Ebar - что за зверь такой?

Александр_1-й

Угу, а с передатчика ее настраивать явно через жопу.
ФБЛ АЛЗРЦ-шный тоже без программатора стоит 75 баксов, а с ним - 115. Но у АЛЗРЦ там понятно - типа зачем покупать на 3 вертолета 3 ФБЛ-а с программатором, если можно купить 1 с боксом, а остальные - пустые. Но они и не предлагают передатчиком 120 раз кликать 😉
А тут в Тароте ФОРМАЛЬНО все можно настроить с передатчика, но в реальности через такую жо…

bort662
Александр_1-й:

а в чем проблемы?

При монтаже системы возникли следующие проблеммы:

  1. На пепелаце стояли МЖ900 , жужжат и всё.(Наверное не подходят, ну фиг с ними, поставил иннолабы 202МЖ, медленнее 900-х ну и ладно, на время)
  2. При подключении(КДС стоит в системе) питания Иннолабы 202 МЖ делают равномерные тик таки около минуты, после чего встают в фиксированное положение отличное от правильного - 90градусов (но всегда в одно и тоже). Причем когда входишь в меню серво (на кдс) к настройкам серво (не реверс) с 4-й строки, сервоприводы занимают позицию 90 градусов и регулируются (как только выходишь из меню или переходишь к 1,2,3 строке(реверсы) опять получаешь хню на сервах.
  3. При перемещениях стика сервоприводы вялые и не адэкватные.
    Процедуры настройки произведённые на “пепелаце” (450PRO) и DX8 были следующие:
  4. Перед установкой KDS EBAR сервоприводы выставлены и отремированы в 90 градусов, тарелка перекоса выставлена по левелеру.(Настройка с приемником Спектрум 6100)
  5. В цепь приёмник-сервоприводы устанавливаем KDS EBAR.
  6. Заходим в програматор и смотрим настройки по каналам, по инструкции из аппаратуры (тревэл и т.д.) выставляем “00” по каналам в ЕБАРЕ.(при этом настройки сделанные ранее убиваются - как я понимаю). При этом рычаги сервоприводов встают в крайне заманчивое/неправильное положение.
    “Бобик сдох” или чего-то не понимает/ незнает.
Александр_1-й
bort662:
  1. Перед установкой KDS EBAR сервоприводы выставлены и отремированы в 90 градусов, тарелка перекоса выставлена по левелеру.(Настройка с приемником Спектрум 6100)

Стоп. Оттута похоже и собака порылась. Батенька, тип тарелки перекоса в передатчике надо выставить как 1 servo , а не 120 ССРМ. Никаких “выставлений с левелером” БЕЗ включенного ФБЛ-а - не делаем, горизонт и нулевые углы выставляем КДС-ом, а не передатчиком.
Типичная ошибка для всех начинающих флайбарлистов - оставить настройки передатчика ас-из, т.е. как были. Кроме 3Г и 3ГХ, там 120ССРМ так и остается. Во всех остальных ФБЛ-ах СВОЕ микширование тарелки перекоса.

bort662
Александр_1-й:

Стоп.

Доберусь до дома посмотрю, проверю и отпишусь. Модель стирал из списка и настраивал заново, а автомат выбран как 120 ССРМ -ваша правда.

Александр_1-й:

Никаких “выставлений с левелером” БЕЗ включенного ФБЛ-а - не делаем.

Ууууу-у как всё “запущено”.😁
Искал инструкции пошаговые на форуме - ничего не нашёл, по V-bar был разговорчик о срыве при 3D пилотаже(к KDS никаким боком). Поэтому аппу настраивал стандартно.

Александр_1-й

Нет, то что вы настраивали скажем механику - оно неплохо. Я про то, что никаких сабтримов и.т.д., до подключенного ФБЛ-а.

bort662

И так, советы тёзки(Александр-1/Александр Гаврилов) нашли воплощение в моих действиях по настройке, а именно:
Шаг 1.
Spektrum DX8 познакомился с Rezet Model, после чего все настройки модели упали в “0”. Далее в аппе выбираю тип тарелки перекоса , выставляю как 1 servo. Знакомлю аппу с режимом Hold. Всё, аппу в сторонку.
Шаг2. или первейшее действо.
Подлючаю через интерфейс программатор KDS EBAR. Захожу в БАР МОНИТОР( здесь необходимо объяснить ФБЛ системе что такое “0” при положении стика газа 50 %). Как это делается? А вот так- Стик газа в положение 50%, Servo setup>Travel>Sub Trim. Строкой ниже выбираю канал и изменением по каналу(в аппе). Добиваюсь значений Ail/Ele/Rud/Col(на мониторе программатора)равными “00”.
В меню Mouting 1. Девайс ориент(ация)= Rear Dw, 2. Rotor dir = CW, 3. Swash type = HR-3.

