Подвес для Go PRO на 500 вертолете

Конструктор

Решил доработать 500 Align для полетов с камерой Go PRO на подвесе (подходящей темы не нашел, пришлось создать новую).
Подвесы и крепления будут подходить от квадрокоптера Xaircraft 650.
Будет удобно использовать навесные элементы на коптере и на вертолете.
(Есть несколько квадрокоптеров и подвесов для рамы Xaircraft с родными контроллерами и NAZA).
Подвес Xaircraft оснастил контроллером и блоком гироскопов от квадрокоптера.
Испытал автономный подвес на квадрокоптере NAZA ( 650 рама) - все работает. На вертолет подвес еще не ставил.
На фото автономный подвес на 500 вертолете (можно подать сигнал с приемника для управления наклоном камеры).
Подвес начинает держать горизонт сразу после подачи напряжения 3-6S.
На вертолет установил Microbeast (в дальнейшем заменю на вертолетный комплект NAZA).
Батарея размещена снизу, шасси от 700 верт, на лыжах шарики. Подсветка с четырех сторон - разного цвета.

Сегодня совершил пробный полет с Go PRO без подвеса ( камера закреплена на
трубках).

Управляется вертолет очень хорошо.
Энерговооруженности 500-ки вполне достаточно.
Есть вибрация ротора ( видна по поведению вертолета).- надо устранять.
Кусочек видео

На видео видна вибрация.
Подвес пока ставить бесполено.
Трубки закреплены через резиновые кольца ( как на коптере Xaircraft 650).
Буду доводить до ума, м.б. кто-нибудь посоветует как уменьшить вибрацию на трубках крепления подвеса?

Конструктор

Изготовил подсветку для вертолета.
Крепится винтами стоек шасси.

Конструктор

Доработал крепление штанг на вертолете
Установил подкосы на концы трубок.
Вибрации нет.

Маленький кусок видео ( с подкосами)
Камера Go Pro (без подвеса), небольшой снег на улице.

Буду пробовать с подвесом.

mk00

не так давно в дневниках человек показывал гопро, жестко закрепленную на 450, качество было вполне пристойное - может стоит побороться с источниками вибраций?

Конструктор

Пробую побороться с вибрацией.
Видео с камеры закрепленной на штангах без подвеса уже без вибрации.
А при использовании подвеса - видео пока плохое.

Подвес:

На коптере подвес таботает отлично.

Конструктор

Сегодня попробовал вариант с ногами от коптера.
Трубки закреплены к металлическому основанию рамы через резиновые кольца.

Было холодно м.б. замерзли резинки крепления трубок - вибрация хуже чем в прошлом варианте.

KycokOl

Шасси есть, подвес есть, камера есть. Осталось купить квадрик и получать удовольствие, а не заниматься верто-FPV мазохизмом.😃

Sulzer

Если цель любительские съемки , то проще собрать три(4+)коптер. Вот

www.youtube.com/watch?v=MpczvW41988

конструкция с контроллером за 22 доллара с общим бюджетом чуть больше 100. Практически никаких вибраций. Если цель добиться того же от 500-ки, то - Бог вам в помощь!

Конструктор

Спасибо конечно за светы, но коптерами я тоже занимаюсь.
Есть и ХА и NAZA на разных рамах и с разным количеством двигателей.
Видео получается достаточно стабильное.

видео без подвеса (камера на раме с контроллером NAZA)

Хочу сравнить вертолет с коптером по возможностям съемки.
Align например выпустил модель вертолета для съемки.
Появилась Вертолетная система стабилизации DJI NAZA -H c GPS
Хочу попробовать.
Для этого нужен настроенный вертолет, поэтому выделил одну 500-ку для экспериментов.

Все наше хобби и есть самый настоящий мазохизм (какой-то степени)…вместо дивана.
В выходные летали 4 часа (при -15)… Жена сказала тоже что-то про мазохизм…

SAV=

Здравствуйте, Коллеги!
С интересом подсматриваю из соседней ветки (FPV на классике) за развитием этого проекта.
И тут вдруг прочитал мнение:

KycokOl:

…купить квадрик и получать удовольствие, а не заниматься верто-FPV мазохизмом.

