Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 42 из 59 ПерваяПервая ... 32 40 41 42 43 44 52 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,641 по 1,680 из 2344

Ebar - что за зверь такой?

Тема раздела Фото и видеосъемка, системы стабилизации в категории Вертолеты; Сообщение от crv что за баг такой у АППЫ и как это лечится? Натянутые провода к резистору. Смотри в ветке ...

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от crv Посмотреть сообщение
    что за баг такой у АППЫ и как это лечится?
    Натянутые провода к резистору. Смотри в ветке про ДХ8 - там лечили такое.

2.  
    crv
    crv вне форума

Цитата Сообщение от moonchild Посмотреть сообщение
    Смотри в ветке про ДХ8 - там лечили такое.

Вертолетная или самолетная ветка?

Записей в дневнике
    18

Записей в дневнике
    1
    Сегодня, после моих нестабильных полетов с хвостом, перебрал тушку проверил все что можно. Смазал хвостовой вал, точнее настроил лимиты хвоста, добавил чувствительности EBAR до 95%. Проверил сервотестером хвосовую серву. Все в норме.
    Ну и на поле. Первые три аккумулятора не нарадовался, хвост держит отлично. Полетал с удвольствием со всякими пируэтами. Но вот на четвертом акукмуляторе опять при подрыве заносит хвост по-часовой стрелке, если смотреть снизу чуть ли не на 180 градусов. Мало того, прошлый раз это тоже было, но не придал значения, а сегодня четко заметил, что при такой аномалии если делаю в висении ролл, то верт при этом кроме поворота по элерону еще и пытается крутиться по элеватору. Т.е. при вращении по элеватору вправо, он еще и по элерону сильно опускет хвост.
    Раньше я бы разбил верт при потере ориентации, но теперь уже навыков хватает вывести его в нормальный полет.
    Такая аномалия может через некоторое время пропасть и верт дальше нормально управляется. Но что это за аномалия, не могу понять.
    Может у меня EBAR сам глючит?
    Последний раз редактировалось ram9; 25.07.2012 в 16:18.

6.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Я думаю все же проблема с механикой. После "смазал хвостовой вал" - было все нормально, потом смазка вытерлась, свежей пыли набилось... мене сдается, что у вас слайдер подклинивает

Записей в дневнике
    1
    Да вот уже слайдер весь перебрал почистил, смазал слегка. Ну работает без заеданий. Да и слайдер с валом Алайновские, по сравнению с другими не нарадуюсь. Другие слайдеры бывало и заедали и так себя не вели. Но меня смущает еще то, что при возникновении такой нестабильности еще и появляется зависимость элеватора от элерона. Делаю ролл, а получается полупирофлип. Через какое-то время все нормально управляется.
    Последний раз редактировалось ram9; 25.07.2012 в 16:27.

Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    мене сдается, что у вас слайдер подклинивает
    Что-то последнее время частенько, на верторлетах с ЕБАРом, подклинивает слайдер.

10.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ram9 Посмотреть сообщение
    Но меня смущает еще то, что при возникновении такой нестабильности еще и появляется зависимость элеватора от элерона. Делаю ролл, а получается полупирофлип. Через какое-то время все нормально управляется.
    А у ЕБАРА есть компенсация на хвост, изменений тяги основного ротора... типа Ревомикса....???? Может ее выключить, если есть? Или может она не в ту сторону работает? как вариант

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от KycokOl Посмотреть сообщение
    Что-то последнее время частенько, на верторлетах с ЕБАРом, подклинивает слайдер.
    У нас есть дедушка один. Самый старый харьковский вертолетчик. Вот у него с хвостом аналогичная засада. На 3ГХ-е. И не потому, что 3ГХ говно (хотя и это тоже), а потому что хвост у алайна капризный. У него и так производительность близка к пределу и небольшие вроде (как для больших размеров) механические проблемы, приводят к таким непоняткам.

Записей в дневнике
    1
    Думаю попробовать перевернуть цапфы хвостового винта, как у меня сделано на втором флайбарном 450PRO, может это поможет EBAR'у нормально управлять хвостом.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Думаю попробовать перевернуть цапфы хвостового винта, как у меня сделано на втором флайбарном 450PRO, может это поможет EBAR'у нормально управлять хвостом.
    Хм. Ну кэк бы не мешало действительно для начала увеличить "отдачу" хвоста. Тем более, если есть еще и просад по оборотам при маневре, то не удивительно, что хвост прокручивает, его и на в баре будет прокручивать. БТВ, а какие углы коллективного шага максимальные?

Может шестерня какая нибудь прокручивает под нагрузкой?

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    А может и вал. Редкий, но встречающийся дефект. Ух как он меня вые...л в свое время.

Записей в дневнике
    1
    а какие углы коллективного шага максимальные?
    +-12
    Вал в балке карбоновый Алайновский, надо будет на концах риски сделать, а потом посмотреть, не сдвинулись-ли они если вдруг вал прокручивает под нагрузкой.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Ну я так и думал где-то, с такими углами, надо иметь Скорпион 8-й как минимум, лучше 6-й, и батарейки Тандер Пауэр 65С. Углы уберите до +/- 10, сразу и попустит
    Какая у вас силовая на этом вертолете, мотор/пиньон?