Шаг3. или меню Servos (KDS).
С пункта 1 по пункт 3 выставляются реверсы сервопривода для корректной реакции на стик управления автоматом перекоса. В пункте 4/5/6 настройка для тонкой подстройки идеального угла 90 градусов(если такое возможно) на сервоприводе(в общем -ровняю автомат перекоса по левелеру). Выхожу в основное меню и пи… на… за… , опять сервы в раскорячку. Ход у сервы элеватора быстрей и выше/ниже отклоняется:(. Выключаем питание “пепилаца”.
Шаг4 или НАДЕЖДА не только красивое женское имя.
Пока думал как доступней/понятней описать проблему, подключил питание и о чудо - тарелка перекоса ровно в горизонте/по левелиру. Но элеватор в крайних точках превышает значение шага и айлеронов. Покопавшись в реверсах (KDS) добился симметричного одклонения сервоприводов для крайних точек, но появился диагноз стик в право-тарелка в лево, стик в лево-тарелка в право.
Ну вроде настроил правильное отклонение тарелки автомата перекоса, но вот теперь стало так - стик газа от 50 до 100% тарелка вперёд наклоняется, стик газа 50 - 0% тарелка назад отклоняется.
Заходим в 4 пункт меню (KDS) и меняем в п. 1. Coll. dir. NOR на REV и получаем правильный газ, но айлероны остаются зеркальными.

bort662
bort662:

но появился диагноз стик в право-тарелка в лево, стик в лево-тарелка в право.

Убрал при помощи замены местами разъёма айлерона/шага. после чего перенастроил ЕБАР.

Какая должна быть длина тяг от серв к автомату перекоса и от него до цапф ОР?(наверное это должен был быть первый вопрос)

Александр_1-й

Александр, а что вам мешает посмотреть мануал к ФБЛ т-рексу? там все эти длины расписаны
ЗЫ Меня мучают смутные сомнения, что вы чего-то не того настроили. Ну при чем тут эндпоинты к реверсам…

bort662
Александр_1-й:

Александр, а что вам мешает посмотреть мануал к ФБЛ т-рексу? там все эти длины расписаны

Смотрел! И усомнился в правильности своих настроек.

Александр_1-й:

Меня мучают смутные сомнения, что вы чего-то не того настроили. Ну при чем тут эндпоинты к реверсам…

Именно чего-то того я и настроил, поэтому в понедельник/вторник встречаюсь с Алексеем (rippers).

На данный момент верт настроен и готов к полёту(но лучше покажу его для начала “инспектору”).😎

bort662

Ну что господа/товарищи. Сегодня состоялся облёт KDS EBAR на мутанте 450PRO (то-ли НК, то-ли ALZRC) с сервами перекоса Ino-Lab D202MG, пилотом не слишком шарящим в теории и тем более практики(мною), под чутким руководством Алексея(rippers). Облёт состоялся. Со слов Алексея довольно неплохая система(KDS EBAR), но в моих " опытных руках" верт оказался плохо управляемым(чего я не ожидал , в результате получил морковку) по сравнению с флайбарным. Алексей отлетал пару паков и отозвался в общем положительно. У меня-же осталось двоякое впечатление о системе.

Александр_1-й
bort662:

но в моих " опытных руках" верт оказался плохо управляемым(чего я не ожидал , в результате получил морковку) по сравнению с флайбарным.

Мда… ПЕРВЫЙ РАЗ слышу, чтобы кто-то счет флайбарлессный вертолет “плохо управляемым” по сравнению с флайбарным. Другое дело, что в зависимости от настроек, которые на нем стояли (новичковые, спорт или экстрим) он мог управляться ПО ДРУГОМУ, не так как вы привыкли, но это уже дело такое, тут уж от опыта, при наличии оного достаточно просто взлететь, покачать его туды/сюды, чтобы стало понятно, чего не хватает/излишне, короче надо изменить.
Очень бы хотелось почитать отзыв Рипперса, потому как от вас, Александр, как от ПЕРВОГО в вашей жизни ФБЛ отзыв явно не объективен, а Алексей, если мне мой склероз не изменяет, уже года 2 только на ФБЛах летает.

bort662
Александр_1-й:

ПО ДРУГОМУ, не так как вы привыкли, но это уже дело такое, тут уж от опыта, при наличии оного достаточно просто взлететь, покачать его туды/сюды, чтобы стало понятно, чего не хватает/излишне, короче надо изменить.

