Ebar - что за зверь такой?

FRUKT
STZ:

Примеры может есть у кого?

У меня были моменты, когда в Айдле хвост начинало колбасить конкретно, а в нормале лишь иногда. Причём было это и ранее с палкой и на нынешнем вертолёте с E-bar. Конкретный пример из недавних, легко: при попытке побороть срыв хвоста поставил покоцанные лопасти большего размера от предыдущего верта, в итоге сразу на взлёте получил сильную “хвостотряску”. Успел посадить, поменял лопасти на хорошие карбонки и сразу тряска пропала.

vadson

Сегодня пробовал летать как описывали, ставя верт на попа и давая на полную гашетку, хвост как прибитый. Чуйка хвоста 72проц по бар монитору, чуйка башки пока 85, буду еще поднимать еще не разу не тряс ни чем.

AABBCC
Olegator1979:

Интересно - это опять чей-то клон?

Скорее всего клон Биста.

ZVER
vadson:

чуйка башки пока 85, буду еще поднимать еще не разу не тряс ни чем.

Трясти он может только на эволюциях, при висении он начинает просто утягивать вертолет.

moonchild
AABBCC:

Скорее всего клон Биста.

Интересно, а прошивку тоже Бистовскую дернули!?
Ну и как-бы реальный ценник… за сколько это все должно продаваться.

Olegator1979

Как правильно когда-то писал Александр 1-й, дорого стоит не железо, а техническая поддержка у брэнда в виде постоянно обновляемого ПО. Я вот тоже позарился на дешевизну и купил коптер 3х, а те тарот ZYX. Тарот хоть прошивку обновляет, а коптер ( в прочем и ебарь) ни в какую. Теперь только и остается епля с пляской как бы скрестить ПО тарота с коптером

AABBCC
moonchild:

Интересно, а прошивку тоже Бистовскую дернули!?

В теме Биста была ссылка на очень похожую поделку от ALZRC с обсуждением на ХелиФрик - там речь шла о прошивке Биста V.1 - лично я не готов приобретать что-либо с бистовской прошивкой ниже V.3 😉

STZ

Ну, вот, сегодня пробовал победить мотание хвоста, когда верт на коньке-горбунке (Align450ProV2/Scorpion 4400kV/CCIce-SetRPM@3300):

  • поднимал чуйку хвоста в e-Bar мониторе до 65. Хвост при взлете стоял четко, но стоило только пошатать руддером из стороны в сторону - начиналось помахивание. Причем само оно не ушло, щелкнул холд. Сел аккуратно на асфальт. Понял, что дело не в чуйке, вернул на 32 по минитору.
  • уменьшал чуйку всего E-Bara (Bar Gain) постепенно, с 85 до 70% - не помогло.
  • последнее, что пришло в голову - на две единицы уменьшил CollPitch в Controls E-Bara. С 77 до 75. И вот эта мера помогла. На сколько уменьшились углы - не скажу, не было угломера, но пулять вверх он едва ли стал менее резко (по крайней мере не заметно ну, может совсем децл), но зато теперь, когда ставлю на попа и тапку в пол, то не начинает махать хвостом. Чуйку EBara вернул назад на 85, повторил тапку в пол, сделал несколько радуг, силовых таких, тоже с тапкой в пол - все в порядке! Может быть такое? Что-то я не пойму связи CollPotch и аномалий хвоста. Неужели просто скорость пролета фигуры? Szabo-то побыстрее летает и не жужжит! 😉
STZ
vadson:

ротор проседал значит.

Я на предыдущей странице писал симптомы, ты вроде тоже читал, при чем тут ротор? Хвост могло бы снести, но не заставить колебаться из стороны в сторону?! Причем когда верты выравниваешь горизонт - тряска успокаивалась. Я до сих пор не уверен, что это было. Думал уже, если не вылечу, попробовать с Блейда снять хвостовую серву (MKS DS95i) и поставить вместо Align DS520, но Леонид (Frukt) убедил, что с Алайновской летает отлично.

moonchild
STZ:

CCIce-SetRPM@3300):

Вот эту штуку попробуй поставить в режим “по кривым”… и все настройки ебар обратно. Имхо, должно получиться лучше.

vadson
STZ:

Я на предыдущей странице писал симптомы, ты вроде тоже читал, при чем тут ротор? Хвост могло бы снести, но не заставить колебаться из стороны в сторону?! Причем когда верты выравниваешь горизонт - тряска успокаивалась. Я до сих пор не уверен, что это было. Думал уже, если не вылечу, попробовать с Блейда снять хвостовую серву (MKS DS95i) и поставить вместо Align DS520, но Леонид (Frukt) убедил, что с Алайновской летает отлично.

