Ebar - что за зверь такой?

moonchild

Изначально эта штука затачивалась под КДС… и расположение серв и качалок в мануале приведено. Если оно отличается по факту, то правится реверсами в блоке фбл… потом уж в аппе.

ZVER
Александр_1-й:

Фсе нормально! Фсе так и должно быть!

приеду домой еще поколдую…
с этим что посоветуешь
И ещё, в нуле шага тарелку выровнял по левьеру, в крайние точьки тарелка приползает немного в раскоряку, совсем немного милеметр полтора разница по левьеру на одной серве, что в этом случае делать на ебаре?

  1. Забить, тоже самое у меня с тарот-s и все летает.
  2. Не забить…
Александр_1-й
ZVER:
  1. Забить, тоже самое у меня с тарот-s и все летает.

Забить без вариантов. Кстати, на какой серве, на задней?

ZVER
Александр_1-й:

Кстати, на какой серве, на задней?

нет на элеронной.
в отрицательные углы приходит все ровно в положительные чуть не доходит около миллиметра…
это из за того что пришлось один концевик с шариковым наконечником из свошплаты высверливать и новая резьба не совсем пошла по старой около 1 мм ближе к валу ОР, да и на старой свошплате они ни совсем ровно приезжали но там была палка и ендпойнтами все правилось за 5 минут…
А подсветка ЖК дисплея у бумбокса ебарного должна быть или как?

bort662
ZVER:

А подсветка ЖК дисплея у бумбокса ебарного должна быть или как?

Это серьёзная техника;), а не новогодняя ёлка.😁 (нет, короче говоря)

ZVER

К сожалению ебар настроился, и избежал ичасти мотора от турниги, Вы были правы все дело во внутренних реверсах, в этом плане Тарот-S на порядок удобней настраивать…
Вопрос по цыкликам, у меня получаются очертенелые цыклики +18 -18, это если мерить как на палке, если мерить из его меню настройки цыкликов то там тарелку перекашивает и вдоль балки меряем цыклик выставил 7.5 градусов, так я понимаю это тот цыклик который в полете не может быть привышен? Если так то все гуд, а иначе у меня шайбу задавит…

ZVER

Вопрос про экспоненты, я так поняли на голову они прошиты железно в сам ебар, а на хвост в ебаре экспонента прошита или нет???

SVK=

Циклик меряем из меню EBAR.
На хвост вроде экспоненты нет.
Я у себя впередатчике небольшую поставил.

ZVER
SVK=:

Циклик меряем из меню EBAR.

А может его ещё и д/р в апе задавить а то когда верт стоит при максимальных отклонениях ручки тарелку перекашивает сильно и цыклики -18+18

crv
ZVER:

А может его ещё и д/р в апе задавить

Я так и сделал. Нижнего лимита в самой FBL не хватило. D/R районе 75% получились.

den666
crv:

Я так и сделал. Нижнего лимита в самой FBL не хватило. D/R районе 75% получились.

По нормальному надо уменьшить плечо качалки.

bort662
ZVER:

А может его ещё и д/р в апе задавить а то когда верт стоит при максимальных отклонениях ручки тарелку перекашивает сильно и цыклики -18+18

Буду честен, выставив в бум боксе Е-БАРа циклик 8 градусов, даже потом не мерил сколько там, сколько есть -всё мое.
ПомниЦца Игорь и коллективный у тебя был под 18 градусов (если я правильно помню), сначала коллективный выставляется, а потом циклик проверяется(через бум бокс). Забудь опыт настройки флайбара, ты отдал деньги за коробочку которая будет думать за тебя, главное настрой правильно Е-БАР по всем пунктам меню бум бокса.

ZVER:

…тарелку перекашивает сильно…

Души углы по коллективному шагу(в бум боксе) и уберёшь сильный перекос тарелки.

crv:

Я так и сделал. Нижнего лимита в самой FBL не хватило. D/R районе 75% получились.

Можно под себя душить Е-БАР, только зачем это нужно, если в системе есть три полётных режима. Если Вам не хватает лимитов ебара - значит неправильно физически тушка скомплектована/собрана(где-то косяк).

Принцип такой - на технически правильно собранной тушке хватает 5 минут для полной настройки Е-БАРа, который полетит сразу.😎

Я не гундю и не поучаю, просто делюсь опытом.😃

moonchild
ZVER:

Вопрос по цыкликам, у меня получаются очертенелые цыклики +18 -18, это если мерить как на палке, если мерить из его меню настройки цыкликов то там тарелку перекашивает и вдоль балки меряем цыклик выставил 7.5 градусов, так я понимаю это тот цыклик который в полете не может быть привышен? Если так то все гуд, а иначе у меня шайбу задавит…

Игорь, ты же должен знать, что смотреть углы на неподвижной фбл это как вычислять погоду на Марсе.
Верт не будет крутиться по осям быстрее того, чем считает гирик. Условно это можно отследить по тарелке - реакция на стик идет сначала быстро, потом медленный довод. Вот это “быстро” есть фактически выход на заданный угол со стика, а дальнейшее движение тарелки - корректировка.