И я про тоже.😃

Александр_1-й:

от вас, Александр, как от ПЕРВОГО в вашей жизни ФБЛ отзыв явно не объективен,

от меня он не может быть объективным, об этом написано

bort662:

но в моих " опытных руках"

Александр_1-й:

а Алексей, если мне мой склероз не изменяет, уже года 2 только на ФБЛах летает.

Алексей полетал туда-сюда, сюда-туда и я был удивлён как моя 450-ка держится.
Позвольте Александр поставить вам диагноз - склероза у вас нет.😃

Александр_1-й
bort662:

Позвольте Александр поставить вам диагноз - склероза у вас нет.

Спасибки за диагноз 😉
Написал Алексею в ЛС, попросил его отписаться о впечатлениях в этой теме, по ходу это как я понимаю второй летающий ЕБАР после моего. Очень интересны ощущевывания со стороны.

rippers

мне понравилось
если честно даже не ожидал такого
во первых полетел как есть. пришлось хорошо зажать чувствительность по гирикам, чуть ходил хвост но это спишем на настройки.
вертушка была резкой и адекватной, я его правда не крутил но в хорошей ветер висел как прибитый.

Александр, просто не довел настройки до нужной ручки, сейчас зал будет мы с ним вместе посидим переберем вертушку и отстроим все как надо

датчик прекрасно держался при +3
очень понравился монитор настройки, вроде и не бук (но при этом все написанно)

bort662

Убил при краше серву , но уже нашёл новую, если получится завтра заберу. Голова AZLRC ( по вашему отзыву написанному где-то на форуме) Смогу дать “пепелац” Алексею (при необходимости) для вынесения вердикта.
Александр, возможно вам будет интересно.

Александр_1-й:

как я понимаю второй летающий ЕБАР после моего

Да второй и (возможно) первый установленный( на этом форуме, поскольку поиск настроек/руководства/опыта установки=0 ). Полученный опыт поможет другим коллегам по хобби принимать решения.

Пока “портил пером бумагу”, Алексей уже ответил.

Александр_1-й
rippers:

мне понравилось
если честно даже не ожидал такого
во первых полетел как есть. пришлось хорошо зажать чувствительность по гирикам, чуть ходил хвост но это спишем на настройки.
вертушка была резкой и адекватной, я его правда не крутил но в хорошей ветер висел как прибитый.

Ну и слава Богу, а то я уж думаю, мало ли, может я желаемое за действительное принимаю - дескать купил, и теперь себя успокаиваю, что хорошая вещьч, а не зря деньги выбросил. Эрго - пробит 200 долларовый барьер хороших флайбарлессов 😉

Итак - КДС мне нравится. Теперь, что мне не понравилось:

  1. Очень мало возможностей для тонкой настройки. К примеру сервы перекоса по умолчанию - аналоговые 1520 (хотя не знаю, у Александра ведь ХКТ 900-е не заработали?, однако в моих 3Д прошных, на сайте написано, что аналоговые), и нет никакой возможности как либо их переключить. Также нет возможности подстроить скорость их отработки.
  2. То же самое - с хвостовым гироскопом. Можно только выбрать 1520 или 760, а также частоту - аналог/цифра, и эндпоинты. Какие-либо тонкие настройки хвоста отсутствуют, даже делей нет. С другой стороны - если нормально работает, чего трогать? 😉
  3. Не нравится, что пока я не вижу какой-либо возможности перепрошить ФБЛ. Или КДС-овцы решили, что все и так идеально и над улучшенными прошивками работать не собираются, или эта возможность появится позже за отдельные деньги.

В целом мое резюме - нормальный ФБЛ для не экстримальных полетов, очень хорош для новичков и фан-флая (ветробоязнь у него меньше чем у скокума и хомячка, настолько хорошо парирующего ветер устройства я еще не встречал), ОЧЕНЬ стабилен в новичковом режиме, так что наверное может быть рекомендован как первый ФБЛ, или ФБЛ не критичного уровня (не чемпионский) 😉 хотя 4-е место корейца на 3ДХ мастерс с ним, говорит что тут я возможно и ошибаюсь 😉

bort662

;)Позвольте вас поправить Александр.

Александр_1-й:

ХКТ 900-е не заработали

Это MG900 и мне показалось странным что они не работают(жужат) хотя скорость отработки хорошая, но есть и другие сервы, и не только эти(хотя, априори работают).
Не до конца выяснено с лимитами хвостовой сервы вправо лимитов KDS хватает , влево нет.

