Ebar - что за зверь такой?

bort662
Amatii:

Захотел настроить Нормал: Шаг -4; - 2; +3; +5; +8 забиндил а правая серва плавно уходит вниз.

У меня в нормале и айдле одна прямая, поскольку забывается иногда что летаю в нормале. А так, по уменьшению оборотов вовремя приходит осознание режима полёта, остаётся время и высота/углы на лопастях для выруливаний/исправления ситуации.😎

moonchild
Amatii:

Нормал:
Шаг -4; - 2; +3; +5; +8 забиндил а правая серва плавно уходит вниз.

Bar monitor…вешаете угломер и настраиваете кривую в передатчике.

STZ
Amatii:

В айдле можно оставить 0 25 50 75 100 должно получится по углам -12 -6 0 +6 +12? Так, или я не прав?

Да, тут правильно!

Amatii:

Захотел настроить
Нормал:
Шаг -4; - 2; +3; +5; +8

А тут простая математика:
У вас в передатчике для этих цифр должно быть:
32-40-64-72-84

Amatii:

забиндил а правая серва плавно уходит вниз

Вот тут не подскажу, причины могут быть разные, в т.ч. и проблемная серва и много чего еще!

Amatii
moonchild:

Bar monitor…вешаете угломер и настраиваете кривую в передатчике.

Таки работает, никто, никуда не клонится

dvoynik

Здравствуйте, подскажите, чего-то я недопонимаю в настройке циклического шага.Коллективный, свои+11-11 настроил без проблем, как настроил в коробочке, сохранил, вышел, все путём. В настройке я выставляю 7 градусов, сохраняю, выхожу, а когда двигаю стик элерона или элеватора, то получаю угол аж 12 гр. Причем если стик сдвинуть резко до упора, то тарелка так-же резко отклоняется на 3-4 гр, а потом более медленно доползает до11-12гр, что аж механику начинает закусывать. Для сравнения включил второй верт, там стоит Бист, там тарелка при резком отклонении стика сразу выбирает свой ход, а уж потом медленно возвращается, причем этот ход выставляется в процессе настройки.
На “Ебарном” верте я пробывал максимальное отклонение тарелки ограничить др-ами, устанавливая требуемый циклический шаг, но тогда если сделать максималиный циклик 9(имеется ввиду при коллективном на лопастях 0гр), как у меня на второй 450-ке с Бистом, то при резком отклонении стика тарелка выбирает вообще 2гр, а уж потом доползает до своих 9. Естественно в полёте получается этакий монументальный “утюг”, для новичков оно может и хорошо, а мне Мягко говоря не подходит. Да, в настройках стоит Vvid, а экспоненту, сначала без экспонент летал, потом +20(Апа Футаба 8-ка) загнал, и все равно кувыркнуть верт не реально. Можно конечно Др-ы на 100 процентов поставить, и оно наверное полетит, но ровно до того момента, пока не закусит механику на каком-нибудь флипе.
С уважением, заранее благодарен за помощь.

dvoynik

Ау, люди, откликнитесь, неужто ни кто не знает ответа на мой вопрос? Расскажите хотя-бы у кого стоит этот девайс, как тарелка отрабатывает движения стиков, интересует равномерность(или неравномерность) хода при перемещении стика элерона или элеватора из среднего положения в любую сторону до упора.

moonchild

Не надо ничего ограничивать - взлетай… Экспоненту можешь поставить 5%.

dvoynik:

Расскажите хотя-бы у кого стоит этот девайс, как тарелка отрабатывает движения стиков, интересует равномерность(или неравномерность) хода при перемещении стика элерона или элеватора из среднего положения в любую сторону до упора.

Да так-же двигается. Нет никакой проблемы. Стиком задаешь скорость маневра по оси, а не угол. Быстрее своих возможностей гиро не даст крутиться.

dvoynik:

потом +20(Апа Футаба 8-ка)

У Ебара своя то экспонента не кислая, а тут еще добавили… Чего хотеть то тогда?

dvoynik:

но ровно до того момента, пока не закусит механику на каком-нибудь флипе.

А с чего ее должно закусить? В полете такие углы не реализовать.

dvoynik
moonchild:

У Ебара своя то экспонента не кислая, а тут еще добавили… Чего хотеть то тогда?

А с чего ее должно закусить? В полете такие углы не реализовать.

