Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 26 из 36 ПерваяПервая ... 16 24 25 26 27 28 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,040 из 1404

Система стабилизации DJI для вертолетов классической схемы и не только!

Тема раздела Фото и видеосъемка, системы стабилизации в категории Вертолеты; Сажаю я именно так. Это уже проверено не один десяток раз. Но это электрические а вот бензиновым двигателем управлять так ...

Учит правила (до 30.10.2017)
    Сажаю я именно так. Это уже проверено не один десяток раз. Но это электрические а вот бензиновым двигателем управлять так нельзя, средний газ а лопасти в нуле то есть двигатель без нагрузки, я думаю что но быстро заклинит.

2.  
    Как заставить НАЗУ дружить с бензиновым вертолетом?
    Вложение 1024856

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от pilot000779 Посмотреть сообщение
    Не понимаю что Вам это даст? Если раскручивать в режиме Atti или GPS Atti гарантирую завал верта! Нужно раскрутить на рабочие режимы например 70-80% газа, переключить в Atti или GPS Atti потом поднять.

И сажаем, нежно опускаем на лыжи СТИК газа оставляем в таком положении затем переключаемся в мануал и опускаем СТИК газа в ноль! Но это моё предположение пробовать буду именно так! Помните это нарушение инструкций! Делаете это на свой страх и риск!
    Могу сказать, что всегда взлетаю в GPS или АTTi(что реже) и подобных проблем как Вы описываете ни разу не возникло.
    мой алгоритм взлета следующий.
    1. Включаю GPS режим
    2. Жду нахождения не менее 6 спутников
    3. Плавно поднимаю обороты до точки отрыва от земли и уверенным движением стика взлетаю
    Сажусь тоже в GPS. При касании лыж плавно опускаю стик вниз и все...

Цитата Сообщение от daniilspb Посмотреть сообщение
    Могу сказать, что всегда взлетаю в GPS или АTTi(что реже) и подобных проблем как Вы описываете ни разу не возникло.
    мой алгоритм взлета следующий.
    1. Включаю GPS режим
    3. Плавно поднимаю обороты до точки отрыва от земли и уверенным движением стика взлетаю
    Сажусь тоже в GPS. При касании лыж плавно опускаю стик вниз и все...

Здравствуйте.
    вопрос газ в обход назы через Y кабель или вообще в назу газ не заводите

6.  

Записей в дневнике
    1
    невнимательно прочитал, что обсуждение Назы, я про вуконг ..., но если поможет - газ по мануалу в блок подключен.

Цитата Сообщение от daniilspb Посмотреть сообщение
    1. Включаю GPS режим
    Сажусь тоже в GPS. При касании лыж плавно опускаю стик вниз и все.
    NAZA -H так не взлетает и не садится .

А как Вы думаете если на вертолет поставить NAZA-M. В место двигателей подключить серво, хвост оставить стандартно (выход с приемника через гироскоп на сервохвоста) двигатель ротора с приемника через Y на прямую и на НАЗУ. Квадрокоптеры прекрасно взлетают и садятся в режиме Atti GPS. Я думаю что получится супер, а для моего бензиныча просто незаменима. Двигатель и винт будут работать линейно, на коптетах при подачи газа обороты повышаются плавно а значит автомат перекоса будет работать линейно как обычно без назы. При уходе вертолета от заданной точки в режиме Atti GPS если нет команды с пульта НАЗА-М будет корректировать положение как она это делает на коптере, только с разницей в место двигателей с винтами подключены сервы автомата перекоса.

10.  

Виктор есть такие мысли, но это только методом тыка!

Андрей я методом тыка строил самолеты и дельтапланы на которых сам летал а здесь игрушка. И для экспериментов у меня есть всё, на фото Вы видели, назу можно выдрать квадрокопрера или купить. Для меня интересно самому что то сделать я буду пробовать присоединяйтесь.

Виктор, у вертолётчиков так не принято, но я сам такой! Люблю эксперименты и метод тыка всегда открывал для меня новые неожиданные горизонты, хоть все и крутили у виска но я добивался своих успешных результатов! Так что я за! Но помните про технику безопастности, пока буду мучать назу вертолётную а там посмотрим. Но по опытам с назой мульти я с Вами! Держите в курсе. P. S из за маленького сына продвижение моего хобби заметно приостановилось, ну ничего пока читаю а там догоню.

НАЗА-М у меня есть, переставить не проблема буду пробовать о результатах напишу.
    Вложение 1025280

Пробуйте на мальке, скорей всего надо выбрать три коптер в настройках.

Да я так и сделаю.

Цитата Сообщение от vik500 Посмотреть сообщение
    А как Вы думаете если на вертолет поставить NAZA-M
    Naza-M не поддерживает трикоптер.

Берем три двгателя.
    Вложение 1025318

На сколько я могу судить, то это Гексакоптер, а для эмуляции вертолета необходимо три канала на перекос и один на рудер.

Виктор а может следующая картинка, расположение как тарелка перекоса.

Да!

