FPV на вертолетах классической схемы.

SAV=

Даже не знаю, поздравлять или сочувствовать… Наверное все-же поздравлять!😃
А опыт - дело наживное!😉

ppzaec

Спасибо, опыт конечно придет, сейчас где нибудь раздобуду экранчик на первое время побольше и в бой. Пытаться, пробовать, экспериментировать.

Drozdmsk

Андрей (SAV), подскажите пожалуйста, вчера бился с вашей схемкой по выводу RSSI с сателлита спектрума. У меня на вертолете нет полноценного приемника, работает Микробист в связке с сателитом через переходник
Правильно ли я понял, что на осд я могу взять сигнал с управляющего провода сателлита??
Пробовал вчера смотреть на нем напряжение мультиметром, когда связь с пультом есть, 3,06, когда нет 3.26. .и все… больше ничего не меняется. При этом при подключении по вашей схеме с резистором и кондером к телеметрии, на ней отражается 1,06 при 100% связи и 1,09 при отключении передатчика 😦( как-то не показательно… куда копать?? может быть я что то неправильно подключаю?
Сигнал брал от сюда.

kimu
Drozdmsk:

Правильно ли я понял, что на осд я могу взять сигнал с управляющего провода сателлита??

Нет конечно. Там PPM со всеми принятыми каналами.
На схеме же нарисовано куда надо подключаться. К светодиоду который на самом деле не светится, а очень быстро мигает показывая принятые пакеты.

SAV=
Drozdmsk:

Андрей (SAV), подскажите пожалуйста,

kimu:

Нет конечно… …На схеме же нарисовано куда надо подключаться.

Да, Андрей (kimu) совершенно прав: сателлит надо разобрать и сделать вывод из него четвёртого провода согласно схемке…
В качестве ориентира смотрите на светодиодик с резистором, - там ошибиться невозможно…

ppzaec

Коллеги подскажите из какого провода можно сделать “удлинитель” от передатчика до бустера. Хочется уместиться в следующие требования- длина 5-7 метров при этом затухание до 2 дБ?

robis
TumypSD:

2ч 31мин на Li Ion паке 7S 33Ah

Молодцы немцы однако…
С другой этот стороны принцип давно известен, просто они сложили вместе все важные факторы и довели каждый до качественных показателей, молодцы.
Оптимизация двигателя, силовой, даже трение в редукторе, а такие большие лопасти позволяют много поднять.
Но самый главный момент - это батарея, чем она легче и чем выше емкость, тем лучше, а емкость то не слабая… Ранее, еще до них, я с интересом смотрел видео полета на квадрике тоже в районе 2,5 часов.
Li-ion рулит, там использовалась похожая составная батарея, тоже на элементах Panasonic.
Единственное, на их месте я бы поставил другой контроллер. V-bar - конечно хорошо для вертушки, но два с половиной часа крутить стики без перерыва… - тяжко 😃
Само напрашивается, что-то типа Naza-H - взлетел, поднял на необходимую высоту, щелкнул тумблером ну и пошел кофе пить. Верт сам отработает удержание в точке и на объективность рекорда это не повлияет.
Они кстати хотят увеличить время рекорда до 3-х часов, но могут и больше, если обратят внимание на восходящие потоки. Если грамотно выбрать высоту, то можно экономить процентов 30…, а при их запасе полетного времени это - целый час.

P.S. Важный момент - не нашел у них обороты ротора.

TumypSD

Тоже хочу собрать таком сетап из Li Ion, но только 8s24ah, но цена конечно не радует , а именно 24тыс:( сегодня попробую эти акки на блеиде 130.

Andy08
robis:

Единственное, на их месте я бы поставил другой контроллер. V-bar - конечно хорошо

Реклама, аднака (там так ненавязчиво справа на сайте). Вот вам и деньги на

TumypSD:

цена конечно не радует , а именно 24тыс

usup

Ссори если подобный вопрос задавался,всю ветку не потяну,подскажиье как расположить штырь 1,2ггц видеопередатчмка на верте?вертикально я думаю не правильно,над головой не будет брать,горизонтально тоже вроде не особо айс дальность вроде ограничится,может vee поставить?

SAV=
usup:

вертикально я думаю не правильно,над головой не будет брать,

  • и в этом Вы видите проблему??!😃
    На практике летать над собой требуется меньше всего - “целевые объекты” обычно удалены, а кратковременные пропадания картинки при пролёте над собой лично для меня не создают какого либо дискомфорта.
Andy08

Да, не срослось у меня со СвифтАИ. Зарегиться не получается, нет поля для ввода пароля, думал по почте пришлют - не шлют. На письма не отвечают. Цена + доставка не демократичные.😦 Взял СкайЛарк Трэйс. Вроде ничего железка.

usup

значит вы все же предлагаете вертикално поставить,7см штырь как то проблематично будет вертикально закрепить,может все же горизонтально повесить,можро паралельно хвостовой балке прикрепить да и приемная управления тоже горизонтально зафиксирована наверно не зря?

kimu
usup:

можро паралельно хвостовой балке прикрепить

Только если она не проводит электричество, а это очень врятли.

usup:

приемная управления тоже горизонтально зафиксирована наверно не зря?