Александр_1-й:

я не вижу какой-либо возможности перепрошить ФБЛ

По сути, отсутствие любого разъёма для компа или флэшки подозревает “бери и пользуй то что есть”. Хотя Турнигу 9Х и без интерфейса шьют.

Александр_1-й:

так что наверное может быть рекомендован как первый ФБЛ, или ФБЛ не критичного уровня

Ну побольше пользовательских описаний от владельцев, так и будет(разжевать и объяснить, потому как предложенный вами (пост 88) вводит в раздумья (от серв к тарелке) 10мм?,28мм?,32мм?).

Александр_1-й
bort662:

вправо лимитов KDS хватает , влево нет.

Это говорит о том, что у вас короткое плечо качалки хвостовой сервы. Переставьте шарик на одно отверстие наружу и перекалибруйте хвостовой гироскоп. Не забудьте убрать чуйку в передатчике, она довольно резко возрастет. Тем более, что эта серва ОЧЕНЬ мощная. (не без багов, у меня во всяком случае, завтра опишу, когда убедюсь окончательно), но дури ей хватает, так что на одну ступеньку увеличить рычаг будет только на пользу.

bort662:

По сути, отсутствие любого разъёма для компа или флэшки подозревает “бери и пользуй то что есть”.

Ну какой то разъем там есть, так что… вполне возможно позже выпустят таки ЮСБ штудок…

bort662:

Ну побольше пользовательских описаний от владельцев, так и будет(разжевать и объяснить, потому как предложенный вами (пост 88) вводит в раздумья (от серв к тарелке) 10мм?,28мм?,32мм?).

Вообще то в инструкции к КДС довольно грамотно все это описано. Для начала вы настраиваете в меню сервосетап 90 градусов качалки серв, потом тягами от серв к тарелке устанавливаете ее примерно посередине ее возможного хода на 50% газа и выводите левелером ее в горизонт, подстраивая грубо положение при помощи изменения длины тяг серва-тарелка, а при необходимости сервы в этом самом меню для тонкой подстройки. Затем длинными тягами выводите 0 на лопастях при 50% ручки газа. Справочные размеры можно взять в руководстве к Алайн ФБЛ, все равно в реале они у вас изменятся в любом случае.

NARAJANA
Александр_1-й:

Ну какой то разъем там есть, так что… вполне возможно позже выпустят таки ЮСБ штудок…

Выпустят конечно. В программаторе HELICOX есть пункт меню Update .
В мануале пишут

Press the “ENTER” button to enter the update mode, it shows “Updating!”, then connect the G-BOX to computer by data cable (support in future).

То бишь, в будущем обещают кабель и обновление прошивки.😃

bort662
Александр_1-й:

Это говорит о том, что у вас короткое плечо качалки хвостовой сервы. Переставьте шарик на одно отверстие наружу и перекалибруйте хвостовой гироскоп

Переставил шарик на одно отверстие к центру, откалибровал гироскоп, теперь всё работает отлично. Кстати длина линка от сервы к свошплэйт составила 11.38 мм.

Александр_1-й

Подождите, как К ЦЕНТРУ??? Если не хватало лимитов, то надо было ОТ центра. Может были излишние лимиты???

Итак, наконец то и я могу сказать - ЕБАР - вещчь. Дело в том, что с самого первого дня, мне не давал покоя хвост. Сначала он плохо держал - был перебран. Потом на нем появилось качание туды-сюды. Что было предпринято для локализации:

  1. Был поставлен хвостовой гироскоп Футаба 401 - качание уменьшилось но осталось, особенно при питч-пампинге.
  2. Была протестирована серва хвоста, тот самый клон 9257 сервотестером. Обнаружилась очень интересная особенность - без нагрузки - все работает прекрасно, под нагрузкой - сама начинает вихляние туды-сюды. Видимо под нагрузкой сходит с ума ПИД регулятор и идет перерегулирование, т.е. возбуд. Поскольку эти сервы я уже раньше пробовал - видимо брак конкретного экземпляра.
  3. Была куплена за 50 баксов в Киеве серва Алайн 520. Разумеется я бы предпочел поставить Футабу 9257 с хоббей, или МКС 8910А с рц711, но их надо было ждать 2 недели, а тут - 2 дня.
    Итого, серва была поставлена, был сделан подлет с Футаба 401, после чего она была торжественно содрана, и подключено все прямо к ЕБАРу.
    Все работает просто ПРЕКРАСНО. Были летаны - пролеты, флипы с пролетами, тик-таки, петля прямая и хвостом вперед, бочка прямая и хвостом вперед. Гироскоп держит как у волка на морозе.

Итого окончательный итог моего общения с КДС ЕБАР - маст хев!!!