Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 13 из 35 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 23 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 520 из 1400

Система стабилизации DJI для вертолетов классической схемы и не только!

Тема раздела Фото и видеосъемка, системы стабилизации в категории Вертолеты; Обновил прошивку на 2.0 . В режиме Manual все нормально, в Atti GPS - раскачивается по тангажу , по крену ...

Обновил прошивку на 2.0 . В режиме Manual все нормально, в Atti GPS - раскачивается по тангажу , по крену нормально . Понижение чувствительности в автопилоте по тангажу не помогает . Возможно-ли вернуть старую прошивку или ждать новую ? Всем заранее спасибо .

2.  

Вот так...

Записей в дневнике
    19
    У меня так было, и связано было с низкими оборотами. Попробуйте увеличить обороты основного ротора.
    Последний раз редактировалось alex_nikiforov; 25.05.2013 в 09:02.

Цитата Сообщение от alex_nikiforov Посмотреть сообщение
    У меня так было, и связано было с низкими оборотами. Попробуйте увеличить обороты основного ротора.
    Цитата Сообщение от alex_nikiforov Посмотреть сообщение
    У меня так было,
    Сегодня попробую . Хотел поинтересоваться: какая чувствительность у вас в автопилоте и др.?

6.  

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Miros Посмотреть сообщение
    какая чувствительность у вас в автопилоте и др.?
    Я пока оставил без изменений, те что были зашиты производителем. На 600e pro dfc в режиме стабилизации реакции, отклик понравились без подкручиваний.

Манипуляции с оборотами и шагами ничего не дали . С компа все удалил , закачал все снова .Перепрошил НАЗУ 2.0 , прошелся по настройкам (оставил предыдущие) ,откалибровал . Все встало на свои места . Что глючило - так и не понял . ( автопилот : тангаж - 60% ,крен- 70%, вертикаль-110%).Верт - HK 500. Что не так - прошу поправок . Спасибо за внимание .

Записей в дневнике
    2
    Глючило то, что при перепрошивке первый раз Вы не перекалибровали назу.
    Накопленные ошибки были в мозгах вот и непорядок был.

10.  

Цитата Сообщение от swat0russia Посмотреть сообщение
    не перекалибровали назу.
    Спасибо , Алексей . Думаю что так .

Почитал тему. Думаю купить NAZA для Trex-600 для FPV полетов. У меня вопрос, у меня стоит сейчас микробист, питается от Li-Fe аккумулятора, скажите как я понял что Naza питается обязательно через бек который входит в комплект продажи системы верно? При этом получается что необходимо будет питание с Li-Fe подключать к беку, а затем уже от бека идет питание в Naza верно? Далее я так понял что Naza не умеет возвращать домой модель? В случае потери сигнала управления вертолет просто будет весеть, но как понимаю можно настроить функцию автопосадки? Или все же можно в Naza что бы запомнила система точку взлета и вернула модель на точку старта? И скажите я так понял что Naza очень плохо поддерживает регуль Phoenix, а точнее гувернер, в момент переключения с нормала в айдал-1, якобы хвост сводит? За ранние спасибо.

Да, для FPV Naza-H наверное, лучшее решение на сегодняшний день по соотношению цена/качество. Сам летаю, очень доволен, до этого пробовал много чего другого. Бек можете использовать свой, разницы нет. Из регуляторов пробовал Turnigy, YEP и CC - проблем никаких не было. Автоматической посадки пока нет, но может когда нибудь допишут. А вот насчет RTH - пока все мутно... Сейчас веду активную переписку с DJI на эту тему. Они очень интересовались, почему мы считаем (для них я представляю группу пилотов), что RTH необходим. Предоставил им массу аргументов... например, безопасность полетов, очень большой функционал Naza-M, вынужденность покупки автопилотов у конкурентов из-за отсутствия RTH...
    В общем. они пока думают Вот если бы остальное вертолетное сообщество забросало их подобными письмами, то думаю лед бы тронулся...

p.s. RTH имеют:

DJI Ace One,
    Align 3GX+APS Giro,
    Skookum-720+SK-GPS.
    Последний не умеет разворачивать вертолет и возвращает в случайном положении.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от robis Посмотреть сообщение
    Последний не умеет разворачивать вертолет и возвращает в случайном положении.

