Align APS Gyro

max2006_79
robis:

Все основные функции сохранились.
Плохо, что по прежднему надо докупать 3GX.

А к ней надо обязательно ихнию 3GX или можно будет уже у меня имеющийся FBL(ебар) подключить?

Zheleziaka
max2006_79:

можно будет уже у меня имеющийся FBL(ебар) подключить?

можно. но работать не будет 😃

Кстате, -забыл отметится: вчера облетал АПС по FPV на 500-ке. Неимоверно крутая, но не оч. понятная вещь !
Ходит просто как утюг по рельсам; ловить ничё не надо: бросил стики, -оно остановилось.
Не совсем ещё разлетался, но заявленного ограничения по-скорости я не заметил: насалось как угорелая. Но скорости по-монитору ащще не чувствовалось; -особенно после FPV на коптерах: что тренировочный квадрик на Назе, что гекса на Зеро Уане начинает покачивать с её набором. Тута этого нет: прямо-ровно, и всё. Датчика воздушной скорости у меня нет, а ИглТришный GPS показал 72км/ч. ХЗ как ему верить, но очень похоже было 😃
После этого разворот на 180 -реально как по-рельсам, -совсем непонятно: развернулось, само оттормозилось, и поехало обратно… Это уже не вертолёт, а компьютерная игра-симулятор с плохой физикой…
Автовзлёты-посадки-точки не пробовал; -чёт ломало меня с процесса привыкания на другие режимы переключатся.
Вощем, толком не понял ничего, -но кажется, на этом сможет летать любой человек, хоть раз игравший в Денди (помните такую приставку ?) 😃
К следующим выходным поставлю площадку под АПС на гелевые демпферы, -а то вчера всё прокатило, но очко все три акка играло, когда после взлёта в режим АПС тумблер жмакал… -ждало неожиданностей 😃
Видео -позже; когда освоюсь и будет что показать.

vadson

так я не понимаю, если апс от вибрации откл, что и 3гх не работает?

Zheleziaka

Не, пока тумблер в режиме АПС, и оно ловит вибрацию, -то сразу кувыркатся начинает. При чём по-всякому: у меня и медленное кудат вбок сползание было, и резко на 90гр. по элеронам. Спасти ситуацию можно, щёлкнув тумблер в 3GX. Но тогда оно как 3GX и работать будет.
У меня пока опыта ловли горизонта по-монитору совсем мало, поэтому для меня -оч опаснаю ситуация. А прошлые разы все соскоки при визуальном управлении были, -и не всегда щёлкать успевал: ибо палец по-привычке на холде лежал.
Я же говорил уже: жуть как оно вибраций боится, и само в 3GX не уходит, а остаётся на своей, только ей понятной волне 😃

robis
Zheleziaka:

вчера облетал АПС по FPV на 500-ке. Неимоверно крутая, но не оч. понятная вещь !

Константин, мои поздравления! 😃
Рад слышать, что удалось победить первые проблемы.

Zheleziaka:

жуть как оно вибраций боится, и само в 3GX не уходит, а остаётся на своей, только ей понятной волне

Это проблемы софта и виброразвязки и похоже элайну еще есть над чем работать.

vadson:

есть большая уверенность что Наза сейчас будет обновлена до как минимум до возврата домой

Вадим, откуда уверенность?

vadson
robis:

Вадим, откуда уверенность?

да потому что у них уже давно исходник готов, просто надобности обновлятся нет, т.к. не было конкурентного продукта, а тут алайн со своей лайт версией., вот посмотрите это уже не за горами!

1 month later
Videoru

Кто продолжает использовать APS, как система с новой прошивкой 3.1? Что изменилось? Стоит выбор покупки между Naza in APS для FPV. У APS плюс в том что есть RTH. А у NAZA не так боится вибраций. Что посоветуете поставить для FPV?

