FPV на вертолетах классической схемы.

SAV=

Коль зашла речь о телеметрии… немножко о том как это реализовано у меня, - может кому полезно будет…😉
В основе телеметрия Smalltim OSD baro, правда теперь у производителя она называется SwiftAI OSD Mini и кстати я видимо погорячился с предположением о снятии с производства – на их сайте она в наличии. (только обратите внимание: датчики продаются отдельно)
Из-за реализации идеи двух камер пришлось «маленько» поковыряться в телеметрии паяльником, ну и прошивка чуток нестандартная…
И так две камеры, соответственно два экрана телеметрии.
Верхняя камера направлена по курсу, горизонтально:

Нижняя камера – по курсу и вниз с углом примерно -30 градусов:

Реализованы следующие «приборы»:

  1. Текущие координаты ЛА.
  2. Скорость воздушная (барометрическая).
  3. Скорость GPS (путевая, относительно земли).
  4. Текущий курс перемещения ЛА и линия бортового (конструктивного) горизонта ЛА. (индикатор указывает не направление куда смотрит камера, а именно курс перемещения!)
  5. Баровариометр. (три градации: 1 м/c, 2 м/с, 4 м/с)
  6. Высота барометрическая над точкой старта.
  7. Высота по GPS над точкой старта.
  8. Ток потребления от силовой батареи.
  9. Расход заряда силовой батареи.
  10. Дистанция до точки старта.
  11. Указатель требуемого угла поворота на курс возврата к точке старта.
  12. Качество приёма RC на борту.
  13. Время полёта.
  14. Температура воздуха.
  15. Количество «видимых» спутников GPS, режим определения позиции (двухмерный, трехмерный), индикатор «захвата» координат старта.
  16. Напряжение силовой батареи (делённое на два).
  17. Напряжение бортового питания.
  18. Напряжение аккумулятора FPV оборудования.
  19. GPS вариометр. (три градации: 1 м/c, 2 м/с, 4 м/с)
  20. Высота над реальной поверхностью по данным сонара-высотомера. Один сегмент шкалы = 1 метр, первый сегмент включается при высоте более 0,5 метра, полная шкала – 5,5 и более метров.
    Ну и шкалы расположены так что образуют “угломерную сетку”, что позволяет в полёте оценивать текущие углы скольжения и тангажа.
Andy08

Добрый вечер, уважаемые!
Немного лирики. Начал летать в реале три сезона назад на вертах 450-го размера. В прошлом году приобрел 550-й верт и Тарот 480Про остался не у дел. Простоял весь сезон в уголочке, запылился… Есть кучка запчастей и аккумов. Встал вопрос: - продать или попробовать новое и весьма, я так понимаю, увлекательное занятие - полеты ФПВ. Сразу скажу, что пока задача летать далеко и высоко не стоит, да, и размер вертолета не располагает к такому. Полеты, скорее всего будут над открытой и ровной поверхностью т.е. водой (заодно и рыбнадзору подмогну, может спасибо скажут:). Снимать разные красявости тоже пока не собираюсь, все чисто для души.😃
Прочитал прилично всякой инфы (и еще продолжаю читать), но решил уже сейчас готовиться к новому сезону, да и всякие праздники уже скоро.
Собственно вот назрело несколько вопросов. Прошу прокомментировать и подсказать. Все оборудование выбиралось исходя из собственного понятия о соотношении цена/качество/необходимость/вес/размер и основывалось на отзывах прочитанных в форумах.😃

  1. По мат. части:
  • Вертолетка 480Про имеет очень тесную раму и не располагает к вольготности. В связи с этим есть мысль снять хвостовую серву с кронштейна рамы и перенести на балку как в версии Спорт, а на кронштейн сервы поставить, например, видеопередатчик. Еще есть мысль заменить раму на раму от VWINRC. Она шире (акк входит внутрь рамы), мотор сверху и сервы снаружи = места в раме и на полках рамы навалом. Верт у меня под 3S, есть ли смысл переходить на 6S.
    Кто, что думает?
  1. По комплектации:
  • очки FatShark BASE SD, как я понял весьма вменяемый вариант за свои деньги;
  • комплект Rx+Tx или тот же передатчик с этим приемником. За первый вариант то, что есть два выхода AV (покатать или писалку подключить);
  • клевера к ним;
  • камера как я понял это копия BEV-KX171 pro-PAL выбор пал на нее т.к. мелкая, легкая, приличные отзывы.
  • по выбору OSD еще нет сильной определенности, но пока глаза мозолит такой вариант Hobbyking OSD System. В ней есть все, что пока хочется. Отзывы
    неплохие, за исключением слабо читаемого текста при светлом экране и нет возможности расширения (а вдруг захочется). Прочитал предыдущий пост Андрея - задумался.

