Автопилот HKPilot Mega V2.5 Flight Controller USB/GYRO/ACC/MAG/BARO

flenger
Дима=:

Это я понял.

Где тогда ставиться (ограничивается) циклический и коллективный шаг? Кривой в передатчике?

Как вы делали Калибровку акселерометров? А то на видио там квадрик показан?

калибровка акселей ничем не отличается, делайте также как и на коптерах,
про передатчик пока забудьте, коллективный шаг я настраивал так:

  1. Выровнять тарелку по леверу,
  2. Одеть лопасти, настроить на них угол в 0 градусов
  3. Там рядом с вертикальным столбиком (если двигать стик шаг/газ на нем изменяется уровень) есть кнопка по моему manual (ща на работе МП нет под рукой) кликаете ее, появляется активной кнопка zero. это 0 градусов в шагах, кликаете по ней чтобы зафиксировать, крайне желательно чтобы в единицах там показывало 1500- типа середина канала.
  4. Одеваете на лопасти угломер, медленно двигаете стиком шага вверх/вниз до нужных углов на угломере, потом кнопа save.

P.S.Чуть не забыл, до калибровки аппаратуры нужно настроить конечные точки по каналам так чтобы в МП показывало в пределах 1000-2000

Дима=
flenger:

до калибровки аппаратуры нужно настроить конечные точки по каналам так чтобы в МП показывало в пределах 1000-2000

Непонятно, а разве при калебровке неустанавливаются конечные точки, или я что то не понял??
Я так понял вот здесь и устанавливаются конечные точки

flenger
flenger:

калибровка акселей ничем не отличается, делайте также как и на коптерах,
про передатчик пока забудьте, коллективный шаг я настраивал так:

  1. Выровнять тарелку по леверу,
  2. Одеть лопасти, настроить на них угол в 0 градусов
  3. Там рядом с вертикальным столбиком (если двигать стик шаг/газ на нем изменяется уровень) есть кнопка по моему manual (ща на работе МП нет под рукой) кликаете ее, появляется активной кнопка zero. это 0 градусов в шагах, кликаете по ней чтобы зафиксировать, крайне желательно чтобы в единицах там показывало 1500- типа середина канала.
  4. Одеваете на лопасти угломер, медленно двигаете стиком шага вверх/вниз до нужных углов на угломере, потом кнопа save.

по похожему принципу настраиваете расходы хвостового ротора.

Дима=
flenger:

по похожему принципу настраиваете расходы хвостового ротора.

А циклик как?

flenger
Дима=:

А циклик как?

Там есть два пункта roll and pitch max (под настройкой серв) оставьте их по умолчанию на 45

Дима=

Все понял недосмотрел - 45 это максимальный угол наклона, интересно если поставить 360 петлю заложить можно будет. И вообще интересно в режиме акро 3Д можно летать??
Подскажите газ как настроили? Мод 1 ? А расширенные настройки как в таблице примера?

flenger
Дима=:

Все понял недосмотрел - 45 это максимальный угол наклона, интересно если поставить 360 петлю заложить можно будет. И вообще интересно в режиме акро 3Д можно летать??
Подскажите газ как настроили? Мод 1 ? А расширенные настройки как в таблице примера?

Наверное будет летать, не пробовал, у меня верт настроен для других целей и тяжелый для 3Д.
По газу, mode 0, 1 или 2 зависит от вас и вашего регулятора (с гувернером он или нет а также будете ли вы использовать гувернер). 1 режим идет без гувернера , второй с гувернером (соответственно нужно будет делать настройки). У меня регуль контрон с гувернером, но я поставил первый режим.

20 days later
Дима=

Получил вчера автопилот. Весь вечер просидел изучая программу настройки. Вроде все понятно но вот столкнулся с проблемкой - при изменение значениев ПИД нажимаю кнопку записать, записывается, потом показать- показывает записанные значения, нажимаю кнопку дисконект, потом снова конект захожу в нужный пункт нажимаю кнопку прочитать а значения не сохранились - вообщем почемуто несохроняются данные. Может что нетак делаю??

16 days later
Networx

Решил и я поставить APM на 550ку GAUI.
Голова безфлайбарная поставил галочку в настройках.
Пытаюсь разобраться с модами, а дальше буду донастраивать расходы и т.д.