Олег, поправка:
    Он не в случайном положении возвращает вертолет, а в точности в том, в котором было "запоминание" домашней точки. т.е. если вы взлетели например носом к себе, при 10% газа запомнили точку, потом развернулись и отлетели от себя, то при RTH он будет возвращаться носом к вам, как и взлетал.
    Ну а если взлет был классическим (к себе хвостом) то если Вы его увели вперед по курсу, полетали, а потом сделали RTH, то вернется он хвостом назад))) как и был взлет.

Цитата Сообщение от DaGGeR Посмотреть сообщение
    Он не в случайном положении возвращает вертолет, а в точности в том, в котором было "запоминание" домашней точки
    Форум... все заметят!
    Да знаю... просто есть один момент... вот это "запоминание положения в момент сохранения домашней точки" ничего не дает! Ну сохранили вы точку и положение вертолета в пространстве, ну и что? а так получилось, что улетели в любую другую сторону и там сработал файлсэйв и RTH. В каком положении при этом вертолет вернется домой? Да в любом, каком получится! RTH в первую очередь нужен, чтобы вернуть вертолет, если улетели далеко и потеряли управление. А может запросто получиться ситуация, когда надо возвращаться домой, но почему-то надо лететь боком, на срыве ХР, а на встречу сильный, порывистый ветер. Как Вы думаете, сможет он вернуться? вот и я думаю не факт... зачем усложнять задачу? Это явный косяк или недоработка софта на уровне алгоритмов. Думаю Skookum со временем это поправит или это будет противоречить здравому смыслу. Надо только научить автопилот раворачивать нос в точку старта, а это сделать элементарно... А при том что есть, сторона возврата может быть любой, потому я и сказал, что SK-GPS возвращает в случайном положении.

p.s. кстати, спорным является сама необходимость "запоминания домашней точки" вручную. А что будет, если вы забудете это сделать? вертолет тоже забудет, что у него есть RTH, а тогда зачем такой автопилот?

Записей в дневнике
    5
    Олег а дай ка ссылку, куда ты им пишешь, я тоже настрочу письмецо

DJI-Eric Sun eric.sun@dji-innovations.com
    Eric Sun, отдел продаж, но задает правильные технические вопросы, правда поначалу, как истинный торговец, для RTH пытался мне предлагать Ace One
    Но я мол это не проф. деятельность, а только хобби "для души", такое-же как и в случае с Naza-M.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Den978 Посмотреть сообщение
    С Атланты все предзаказы отправлены своим новым владельцам Naza-H!
    Надеюсь, уже получим в этом году, ну и конечно с нас отчет!
    Мдя, сегодня ровно пол года, как была отправлена посылка с Назой....
    И сегодня я ее получил....
    Решение мое - сообщить продавцу о получении посылки, остался только вопрос о возврате: продать в барахолке и вернуть денег или отправить почтой?
    Вариант оставить себе не подходит, купил уже другую...

сегодня ровно пол года
    Вот блин... не представлял, что так бывает
    А что палка, диспут не пробовали? или продавца "душить", трек номер был?
    Наверное, быстрее попробовать на барахолке, девайс то новый и хороший, а то еще в довесок за пересылку платить...

Записей в дневнике
    3
    А что палка, диспут не пробовали?
    Олег, все это было сделано:
    Цитата Сообщение от robis Посмотреть сообщение Naza-H, долго путешествовала по миру, но добралась таки.. Моя так и не добралась до меня. Открыт диспут на палке еще с 6 января...
    Трек номер был, по жадничали они и отправили простой почтой (а взяли деньги за экспресс), этот номер трекался только на территории Америки...

по жадничали они и отправили простой почтой (а взяли деньги за экспресс),
    Раз так, то предложите им самим оплатить возврат. Хотят-отправьте, нет- пусть идут лесом. Сколько раз уже такой мухлеж с отправкой! Деньги берут по полной, со страховкой, а шлют обычной.

Это всё недобросовестные китайцы. Каждый доллар выгадать в свою пользу хотят.

Открыт диспут на палке еще с 6 января...
    Денис, и что, решение по делу палка приняла? я так понял не в Вашу пользу? Вы добросовестный покупатель, когда открываете дело, то надо давать им побольше фактов, например счет-фактуру где указана высокая стоимость доставки...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Evguenis Посмотреть сообщение
    Раз так, то предложите им самим оплатить возврат. Хотят-отправьте, нет- пусть идут лесом.
    Евгений, спасибо за совет. Одна голова хорошо, две лучше. Так и предложу продавцу.
    Цитата Сообщение от vilusik Посмотреть сообщение
    Это всё недобросовестные китайцы.
    Игорь, если бы следили за этой веткой, я имел несчастье первым заказать Назу(и последним получить)
    Заказывал у америкосов в солидной компании АтлантаХобби.