Чёт бредовая идея пришла, если мы условно выбираем след. картинку т. е расположение тако как сервы на тарелке перекоса, коптер разворачивается винтами по рудеру, так вот если поставим гиру на хвост в приёмник и режим гироскопа БЕЗ УДЕРЖАНИЯ, смысл такой, когда по рудеру начнём поворачивать наза накренить Верт а гира в нормале повернёт хвост. Конечно это в полёте по прямой! Ну это только предположение.

Сначала нужно попробовать схема с тарелкой работает или нет.

Мы обсуждаем что бы прийти к нужному решению. Надо подумать.

А если без компаса? Он дает команду назе на удержание курса? На моем коптере компас вынесен отдельно на шасси.
    Последний раз редактировалось vik500; 28.01.2015 в 13:50.

А GPS стоит в верхней крышке коптера. Он заклеен изаляционным материалом. Сейчас нужно попробовать как тарелка будет себя вести если что то похожее будет что нам надо, то будем думать дальше.

НАЗА не будет видеть поворотов и не будет сопротивляться. Давайте думать.

Рудер в приёмник на гиру без удержания.

я думаю это танцы с бубном. наза по рудеру использует на коптере по 2 мотора,
    думаю что и на Y тоже управляется поворот 2мя моторами

Блин парни, нас сейчас рудер не интересует! Сейчас надо попробовать как будет тарелка работать! Рудером можно управлять с приёмника с гирой Вы меня как не слышите что ли?

Цитата Сообщение от pilot000779 Посмотреть сообщение
    Блин парни, нас сейчас рудер не интересует! Сейчас надо попробовать как будет тарелка работать! Рудером можно управлять с приёмника с гирой Вы меня как не слышите что ли?
    Андрей, все зависит от того какова конечная цель. Если мы хотим, только эксперимента ради, поднять верт и полетать в ручном режиме, то после танцов с бубном, полетит. Да, можно выбрать гексу с тремя лучами, повесить гиру на рудер и допустим, что не будет проблем в Atti GPS.
    Но как быть с такой полезной опцией в Naza-M Lite как RTH? Она не нужна? Там, где автопилот рулит рудером, эта схема работать не будет!
    Что касается тарелки - работать должна... хотя стоп... как гекса рулит? вот-вот - будет работать криво! при поворотах тарелка будет заваливаться, потому что, на моторы гексы микшируется управление по рудеру.
    Поэтому, рабочий вариант, со всеми фишками Назы - это только классический трикоптер с рудером. После танцов с бубном, его можно настроить, но его нет в Назе.
    З.Ы. танцы с бубном - это настройка всех конечных точек лопастей ротора, исключительно механикой

Так я и говорю, методом тыка! Не факт что получится. Понятно что не будет такого, воткнул настроил полетел. Придётся по перебирать, но нужно поэтапно это делать. Мои варианты это всего лишь предположения, т. к сам не имею возможности попробовать. Посмотрим какие результаты покажет нам Виктор.

Не, методом тыка не выйдет. Чтобы вертолет полетел как надо на контроллере от коптера, схема эмуляции должна быть как минимум, рабочей. Но к Naza-M это не относится.

Виктор как там опыты?

На счёт "танцев с бубном", то есть установки мультироторной назы на вертолёт, давно думал об этой "затеи", сам бы не решился выложить в открытую (такие мысли ), а тут её (эту идею) уже обсуждают . Честно говоря не вижу (боюсь в связи с во своим не знанием, неграмотностью ) больших трудностей. Пугает лишь сама "простота" реализации, уж если бы всё было так просто, думаю многие (желающие) давно так и делали. Идея здесь уже расписана, единственно, хотел бы добавить по реализации идеи. Нужен "свой" микроконтроллер (со своей программой) которая и будет "делать" все "недостающие" процедуры (масштабирование входных сигналов, крайние точки и получать разностный сигнал "разворота" и всё по мелочам). Пока распаял макетную плату (пока только для отработки отдельных фрагментов программы, "рабочий" мк. так и не смог запустить, толи программатор не поддерживает данный мк. толи ещё что то, но сегодня заказан и новый программатор и контроллер), так что "работа" можно сказать началась

При замене двигателя на серво НАЗА постоянно пикает пи-пи-пи и моргает красным светом. Но тем неменее тарелка отрабатывает правильно, с небольшой задержкой (вяло). При повороте вокруг вертикальной оси тарелка немного подымается или опускается. Надо обмануть НАЗУ отсутствия трех двигателей и замену трех на серво.

Ребят помогите пожалуйста разобраться. t-rex 600 fbl
    В программе NAZA assistian
    Не можем выставить в кладке Cyclic 6,5 градусов.
    все время 8,5 градусов. как не крутили тяги, как не ставили (поднимали - опускали) тарелку. ползунок там тоже на минимуме стоит и все равно 8.5 градусов, ниже не дает.