Вы не поняли, на Футабе если экспонента в плюсе, это наоборот резче отклик в околонулевой зоне стика.
А на счет “не должно закусить”,- всё равно не понятно, если в принципе, я двигая стик до упора вижу что качалка сервы чуть не упирается в главную шестерню- как-то боязно, у вас на Фьюжике по-больше диаппазон “незакусывания”- знаю т.к. то-же сборка оного к концу подходит;), а на 450-м рексе, где инсталлирован у меня Ебар, доступные углы по-менее.

moonchild
dvoynik:

Вы не поняли, на Футабе если экспонента в плюсе, это наоборот резче отклик в околонулевой зоне стика.

А не наоборот???

moonchild

Имхо, проверять что там “рисует” фбл на неподвижном хелике - пустая трата времени. Косвенное тому подтверждение - заваленные дуалрейты.
Завесьте эти дуалрейты на один тумблер по обоим каналам в значениях 100->90->80. В полете быстро перещелкните на меньше значение если будет резок в отклике.

По Фьюжену скажу, что этих 7 градусов больше моих возможностей.

dvoynik

Да ладно, попробую ни чего не ограничивать, максимум на флипе мож у тушкана голову разорвёт, всё равно на Фьюжика пересаживаюсь, а на него, уже решено- Бист пойдёт со второй 450-ки!
Понадеюсь так сказать, шо система, в лице(или опе) Ебара не позволит набрать больше выставленных в настройке 7-ми гр циклика.

Вообще спасибо за ответы!

8 days later
RC_Buyer

Вроде почти настроил это дело)))) и есть вопросы))
Имеется 450-й верт флайбар, можно ли оттуда взять настройки газа, шага…
Примерно вот так у меня:
THR CV:
Нормал: 0-53-75-88-100
Айдл 1: 100-85-70-85-100

PIT CV:
нормал: 30-41-50-75-100
айдл 1: 0-25-50-75-100

Помогите разобраться:)

И еще вопросик, в таровской голове есть данные винтики, я так понимаю их нужно сильно затянуть? наверно глупый вопрос))

bort662
RC_Buyer:

И еще вопросик…

Сам спросил, сам ответил.😉

Александр_1-й
RC_Buyer:

я так понимаю их нужно сильно затянуть?

Надо затягивать так, чтобы хаб не болтался.
Насчет “сильно” - смотри в других темах, главное сдуру болты не сорвать.

bort662
RC_Buyer:

А про шаги газа кто что скажет?)

А почему нельзя? Если углы примерно одинаковые были , ты ведь не трогаешь этим настройки серв. Вообще кривые шага/газа у всех пилотов отличаются по комфортности для каждого.

Александр_1-й
RC_Buyer:

А про шаги газа кто что скажет?)

Шаги и газ - дело сугубо индивидуальное. В Айдле 1 старайся подобрать кривую так, чтобы при питч-пампинге у тебя не было резкого просада оборотов при питче, и “взревывания” при пампинге.

RC_Buyer

Ок, понял…
И еще…завел сегодня его дома…так вот газ был на 1/4 примерно, покрутил хвостом, тарелкой взад/вперед, наклоняю тарелку в одну из сторон, держу немного и верт чуть не завалился:o … это фбл так легко заваливает даже при таких оборотах?😮
450-й можно было вертеть как хочешь на земле)))))

Да и последнее, двойные расходы реально в ноль ставить? AILE ELEV …

bort662
RC_Buyer:

это фбл так легко заваливает даже при таких оборотах?

Это ФБЛ выполняет твою настойчивую команду слегка посомневавшись в твоих намерениях.😁

Александр_1-й
RC_Buyer:

это фбл так легко заваливает даже при таких оборотах?

Любой ФБЛ (кроме навернутых типа Скокум 720 и в-бар) заваливается если сдуру “наклонять тарелку в одну сторону”, когда нет реакции от вертолета.
Объясни мне ЗАЧЕМ ее наклонять, если он плотно стоит на лыжах? Когда хоть чуть-чуть сдвинулся/приподнялся/и.т.д. - крути сколько хочешь. Можешь кататься по залу например наклонив его вперед на двух или даже на одной лыже, и.т.д., но РЕАКЦИЯ какая то должна быть, а не стоять на месте.

RC_Buyer:

Да и последнее, двойные расходы реально в ноль ставить? AILE ELEV …

Если ты ставишь “перкуссион” - смело можешь Д/Р-ы оставлять 100% (почему 0% то)? Как и экспоненты нулевые - там внутренних хватает.

bort662:

Это ФБЛ выполняет твою настойчивую команду слегка посомневавшись в твоих намерениях

Вот именно. Игорь, а что ПО ТВОЕМУ он должен сделать? Ты ему стиком НАСТОЙЧИВО ТАК даешь команду “ну кувыркнись же, падла”, ну вот он и кувыркается 😉