Наверно для полётов не дальше 100 метров. По-хорошему их, антенн, на вертолёте крупнее 450-го 2-4 стоит.

usup
kimu:

не проводит электричество, а это очень врятли

проводит,но она не заземлена,и даже с массой не соединена

kimu:

Наверно для полётов не дальше 100 метров

да заявленная дальность полета 150м.но ведь поставив патч на передатчик можно увеличить дальность,не меняя расположение приемной антенны

kimu:

По-хорошему их, антенн, на вертолёте крупнее 450-го 2-4 стоит.

ну так для этого соответсвующий приемник нужен.в общем есть ли у vee какие нибудь преимущества над штырем для фпв?какая у него д.н.?

kimu
usup:

есть ли у vee какие нибудь преимущества над штырем для фпв?какая у него д.н.?

Очень сильно зависит от угла между усами. От почти ровного шарика до элипса вытянутого вдоль земляного уса или вдоль биссектрисы между усами.

usup:

проводит,но она не заземлена,и даже с массой не соединена

Любой кусок проводника не зависимо от своей воли является антенной. Что с ним не делай, будет принимать, а главное излучать на одному ему известной частоте.
Может пронести, а может и очень сильно помешать.

Дима=
Drozdmsk:

Передатчик видео у меня крепится как раз на хвостовом плавнике,

Я видеопередатчик крепил на подкосах очень удобно и немешается, но столкнулся с проблемой - когда летиш на себя происходит затенение вертолётом и пропажа сигнала, пришлось переставить. Я пытаюсь примастырить передатчик как можно ближе к морде что бы при любом положение верта небыло затенения. Идеального места для него так и ненашол.

kimu

Накопилось ещё немного статистики по лопастям к вопросу “широкие, длинные или асимметричные”.

Тушка - АТОМ 500 с китом на 515 лопасти, мотор стоковый 1050 kv, передаточное отношение 9,75, 6 банок, вес около 2,3 кг (батарейка пока маленькая).

  1. Лопасти симметричные 515 мм (+хаб около 100) длинной, 48,1 мм шириной и 6,5 мм толщиной, у законцовки лопасть сужается, вес 88 г на штуку. На оборотах 2140 (максимум говернёра) висит при мощности 280 Вт, на оборотах 1830 (минимум говернёра) - 220 Вт.
  2. Лопасти асимметричные 515х64,2х7,1 мм, у законцови скругление, вес 136 г на штуку. 2140 оборотов - 210 Вт, 1830 оборотов - 170 Вт (~7,7 А на 22,5 В). При резком изменении шага заметно грузят движок, но это лечится настройками.

Старые результаты на нерастянутой тушке при передаточном отношении 7,8 и весе около 2,1 кг.
3. Лопасти симметричные 415х40х5,6 мм, законцовка ровная прямоугольная, вес 58 г на штуку. 2680 оборотов (максимум говернёра) - 375 Вт, 2300 оборотов (почти минимум говернёра) - 300 Вт.
4. Лопасти симметричные 430х45,4х6,2 мм, законцовка ровная прямоугольная, вес 64 г на штуку. 2680 оборотов - 360 Вт, 2300 оборотов - 270 Вт, экспериментальный подлёт на фиксированном шаге 9 градусов и средних оборотах 1350 - 185 Вт.

Итого по факту без теории:

  • длинные лопасти при прочих равных едят больше тока.
  • длинные лопасти на соответственно сниженных оборотах всё-таки едят меньше тока.
  • широкие лопасти при прочих равных едят меньше тока.
  • асимметричные широкие (узких просто нет) лопасти при прочих равных едят гораздо меньше тока, но тяжёлые гады.
mvpolushin

Здравствуйте уважаемые FPVшники)
Я хочу собрать свой первый FPV вертолет на базе ALIGN T-Rex 500 PRO DFC Flybarless Super Combo , вопросов было много, после того как причитал эту ветку многое разъяснилось )) Всем огромное спасибо! Очень много полезной информации. Но вопросы еще есть)
У меня есть аппаратура: передатчик Walkera Devention Devo 8S 2.4Ghz 8ch и приемник Walkera Devention 8Ch Receiver (RX-801) но дело в том что в данном приемнике нет RSSI выхода для подключения к OSD, но я знаю что это можно сделать, люди делают выходы RSSI, мне в интернете не получилось что то найти по этому приемнику (RX-801) ((( а это очень важно контролировать уровень сигнала на приемнике. Буду благодарен если кто что подскажет как это сделать) Вот еще мучает вопрос, а вообще стоит ли использовать аппаратуру Walkera? , что то я не заметил чтоб здесь в этой ветке кот то упоминал про валька. А в дальнейшем я планирую перейти на Futaba и опять вопрос? Что то я не могу понять, какой Futaba приемник подобрать чтоб RSSI выход был??, их столько много) а я не знаком с этим оборудование но многие рекомендуют смотреть а сторону Futaba ! Спасибо)