Система стабилизации DJI для вертолетов классической схемы и не только!

sov8181
Miros:

Закладка в ассистанте Tools .

заходил в этот пункт запускал калибровку, но не уверен, что верт стоял идеально ровно.

vik500

Я для калибровки снимал НАЗУ ложил на горизонтальную поверхность и калибровал, но это я боролся с раскачкой в режиме GPS.

Miros

Калибровка , в принципе , не влияет на работу контроллера в режиме МАНУАЛ . А по скольку завал тарелки происходит не всегда - возможно переключатель режимов ATTI-ATTI GPS -MANUAL срабатывает не корректно .Это можно увидеть в ассистанте (где находится ползунок канала U - синяя зона или нет ). А так , еще раз все с нуля . Худший вариант - глюк НАЗЫ.

vik500
Miros:

возможно переключатель режимов ATTI-ATTI GPS -MANUAL срабатывает не корректно

Очень правильный совет!!!

sov8181

Ребята у меня до NAZA-H появился A2 исправно работающий на 550 гексе, WooKong-H успешно летающий на TanderTiger mini titan E325. Правильно настраивать переключалку режимов по каналу U я умею. Боюсь, что у меня, как сказал Мирослав худший вариант. Но попробую сегодня сбросить на заводские и настроить заново, хотя как электронщик думаю дефект связан именно с аппаратной проблемой контроллера.

Сергей_А

Здравствуйте. Поставил Naza-H на флайбарный T-rex 450 в MANUAL вертолёт летает нормально а при переключении в ATTI или ATTI GPS идёт на посадку, даже на полный газ снижается и плавно садится.

yasin

Не обижайтесь на мой ответ, но чет наза не дружит с 450-ми. Судя по форуму. У всех не хотит она летать как нуна 😃

Miros
Сергей_А:

газ снижается и плавно садится.

Самые первые настройки в ассистанте ! Для начала отключите , контролируя акк любым доступным способом : пищалка и т. д. Верт будет летать до просадки акка ( по сколько регуль , судя по описанию , настроен на плавное снижение оборотов .

yasin:

, но чет наза не дружит с 450-ми.

Летает за милую душу !

vik500
Сергей_А:

Здравствуйте. Поставил Naza-H на флайбарный T-rex 450 в MANUAL вертолёт летает нормально а при переключении в ATTI или ATTI GPS идёт на посадку, даже на полный газ снижается и плавно садится.

Сергей а как у Вас с вибрацией, проверьте балансировку лопастей Наза очень сильно боится вибраций. У меня почти все проблемы с Назой были из за вибрации.

iatseniuk
sov8181:

Извиняюсь, что не написал самое главное, всё это в происходит в режиме мануал. Вертолёт ThunderTiger расположение сервомашинок две спереди одна сзади. Схема 135HR3. Но Наза-Н, такую не поддерживает, поэтому поставил схему 140H3 и зареверсировал серво и в этой ситуации передние серво перемещаются синхронно, а задняя меньше процентов на 10-20. Решив, что возможно схема 140H3 в Наза-Н работает некоректно, я выбрал схему 120HR3 и при этой схеме перемещение серв стало синхронным. Но меня больше волнует тот факт, что при включении тарелка не всегда встаёт ровно. Режим мануал!!!

У меня тоже тарелка не всегда становится ровно. Точнее, почти всегда криво. Где-то с 5-6-го подключения становится ровно. Мне знающие люди подсказали, что не хватает питания на Назу, поэтому таелку и закручивает. Пробовал на 450-ом верте. Подключал без БЭКа.

sov8181

Сегодня настроил режим фаилсэйв перепривязкой приёмника. Попробовал в настройках направления вращения ротора поставить против часовой, проверил, тарелка в ати стала наклоняться чуть чуть в другую сторону, вернул обратно на по часовой. попробовал режим файлсэйв работает, ну по крайней мере в программе пишет. Не знаю уж что там с мозгами у контроллера случилось но после этих манипуляций раз 10 включал и отключал питания верта и тарелка в мануале всегда вставала идеально ровно. Больше всего пугает что не выяснена причина этого глюка.

robis
vik500:

Сергей а как у Вас с вибрацией, проверьте балансировку лопастей Наза очень сильно боится вибраций.