Питать все это дело планирую от двух паков по 2200 - 2800 мАч. Т.к. все оборудование от 12В, то можно будет подключить напрямую к балансирным разъемам.

Вот вроде и все. Прошу сильно не пинать. Может забыл чего? Буду рад любым дельным советам и замечаниям.
PS: какую присоветуете писалку?

kimu
Andy08:

на кронштейн сервы поставить, например, видеопередатчик.

Рядом с антенной не должно быть силовых проводов и массивного карбона/металла, передатчик часто ставят на хвост.

Andy08:

комплект Rx+Tx

Знающие люди с приборами советуют передатчики на 400 мВт, они на максимальной частоте выдают почти те же 600, но работают лучше.

Andy08:

За первый вариант то, что есть два выхода AV

У меня к приёмнику в один выход воткнуты очки, писалка и через неё телевизор, проблем не заметил.

Andy08:

PS: какую присоветуете писалку?

Если всё брать с ХК, то можно эту. Качество записи вполне соответствует цене (50 вместо 80-100), но в качестве технического видео для разбора полётов и на память вполне хватает.

SAV=

Собралась кучка Андреев…😃
С одной стороны удобно – имя не забудешь, а с другой путаться начнем если обращаться по именам…😉

Andy08:

Полеты, скорее всего будут над открытой и ровной поверхностью т.е. водой

Должен предупредить: вертолёты не плавают!😛 А напротив чуть зацепив воду в ней и остаются…😦 Если ориентироваться на полёты по камере именно над водой обязательно нужны меры предосторожности, а то на моей памяти уже не один верт утопили… Например такова судьба вертолёта Кирилла, автора этой темы, - утонул в Селигере.
По камере совершенно не видна поверхность воды (видно отражающееся небо, облака, солнце…), оценивать высоту над водой визуально практически невозможно, обязательно нужен как минимум сонар-высотомер. Я уже не говорю о вынужденной посадке… Нужна какая-то система спасения вроде буйка, спускового механизма например с кусочком сахара, леской и т.п…

Andy08:

Питать все это дело планирую от двух паков по 2200 - 2800 мАч. Т.к. все оборудование от 12В, то можно будет подключить напрямую к балансирным разъемам.

Т.Е. от силовой батареи? – высокая вероятность помех от двигателя на низкочастотное видео…

kimu:

У меня к приёмнику в один выход воткнуты очки, писалка…

Да, показывать что-то конечно будет, но перегрузится выходной каскад, наверняка потеряется «уровень черного», может пострадать разрешающая, из-за перегрузки и насыщения могут появиться «тянучки»… В общем, так не делается.
И не случайно, не от «нечего делать», ставятся видеосплиттеры согласующие выходные и входные сопротивления… Стандарт нагрузки - 75 ом.

Andy08
kimu:

Рядом с антенной не должно быть силовых проводов и массивного карбона/металла, передатчик часто ставят на хвост

Это я в курсе. Поэтому на полку сам передатчик, а антенну по балке подальше к хвосту. У меня плавник Фузиновский от пятисотки из стеклопластика. Кстати если антенку удлинять, то какой кабель и разъемы нужны? Если не тяжело, то ссылочку пжлст. А, то при краше лопастями балку рубит только в путь, запас пригодится.😃

kimu:

Если всё брать с ХК,

Конечно не ХК единым жив интернет, но сварм+платинум мембер=писалка бесплатно.😃

SAV=:

Должен предупредить: вертолёты не плавают

😃 Это все в далеких планах, так сказать - мечта. А, полетать в красоте у нас есть где.

SAV=:

Т.Е. от силовой батареи?

Да. Просто размер верта не располагает к отдельному акку. Если поставить фильтр или конвертер DC-DC? Если да, то какой?

kimu:

Если всё брать с ХК, то можно эту. Качество записи вполне соответствует цене

Андрей, ваша ссылка похоже на разветвитель питания и сигнала, а не на писалку или я туплю?

