждом случае они индивидуальны. Гарантированных рецептов никто не даст, понятны лишь общие тенденции.
Пробуйте, летайте, выкладывайте общественности полученные цифры…
Полезно будет всем.

TumypSD:

Смотрю я не один такой=)

“Всё выше, выше и выше, полёт…”

Ой, я хотел спеть: “Меньше и меньше”…😉
Классно! Молодцы!😃

Videoru

На выходных отлично провел время на полетах. У коллеге по хобби трикоптер, установлен передатчик Lawmate на 1.2, наземная антенна тоже Lawmate, камера 520 твл, очень понравилось качество видео, помех вообще нет. Попросил коллегу, дать мне полетать трикоптер по Fpv. Ощущения класс, летал по экрану, очень понравилось, плюс посадка сразу по монитору, нормально посадил. Единственное что было не привычно так это высота, не чувствовал высоту первые 2 минуты перед землей и касанием, но пару полетов и сразу почувствовал как привыкаю к полетам и посадкам. Ну и радость была у меня, начало положено, летать по FPV удалось. Осталось заказать и поставить на 600 ку оборудование, и можно пробовать летать. Надеюсь, раз на коптере летал по Fpv по кругу, плюс посадки по монитору, то и на вертолете наверное получится. И собирал вчера новичку 500-ку DFC Align, вертолет очень понравился, место очень много, 2 пластиковых полочки, удобно будет разместить APS+3GX. Плюс снизу рамы очень много места, вертолет нравится. Думаю может себе такой взять.😃😃

Borisovich

Иван, у меня две пятисотки, нравится размерчик 😃 Не очень большой, недорогой, все без проблем влезает и механика уже без люфтов.
Прошку, под камеру готовлю. Хобби не одно, время на все не хватает. 😦

Drozdmsk

Краткий отчет об отпуске с вертолетом 😃
Страна Испания, брал с собой 450-ку и mspxBL.
450 ка влезла в разобранном виде в маленький чемодан, туда же пошли зарядка, аккумуляторы и инструмент.
Mspx в разобранном виде отлично влез в банку от Прингалса 😃

Вместе с Mspx в слон взял пуль так как его в чемодане точно поломают…
В итоге полетать удалось только вторую неделю… на первой неделе все время был почти штормовой ветер 😦(.
Из инцидентов:

  • при сборке спалил видео передатчик, включив без антенны, в итоге летал на передатчике с малька, в 200 Мвт, расстояние 300 метров не больше, как же это мало для 450 ки.
  • и самое плохое, по возвращению чемодан с вертолетом в доблестном Шереметьево потеряли 😦( вот это потеря… хорошо хоть пульт в салоне был…
    Ну и в конце нарезка видео с пляжа Испании.

youtu.be/8GH57bEeSfs

Дима=

Подскажите куда лучше разместить сателиты и видеопередатчик? Видеопередатчик планирую на подкосы - нормально будет?

Дима=

Можно так установить передатчик как на фото?

Хотелось бы вообще его на раму паставить, антену можно перенести от передатчика на хвост ? Если да то как правильно это сделать - какой проводнужен, повлияет ли это на дальность и качество?

DmS
Дима=:

Можно так установить передатчик как на фото?

ПРи краше может разбить лопастями

SAV=
Дима=:

Хотелось бы вообще его на раму паставить, антену можно перенести от передатчика на хвост ? Если да то как правильно это сделать - какой проводнужен, повлияет ли это на дальность и качество?

Дмитрий, ну что же Вы ветку-то не читаете? Неоднократно всё было описано…😦
Да передатчик можно, а иногда и нужно ставить на раму… Например, если возникают проблемы с центровкой вертолёта или с помехами от силовой на низкочастотное видео… Да и эстетичней это…
Передатчик с антенной соединяется коаксиальным кабелем с волновым сопротивлением 50 ом. При использовании хорошего кабеля с низким затуханием и аккуратной заделке его в разъемы дальность связи не уменьшится, ну а на качество картинки это не влияет.
У меня передатчик как раз так и стоит – в передней части рамы (штырьковый радиатор как раз на нем), а кабель от него идёт к антенне на хвосте, внутри правого подкоса.

Дима=

Да тут уже столько страниц нужного ненайти.

Дима=

Подскажите пожалуйста у меня стоит вот такой бортовой аккумулятор можно к нему запитать камеру передатчик и ОСД - хватит его? Если нет посоветуйте какой нужен.

Дима=

Мужики помогите кто нибудь попитанию - как правильно зделасть?

SAV=
Дима=:

стоит вот такой бортовой аккумулятор можно к нему запитать камеру передатчик и ОСД - хватит его?

Дмитрий, да, пойдет. У меня стоит еще меньше – 800 mA/h, на практике хватает полетов на семь с учетом предвзлётной подготовки.

Vladimir_N:

Мои первые попытки полета на вертолете по камере.

Владимир, здравствуйте! Поздравляю с успешным началом!😃 Желаю дальнейших успехов и мягких посадок!
Смотрю камера у Вас с трекером… Смелое решение! Мне по сей день боязно крутить камеру (опасаюсь потеряться)… Потому пошел другим путем: как раз вчера поставил, отъюстировал, вторую, жестко закреплённую, камеру. Теперь одна полётная курсовая – точно по продольной оси вертолёта, Вторая – тоже по курсу, но с углом обзора вниз порядка 50-ти градусов, для обзора поверхности и выполнения посадки…
Кстати, по посадке…, Владимир, если позволите, маленький совет: так как Вы садились делать неверно, - совершенно не видно собственно место посадки, непонятна скорость снижения (высок риск “провалится” в вихревом кольце)… Это дурная привычка после визуального пилотирования – сажать вертолёт вертикально вниз.
Удобно и комфортно заходить на маленькой скорости по глиссаде 10-30 градусов, в этом варианте все время под контролем точка приземления, вертикальная и горизонтальная скорости…
Владимир, естественно просьба: расскажите технические подробности своего вертолета.

P.S. …просто шутка: Желаю Вам поскорее избавится от тренировочного шасси!😉

Дима=

Можно GPS модуль прелепить сверху Е-бар?

SAV=
Дима=:

Можно GPS модуль прелепить сверху Е-бар?

Во избежании механических резонансов я бы так делать не стал… Смотрите фотки чуть выше - модуль GPS у меня стоит на отдельном креплении как раз над блоком гироскопов v-bar(а), но не касается его.