FPV на вертолетах классической схемы.

DVK
robis:

но висит то на сервах

Нет. Висит вертолет на голове, а она на валу. Нагрузки на сервы определяются лопастями, их центровкой.

SAV=
robis:

…даже если вертолет, казалось, просто висит, - но висит то на сервах, а вес не слабый - в два раза выше стандартного!..

Олег, это грубое заблуждение в Ваших рассуждениях!
Вертолёт на сервоприводах не висит! Он висит на лопастях, а с них усилие передаётся на вал ротора и через подшипники на раму вертолёта!
Сервоприводы же отвечают только (!) за установочные углы лопастей. Ось продольного вращения лопасти проходит почти через её аэродинамический центр и потому усилие подъемной силы лопасти почти не имеет никакого отношения к усилию установки угла лопасти, т.е. к нагрузке на сервопривод.

robis

Уфффф…!!!
Да, все верно… увлекся - конечно же, на роторе! 😃
Толи проблема уже надоела, толи жара у нас тут сегодня… 😊
опустим висение…

robis

Андрей, что то не сходится, хотя версия с маятником выглядит правдоподобно, но почему стандартный 3D вертолет с удлиненой балкой не может лететь против ветра? Обороты, вес и центровка в норме…
никаких тенденций к маятнику…

SAV=
robis:

но почему стандартный 3D вертолет с удлиненой балкой не может лететь против ветра? Обороты, вес и центровка в норме…
никаких тенденций к маятнику…

Ну, Олег, я совершенно доверяю Вашей информации… А про этот случай…
Кто его знает что там за вертолёт, каковы реальные условия, какова скорость, какой ветер?..
Ну и собственно “маятник” имеет место на существование всегда при верхнем расположении ротора над ЦТ, - вопрос только в какой степени и при каких скоростях.😉

SAV=

Во, Олег, я тут в рамках раздумий над «эффектом маятника» вернулся к Вашему раннему сообщению:

robis:

Все хорошо летается, но есть затухающие раскачивания вертолета при маневрах. Настройки не помогают, но в принципе лечиться увеличением оборотов,…

И посетила меня любопытная версия-догадка…
Наш «маятник» в действительности висит не просто на «шнурке» а скорее на некоей «пружине» с определенной «упругостью»… «Упругость «пружины» складывается из уровня реакции контроллера (чувствительности) на отклонение от нормали и собственно противодействующего отклонению усилия реализуемого лопастями, работающими на определённых углах и угловых скоростях зависящих от оборотов.
(кстати, «упругости» этой совершенно недостаточно чтобы избежать в известных условиях задирания носа верта…)
Вся система будучи отчасти «упругой», имея определённую массу, имеет и некую резонансную частоту. Снизив (снижая) обороты Вы понижаете эту «упругость» и приближаетесь к зоне резонансного раскачивания, а точнее прецессии (круговым движениям вертолёта). Если продолжить снижение оборотов – получатся незатухающие колебания.
Повышая обороты Вы повышаете упругость «пружины» и отдаляетесь от режима резонансного раскачивания.
Резонансную зону можно сместить и другим образом – изменить массу маятника… Именно это Вы и сделали:

robis:

Проблема пока решилась иначе, поставил ассиметричные лопасти и дал полную загрузку по весу - на 1800 никаких колебаний.

Во как!..😉
Правда мыслишки поползли еще дальше…но это уже касаемо собственно механизма возникновения и поддержания незатухающей прецессии… Лопасти работающие на определенных (различных) оборотах имеют разные углы фазинга… И вот тут видимо есть возможность принудительно погасить прецессию изменив угол фазинга лопастей, благо v-bar позволяет это сделать легко и просто……

robis
SAV=:

Во как!..

Да, колебания полностью исчезли при любом весе.

SAV=:

И вот тут видимо есть возможность принудительно погасить прецессию изменив угол фазинга лопастей, благо v-bar позволяет это сделать легко и просто……

Вы предлагаете попробовать покрутить? а в какую сторону и величину? как то ранее этот параметр вроде не трогал.

“Меня терзают смутные сомненья… 😃” по прежнему не дает покоя серва… Андрей, Вы абсолютно уверены, что это не она?
Что сдерживает маятник? - циклический шаг лопастей, его, что не хватает в принципе? это выглядит странным - управляемость то вполне нормальная…
Еще… как вариант, идея аэродинамического крыла понравилась.

SAV=
robis:

Вы предлагаете попробовать покрутить? а в какую сторону и величину? как то ранее этот параметр вроде не трогал.

Да, нет, наверное не стоит… Это же не основная Ваша проблема… Разве что если захотите еще снизить обороты или почувствуете «кривое» управление (когда управление по тангажу сопровождается еще и креном).
Хотя, знаете ли Вы: на полноразмерных вертолётах угол фазинга управляется пилотом оперативно во время полёта, правда связано это не с оборотами ротора (они постоянны), а со скоростью горизонтального полёта…

robis:

Андрей, Вы абсолютно уверены, что это не она?

