FPV на вертолетах классической схемы.

DaGGeR

Андрей, здравствуйте! Я тоже хотел задать этот вопрос, но Сергей меня опередил.
Если Вас не затруднит, не могли бы Вы дать ссылочки, где купить такой материал? я искал, искал, но так и не смог найти. Будьте так добры.

И еще:
Вы написали, что он продается листами, а как Вы из него делаете такие причудливые, порой округлые формы?

Мне очень нравится, как профессионально Вы его “насилуете” ))))

Buka1

Поздравляю всех с началом сезона.
Боролся за надёжность RC связи, кажется, добился требуемого уровня, но вот с видео стало совсем плохо. На удалении 400-500 м появляются горизонтальные полосы, которые усиливаются по мере удаления, а при 1300-1500 м картинка вообще пропадает. Компоновка 5,8ГГц не изменилась. Раньше, она позволяла удаляться более чем на 2500 м. Может быть, кто то может определить по картинке характер помехи. В какую сторону копать (помеха на борту или внешняя)?

SAV=
DaGGeR:

где купить такой материал? я искал, искал, но так и не смог найти

Владимир, привтствую!
Ну, не знаю как Вы искали… Простой запрос в Яндексе: «полистирол листовой купить», - и на выходе куча результатов… Вот, к примеру, первый попавшийся: plastic.fantorg.ru/polistirol/
Смотрите белый, российский…

DaGGeR:

Вы написали, что он продается листами, а как Вы из него делаете такие причудливые, порой округлые формы?

Ручки, шаловливые…, - да вот же они…!😉
Полистирол, листовой, если его аккуратно греть над газовой горелкой он еще и гнётся на подходящей оправке…

DaGGeR:

Мне очень нравится, как профессионально Вы его “насилуете” ))))

Не, не, не…!!!😃 Вы это «начальник» бросьте, не надо «статью шить»: - всё исключительно по любви!😁

Buka1:

Может быть, кто то может определить по картинке характер помехи. В какую сторону копать (помеха на борту или внешняя)?

Александр, не похоже на внешнюю… Сменить канал пробовали?
А что с управлением? LRS используете? (на её работу похоже…)
Спровоцировать «полосню» на земле и пробовать отключать потенциальные источники помехи на борту и на земле не пробовали?

Buka1
SAV=:

Сменить канал пробовали?

Пробовал, не помогает.

SAV=:

А что с управлением? LRS используете? (на её работу похоже…)

Да использую. В данном случае было 100mW, антенна штырь на передатчике. Передатчик расположен в 5 м от приёмника видео.

SAV=:

Спровоцировать «полосню» на земле и пробовать отключать потенциальные источники помехи на борту и на земле не пробовали?

В том то и беда, что на земле не удаётся спровоцировать. Они ведь вблизи не появляются, даже при взлёте когда нагрузка возрастает.

kimu
Buka1:

Может быть, кто то может определить по картинке характер помехи.

Похоже на ЛРС.
Попробуйте спросить в самолётной ветке в rcopen.com/forum/f90/topic200764/6047 или rcopen.com/forum/f90/topic198200/6057
Ну или просто поднять мощность ЛРС и поднести по ближе к приёмнику видео.

SAV=
Buka1:

Пробовал, не помогает.

Дополнительный довод в пользу того что помеха не от внешнего (чужого) источника.

Buka1:

В том то и беда, что на земле не удаётся спровоцировать. Они ведь вблизи не появляются, даже при взлёте когда нагрузка возрастает.

Это говорит о том что помеха не очень сильная и проявляется только при достаточно ослабленном видеосигнале (соотношение сигнал/помеха, шум).
Александр, по фотографиям не могу понять: а частота полос помехи на экране постоянная или плавающая? - Они бегают по разному вверх/вниз по экрану или их характер не меняется, а меняется только интенсивность?
____________________________
Еще раз о съемке видео, подвесах, вибрациях, болтанке… Просто познавательный материал для сравнений, оценок, лучшего понимания…
Исходный видеофайл:

Он же после постобработки ProDAD-овским стабилизатором:

kimu
SAV=:

а частота полос помехи на экране постоянная или плавающая?