Фактически на 600ке у меня стоит 11 градусов по коллективу и 7 по циклику.
На оборотах ОР 2100 коллектив занижен до 10 градусов.
На циклик стоят тройные расходы и экспоненты: 110% и 7%; 100% и 10%; 85% и 15%.
Ну руддер: 125% и 15%; 110% и 15%; 90% и 20%
ebar - режим vivid.

ZVER
bort662:

ПомниЦца Игорь и коллективный у тебя был под 18 градусов (если я правильно помню

нет коллективный шаг -11 +11

Просто в ебаре почему то нельзя ограничивать ход тарелки в тароте- коптере есть да же отдельная вкладка там можно тут нельзя…

crv
bort662:

Если Вам не хватает лимитов ебара - значит неправильно физически тушка скомплектована/собрана(где-то косяк).

Накосячить очень трудно. Даже, если на одно отверстие переставить шарик в качалке, то все равно лимита в E-Bar не хватит. Может я не правильно циклик измеряю? Ставлю коллектив в ноль. В бумбоксе захожу в меню монитор, на лопасть угломер, обнулил, отклонил стик элерона-измерил. Повернул ротор на 90 град., отклонил стик элеватора-измерил. Не, не так?

ZVER
crv:

Не, не так?

Я так понимаю что нет, в боксе когда активируете цыклик тарелка перекашивается и надо мерить его, лопасть вдоль балки я выставил 7.5 гр.
Если мерить как Вы сказали это “палочьный” метод, я тоже так мерил получаются сумасшедшие углы +18 -18 и.т.д. (на палке это регулируется в свошмиксе в апе тут по ходу ни где)
Так вот никто по ходу не скажет какой метод правильный потому как сами не знают, в общем как всегда подлетнём завтра увидим…

з.ы По мне так настройка трот-s в разы проще удобней и понятней а с 3.50 вообще песня как порхает и стоит в два раза дешевле…
и хотя бы есть регулировки свошмикса и можно посмотреть правильно ли настроена оптимизация пируэта…
Вобщем на голову выше по функционалу чем ебар в коем я сомневаюсь что оптимизация пируэта вообще присутствует…

bort662
crv:

Накосячить очень трудно.

У меня на 450-ке проблем с лимитами нет.

crv:

Не, не так?

Под рукой сейчас системы нет, настраивал последний раз давно, могу ошибаться. Вечером посмотрю и уточню.

В мониторе сие чудо не смотрится. В меню где настраиваются углы коллектива и Е-БАР устанавливает коллектив и циклик в “0” для точности настроек. Теоретически в тушке все основные линии конструкции либо паралельны либо перпендикулярны, поэтому для установки “0” по коллективу я ставлю угломер на балку около кейса (не пост крашевую) или на сам Е-БАР и получаю более менее относительный ноль на угломере для регулировки коллективного шага. Для получения “0” по циклику на угломере, просто кладу на "лыжи "(шасси) линейку поперёк.

ZVER:

нет коллективный шаг -11 +11 Просто в ебаре почему то нельзя ограничивать ход тарелки в тароте- коптере есть да же отдельная вкладка там можно тут нельзя…

Х.з., Игорь. Вечером посмотрю и отпишусь. Тем более что на этой неделе ко мне должен прийти ещё один Е-БАР и я его планировал поставить на Атом 6HV.

ZVER
den666:

По нормальному надо уменьшить плечо качалки

У меня сервы программируемые, жать программатор заказал недавно, в пути, приедет и ничего переставлять не надо можно менять скорость разрешение, расходы и.т.д.

moonchild
crv:

Может я не правильно циклик измеряю?

Вобще-то это делается в меню Cycle pitch.

ZVER:

Просто в ебаре почему то нельзя ограничивать ход тарелки в тароте- коптере есть да же отдельная вкладка там можно тут нельзя…

А зачем это надо?

crv
bort662:

В мониторе сие чудо не смотрится. В меню где настраиваются углы коллектива и Е-БАР

Пост 1668 rcopen.com/forum/f107/topic244482/1671 Я склоняюсь к мнению камрада.

moonchild:

Вобще-то это делается в меню Cycle pitch.

В этом меню происходит изменение значения. Измерять углы нужно в меню монитора, иначе они плывут, FBL пытается отработать команды с передатчика.

moonchild

Ничего нигде не плывет. Угол настраивается именно в менюшке. С передатчика задается желаемая скорость вращения модели по оси. И с конкретным углом отклонения лопасти ничего общего не имеет.