Практически – да. Ведь пусть и мягонькое, но 3D летается.

robis:

Что сдерживает маятник? - циклический шаг лопастей, его, что не хватает в принципе? это выглядит странным - управляемость то вполне нормальная…

Олег, пронаблюдайте простую вещь: если отклонять тарелку стиком – угол получается большИм. А если взять верт в руки и понаклонять его – то контроллер тарелку наклоняет, но на весьма незначительный, лишь слегка корректирующий, угол. Вот этого угла коррекции и не хватает для уверенной компенсации, а управление то да – оно использует полные углы ЦШ…

robis:

идея аэродинамического крыла понравилась.

Ну и опять – полноразмерные вертолёты…😉 Там ведь не от “нечего делать” ставят горизонтальные поверхности (и часто управляемые) на балке… А законы физики и аэродинамики то для всех одни!

robis
SAV=:

Практически – да. Ведь пусть и мягонькое, но 3D летается.

Да, я просто ради интереса, при установке V-bar, снял тогда подвес с камерами и видео антенну, НО! установил только одну стандартную батарею (200гр.), центровка получилась немного задняя, но тем не менее, плавное 3D покрутил тогда прилично… (лопасти симметричные 360мм, обороты 2200) дело в том, что при FPV вес увеличивается на 500-550гр.

Drozdmsk

Олег, (Robis) подскажите, каким образом вам удалось снизить обороты на 450ке с 360 лопастями до 2200? , у меня при снижении мене 2600 не справляется хвост. При 2800-3000 летать отлично… но время полета 😦(.
Лопасти уже увеличил, поставил самые широкие какие нашел.

robis

Секрет в увеличении хвостовой балки и цапф ХР, еще использовал хвостовые лопасти от Outrage G5. При использовании ассиметричных лопастей ОР (прилично больше ширина) вполне нормально летает на 1800 (не 3D).

Drozdmsk

Эхх… я думал вы что нибудь придумали с изменением передаточного числа на хвост, ваши посты были где-то в районе 30-х страниц на эту тему… комплект для 480 уже летит… с удлиненной балкой думаю снижу до 2400 там посмотрим…
но лопасти у меня простые 360 с хоббей… а если не сложно ссылкой на недорогой ассиметрик не поделитесь?.

robis
SAV=:

Там ведь не от “нечего делать” ставят горизонтальные поверхности (и часто управляемые) на балке…

Вчера сделал две вещи: увеличил на 1гр. циклический шаг и повесил самый большой хвостовой плавник из имеющихся и с положительным углом атаки. Что получилось…
Разницу почуствовал… пикирование держит, но… стоит только чуть задрать нос (снижения скорости), то он сразу задирает его еще больше… похоже работает сила инерции и низкий центр тяжести… но все же, Андрей, мне бы Вашу уверенность в отношении сервы…

Drozdmsk:

Эхх… я думал вы что нибудь придумали с изменением передаточного числа на хвост, ваши посты были где-то в районе 30-х страниц на эту тему

Точно, это тоже было 😃 не хотел нормально летать ниже 1900… поставил шестерню в хвостовом редукторе на 1 зуб больше и теперь “тянет” до 1700.

Drozdmsk:

а если не сложно ссылкой на недорогой ассиметрик не поделитесь?.

А недорогих вроде нету… китайцы их не делают, только немцы.

Drozdmsk

Олег, спасибо, а какую шестерню на хвост взамен ставили?

SAV=
robis:

……Что получилось…
Разницу почуствовал… пикирование держит, но… стоит только чуть задрать нос (снижения скорости), то он сразу задирает его еще больше… похоже работает сила инерции и низкий центр тяжести… но все же, Андрей, мне бы Вашу уверенность в отношении сервы…

Ура-а-а, – заработало!!!😃😃
Олег, ну теперь убедившись в правильности направления я бы изготовил нормальное горизонтальное оперение с увеличенной площадью и креплением непосредственно у ХР для увеличения действующего рычага. Это добавит устойчивости ЛА на меньших горизонтальных скоростях…
Естественно полученный результат должен учитываться в тактике пилотирования – как то: лететь против ветра желательно не медленно.
Ну, а что касаемо элеваторной сервы… Ну, Олег, сколько можно мучить себя сомнениями? – Да замените Вы её… и придет успокоение!😉

robis
SAV=:

я бы изготовил нормальное горизонтальное оперение с увеличенной площадью и креплением непосредственно у ХР для увеличения действующего рычага

Именно там и разместил, использовал самое большое из того, что было… Еще немного усилий и полетим как самолет! 😃

SAV=:

Да замените Вы её… и придет успокоение!

А вот тут не все так просто…
И дело даже не в том, что все сервы у меня под 450-й или 500-й класс, серва для 480-ки так просто не станет, если только с напилингом… 😃
Да и в наличии нет таких, надо заказывать… ближайший кандидат Hitec-82MG, усилие в два раза выше. Можно конечно пилить раму, но хотелось бы знать наверняка… отсюда все эти теоретические изыскания…

Drozdmsk:

Олег, спасибо, а какую шестерню на хвост взамен ставили?

