Ebar - что за зверь такой?

Александр_1-й

От ДД с другого форума:

… тем времененем юный кореец Ли-Джа хонг стал 1-м на 3ДИкс Китай со своим КДС Иннова 600 и ЕБаром.
КДС наступает

bort662

Сегодня 5 паков отлетал, нравитЦа😍 мне KDS EBAR всё больше и больше.😒

Александр_1-й

Сколько градусов было? У меня без проблем уже подтвердил свою работу на -4

bort662

Около “0” “-1”. Был один глюк непонятный - резко завалило траекторию и отпустило на 3 паке, но списываю это на серву или закочаневшие пальцы а также “большой” опыт. На ЕБАР свалить трабл даже в голову не приходило.

KycokOl
bort662:

На ЕБАР свалить трабл даже в голову не приходило.

Что-то многовато глючков проскакивает у этого Ебара, но грешить на него никто не хочет. А почему?

Александр_1-й
KycokOl:

Что-то многовато глючков проскакивает у этого Ебара, но грешить на него никто не хочет. А почему?

Хм. Интересно, а каких собственно “глючков” многовато? Описание первого:

bort662:

резко завалило траекторию и отпустило на 3 паке

встретил здесь, да и далеко не факт, что это “глючок е-бара”. На ФБЛ вертолетах такой “резкий задир” получается к примеру, если при выходе из затяжной петли чуть больше дать шагов по циклику, его именно так заваливает, потом отпускает. Но это “рукинг”, а не “ебаринг”.
Никаких других глючков пока замечено не было 😉

KycokOl
Александр_1-й:

Никаких других глючков пока замечено не было

Александр, у вас недавно вроде хвостик провернуло, еще что-то про хвост я читал.

Александр_1-й

Хвостик у меня провернуло на кошернейшем Скокуме 720, где по ходу произошло одно из двух - либо накрылся хвостовой датчик (замена в Канаде 60 долларов плюс пересылка), либо он изначально не способен работать при температурах ниже +5 (хотя на сайте производителя утверждается - -15). Еще не определился, вот на этой неделе первый раз летаем в спортзале, там и выясню окончательно что с ним делать - то ли только летом летать 😉 то ли в Канаду на ремонт.
Заметь, это наикошернейший Скокум 720 за 399 американских рубликов. Так что… именитость и цена от глюков не спасают 😦

vadson

Я думаю скокум может работать и зимой. единственный нюанс зная особенность погрешности. вкл. скокум дать поработать вертолету несколько минут ,чтобы внутренняя температура в скокуме увеличилась, потом переинициализировать и наслаждаться полетом. Такая же фигня наблюдалась на самолетных системах стабилизации при полетах зимой.

FRUKT

Принимайте очередного новичка😁
Сегодня оплачен и принят в работу мой заказ на rc711.com. в котором всё железо для FBL и собственно сама KDS Ebar. Уболтали чертяги навязчивые;)
Новая Элайновская 450V2 тушка уже лежит дома в новом чемоданчике и ожидает своих электронных мозгов и ротора под FBL. Зима впереди долгая, будет чем заняться вечерами. Из 450-го размера не ухожу т.к. дома целый склад запцацек на 450V2, поэтому и тушка такая же, что и летала с “палкой”.
Ещё раз спасибо Александру-1 за подробную информацию о безфлайбарных девайсах и за перевод мануала к KDS Ebar:)

Александр_1-й

Браво! ФБЛов все больше.
Почти как лозунг… Комсомолец - на самолет флайбарлесс!

bort662
Александр_1-й:

на самолет флайбарлесс!

Главное зёрнышко посадить, а что из него может вырасти. 😒Может на самолёт KDS EBAR пристроить? А может опыт у кого нибудь есть?😃

Дима=

Мне тоже на днях придёт это чудо электроники, буду ковырять!😃

Александр_1-й

Господа! Важное замечание!!!
После отзыва Ратиса на новосибирском форуме внес дополнение в инструкцию к ЕБАРу - rcopen.com/blogs/58996/12859 вкратце, при настройке передатчика ставьте Д/Р 100%, экспоненты - 0% (в крайнем случае не более 10%), это ВАЖНО!!! Иначе можете разочароваться, особенно если это не ваш первый ФБЛ. Эти настройки передатчика мне пришли РЕКОМЕНДОВАННЫЕ к вертолету, но в инструкции их или нет, или я не заметил (не особо внимательно смотрел), проблема в том, что в ЕБАРе есть свои ВСТРОЕННЫЕ экспоненты, и если вы настроите передатчик “как привычно” - получите “резиновую голову”.

rippers
Александр_1-й:

ВСТРОЕННЫЕ экспоненты

что и требовалась доказать, доступ к настройкам есть?

rattis
rippers:

доступ к настройкам есть?