Videoru

Заказал себе данный девайс в полной версии, буду тестировать. Опыт с 3GX есть. Есть вопрос аппаратура Futaba 8cfg в полной версии, на вертолете стоит Phoenix регуль, я увидел что в режиме нормал кривая газа от 0 до 100, а в айдал 1 стоит уже к примеру 60 60 60 60 60. Так и выставлять мне, гувернер сможет работать феникса при такой настройке? И от регуля у меня идет сразу в приёмник, так как регулятор без бека, так и оставлять?

Zheleziaka

Иван, зачем вам такая полка ? -он же у вас ни одну силовую фигуру или связку не вытянет.
И у нас чем выше обороты, -тем меньше вибрации.
По своему опыту скажу, что АПС оч сильно нменно низкочастотных вибраций боится; -если вы на полке 60 вдруг резко шага добавить захотите, то АПС может вас не понять 😃

Borisovich

Полка я так понимаю для регуля, а обороты какие у него для этой полки только регулю и хозяину известны 😃, думаю точно не 60% от рекомендуемых .

Videoru

Прошу прощения я неправильно задал вопрос, у меня регулятор Phoenix ice 2 настроена кривая газа по 5 точкам, гувернер использую, настройки кривой газа: нормал ( 0,35,35,35,35) айдал 1 ( 70,70,70,70,70) айдал 2 ( 100,100,100,100,100). Летает отлично, просадок нет. Вопрос, в APS мануале указано что кривую газа необходимо поставить нормал ( 0,25,50,75,100) как будет работать гувернер при такой настройки кривой газа в нормал? Айдал уже как положено в инструкции ( 70,70,70,70,70). Следующий вопрос у меня от регулятора провод подключен к приёмнику в 3 канал, а соеденение с микробистом через S-Bus. Как быть с APS там указано что необходимо от регулятора провод подключить в разъем ESC, я как понимаю это для корректной работы газа, в случае если будет потеря сигнала управления, для того что бы вернулась модель домой. Получается что от регуля подключать провод в 3 gx, а с приёмником оставлять обмен данными через S-Bus? Питание 3 gx, будет от Li-Fe аккумулятора.

Borisovich
Videoru:

как будет работать гувернер при такой настройки кривой газа в нормал?

Работать будет ступенчато, при переходе через пороги.
Иван, ИМХО настрой как пишут в мурзилке, облетай, потом и с полками можно экспериментировать. ХЗ как автопилот работает по высоте, просто шагом, или шагом с оборотами при посадке?

Videoru:

Как быть с APS там указано что необходимо от регулятора провод подключить в разъем ESC,

Не понятное утверждение.

Videoru:

Получается что от регуля подключать провод в 3 gx, а с приёмником оставлять обмен данными через S-Bus? Питание 3 gx, будет от Li-Fe аккумулятора.

С внешним футабовским приемником, других вариантов и нет, разве что каналы напрямую завести. Если регуль с ESC, внешние питание можно и не заводить, или как резервное.
По S-Bus и питание на 3Gx через приемник придет, но это не совсем хорошо, лучше напрямую в 3Gx (основное потребление будет именно у него), а приемник может и через него питание получить. Еще лучше питание закольцевать, лишь бы паразитных наводок не было.