Денис, и что, решение по делу палка приняла? я так понял не в Вашу пользу..
    Олег, я открывал много диспутов, и были случаи, когда получал деньги а значительно позже посылки находились и я всегда связывался с продавцами и возвращал деньги.
    Палка сразу приняла мою сторону, а вот с АтлантойХобби была оочень длинная переписка.
    Особенно за обман в дешевой отправке. Да, деньги вернули.
    Мое решение я отписал выше. Спасибо Евгению за идею.

P.S. Всем сори за off и просьба не слать в личку предложения о выкупе Назы. Решение за продавцом.

Подскажите этот DJI-NAZA-H артикул, поставляется с GPS или только коробка?

Интересно, для двс будет наза-н?

Сомнительно, официально двс был вроде только у Wookong-H и Ace One.
    Аксели ставить на двс... они и электричек боятся...

Аксели ставить на двс... они и электричек боятся...

Олег я так понимаю что любая система автопилота боится вибраций, плюс в полете эти вибрации накапливаются? Для достижения наименьших вибраций, я так понимаю необходимо выбирать множество вариантов расположения, и количество паролона плюс при необходимости добавлять металлическую пластину. Но мне интересно на двс вибрации в 5 раз больше, получается что шансов пройти тест минимальный? На вибрацию проверяют я так понимаю в режиме висения, если давать резкий тангаж ( вперед, назад), то я так понимаю тест не пройти в таком режиме, только на висении? При плавном полете вперед назад, разворот хвостом на 360 градусов, боковые пролеты APS Gyro проходит тест, что в айдал 1 что в айдал 2 100% все ок, обороты давно не смотрел в фениксе свыше 2000 точно.

Цитата Сообщение от Videoru Посмотреть сообщение
    Олег я так понимаю что любая система автопилота боится вибраций, плюс в полете эти вибрации накапливаются?
    Да, любая, построенная на акселерометрах, но они не накапливаются. Например, в состоянии покоя акселерометры выдают данные по трем осям процессору автопилота, для вычисления горизонта, но если появляются вибрации, то вместе с полезным сигналом появляется "шум", а если вибрации слишком большие, то "шум" может превысить некоторое пороговое значение и перекрыть полезный сигнал (горизонт). На эту ситуацию различные автопилоты могут реагировать по-разному, в зависимости от написанных разработчиками алгоритмов. В такой ситуации Скокум просто отключает аксели от контура стабилизации, а APS - этого не делает и именно поэтому APS может воспринять "шум" как полезный сигнал и возможен краш. Но отключать стабилизацию тоже не выход, ведь автопилот призван оберегать модель от падения. Самым "живучим" и почти не чувствительным к вибрации будет алгоритм, основанный на трех элементах (в порядке убывания значимости): гироскопы, магнитные датчики и акселерометры. Механизм я описывал ранее пост #1323
    Про двс... при их использовании обязательно используют металлическую пластину, потому как уровень "шума" ниже. Для двс более других адаптированы изделия DJI, потому как только они имеют внутреннее демпфирование.
    P.S. коробочку с акселями желательно располагать там, где вибрации минимальны, а именно ближе к оси ОР.

Помогите начинающему! Не могу настроить хвост, при повышении оборотов- дикие осцилляции. Верт T-Rex 450 FBL, аппа Futaba T8FGS. В ассисте выбрал тип хв. сервы цифровая 1520мс(333Гц)-у меня Align DS520, чуйка гиры 79%. Как её настроить в передатчике?

Цитата Сообщение от al_lih Посмотреть сообщение
    Помогите начинающему! Не могу настроить хвост, при повышении оборотов- дикие осцилляции. Верт T-Rex 450 FBL, аппа Futaba T8FGS.

Александр отправил Вам свой телефон в личку. Звоните подскажу. В Нижневартовске есть моделист Олег, у него Trex 600 c аппаратурой T8FGS. Какая система стабилизации у Вас? Какие обороты? И настройки в аппаратуре (на аппаратуре кнопка MOD, Gyro) какие там значения? И как Вы определили что чуйка гиры 79%?

Система, конечно же, DJI Naza-H, чуйка в асистанте Н.Н. 79%. Благодаря вот этому T8FG как настроить тумблер на гиру? настроил гироскоп хвоста на тройной переключатель. Как погода позволит-попробуем. Спасибо за помощь!