Drozdmsk

Андрей, летаю как раз на 480 ке про, Олег наверно больше советов даст,
но по моему небольшому опыту получается вот что:

  1. Передатчик видео у меня крепится как раз на хвостовом плавнике, провода питания удлинить не проблема.
  2. Клевера как у вас подойдут, их плюс в том что провод мягкий и они гнутся как угодно, у меня пережили уже больше 10 ка падений и ничего.
  3. При питании всего от силовой сильных помех нет… есть небольшие еле заметные белые полосы, решается установкой DC-DC.
  4. В тушку прошки большая телеметрия не влезет, при полетах в пределах 500-1000 метров, я остановился на простой телеметрии E-osd.. Не хватает только RSSI по сигналу, но это проблему надеюсь победить.
  5. Для поиска упавшего аппарата обязательно добавить пищалку типа такой. Включил на отдельный канал. Очень помогает искать в траве.
  6. Для полетов мне больше понравились паки 5000, ставлю на штатное место, только на канопе пришлось переделать дырки, летает на них примерно 14-15 минут на стандартных 360 лопастях.
  7. Дополнительно бы порекомендовал крепить камеру не на металлических креплениях а на пластиковых. Я использовал оконный уголок раскладку, режется ножницами, гнется, при краше ломается, сохраняя камеру живой.
  8. Ну и постараться правильно разместить приемник, чтоб ничем не затенялся, тогда проблем с управлением даже без бустера в приделах 600 метров быть не должно. Я сателлит разместил на стяжке подкосов, проблем пока нет.
    Вот как то так…
Drozdmsk

Ромашку только на прием… на передачу если только на один раз… она жесткая при краше ее потом как на глаз сгибать ??

kimu
Andy08:

Андрей, ваша ссылка похоже на разветвитель питания и сигнала, а не на писалку или я туплю?

Дико извиняюсь, вот писалка.
Если интересно, есть пример её записи с нормальных камер.

Andy08

Тааак, коментариев не много, видимо с аппаратурой определился более-менее правильно.😃

Drozdmsk:
  1. Передатчик видео у меня крепится как раз на хвостовом плавнике, провода питания удлинить не проблема.

Точно, об этом не подумал. Провод питания гораздо проще удлинить. А, при краше лопастями не крошит? Решил, что серву рудера вынесу на балку, на кронштейне сервы сделаю полку и установлю ФБЛ (FU-Bar ожидает своей участи и провода короче будут), а на штатную полку гироскопа установлю GPS датчик.

Drozdmsk:

решается установкой DC-DC

Если не сложно, то какой для примера?

Drozdmsk:

Для полетов мне больше понравились паки 5000

Спасибо, возьму на заметку. Сейчас 8 акков (4 пары одинаковых, специально брал для удобства зарядки в параллель) буду их пока долетывать попарно.

kimu:

Дико извиняюсь, вот писалка.

Да, нема за шо.😃 Тоже на нее и подумал, одна она такая на ХК. Писалка планируется больше для технических целей (последние координаты посмотреть в случае чего), чем для просмотровых. Т.ч. точно подойдет. Какую карточку по объему лучше на нее планировать?

kimu:

Если интересно, есть пример её записи

Хулиганим?😃
Самая большая заморочка в голова - это выбор OSD. На данный момент глаз светят три варианта. Все примерно одной ценовой категории и функциональности. В порядке предпочтения:

  1. Hobbyking OSD System Несколько большевата в размере и весе, разъемы в модуле торчат вверх (сложности в установке), похоже уже не поддерживается производителем в прошивках, но имеет хорошие функции настройки и ПО (есть линия псевдогоризонта, не знаю зачем, но хочется), имеет возможность логирования на SD в модуле.
  2. SwiftAI OSD Mini Маленький, легкий, есть поддержка, удобные разъемы модуля, можно добавить бародатчики. Немного дороже, не очень удобная настройка (не совсем понял как его к компу подключить? Программатором AVR?). Кстати, Андрей (-SAV-) случаем не в курсе, можно производителя попросить сразу поставить разъемы ХТ60 вместо Т-Динс?
  3. HobbyKing Tiny OSD III Мелкий, легкий, простой. Смахивает на усеченный вариант Свифта. Настроек минимум.