Вроде по памяти, стандартная стоит на 10, а я нашел на 11.

SAV=
robis:

Еще немного усилий и полетим как самолет!

😁:)Смешно вроде бы… Но!
Олег, надеюсь, я еще не сильно надоел Вам примерами из «большой авиации»…😉
И так… Очередной пример: вертолёт МИ-6 оснащен не только стабилизаторами, но и несущим крылом! Крыло несет на себе до 30% полезной нагрузки. Благодаря этому решению была достигнута значительная экономия при «крейсерских» горизонтальных скоростях.

robis:

в наличии нет таких, надо заказывать… ближайший кандидат Hitec-82MG, усилие в два раза выше. Можно конечно пилить раму, но хотелось бы знать наверняка… отсюда все эти теоретические изыскания…

Ну, да… это понятно… Кроме того я бы ни в коем случае не стал ставить в автомат типа CCPM разнотипные сервоприводы!

flenger

Добрый день,
разрешите к вам присоединиться.
Давно мечтал о полетах по камере на вертолете. В качестве носителя выбор пал на 450 размер (клон от CopterX, вернее от него используется только рама и хвостовая балка). Сетап следующий:
аппаратура Futaba,
сервы Futaba 3156 по кругу, на хвост Align 520.
регулятор Kontronik JIVE и мотор Scorpion HK-2221-6,
В качестве полетного контроллера - apm2.
Видео : цилиндрическая камера 600 tvl, minimosd, tx/rx- 5,8 200 милливатт, очки хедплей .
В процессе настройки пришлось колхозить, решил установить шасси от 500-ки и перенести батарею вниз,
на место батареи установил полетный контроллер, камера установлена под канапе, в результате канапе получилось не съемным и в нем пришлось сделать лючок 😃 , в дальнейшем планирую заменить канопе на другое и для настройки контроллера использовать блютуз.
Общий полетный вес получился 1096 грамм (включая батарею), вес можно немного уменьшить, работаю над этим.
В настоящий момент делал несколько подлетов для настройки пидов.

robis
SAV=:

вертолёт МИ-6 оснащен не только стабилизаторами, но и несущим крылом!

Андрей, так там настоящие крылья! неслабые такие крылышки! 😁, стабилизаторами их не назовешь… немного дальше оси ротора, с положительным углом тангажа, и они вроде не поворачиваются, крейсерская скорость 250км/ч, хороший пример, - да, такое наверное способно на 30%…

SAV=:

я бы ни в коем случае не стал ставить в автомат типа CCPM разнотипные сервоприводы!

Да, я бы тоже… 😃 но почти в любом правиле может быть исключение 😉 “если нельзя, но очень хочется… - то можно!” 😃
… да не напрягайтесь так прям сразу - ШУЧУ 😁
а в прочем… в любой шутке… есть доля шутки 😃 нет я прекрасно знаю, что автомат перекоса должен состоять из однотипных приводов и почему… например, они должны иметь одинаковые скоростные хар-ки и что необходимо плечами добиться одинаково линейных перемещений при работе АП во всех режимах, поэтому я всегда использую одинаковые, но как говорят: “что для немца смерть - то для русского хорошо” 😉
Андрей, вопрос больше академический… 😇 поможет/не поможет, полетит/не полетит… как это проверить иначе? подскажите…
А раму я смотрел, можно на элеватор установить с напилингом 82MG с другой стороны рамы, причем это обратимо, всегда можно “откатить назад”, а вот остальные, чисто ради проверки, пилить не охота, потому как сложнее и будут выступать на 3мм и это будет билет в одну сторону… скоростные характеристики серв близки, один производитель, а расходы и перемещения уравновешу, для проверки должно хватить.

Андрей, тут еще немного по теме…

SAV=

Здравствуйте, Игорь! Да, присоединяйтесь конечно! (разумеется если трудности не пугают…😉)

flenger:

В настоящий момент делал несколько подлетов для настройки пидов.

Так у Вас вертолёт то облётан или как? Ну и второй вопросик: как у Вас с пилотированием, опыт есть?

robis:

Андрей, вопрос больше академический… поможет/не поможет, полетит/не полетит…

Олег, ну честно… - думаю, не поможет.
Все негативные эффекты объясняются в полной мере, и в этих объяснениях нет места еще и сервоприводу… Считаю он не виновен – пусть «живёт»…
Но решать конечно Вам.😃

flenger
SAV=:

Так у Вас вертолёт то облётан или как? Ну и второй вопросик: как у Вас с пилотированием, опыт есть?

Он был облетан и летал когда был с обычным флайбаром и с гироскопом.
Опыт пилотирование есть, но не ас, уже около трех лет занимаюсь вертолетами, как мелколетами так и 450 и 500.