к сожалению, только косвенный. в режиме “новичок” эти экспоненты неприлично большие. в medium и vivid меньше. конкретные значения неизвестны, но на прикидку в новичковом режиме около 30-35, в среднем - 15, в “продвинутом” 7-10. в следующие выходные попробую “задавить” отрицательными экспами в передатчике 😉

bort662
rippers:

что и требовалась доказать,

Ну Алексей , ты сам это и доказал, когда придавил экспоненты на аппе до 10 на позапрошлой неделе. А на этой неделе мы с тёзкой твоим ваааще в “0” их загнали. В результате получили пропорциональный по управлению пепелац. Хотя тут можно сложившуюся ситуацию рассматривать разносторонне:
а) опыт (летает ведь и 20 экспонентой/ опытный пилот)
б)метод управления стиком - щипок/большой палец ( 10-я экспонента. Новичёк-не совсем комфортно/опытный пилот-комфортно)
в)метод управления стиком - большой палец( 0-я экспонента, мне комфортно/Алексей- не знаю, не попробовал)
скажу наверное крамольную вещь, но пунктик “BAR GAIN” зажимает углы, а “AGILITI” отвечает за экспоненты. (Ну что поделать, так думается)

Александр_1-й
rattis:

к сожалению, только косвенный. в режиме “новичок” эти экспоненты неприлично большие. в medium и vivid меньше. конкретные значения неизвестны, но на прикидку в новичковом режиме около 30-35, в среднем - 15, в “продвинутом” 7-10. в следующие выходные попробую “задавить” отрицательными экспами в передатчике 😉

По моим ощущениям тоже процентов 15% возможно до 20% в медиуме.

Как я уже писал в Новосибирске - к удивлению нет оптимизации пируэтов, которая есть даже в 30-ти долларовом Коптере 3Х-1000. Т.е. пируэты он делает строго как флайбарный - с необходимостью коррекции стиком элеватора вперед.
Однако, нет и эффекта “залипания” при быстрых пируэтах делаемых на пролете на больших скоростях, что присуще Хомячку до прошивки 3.0 и Скокуму со всеми прошивками. Возможно как раз из-за того, что нет этой самой оптимизации пируэтов.

Почему КДС не сделали этой самой оптимизации пируэтов - для меня сие великая тайна есть. Возможно с целью облегчить переход на первую ФБЛ систему, чтобы хвост вел себя как флайбарный, хотя… не знаю надо ли это - к хорошему быстро привыкаешь. А может и потому, что не смогли победить это самое “залипание”, и предпочли вместо того, чтобы с ним бороться - просто убрать оптимизацию пируэта.

bort662:

“BAR GAIN” зажимает углы

Неверно. Это чувствительность бортовых гироскопов осей Х и У. Т.е. чуйка гироскопа башки.
“AGILITI” - а вот эта штука И углы зажимает, И экспоненты. Одновременно.

yan77707

Александр, объясните пожалуйста! Ни как не могу сообразить… полетные режимы в еБАРе отличаются только “экспонентой” или еще чем? Т.е. грубо говоря: если к примеру в новичковом режиме постепенно уменьшать экспоненту (в передатчике), то в какой то момент вертолет начнет вести себя так же как и в МЕДИУМЕ? или при смене полетного режима еще что то меняется?

И еще вопрос возник… даже два! :
Как думаете возможно ли в будущем перепрошивать его на другие версии (если они появятся) или это система сама в себе?
И если да то возможен ли вариант добавления пирокомпинсации? (или для этого одной прошивки мало и надо в самой системе что то менять)

rattis
yan77707:

Как думаете возможно ли в будущем перепрошивать его на другие версии (если они появятся) или это система сама в себе?

Ян, внешний линк есть, значит можно на него usb-линк навернуть. тут все будет зависить от желания разработчиков.

yan77707:

вариант добавления пирокомпинсации? (или для этого одной прошивки мало и надо в самой системе что то менять)

пирокомпенсация - ИМХО чисто программное решение. просто на Скакуне его реализовать проще благодаря наличию акселерометров.

yan77707
rattis:

пирокомпенсация - ИМХО чисто программное решение

Я тоже так подумал.

rattis:

на Скакуне его реализовать проще благодаря наличию акселерометров

а вот они наверняка не обязательны для этого, ведь на последних 30ти баксовых системах их точно нет, а компенсация присутствует.

rattis:

внешний линк есть, значит можно на него usb-линк навернуть

вот в этом и вопрос! вдруг он годится только лишь для подключения программатора?