Вот сижу, мозги греются. Хочется услышать мнения старших товарищей.

SAV=
Andy08:

А, полетать в красоте у нас есть где.

Эт точно! - Красота… простор… даль… Вон даже метеориты и те не прочь полетать в Вашем небе и плюхнуться в Ваши озёра!😉

Andy08:

Провод питания гораздо проще удлинить.

Удлинить то может и проще… Но эстетичности и аккуратности модели это не добавит…, а сигнальные видео и аудио провода потребуется экранировать от помех. Да и с передатчиком на хвосте могут возникнуть неувязочки с балансировкой верта… Проложить же один тонкий коаксиал можно очень аккуратно…

Andy08:

не совсем понял как его к компу подключить? Программатором AVR?

Да именно так – нужен программатор.

Andy08:

Кстати, Андрей (-SAV-) случаем не в курсе, можно производителя попросить сразу поставить разъемы ХТ60 вместо Т-Динс?

Думаю что врядли… Не станут же они делать специальную платку под Ваши разъёмы.
А собственно в чем проблема, - Вы «не дружите» с паяльником?😒
Всякие разъёмные соединения – элемент ненадежности, потому у себя я сразу выбросил и разъёмы да и саму платку, а датчик припаял непосредственно на силовой ввод ESC и обтянул термоусадкой. Получилось надёжно и компактно.

Да и вот еще…

Andy08:

можно добавить бародатчики

Вы как-то неоднозначно высказались про бародатчики… Моё мнение: они должны быть обязательно.

Andy08
SAV=:

Вон даже метеориты и те не прочь полетать в Вашем небе и плюхнуться в Ваши озёра

На фотках как раз это озеро и есть, родное, Чебаркуль (пестрое озеро в переводе) и называется.😃

SAV=:

Проложить же один тонкий коаксиал можно очень аккуратно…

Если не тяжело, то каким кабелем и какие разъемы нужны. Пока плохо в этом ориентируюсь.

SAV=:

нужен программатор.

Такой подойдет?

SAV=:

Вы «не дружите» с паяльником

Да, нет проблем, чисто спортивный интерес, а, вдруг халява.😃 Тоже думал убрать разъем между регулем и датчиком тока, но на акки все равно придется оставить.

SAV=:

как-то неоднозначно высказались про бародатчики

Да, нудный я просто.😃 Пытаюсь продумать заранее, что нужно, что не нужно. Вроде пока бародатчики в мои потребности не вписываются, вот и не планирую. НО! Возможность не исключаю.

SAV=
Andy08:

каким кабелем и какие разъемы нужны

Я использую РК50-1-24 он тонкий (диаметр 1,7 мм), но при этом имеет неплохие параметры по затуханию за счет качественных материалов – многожильный центральный проводник и оплетка посеребренные. Диэлектрик и внешний изолятор фторопласт – удобен, не оплавляется при пайке. Если применять другие кабели, они должны обязательно иметь волновое сопротивление 50 ом.
Разъём у меня только один - со стороны передатчика, антенна самодельная соответственно без разъема. Разъем соответствует разъёму передатчика, соответственно SMA (male, «папа»).

Andy08:

Такой подойдет?

Похоже подойдет… У меня правда чуть другой… скорее похож на этот.

Andy08:

Тоже думал убрать разъем между регулем и датчиком тока, но на акки все равно придется оставить.

Ну, с аккумуляторами то понятно…😉

Andy08:

Вроде пока бародатчики в мои потребности не вписываются, вот и не планирую

С данными GPS по скорости и высоте есть проблемки… Во первых они относительно земли, а верт летает в воздухе…😉 Во вторых GPS высотомер часто и порой сильно врет.
А как Вы думаете, какую скорость покажет GPS при вертикальном пикировании?😉 - Он покажет 0 км/ч в то время когда вертолет будет нестись к земле на скорости под 200…😃
И еще: при сравнении воздушной скорости и скорости по GPS становится понятно куда и с какой скоростью дует ветер на высоте полёта, что необходимо учитывать для успешного возвращения к точке взлёта…

Andy08
SAV=:

Похоже подойдет… У меня правда чуть другой… скорее похож на этот.

