Посоветуйте схему переключения каналов для камер на борту?

Siorinex

Собственно у меня “весёленькая” система из 11 камер FillHD 720P для круговой видеосъёмки…
Вешать на квадр дополнительную FPV-камеру - не охота. Их там и так-то 11 штук… 😉
Для земного варианта - у меня предусмотрено два варианта: квадратор(ы) (ну нету на 16 каналов! На 4 и 8 с трудом нашёл) и с ручным переключателем.
Но первый - тяжёлый, а второй - в воздухе смысла от него нуль: тугой, серва не всякая потянет…
Соответственно - хочется схемку для цифрового переключения каналов найти-бы, с заводкой на канал от пульта… Кто-нибудь такое встречал???

Trusishka

Темку бы открыли и показали свой аппаратик бы.

Насчет управления делать нужно самому, думаю в один канал не влезет 11 подканалов, нужно 2-3 канала еще тратить, если есть 3 свободных то можно взять 3 таких переключателя ( я тут с ним возился), будет управление 12-ю например микро твердотельными релюхами для коммутации каналов.

Siorinex

Темку-то я открыл ещё в прошлый раз, спустя пару часов после вопроса: Летающая кругокамера

Переключатели…
Не, мысль одна разумная есть - оптореле, точнее, как я понял, оптотиристоры… Классические релюхи ставить было неохота из-за напряжений срабатывания, а вот такие…
Ставим горячо любимую Кардуину, к 11 выходам подрубаем 11 оптотиристоров, ещё пару оптиков и выходов - возможно для включения и старт-стоп… И загоняем на неё один единственный канал от приёмника! По умолчанию - в нейтрали - камера 6 (фронталка), ну и по плюс-минус - перебирает каналы! Пульт у меня подъезжает всего 6-и канальный, так что старт-стоп записи и включение-выключение - придётся ручками делать (потом 9-и каналку докуплю)…
Сенкс!

1 month later
korall

Если тема еще актуальна, то я бы вместо оптореле поставил бы какой нибудь аналоговый мультиплексор на 16 входов типа 591КН3.

Да и кардуина для такой задачи ,все равно, что из пушки по воробьям, достаточно будет самого дешевого 8 ногого копеечного МК.