Ebar - что за зверь такой?

bort662
RC_Buyer:

то на мин оборотах начинает заводится двигатель!!! Эт как?))))

Это полка газа в нормале ниже 100% стоит, нужно установить 100% газа и сделать снова калибровку газа (объяснить регулятору диапазон газа). Если не помагает на DX8 я в меню тревел и джаст полку газа поднимал с 100% до 135%. Первое должно помочь.

RC_Buyer
Brendis:

А какая аппа??? Потому как у меня на турнижди так хвост дрейфует из-за резистора стика руддера…

Кстати вспомнил, на 450-м у меня тоже гирик дрейфует в режиме удержания))) хотя когда раньше стоял 401 ХК, дрейфа не замечал))

Brendis
RC_Buyer:

гирик дрейфует в режиме удержания

вот и у меня на 450 дрейфовал, я думал это после краша гирик подбитый, но купил новый гиро, а на нем есть индикатор на котором видны управляющие сигналы с пульта. Так и понял в чем проблема… Ссори за офтоп)

Andy08

Возможно это из-за температурного дрейфа ВЧ блока Турниги. В теме про нее об этом писали. Решается сменой ВЧ или народ сначала включает пульт минут на 5-7, а потом все настраивает и летает.

RC_Buyer

Ну собственно про хвост скажу так, когда дома настраиваешь он дрейфует…а в полете это совершенно никак не отражается, верт висит отлично…
и вот и думаю, если ебар одну серву будет сам опускать в низ на голове, что же будет в полете(((

rattis
RC_Buyer:

если ебар одну серву будет сам опускать в низ на голове, что же будет в полете

ничего плохого не будет. при инициализации ЕБАР часто опускает одну из элеронных серв (в моем случае левую). при движении левого стика вверх-вниз тарелка тоже движется неравномерно. в полете все приходит в норму. я на это уже перестал обращать внимание. раньше перезагружал пока тарелка ровно не становилась.

bort662

Специально подключил верт с ЕБАРом для проверки поведения серв. При подаче питания сервы опускаются вниз (соответствуя положению стика газа) , один раз дергаются (что говорит о готовности системы). Все сервы ходят равномерно/одинаково, “рыжих” среди серв нет. Подключаю бум-бокс и вижу: Ail-00, Ele-00, Rud-00, Col(шаг/газ)- -93, Gain - 31.

RC_Buyer

Ну когда подключаем то всё норм, газ вниз/вверх всё равномерно…далее (не всегда но очень часто) пошевелив правым стиком тарелкой…через некоторое время одна из серв тянется вниз))
Да и еще момент, не могу понять, как лимиты серв выставить? головы.

RC_Buyer

ааа, я его не смотрел еще, голова не пришла)

moonchild
bort662:

Лимиты шага, как я понял. Главное меню Пункт 4 - Настраиваем голову.

Там пунктик есть еще -Pitch Zero… при активации этого пункта сервы встают в среднее положение и лопасти настраиваются механически тягами на 0* шага.

Саныч67
RC_Buyer:

через некоторое время одна из серв тянется вниз))

Каждый раз одна и та же или разные ?

RC_Buyer

Постоянно передняя правая…но было и задняя тоже)

Саныч67

Если есть ещё одна серва, на всякий случай, лучше сменить. Очень похоже на то, что не держит центр.

STZ
RC_Buyer:

Постоянно передняя правая…но было и задняя тоже)

Все, возможно, намного проще!
Цэ ж FBL, поэтому после того, как система инициализировалась (тарелка подергалась) - она готова к работе. Теперь, если пошевелить правым стиком, то она дает команду сервам отработать, а если после этого гироскопы не чувствуют смещения модели, то они дают дополнительные команды, и будут давать, пока модел не изменит положения как ей приказал пилот!

RC_Buyer

Ну всё возможно, вобщем сервы запасной нет, оставлю как есть, думаю всё должно быть ок…месяца через 1,5 думаю опробую в воздухе и всё будет понятно)

moonchild
STZ:

Цэ ж FBL,

Позволю не согласиться. Давеча имел наклон тарелки. Ни к чему хорошему это на взлете не ведет - хелик валится…довольно быстро…и если не оторваться, то краш очевиден. Да и в висении в этом случае тенденция к заваливанию сохраняется.

rattis

ничего никуда не валится.
в воскресенье добьюсь того чтобы левая (в моем случае) серва ушла вниз и плавненько взлечу.
выдео выложу здесь.

bort662

Неправильно это - серва живущая своей жизнью. Ждём-с Вадим видео отчётик!

STZ
moonchild:

Позволю не согласиться. Давеча имел наклон тарелки. Ни к чему хорошему это на взлете не ведет - хелик валится…довольно быстро…и если не оторваться, то краш очевиден. Да и в висении в этом случае тенденция к заваливанию сохраняется.

Так я ж, собственно, про это и написал! Только у меня более ранняя стадия, а если продолжать поддавать газу, то следующий шаг и будет завал верта (чикендэнс на взлете).
Может попробую по другому: Не надо дергать правый стик т.к. модель не сможет выполнить команду (земля мешает). А т.к. гироскопы не чуют, что команду модель отработала, они добавляют сигнала на серву(ы) причем это идет уже без участия пилота и до тех пор, пока наконец гироскопы не почувствуют, что команду с пульта они отработали в полной мере и изменили положение модели как требовалось изначально!

Я предположил/допустил, что проблема не в серве! Поэтому и текст мой был не про серву вообще, а только про ФБЛ! А если досконально установлено, что серва живет своей жизнью без каких-то команд с пульта, просто стоя на земле, то это уже другая проблема.😉

rattis:

в воскресенье добьюсь того чтобы левая (в моем случае) серва ушла вниз и плавненько взлечу.
выдео выложу здесь.

Еще один анонс лютого краша?! Из рубрики спешите видеть, только на Первом, премьера сезона?! 😃 Шучу, конечно, но с удовольствием посмотрю.

Я сам на mCPx при взлете тоже не особо запариваюсь, корректирую прямо в процессе, могу даже тупо по полу верт возить и вставать то на один носок лыж, то на второй. Но это mCPx - цена краша стремится к нулю. А с большой птицей страшнее! 😉