Дак по 9-10 чётких полос на кадр + пара полос в невидимой части, каждая полоса чуть длиннее полутора строк.
Как они бегают по экрану зависит от кратности частоты кадров к частоте пиков помехи.
Частота пиков помехи 10-12 полос на кадр * 30 кадров/сек = 300-350 полос в секунду.
Длительность одного пика помехи 1 сек/30 кадров/625 строк*1,5 = 0,08 мс.

SAV=
kimu:

Как они бегают по экрану зависит от кратности частоты кадров к частоте пиков помехи.

Андрей, это всё понятно… В своём вопросе я имел ввиду вот что: кратность следования импульсов помехи и кадров постоянная или плавающая?
В зависимости от этого: источник помехи стабильный, электронный или… в основе помех нестабильная… скажем так механика.
Это я вот к чему:
мне “попадался” иногда такой эффект: при определенной позиции вертолёта вращающиеся карбоновые лопасти как основного, так и хвостового ротора то ли экранируют, то ли переотражают сигнал видеопередатчика так, что в точке приёма создаются помехи в виде горизонтальных полос в кадре. Но механика нестабильна - от этого эти полосы нестабильны - бегут: то вверх, то вниз, то покачиваются…

PS А в общем как уже сказал: похоже на работу LRS…

Buka1
SAV=:

по фотографиям не могу понять: а частота полос помехи на экране постоянная или плавающая?

Может видео поможет.

Пока проверю по питанию.

kimu:

Ну или просто поднять мощность ЛРС и поднести по ближе к приёмнику видео.

Поднимать мощность не пробовал, а вот подносить вплотную к приёмнику - подносил.

SAV=
Buka1:

Может видео поможет.

Александр, вот теперь всё понятно…😃 И ничего не понятно!😃

Ну, во первых - источник помехи не на борту, он на земле и не перемещается.
Во вторых - это не LRS, у неё другая структура сигнала.
В третьих - источник стабилен по частоте, при этом помеха широкополосная (лезет и на канал звука)…

Либо это всё же что-то “чужое”… либо…

Александр, а на земле у Вас есть какие либо импульсные преобразователи питания, DC-DC конверторы,… DVR пробовали выключать? Может быть есть монитор…?

Что-то работает с частотой повторения импульсов 1490 Hz и явной второй гармоникой на 2980 (посмотрел анализатором спектра).

Если представить что-то чужое… то похоже на цифровую радиостанцию или радиомодем работающие с пустой несущей (без передачи данных, пустой пилотный сигнал)…
Это «что-то» забивает АРУ Вашего приёмника и тот «тупея» не даёт Вам летать далеко.

Drozdmsk

Так небольшой отчет, на выходных удалось облетать гоблина.
Тушка получилась тяжелее 450 ки, вес без батарей где-то 1.2 кг.
Из дополнения игл три телеметрия, камера и передатчик 200 мвт на 5.8.
С шасси придется что то придумывать, родные узковаты, взлет посадка только визуально.
Внутрь влазят со скрипом 2 батареи зиппи компакт 5000.
Но 3700 встают лучше, как родные.
Облет был на 360 ассиметричных лопостях, пиньены заменил на низкоборотистые как на основном роторе так и на хвосте, благо для гоблина продаются разные.
В итоге ток висения где-то 12-13а, в полете ток падал до 9-10а.
на 10 мин полета расход 1800-2000 мАч.
Ну и ощущения, ветер держит прекрасно от 450 ки отличается сильно, более тяжел и стабилен, получился как и планировал более скоростной. 100 ку разменял легко… дальше не позволил передатчик 200 мвт, круга 500 м не хватило. 😦(
Звук тихий, за счет ремней его почти не слышно, немного пофыркивают лопасти и все.


Да вибраций пока новый почти нет, закрепленный на липучку мебиус показал неплохую картинку.
В планах переставить на него 600 мвт передатчик и погонять серьезней. Так же провести тест с 380 родными лопастями.

SAV=

Дмитрий, поздравляю!
Всё-таки Гоблины они… - красавцы! (и снаружи, и внутри)😃

p.s. …а что бы внутри не было тесно надо Гоблина покрупней…😒 …например “Урукай”…😃😊😉

Buka1
SAV=:

а на земле у Вас есть какие либо импульсные преобразователи питания, DC-DC конверторы,…

Нет, никаких преобразователей не использую. Питание от LiPo батареи.