Виктор, приветствую!
На мой взгляд - Наза самый стабильный контроллер с акселями (в сравнении с другими).
Это напрямую связано со встроенной виброразвязкой, но балансировку проверить не помешает.

yasin:

но чет наза не дружит с 450-ми. Судя по форуму. У всех не хотит она летать как нуна

Дружит и летает.

sov8181:

при подаче питания тарелка когда встаёт ровно, как и должна, а когда наперекосяк и никакой закономерности не могу выявить

Как вариант, посмотрите тестером питание и запитайте от другого BEKа.

vik500:

Игнорировать положение тарелки нельзя я ещё раз пишу в мануале тарелка должна стоять ровно!!!

Подтверждаю, и причем без вариантов, это типичная FBL.

ashdesigner:

на 450 в ручном режиме - висит идеально, а в стабилизации - серьезная раскачка. Пока тоже не вылечил это.

Да, была такая проблема…
Поддавалась “лечению” любым из способов:

  • утяжеление вертолета (вторая батарея, для FPV)
  • лопасти 350мм
vik500
robis:

На мой взгляд - Наза самый стабильный контроллер с акселями (в сравнении с другими).
Это напрямую связано со встроенной виброразвязкой,

Олег я не против что Наза самый вибро защищённый контроллёр, но при сильных вибрациях он перестаёт выполнять свои функции.

robis
vik500:

но при сильных вибрациях он перестаёт выполнять свои функции.

Возможно, но важно понимать где начинаются эти “сильные” вибрации. Типично настроенный вертолет не имеет совсем никаких проблем с контроллером Naza-H. Этого нельзя сказать о Skookum SK-720 и Align APS.
Может Вы говорите о ДВС - там не знаю, официально DJI не поддерживает ДВС. Но при прочих равных Naza-H все равно будет иметь шансы на стабильную работу, имея большой “запас прочности”, плюс ее можно установить на железную пластину.

sov8181
robis:

Как вариант, посмотрите тестером питание и запитайте от другого BEKа.

Да в этом есть логика, если при включении напруга сильно проседает и в этот момент наза-Н подгдючивает. попробую осциллографом запечатлеть как нарастает питание с бека. Но к сожалению дефект перестал проявляться и сказать теперь наверняка не получится.

Miros
sov8181:

и тарелка в мануале всегда вставала идеально ровно.

С чем и поздравляем.

iatseniuk

Подскажите, пожалуйста, настройки Назы Н для 600-ки. Нужна чуйка хвоста, чуйка в автопилоте по крену и тангажу и т.д.

1 month later
Slaiter

Похоже тут на Назе никого нет?
Я тоже 600-ку до конца не настрою. После пируэта хвостом влево хвост после отпускания стика еще поворачивается градусов на 30. Причем явно видно что это делает Наза медленно с заданой скоростью. Вправо все четко останавливается. Это точно не из-за чуйки потому что повышая чуйку верт начинает трясти хвостом, но вышеописанный эффект не пропадает. В экспертных настройках в хвосте скорость остановки влево поднимал. Эффекта не дало. Что делать, подскажите?

iatseniuk:

Подскажите, пожалуйста, настройки Назы Н для 600-ки. Нужна чуйка хвоста, чуйка в автопилоте по крену и тангажу и т.д.

Чуйку в автопилоте оставьте по умолчанию 100%. Чуйку хвоста подбирайте индивидуально как обычно: повышайте пока не замашет хвостом, потом немного убавьте.

1 month later
GS810

Всем привет, имеем t-Rex 500 и naza-h -кто сможет помочь настроить?