Кто может помочь по процедуре настройки расходов головы?

Дима=
Networx:

Кто может помочь по процедуре настройки расходов головы?

Вы имеете ввиду максимальный коллективный шаг??

flenger:

коллективный шаг я настраивал так:

  1. Выровнять тарелку по леверу,
  2. Одеть лопасти, настроить на них угол в 0 градусов
  3. Там рядом с вертикальным столбиком (если двигать стик шаг/газ на нем изменяется уровень) есть кнопка по моему manual (ща на работе МП нет под рукой) кликаете ее, появляется активной кнопка zero. это 0 градусов в шагах, кликаете по ней чтобы зафиксировать, крайне желательно чтобы в единицах там показывало 1500- типа середина канала.
  4. Одеваете на лопасти угломер, медленно двигаете стиком шага вверх/вниз до нужных углов на угломере, потом кнопа save.

Мне так объяснил Igor Rasskazov.

Networx

Имею ввиду минимум, максимум, ноль. А также расходы.
Максимум и минимум и ноль вроде настроил, а вот с расходами не все понятно. Тарелку программными тримерами выставил. Все настройки делал в режиме Стаббилизации!
Но и вообще в интернете очень мало инфы про 3.1 heli, а в ней много чего нового добавлено!
Может у кого есть файл настроек для 3.1.

Networx

Может неправильно выразился! Имел ввиду Min и Max для серв. Когда отклоняю ручки голова слишком сильно наклоняется. В аппаратуре ничего кроме реверсов не настраивал.

Дима=
Networx:

В аппаратуре ничего кроме реверсов не настраивал.

Вообще реверсы в проге настраиваются.

Networx:

Когда отклоняю ручки голова слишком сильно наклоняется

Так и должно быть. Там нет таких настроек и ненужны, вы установили коллективный шаг а циклический устанавливает программа автоматически так как максимальный наклон вертолёта стоит по умолчанию 45 градусов, и как бы у вас сейчас тарелка ненаклонялась в полете будет все подругому, это как при настройке ФБЛ. Вы вот это читали всё очень понятно написано.

Networx

Чтото я не нашел настроек реверсов в проге!
Где их надо искать в общем листе параметров?

Я раньше встречал что можно было сделать ревер в проге, но сейчас этих галочек нету

Дима=

Хелли сетап.
Посмотрите картинку в посте № 70 - у Вас не так?
И картинка у вас где производится калибровка а не настройке верта.
Я же вам ссылочку дал по настройке на русском, если не читали почитайте.

Networx
Дима=:

Посмотрите картинку в посте № 70 - у Вас не так?

Настройки произвожу с этого раздела МР

Дима=:

И картинка у вас где производится калибровка а не настройке верта.

Я в поисках информации встречал что в ранних прошивках на этой вкладке можно было сделать реверс канала, так как не нашел как это сделать в прошивке через МР настроил реверсы в аппе.

Дима=:

Я же вам ссылочку дал по настройке на русском, если не читали почитайте.

Спасибо читал, но в 3.1 добавили дополнительных настроек которых в 2.9.1 нету

Я настраивал по этой инструкции …ardupilot.com/…/traditional-helicopter-configurat… но как всегда появились вопросы

Дима=

Я вам такуюже дал инструкцию посмотрите третья картинка (Configuring the Servos) пунк 2 устанавливается реверс серв.

Networx:

настроил реверсы в аппе.

Это неправильно нужно в проге.

Networx
Дима=:

Я вам такуюже дал инструкцию посмотрите третья картинка (Configuring the Servos) пунк 2 устанавливается реверс серв.

Это неправильно нужно в проге.

Почему я делал реверс серв, потому что автопилот отрабатывал стабилизацию в правильном направлении, а вот реакция на пульт была неверная. С реверсами и изменением расположения левой и правой серв согласно компаса тоже пробовал, но вышло только установив реверса по елеватору…

Дима=

Когда облёт будет. Кстати пиды как настроили то тоже поинструкции?

А где мне посмотреть какая у меня версия?

Networx

Пиды пока еще дефолтные.
Облет в ближайшие дни! Но только в режиме стабилизации и в помещении…