ну если ты уменьшил общий шаг и все гуд, то это только силовая., у тебя регуль дергал хвост, а не ебар.

KycokOl
vadson:

у тебя регуль дергал хвост, а не ебар.

Читаю и не пойму, как регуль может дергать хвостом?😃

FRUKT
STZ:

На сколько уменьшились углы - не скажу, не было угломера, но пулять вверх он едва ли стал менее резко

Аналогично я решил тему срыва хвоста, т.е. уменьшил коллектив до +/-11 градусов. Правда ещё и хвостовые лопасти большего размера поставил, но в итоге срывы прекратились, а пулять также хуже не стал.

STZ
moonchild:

Вот эту штуку попробуй поставить в режим “по кривым”… и все настройки ебар обратно. Имхо, должно получиться лучше.

А как это может повлиять на ситуацию? Я если по кривым, то всегда на V-кривой летаю, как правило 100-95-90-95-100. Типо при этом скорост ротора, а соответственно хвоста будет немного падаить на перекладке шагов? Это поможет?

P.S. При моем сетапе 100% - это где-то 3900RPM - это как бы перебор, я думаю!

vadson:

ну если ты уменьшил общий шаг и все гуд, то это только силовая., у тебя регуль дергал хвост, а не ебар.

Тоже не пойму! Переведи, если можешь.

vadson
KycokOl:

Читаю и не пойму, как регуль может дергать хвостом?

эелементарно! Бывает при больших токах например (превышения пика регуля) - регуль начинает отсекать, но ему идет команда 100проц газа(а недавно это было аж напрмиер 3500 оборотов и тут идет резкий спад, он пытается его предотвратить, но токи уже вышли за пределы ограничения ПО), он снова дает, снова отсекает, это проявляется как дергание хвоста. Есть более затяжные отсечки, когда вы уж очень превысили макс токи, тогда он может на пару секунд уйти в аут на 40проц газа. Логика каждого регуля своя., но смысл думаю понятен. Особенно это проявляется при полета в режиме гувера, если какой то из параметров превышает допустимое. В режиме гувера регуль пытается всеми силами поддерживать установленные вами оборотами. Но если срабатывает порог защиты, то он как бы в растерянности че ему делать то, с одной стороны нужно держать обороты, с другой нужно сечь гашетку. Извините за не грамотное пояснение, но думаю оно более понятно!

moonchild
STZ:

А как это может повлиять на ситуацию?

Ты попробуй… потом скажешь… и вовсе не обязательно делать 100%… Кстати 100% на макс шагах никогда не будет те самые 3900, а так и останется 3100, если не меньше…

STZ
moonchild:

Ты попробуй… потом скажешь… и вовсе не обязательно делать 100%…

Слушаюсь! Попробую вечером!

Вадим, тоже спасибо!

KycokOl
vadson:

регуль начинает отсекать, но ему идет команда 100проц газа(а недавно это было аж напрмиер 3500 оборотов и тут идет резкий спад, он пытается его предотвратить, но токи уже вышли за пределы ограничения ПО), он снова дает, снова отсекает, это проявляется как дергание хвоста.

Если и будет происходить такая котовасия (хотя я не понимаю, как такое возможно), это будет хорошо слышно и будет похоже на дерганье хвоста, а не на помахивание.

STZ
moonchild:

Вот эту штуку попробуй поставить в режим “по кривым”… и все настройки ебар обратно. Имхо, должно получиться лучше.

Летал сегодня по кривым! Ничего не изменилось. Дергался хвост все равно, правда только если в положении на хвоста и в космос отрицательными шагами.

Дабы увеличить кпд хв.ротора пробовал поднять скорость ротора да 3900RMP! В этом случае дергание хвоста начиналось уже просто на висении. Все-таки я склоняюсь к вибрациям, хотя верт новый (450ProV2 - самый последний перед DFC). На 500EFL все в порядке, на Blade 450X тоже. Еще думаю, может серва каким-то образом подпаривает? Попробую поставить с Блейда MKS95i для эксперемента.