SAV=:

DVR пробовали выключать?

Наоборот, однажды забыл включить, результат тот же.

SAV=:

Если представить что-то чужое…

Остаётся сменить место дислокации и проверить. Ещё есть мысль в приёмнике (диверсити) оставить только направленную антенну, а клевер отключить. Осмелюсь предположить, что сигнал помехи ловит именно клевер, и при удалении забивает ослабевающий сигнал от направленной антенны.
Погода пока не позволяет. Прошлый полёт проходил при ветре 6 м/с, приземляться было дискомфортно. В выходные было 7-8 плюс распутица после дождей.

Drozdmsk:

Внутрь влазят со скрипом 2 батареи зиппи компакт 5000.

Дмитрий, присоединяюсь к поздравлению, модель действительно эффектная. Доминатор к сожалению не позволяет без серьёзной переделки использовать такие батареи, поэтому пришлось для эксперимента сделать удлинение крепления шасси и расположить батарею 5000mAh, 25C. Полётный вес теперь 1350 гр. Расход с 360 мм лопастями на видео виден. Это далеко не 12-13А. Так, что просятся асимметричные лопасти, если ссылку дадите конечно.

SAV=
Buka1:

в приёмнике (диверсити)

Упс…
А вот это да, - “отягчающий фактор”… О наличие диверсити я как-то не подумал, - я то все с трекером, да с трекером…

Drozdmsk

Александр я использую эти как раньше и советовали.
с ними на 450 ке на 3 банках ток висения гдето 16 А. В полете до 12 14 падает. Но следите за хвостом. На низких оборотах он уже на пределе трудится…

Buka1
Drozdmsk:

Но следите за хвостом. На низких оборотах он уже на пределе трудится…

Про хвост знаю, пробовал пиньен менять. Планирую хаб, цапфы и лопасти ХР от 500 поставить.

3Daemon
Drozdmsk:

В итоге ток висения где-то 12-13а, в полете ток падал до 9-10а

Что-то много! У меня, в пилотажном варианте (родные лопасти, движок Quantum 2820-880, обороты 3100, аккум 2200mAh, из дополнительного оборудования только eLogger v.4) - ток висения 8-9А

Andy08
Drozdmsk:

2 батареи зиппи компакт 5000.

Наверно поэтому.

SAV=

Добрался наконец до отказавшей в крайнем полёте верхней курсовой камеры (та которая цилиндрическая KPC-VBN190PHB )…
Включаю на столе - работает! (вот ведь, зараза…😠) Но оказалось достаточно легкого щелчка пальцем и… вырубилась, еще щелочек - снова заработала.
Т-а-ак… Разобрал. Внутри всё потрясающе красиво, очень интеллигентно собрано: трехплатный модуль, межмодульные соединения разъемные… В общем почти всё идеально.
“Почти” заключается в кварцевом резонаторе: металлический цилиндр 2,5 х 9 мм. просто впаян в плату, держится только на своих тонких выводах, - так вот, один из них за три года полётов таки переломился у самого корпуса и то “контачил”, то нет… Припаял, а заодно закрепил кварц капелькой клея. Разобрал нижнюю камеру - картина такая же (разве что выводы еще целые;)), закрепил кварц и на ней.
Так что вот: Дмитрий (Drozdmsk), на сколько понимаю у Вас камера аналогичная, рекомендую сделать тоже, - видимо производитель не планировал использование этих камер в условиях постоянных вибраций.
Разбирается камера очень легко: просто вывинчивается задняя крышка, вся “начинка” на ней и закреплена…

Buka1
Buka1:

Остаётся сменить место дислокации и проверить.

Поменял место полётов и помеха пропала.

SAV=:

Включаю на столе - работает! (вот ведь, зараза…) Но оказалось достаточно легкого щелчка пальцем и… вырубилась, еще щелочек - снова заработала.

А у меня такие же симптомы были на мебиусе. Вот только мне не повезло, в процессе поиска неисправности по неосторожности окончательно её убил.

SAV=
Buka1:

Поменял место полётов и помеха пропала.

😃