Виктор, то, что Наза пищит - это странно, По идее, ей должно быть все равно, что подключено - сервы или регуляторы. Ну а насчет поворотов - все верно, если выбрана гекса, то тарелка просто не может отрабатывать правильно при рулении рудером. Да, она и должна прыгать во все стороны (работает микшер рудера на канал газа).
    В соседней ветке уже есть пример удачной реализации этой идеи - полет на вертолете с контроллером для трикоптера, но там выбран именно классический трикоптер. Т.е. по схеме управления - это тот же вертолет, но даже при этом там не все так радужно, как хотелось.

Цитата Сообщение от Dim__on Посмотреть сообщение
    Ребят помогите пожалуйста разобраться. t-rex 600 fbl
    В программе NAZA assistian
    Не можем выставить в кладке Cyclic 6,5 градусов.
    все время 8,5 градусов. как не крутили тяги, как не ставили (поднимали - опускали) тарелку. ползунок там тоже на минимуме стоит и все равно 8.5 градусов, ниже не дает.
    Здравствуйте.
    значит так
    1 В пульте все тримы в ноль
    2 качалки на сервах ставим механически то есть скачем по шлицам максимально 90 градусов относительно корпуса сервы , у меня одна серва стала чотко на 90 гр. две приблизительно
    3 вкладка ТРИМ если механически ни одна качалка не стала на 90гр. относительно корпуса сервы тогда выбираем серву у которой качалка ближе всех к 90гр и тримом в проге выставляем ети 90гр запоминаем номер сервы и больше ее не трогаем она будет эталоном, выставляем тарелку по ливеру двумя оставшимися относительно эталоной
    4 вкладка МИКС правильнее эту вкладку надо назвать ЛИМИТЫ ползунок питч здесь выставляем максимальные углы общего шага согласно инструкции к вашему верту и тягами башки добиваемся чтоб к примеру если наш предел по коллективному шагу 12гр. значить добиваемся чтоб было +12 и -12 также незабываем после каждой регулировке тяг возврвщатся на вкладку ТРИМ подгоняя ноль угла атаки лопастей, если у линков башки диапазона регулировки не хватает тогда крутим линки серв и повторяем полностю пунк 3
    И вот когда вы это победили здесь выставляем лимиты по циклическому шагу также согласно мануалу на ваш верт
    5 вкладка ЦЫКЛИК выставляем ети 6,5гр ( в раних мануалах к назе было написано следующее верт 450: 6-7гр, верт 600: 7гр, верт 700: 7-8гр)

ну в общем где-то так удачи

Сергей, насчет углов шага... А разве теперь инструкция поможет если был поменян вал и поставил FBL да и тяги соответственно другие

Дим все просто берешь мануал 600 с твоей башкой и сравниваешь к примеру 450 ДФЦ там+- 11гр , 550 ДФЦ +-12гр, 550 с палкой +-12, 600 с палкой +-12, 600 3ж икс +-12 так что как показал опрос мануалов которые у меня есть под рукой углы сохраняются а вот длины и количество тяг меняется поэтому вам и предстоит подобрать нужные размеры тяг под ваш сетап

При замене двигателя на серво НАЗА постоянно пикает пи-пи-пи и моргает красным светом.
    или может она просто контролирует нагрузку на выходах и не видит подключение всех шести моторов?

Цитата Сообщение от robis Посмотреть сообщение
    или может она просто контролирует нагрузку на выходах и не видит подключение всех шести моторов?

Да видимо это так. Регулятор двигателя на коптере к НАЗЕ подсоединен двумя проводами желтый и черный, питание подается отдельно. Значит контроль идет по желтому проводу управления, вопрос как? Если я отсоединяю от НАЗЫ провода управления двигателем НАЗА начинает пищать. Втыкаю в НАЗУ серво она пищит но серво работает. Если этот вопрос не решить то смысла в настройки тарелки нет, как и в летных испытаниях.

Попробую предположть. В сервомашинке то же двигатель. По мощности силовой двигатель и в серво отличаются. Может в этом проблема? Поэтому наверно НАЗА и пищит, если ей требуется для управления силовой двигатель, а подсовывают более слабенький моторчик от серво ?

Да видимо это так. Регулятор двигателя на коптере к НАЗЕ подсоединен двумя проводами желтый и черный, питание подается отдельно. Значит контроль идет по желтому проводу управления, вопрос как? Если я отсоединяю от НАЗЫ провода управления двигателем НАЗА начинает пищать. Втыкаю в НАЗУ серво она пищит но серво работает. Если этот вопрос не решить то смысла в настройки тарелки нет, как и в летных испытаниях.
    Виктор здравствуйте!
    Вы не пробовали (честно говоря не хочется в своём коптере копаться) в начале подсоединить шесть (в настройках у Вас гекса) регуляторов моторов, затем один отсоединить - будет ли пищать ? Если будет, я бы посоветовал подсоединить в место отсоединённого (одного) регулятора резистор с сопротивлением около 3-4 кОм (любой мощности), его подсоединить между чёрным (землёй) и жёлтым (сигнальным). Подсоединять и отсоединять попробовать при отключённом питании.

+ Ответить в теме