Записей в дневнике
    1
    Какая у вас силовая на этом вертолете, мотор/пиньон?
    Мотор HYPERION HS2221-3595, Пиньон - 12, батарейки Nano-tech 45-90C,
    А если углы убавлю до 10, то как он у меня "вштыривать" будет? А я это люблю

Давно не был
    Вал в балке карбоновый Алайновский........
    Сами сделали карбоновый? Технологией изготовления не поделитесь?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от bort662 Посмотреть сообщение
    Сами сделали карбоновый?
    Вал карбоновый, тот, что внутри балки идет.
    Мы от темы отошли.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    А если углы убавлю до 10, то как он у меня "вштыривать" будет? А я это люблю
    Дело в том, что "вштыривание" складывается из углы+обороты, поэтому если на 12 у вас обороты сильно проседают, а на 10-ти проседать не будут вовсе, то "вштыривать" будет и не хуже, а вот хвост выкручивать точно перестанет. Ну хоть до 11-ти уберите - уже немного попустит, с вашей силовой возможно этого и хватит.
    БТВ, можно поставить 13-й пиньон и углы 10, тогда "вштыривать" будет еще лучше чем сейчас а хвост выворачивать точно не будет. Столько сколько вы уже летаете, обороты можно и поднять до 3.000-3.200, что мы и получим на 13-м пиньоне.
    Летать правда будет на минуту меньше. Но "вштыривание" вам понравится

Записей в дневнике
    1
    можно поставить 13-й пиньон и углы
    Ой! я ошибся, пиньон-то у меня на этом вертолете с EBAR 13 стоит, это на флайбарном 12, но в регуляторе Castle Phoenix максимальные обороты в гувернере немного меньше 3000 только получились во втором айдле.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Тогда точно задирать по максимуму обороты (пусть немного меньше 3.000) и углы до 10, вам понравится.

Записей в дневнике
    1
    вам понравится
    Спасибо, сейчас займусь настройкой. Только что сходил на стадион и отлетал на пробу пару акков, хвост при подрыве так и заносит. Предварительно сделал риски на валу с бобышками на концах. Вот разобрал, риски на месте, значит вал не виноват. Буду углы уменьшать.

Замерил точнее углы коллективного шага, оказалось +13 - 11
    Оказывается после очередной замены основного вала в которых расстояния между отверстиями могут немного отличатся сбивается центральное положение тарелки. В EBAR уменьшил значаение Coll Pitch, теперь стало +11 - 9
    Для выравнивания + и - значений придется нижние тяги к тарелке выкручивать. Интересно, а EBAR может как-то смещать тарелку без регулировки нижних тяг? Ну или с пульта DX8?
    Последний раз редактировалось ram9; 26.07.2012 в 15:48.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Интересно, а EBAR может как-то смещать тарелку без регулировки нижних тяг? Ну или с пульта DX8?
    Легко! Меню - Servo setup, канал Pit, подменю Subtrim и просто меняешь значения сабтриммера канала питч опуская или поднимая его, пока в 50% шага углы не станут нулевыми. (ЗЫ да, это в ДХ 8, не в ЕБАРе, если что)

Замерил точнее углы коллективного шага, оказалось +13 - 11
    Вот! О чем я и говорил. А то любим мы попиз...ь в стиле:
    Цитата Сообщение от KycokOl Посмотреть сообщение

Оказывается после очередной замены основного вала в которых расстояния между отверстиями могут немного отличатся сбивается центральное положение тарелки. В EBAR уменьшил значаение Coll Pitch, теперь стало +11 - 9
    Особенно если менять местами валы для т-рекс 450 про и т-рекс 450 В2

Пост 1644, там говорится, что сворачивание хвоста бывает не всегда. При чем здесь тогда завышенный общий шаг?

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Олег, не ВСЕГДА, а при перекладках. ВСЕГДА ПРОСТО ТАК никогда ничего не происходит

Не при перекладках, а написано, что после трех аккумуляторов, отлетанных с нормальным хвостом, без срывов.

Записей в дневнике
    1
    Сижу кручу EBAR, что-то сомнение меня берет, настраиваю коллективный шаг. В нулевом положениии стика 0 градусов. Даю резко газ вверх, цифровой угломер показывает +12, потом не трогая стик наблюдаю, что угол постепенно уменьшается и так примерно до +10. Затем резко даю стик газа вниз, угол примерно - 8 и не трогая стик наблюдаю как отрицательный угол плавно начинает увеличиваться примерно до -10.
    И как же замерять угол, если он плывет?

В EBAR заходим в меню Monitor.
    Все. "Мозг" EBAR'a отключается и на сервы передается то что пришло с передатчика. ( CCPM микширование EBAR конечно производит).

STZ
    STZ вне форума

Тут важно не передержать! Первые 5-10 минут все стоит четко. Потом начинается непонятный дрейф. Тоже градусы растут сами. Я, как только это замечу, отключаю питание и сразу заново включаю. Есть еще 8-10 минут на настройку. Реально удается с первого раза все настроить, а если косяк какой, то можно раза 2-3 перетыкать питание!

