Москва, Кремль.

Smollet

В среду мы с Дмитрием Чистопрудовым сделали серию фоток с Болотной площади. За 1,5 часа съемок нами заинтересовались только турист с переводчиком и заспанный сторож скульптурной группы «Дети — жертвы пороков взрослых», который попросил передвинуть место нашего старта на 2 метра (мешали ворота открыть) 😃

Большая панорама Кремля:

images.chistoprudov.ru/lj/aero/bolotnaya/26.jpg (712 Kb)

Полный фото-отчет выложен у Дмитрия в блоге:
chistoprudov.livejournal.com/74923.html

Еще есть кадры с полетов над Тверским бульваром 8го мая. Но они не такие эффектные…

И небольшой бонус - вчера снимали сферические панорамы около Новодевичьего монастыря:

mitmit

фотокарточки хорошие Станислав. но если продолжать в этом духе - серые люди очень скоро дадут о себе знать, как бы грустно это не звучало. вы кремль, известный изобретатель летает в усово в 200х метрах от дачи ДАМа, хорошо это не кончится…

Smollet

Дмитрий, по поводу Кремля ДАМ высказывался как-то, что там все снято и переснято вдоль и поперек. Секретного ничего нет в принципе.
Я думаю, что пока папараци с дронами не полезут на Рублевку - никто нами не заинтересуется…

Covax

Станислав, сам хочу полетать на территории парков в Москве, просветите пожалуйста: у вас что-нибудь есть ответить, показать например подошедшему (мили)полицейскому (сотрудников ЧОПов трогать не будем, у них все на лбу написано) на вопросы “чем вы тут занимаетесь?”,“есть ли разрешение на аэросъемку?”, “безопасно ли это для окружающих?”. Я думаю, эта околоюридическая тема будет многим интересна в нашем “казнить нельзя помиловать” государстве.

Smollet
Covax:

Станислав, сам хочу полетать на территории парков в Москве, просветите пожалуйста: у вас что-нибудь есть ответить, показать например подошедшему (мили)полицейскому (сотрудников ЧОПов трогать не будем, у них все на лбу написано) на вопросы “чем вы тут занимаетесь?”,“есть ли разрешение на аэросъемку?”, “безопасно ли это для окружающих?”. Я думаю, эта околоюридическая тема будет многим интересна в нашем “казнить нельзя помиловать” государстве.

Сергей,

Есть такие блоггеры - Дмитрий Терновский и Илья Варламов. В последнее время они постоянно проводят акции направленные на то, чтобы научить нашу полицию и всяческие ЧОПы соблюдать законы РФ. По закону никто Вам не может запретить снимать в общественных местах для личных целей. К сожалению, не все представители органов знают об этом.
Рекомендую сходить по ссылке в блог Терновского и сделать распечатку ставшего уже легендарным ответа ФСО на тему съемок на улицах Москвы и около Кремля.
Мы всегда с собой эту распечатку возим на съемках. Обычно действует на сотрудников милиции очень отрезвляюще.

Да, нужно помнить что есть все-таки ограничения в съемках. Нельзя снимать: посты и сотрудников ФСО, в местах проведения спецопераций (проезд президента и премьера - спецоперация). Ну в общем-то вот и все запреты.
Милицию при исполнении снимать можно и нужно. Препятствовать этому по закону они не могут.

Ну и в заключение скажу, что мне за всю мою воздушную практику всегда попадались нормальные люди в погонах. Если не лезть в бутылку и нормально объяснить подошедшему с вопросами полицескому кто ты что делаешь обычно все разрешается к обоюдному удовольствию. С ЧОПовцами сложнее… это да…

Covax

Это все понятно, я внимательно слежу за успешной борьбой Ильи и Дмитрия со всякими чуваками (поэтому и отозвался о ЧОПерах не особо уважительно) Ребята молодцы! Но фотоаппарат на шее это одно, а дура летающая 2-3 кг весом помоему немного другое, или стражей порядка не интересует безопасно это или нет для окружающих? Меня интересует именно вопрос “коптер, вертолет, что-то весомое в небе города и отношении к ним блюстителей закона”. С ним то особо и не убежать если что, обязательно надо совершить удачную посаду 😃 Может как то надо обозначать место работы (инфо щит, “линию не перескать”) 😃 или пищалку ставить на коптер, чтобы все время пищала как на машинах сдающих назад.

Smollet:

нормально объяснить подошедшему с вопросами полицескому кто ты что делаешь

А что именно говорите? Что-то типа “снимаю для себя или для какого-то онлайн журнала например об истории Москвы”?

Smollet
Covax:

А что именно говорите?

Сложно так с ходу вспомнить. Я последний раз с милицией разговоры разговаривал осенью прошлого года - придрались к тому, что машину на газон поставили во время съемок. Хотели денег. Я не дал. Пока меня катали в патрульной машине Дима вызвал начальника охраны РУДН (очень авторитетный дядька в своем хозяйстве). Увидев на горизонте нач. охраны. ППСники сразу сникли, отдали мои документы и отвезли туда откуда забрали…
Вообще, любому человеку (не обязательно с погонами), если он подходит с вопросами мы обычно говорим, что это р\у модель и что мы просто фотографии делаем для себя. Что, в принципе, является правдой.
На коммерческих съемках у нас всегда кто-то присутствует от заказчика, чтобы в т.ч. и проблемы с полицией урегулировать.

Самый серьезный случай - нас с Димой забирали в Краснопресненское ОВД по звонку на 02 от бдительного гражданина. Летали с крыши и на вертолете. Нас приняли за терористов. Сейчас бы я наверное разобрался на месте, а тогда просто не стал сопротивляться доп. проверке документов в отделении. Написали каждый по объяснительной, пробили нас по базами и тем дело и закончилось. Дежурный еще порекомендовал предупреждать, если еще будем летать, чтоб они по звонкам на 02 не подрывались… 😃

Из недавнего: в Солотчах пару дней кружил вокруг монастыря - присматривал виды, погоду нормальную ждал. Когда стал снимать панорамы понял, что надо под финал взлететь из центра монастыря. Пошел к настоятельнице (лет за 80 ей на вид). Спросил разрешение снимать внутри монастыря. Она отказала. Вышел на улицу, стоит водитель, курит. Разговорились. Он говорит - сходи еще раз, не поняла матушка тебя. Пошел снова. Объяснил, что я не внутри храма буду снимать, а просто на территории. Разрешила! 😃

Covax

Спасибо огромное, Станислав! Удачных полетов и красивых съемок! 😃