Вот NAZA-H на бензинке.
    фото: http://my.mail.ru/mail/alexbul28/#ph...myphoto/3?ps=1
    тестовый полет:http://video.mail.ru/mail/alexbul28/_myvideo/2.html

Ребята я вот смотрю в основном все на большие вертолёты ставят NAZA-H Скажите , а на 450 - ку имеет смысл ставить автопилот сей ?

Уважаемые коллеги,
    Вопрос уже "всплывал" в теме, но теперь столкнулся сам лично...
    Вчера "приложил" свой вертолет, была "жесткая посадка", причина - чисто техническая неисправность, лопнул ремень ХР... недосмотрел
    В принципе ничего страшного, все поправимо, кроме GPS... может еще "подниму", но пока молчит... Лопасти успели приложить по балке и GPS, пластиковый корпус в дребезги и немного деформировалась плата, все элементы на месте, попробую пропаять, но шансы неизвестны, удар был сильный...
    Поэтому вопрос, может ли кто подтвердить, что GPS от "Naza-M" и "Naza-M Lite" подходит к вертолетной версии? Это одно и тоже или нет? Или это просто очередной маркетинг от DJI? Разница в ценах весьма ощутима.
    Ну и как совет, устанавливайте GPS подальше от возможного удара - ближе к хвостовой серве или ниже уровня балки с противоположной стороны, если Вы еще этого не сделали Я похоже немного расслабился, все стабильно, все летает, но случайности случаются...

Эти выходные были под знаком "Неудача"... У меня без "предупреждения" умер коммутатор видео на борту. Правда без последствий, просто перестал переключатся, но картинка с одной из камер осталась.
    Олег, скорейшего восстановления Вам!

Андрей спасибо! будем постараться!
    Кстате, спасибо за программку для видео, очень понравилась, все просто, понятно и хорошие возможности для начала. Уже сделал первое видео с облетом Naza-H, сейчас заливается на ютуб, так, что скоро увидите...
    Интересует Ваше мнение. Правда тряску Пинаклом убрать не смог или она особенная, ну и лично мне не хватает динамики из-за скоростных ограничений Naza-H.
    Учитывая последние события (краш), решил временно поставить на FPV вертолет V-bar - да здравствует старая, добрая классика не исключено, что понравится

Правда тряску Пинаклом убрать не смог
    С тряской приемлемо работает Дешейкер, и настройки несложные. Время, естественно, уходит много.

Вы имеете ввиду Deshaker для VirtualDub?

Уже сделал первое видео с облетом Naza-H, сейчас заливается на ютуб, так, что скоро увидите...
    Олег, и где???...
    Пинакл конечно не идеал, я об этом говорил... Но стабилизирует нормально...
    Смотря что Вы называете "тряской"... Если это высокочастотные вибрации вызывающие "складывание" картинки (желе) то это надо не стабилизировать, а бороться с вибрациями, а вот если вертолёт на высокой скорости просто беспорядочно швыряет турбулентностью - то стабилизирующая постобработка всё исправит...
    В общем надо смотреть отснятый материал.

Не, не желе, именно тряска, еще имею привычку крутить камерой по вертикали, так пинакл воспринимает поворот камеры вниз как дрожание картинки и делает масштабирование. Эффект неожиданный и не всегда приятный, оставил как есть - мне показалось, что лучше без обработки. Уже залил, но ютуб ругается на авторские права в саунд треке. Не знаю игнорировать или как...?

Лучше не игнорировать... забанят.
    А вообще класс!!! Молодец, Олег! Молчал, молчал... и выдал действительно достойный полётный материал!!!
    Ща выкачаю файл с ютюба..., чтобы внимательно рассмотреть...

Цитата Сообщение от -SAV- Посмотреть сообщение
    Лучше не игнорировать... забанят.
    Интересно, но они не написали прямо, мол нарушение авторских прав, а "Совпадение со сторонним содержанием". И вроде нет разницы удалю я видео или нет, флажок все равно останется.
    Почитал немного, да есть разница между нарушением авторских прав и уведомлением о совпадении контента, похоже автор аудио трека имеет право повесить свою рекламу на это видео.
    Цитата Сообщение от -SAV- Посмотреть сообщение
    Молчал, молчал...
    Да вроде и не молчал особо
    Редактора не было, а сырое видео выкладывать не интересно...

+ Ответить в теме