А вообще вот этот ноль настраиваю через меню controls/zero pitch.

Давно не был
    Цитата Сообщение от STZ Посмотреть сообщение
    Я, как только это замечу, отключаю питание и сразу заново включаю. Есть еще 8-10 минут на настройку.
    Парни, а у ВАС KDS EBAR или просто EBAR с НК? Просто на своём не замечал таких "заплывов", либо настраиваю меньше чем за 8-10 минут.

У меня "родной" но если включить и оставить стоящим на столе , через некоторое время тарелка начинает "плыть".
    Это нормально. Гироскопы то не идеальные, а система честно пытается выровнять вертолет.

Повторюсь - входите в Монитор и все, никакого дрейфа. Вся логика в режиме монитора просто отключается.

crv
    crv вне форума

Парни, а у ВАС KDS EBAR или просто EBAR с НК?

Это абсолютно одинаковые девайсы.

Давно не был
    Цитата Сообщение от _SVK_ Посмотреть сообщение
    У меня "родной" но если включить и оставить стоящим на столе , через некоторое время тарелка начинает "плыть"......
    В общем то ни когда не оставляю верт включённым на продолжительное время, да и стики на пульте регулярно двигаю что бы не словить режим "Предупреждения о не активности".

Это абсолютно одинаковые девайсы.
    Возможно, спорить не буду. Но кто его знает, спросил на всякий случай.
    У меня родной девайс.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от _SVK_ Посмотреть сообщение
    Повторюсь - входите в Монитор и все
    У меня при настройке циклического шага когда в бумбоксе устанавливаю эту опцию добиваюсь 7 градусов, а когда переключаю бумбокс в режим монитора, то циклик при движении правым стиком по элерону и элеватору становится 12 градусов. Чему верить?

crv
    crv вне форума

У меня родной девайс.

От того, что он куплен не на Хоббях, а в RС 711, он роднее не становится. Просто ХК не любит афишировать производителя.

Чему верить?

ИМХО тем показаниям, которые не плывут.

Записей в дневнике
    1
    ИМХО тем показаниям, которые не плывут.
    Циклик у меня не плывет в обоих случаях

STZ
    STZ вне форума

Парни, а у ВАС KDS EBAR или просто EBAR с НК? Просто на своём не замечал таких "заплывов", либо настраиваю меньше чем за 8-10 минут.
    У мен их три! Два брал на 711.com, а третий на HK. Они все оригинальные KDS EBAR. И на всех, если долго настраивать или попытаться провести эксперемент, начинают плыть углы.
    Да, при отключении питания для "сброса" этой проблемы важно до отключения сохраниться и выдернуть бумбокс из EBARa. Оставлять их подключенными и отключать питание нельзя! Иначе возможна некорректная работа при следующем подключении. Но об этом уже писали тоже.

У меня при настройке циклического шага когда в бумбоксе устанавливаю эту опцию добиваюсь 7 градусов, а когда переключаю бумбокс в режим монитора, то циклик при движении правым стиком по элерону и элеватору становится 12 градусов. Чему верить?
    Тому, что задаете в Cycle Travel в меню 4 (Controls).
    Последний раз редактировалось STZ; 27.07.2012 в 01:34.

Сижу кручу EBAR, что-то сомнение меня берет, настраиваю коллективный шаг. В нулевом положениии стика 0 градусов. Даю резко газ вверх, цифровой угломер показывает +12, потом не трогая стик наблюдаю, что угол постепенно уменьшается и так примерно до +10. Затем резко даю стик газа вниз, угол примерно - 8 и не трогая стик наблюдаю как отрицательный угол плавно начинает увеличиваться примерно до -10.
    То же самое при настройке Тарот-S только положительный и отрицательный угол когда резко даешь шаг сначала максимальный потом уменьшаться, я выставлял по максимальному...
    Думаю 12 или 11.8 роли большой не сыграют, люфты се равно есть и будут...

crv
    crv вне форума

Циклик у меня не плывет в обоих случаях

Он не может не плыть в первом случае. Система находится в рабочем состоянии, вы наклоняете тарелку, верт стоит на столе и остается неподвижен, т.е. реакции ноль. FBL система не может игнорировать такое положение дел и будет пытаться изменением пол. тарелки и выполнить вашу команду. ИМХО нужно в мониторе настраивать. Вчера так и сделал, очень удобно, система деактивировна и тарелка реагирует только на стике.

Записей в дневнике
    2
    Чему верить?

Поведению на реальном подлёте. Настраивал недавно 550-й с Ebar, который при настройке циклика зажали расходами по элеронам и элеватору в меню передатчика до положенных 7-8 градусов. Так вот, в полёте это был оооочччееень тормозной на отклики по крену и тангажу вертолёт. После первого полёта распустил в передатчике элероны и элеватор до первоначальных 100%, а в меня E-bar поставил режим Medium. Вертолёт сразу полетел, как надо, хотя при такой настройке на столе циклик получался по 11 градусов.

Закрытая тема