От души посмеялся!😃 Так вот, что о нас, вертолётных FPV(шниках), думают на стороне!!!..😁
Ну, а серьёзно: вижу именно в вертолёте, как носителе камеры, да и просто летательном аппарате, огромный потенциал не доступный ни самолётам, ни мультикоптерам.
От того и “самоистязания” - с удовольствием!😉😃

Конструктор

Да вообще такие споры мне кажется бесмыссленными.
Мы все в одном авиа-хобби и это прекрасно.
Видел видео с борта планера, понравилось… летать может долго.
Просто самолетами занимался в детстве и сейчас не тянет, но против самолетов ничего не имею.
Просто занимаюсь коптерами и вертолетами.

rw9hk

Вибрации видны тем больше, чем дальше камера от центра ротора. Попробуете ее повесить сбоку или над кабиной. Ну и амортизатор видимо не очень удачный, у меня очень хорошо работает обычная липучка. Но вид конечно получится не для кино-съемок.

Недавно на такую вот щтуку натолкнулся, может поможет.

helipal.com/h80b001xxw-g800-aerial-gimbal-system-s…

Конструктор

Спасибо Вадим!
Проект Align я видел.

Камеру без вибраций разместить можно.
Но задача разместить подвес с электроникой, поэтому и появились в конструкции трубки. #5

vadson
Конструктор:

Сегодня попробовал вариант с ногами от коптера.

Добрый день! А можно ссылку, где можно купить такие шасии, трубки и крепления камеры для трубок и если можно, растояние между трубками. Давеча пришел мне подвес с креплением на трубки., вот и хочу теперь приобрести что то подобное как у Вас!

KycokOl
vadson:

Добрый день! А можно ссылку, где можно купить такие шасии,

Шасси.

Конструктор

Крепление к вертолету самодельное.
Кольца с резинками от Xaircraft 650 и самодельные пластины из карбна.

vadson

Если не сложно поделитесь ссылками на трубки и крепления?
У меня примерно такой же подвес.

KycokOl
vadson:

У меня примерно такой же подвес.

Что за подвес, где брал?

robis
KycokOl:

Видали, какую Тарот хреновину сделал под подвесы?

Всем доброго дня! 😃
Интересный девайс, можно использовать в режиме “FPV” для компенсации “болтанки” камеры.
Очень жаль, что эта функция пока не реализована в контроллерах для вертолетов Naza-H, APS, SK-GPS.
В коптерных аналогах управление камерой уже стало опцией по умолчанию.
Поэтому, при наличии подвеса на вертолете, это очень полезное устройство с большим количеством настроек.

Конструктор
KycokOl:

Что за подвес, где брал?

Подвес - 2-х осевой подвес для камеры Xaircraft CM130-TPS
На нем смонтирована электроника квадрокоптера - блок гироскопов и контроллер.
Он стал автономным устройством.

8 months later
тимохфей

а кто-нить скажет как можно прикрепить такой подвес с камерой на 700, но только снизу под рамой. Если на стандартных лыжах - будет в землю биться, можно лыжи увеличенные align поставить, но там посередине трубка, т.е. камеру вперед надо выносить, на трубки мой подвес не крепиться. Какую пластину может быть можно придумать, чтоб вперед его вынести, вот только не знаю как. Может кто уже делал?

matrix-144

Давно хотел приспособить вертолёт для аэрофотосъёмки. Вот первые шаги к моей цели. Для начала сделал самодельный подвес для GoPro, в будущем можно заморочиться и сделать нормальный для зеркальной камеры. Конечно же ещё в планах поставить на него компьютер с автопилотом, было бы вообще здорово. Но пока мы только учимся на нём летать. =)

Хотел спросить, как такой подвес, может что-то ещё надо доработать? Сам я его уже пробывал поднимать, снимал на видео, даже удивился, на висении особой тряски не заметил.

2 months later
Конструктор

Доработал раму и изготовил детали рамы в лаборатории rcROTOR.

Ноги удлинил и доработал раму - теперь можно испытывать подвесы с квадрокоптера.

Попробовал подвес Maytech - на висении нормально, но на быстрых пролетах подвес перестает держать горизонт. На квадро подвес работает нормально. Копаю дальше…