Да, вроде одинаковые, поддерживают прошивку одних и тех же ЧИПов. Тогда порядок. Я своей Турнигу шил.

SAV=:

С данными GPS по скорости и высоте есть проблемки…

Это я уже по просмотренным видео заметил. На одном видео чудак взлетел с нулевой высоты, а приземлился с минус 28 метров. Вроде как в землю вкопался.😃 Да, и если в планах летать над водой, то барометрическая высота пригодится. Тогда буду брать.

kimu
Andy08:

Какую карточку по объему лучше на нее планировать?

Поставил рандомную на 4 Гб, в лучшем качестве влезает около 1,5-2 часов записи. А так от 4 класса ставят.

SAV=:

Но эстетичности и аккуратности модели это не добавит…, а сигнальные видео и аудио провода потребуется экранировать от помех.

Тонкий экранированный трёхжильный кабель, не? Можно даже чёрный поискать. Или есть у меня очень лёгкий и гибкий четырёхжильный у которого только одна жила в экране. Из плюсов - нет затухания сигнала по пути к антенне.
Да и опятьже на балке особо фонить нечему, это провода от регуля к мотору фонят.

SAV=:

про бародатчики… Моё мнение: они должны быть обязательно.

Давно хотел спросить, как на вертолёте получить похожее на правду динамическое давление?

SAV=
kimu:

Из плюсов - нет затухания сигнала по пути к антенне.
Да и опятьже на балке особо фонить нечему,

По поводу затухания… На длине кабеля 0,5 метра оно весьма мало, и к тому же незначительное падение излучаемой мощности не имеет большого практического значения потому как изменение излучаемой мощности влияет на дальность связи лишь обратноквадратично.
Что же до помех, то на практике оказалось их успешно «генерят» цифровые сервоприводы…

kimu:

как на вертолёте получить похожее на правду динамическое давление?

Статическое давление для бароальтиметра беру в найденном экспериментально месте, в основании ротора у автомата перекоса. Наддув в минус 1-1,5 метра по высоте наблюдается там только когда вертолёт стоит на земле (подушка), вне «подушки» показания верные.
Там же можно брать статическое давление для измерения скорости. Динамическая составляющая берётся с трубки Пито, как и всегда на вертолётах - у носа.

Есть второй способ – использовать трубку Прандтля. Тогда динамическое и статическое давление получаются конструктивно в одном месте.

ppzaec

Итак состоялся мой второй полет. Первый закончился через 4 минуты после старта - заходил на второй круг, отлетел видимо очень далеко, как следствие пропал сигнал, 10 секунд свободного падения и я приземлился точно в планету. Второй полет закончился и того раньше где-то на 3 минуте - стал разворачиваться потерял высоту и здравствуй планета. Понял что через обычный старый (очень старый) телевизор (еще с ЭЛТ) ничего не видно и не понятно. Надо искать чего ни будь немного побольше и по новее.

SAV=

Даже не знаю, поздравлять или сочувствовать… Наверное все-же поздравлять!😃
А опыт - дело наживное!😉

ppzaec

Спасибо, опыт конечно придет, сейчас где нибудь раздобуду экранчик на первое время побольше и в бой. Пытаться, пробовать, экспериментировать.

Drozdmsk

Андрей (SAV), подскажите пожалуйста, вчера бился с вашей схемкой по выводу RSSI с сателлита спектрума. У меня на вертолете нет полноценного приемника, работает Микробист в связке с сателитом через переходник
Правильно ли я понял, что на осд я могу взять сигнал с управляющего провода сателлита??
Пробовал вчера смотреть на нем напряжение мультиметром, когда связь с пультом есть, 3,06, когда нет 3.26. .и все… больше ничего не меняется. При этом при подключении по вашей схеме с резистором и кондером к телеметрии, на ней отражается 1,06 при 100% связи и 1,09 при отключении передатчика 😦( как-то не показательно… куда копать?? может быть я что то неправильно подключаю?
Сигнал брал от сюда.

kimu
Drozdmsk:

Правильно ли я понял, что на осд я могу взять сигнал с управляющего провода сателлита??

Нет конечно. Там PPM со всеми принятыми каналами.
На схеме же нарисовано куда надо подключаться. К светодиоду который на самом деле не светится, а очень быстро мигает показывая принятые пакеты.