Videoru

В общем все настроил, 3GX летает отлично, инверт+петли+флипы, ролы. Далее продолжается тест aps gyo на тест вибрации, первая установка была паралон+пластина металическая+паралон, на 1900 оборотах тест прошёл, а вот при переключении в айдал 1 не проходил, стал понимать что нужно что то думать, решение нашёл быстро, тонкий 2 стороний скотч+гелевый демфер+2 стороний скотч, снова тест, вообще даже в режиме нормал не прошел в такой связке. Вот и не зря пишут что демфер на высоких оборотах дает еще больше колебаний и вибраций. На следующий день следующий тест 2 сторонний скотч + кусочек паралона по краям по высоте широкий, на паралон снова тонкая 2 сторонняя лента, без металлической пластины, и о чудо тест прошел и в нормале и айдал 1 и даже в айдал 2. Тестирую следующим образом, раскручиваю в нормале, начинаю висеть на высоте от 1 метра до 2, переключаюсь в разные режимы постепенно, резко не дергаю правыми стиками управления висим секунд 40, затем легкий тангаж от себя, пролет и обратно хвостом к себе, плюс иногда опять применяю висение, и на медленной скорости хвост разворачиваю на 360 градусов, затем стараюсь мягко посадить, тест пройден успешно. Получается система любит не жесткую подушку а мягкую, как парус, и проходит отлично тесты. Далее видно в видео мануалах что тест проходят простым висением правый стик почти не трогают, только немного компенсируют отклонение и сажают, и теперь наверное я понял почему, если к примеру запустить тест и начать резкий тангаж в любую сторону с большим градусом наклона, и полететь, то тест не пройдешь, вот наверное по этой причине они указывают что после резких полетов нужно 30 сек подождать пока система войдет в нормальный режим, и только потом переключать 3GX in APS. В общем тесты продолжаются.

stsw
alex_nikiforov:

Появилась новинка Align APS Lite Gyro shop.align.com.tw/product_info.php?products_id=493….
Стоимость Lite версии 493$.

Как я понял, в LITE отсутствует режим полета по точкам.

Align ответил по поводу различий:

  1. предел высоты у lite - 400м, у обычной - 700 м
  2. как правильно было замечено - отсутствует режим полета по точкам, есть только возврат домой.
Aleks65421

Не было пока фоток вскрытого GPS APS?
Интересно можно ли будет прикрутить Игловский к APS или от APS к Иглу.

robis
Aleks65421:

Интересно можно ли будет прикрутить Игловский к APS или от APS к Иглу.

Нет нельзя, а зачем?? 😃 У APS это не только GPS, но и часть автопилота.

Aleks65421
robis:

Нет нельзя, а зачем?? 😃 У APS это не только GPS, но и часть автопилота.

две аннтенны не удобно

Videoru

Вчера состоялся первый облет данной системы. Взлет и посадка в APS, включение APS в полете и на земле, ну и самое главное возврат домой. Система класс, активируешь возврат домой, модель сама набирает высоту, разворачивает модель и четко летит к месту активации APS, зависает, немного снижается и весит четко, полет по точкам не проверял, но вот в тесте проспал таймер силовой батареи, причем в режиме APS, переключился в 3gx, и пришлось с высоты 5 метров применять авторотацию, посадка была успешной. Буду периодический тестировать, и проверять полет по точкам. Что самое главное летал рядом с телевизионной вышкой, на GPS не влияет, проверял на земле, но лампа GPS горела всегда зеленой. Бывает, что при полете в APS если переключать нормал в айдал, то модель тянет влево, компенсируем стиком вправо от 15-до 20 секунд, все потом четко висит, я думаю что это от вибраций, хвост всегда держит четко. Для устранения вибраций, потребовалось перепробовать массу вариантов, и 5 дней тестов в разных режимах, и погодных условий.

OldDiver
Videoru:

ну и самое главное возврат домой.

Да представляю . Летаешь на 700 ке . Затем жмешь кнопку “Домой” и эта туша к тебе прилетает . Тут самое главное как в танке не О----я. 😉))) Мне такая функция как то не очень нравится ,а вдруг что то пойдет не так . Можно без башки остаться.

Videoru

Павел точку возврата пилот задает сам, летаю на 600-ке. Но для FPV самое то. Если видео пропадет, или управление то есть шанс что все вернется целым и невредимым. Тесты будут продолжатся. Но первые впечатления очень положительные.

vadson

Недавно видел на поле 800треккер с АПС, ее закладывали по полной, летала на оч больших скоростях. Крышу у АПС не сносит., работает очень круто. Теперь я точно знаю что нужно для фпв 😃 . 800 на акках 5а летает 10 минут., места внутри рамы столько, что спокойно можно уместить и 10а паки.