Автопилот HKPilot Mega V2.5 Flight Controller USB/GYRO/ACC/MAG/BARO

flenger
Дима=:

Вот такая схема.

Все верно, попробуйте поставить прошивку 2.9 и проверить

Дима=

Что теперь делать?? Выкинуть наку его!!

flenger

Сложно так что-то посоветовать не видя устройства,
посмотрите еще здесь www.diydrones.com/forum/topics/it-s-not-arming, похоже на вашу ситуацию
И здесь тоже ardupilot.com/forum/viewtopic.php?f=25&t=5177#p743…

Дима=:

Выкинуть наку его!!

Вы апм еще в полет не запускали,вот там при настройки пидов тож был на грани чтоб об стену его и забыть.

Дима=

Спасибо большое но что то преводчиком неочень понятно как делать
Отрегулируйте поле FS PWM быть:
по крайней мере, 10 ШИМ выше, чем значение ШИМ канала 3, когда передатчик выключен
по крайней мере, 10 ниже, чем вашего канала значения ШИМ 3, когда передатчик находится на
выше 910

Может ктонибудь объяснить по русски?

flenger

Я так понимаю вам нужно будет с fail save поиграться.
Нужно поставить для него более низкое значение, Например у меня если подключить апм к МП то значение газа в МП показывает от 1100 до 1900. Я свой приемник настроил на fail save по каналу газа. Если пропадает сигнал то приемник выдает 950. В настройках апм по fail save поставил значение 956, т.е. если сигнал по газу будет ниже чем 956 апм перейдет в режим fail save. Вам нужно будет посмотреть что выдает приемник если он в режиме fail save по каналу газа и поиграться вот с этим значением 956 (у вас оно конечно же другое, это для примера).

Хотя у вас, как вы писали, коптерная прошивка нормально армится … А АПМ у вас уже на вертолете стоит?

Дима=
flenger:

А АПМ у вас уже на вертолете стоит?

Да уже приклеел.

flenger
Дима=:

Да уже приклеел.

Под днищем вертолета? Про компас точно никаких надписей не возникало? Вроде где то читал что из-за наводок на компас тоже может не армиться.

Дима=

Возникало пириодически, куплен выносной , смыслы устанавливать пока невижу.

flenger:

Вроде где то читал что из-за наводок на компас тоже может не армиться.

Но коптеровская армится. Я наверное его сегодя молотком разхломаю!!

flenger
Дима=:

Возникало пириодически, куплен выносной , смыслы устанавливать пока невижу.
Но коптеровская армится. Я наверное его сегодя молотком разхломаю!!

Значит где-то настройки, сделайте полный ресет, прошивку установить, далее снова ресет и настройки заново

Дима=
flenger:

сделайте полный ресет

Как это зделать??

vadson

Так поставь на трикоптер! Делается за вечер на коленке, летает как вертолет, абсолютно индентично. Разберешься с ардуиной и потом уже на верт. 😃 Там падать гораздо дешевле падать. Дело в том, что если заармить проблема, то настроить правильно ПИД регуляторы в сто раз будет сложнее.

Дима=

Да вот хотел именно на верте протестить. По поводу пидов - P.I.FF эти параметры поочеречи устанавливаить на крутилку и настраивать сначало один, потом 2-й и 3-й , я думаю нестолько сложно сколько нудно. Ну и естественно неторопиться… А вообще надо продать весь этот комплект да и всё. Я то дурак закупил всё и осд и выностной компас и т.д хотел если настрою ФПВ летать…

vadson

это главная ошибка, все набирают эту гирлянду, а с основной платой разобраться не могут. На самом деле там ничего сложного, все по мануалу.

Дима=

Так все по мануалу делал и не армится, все настройки несложные хотел уже в зал идти пиды настраивать а эта скатина не армиться!!

12 days later
MPetrovich

Дима, так как там с непослушной системой дела? Или вы её забросили?
Кстати, хотел узнать какую платку вы мучили…

Дима=

Нечего неполучается, чего тока не химичил - как об стену горохом. Есть у нас в городе пару людей на квадрах летают попробую им предложить “Как Вадим сказал” гирлянду, нет значит в барахолку кину. Самое то интересное на прошивки квадра и самолеты, плайнеры всё работает а на верте нех…я , может руки у меня под зубило заточены - вообщем если нервы выдержут продам если нет растапчу её нахрен.

MPetrovich

А плата всё таки какая?

Дима=:

Самое то интересное на прошивки квадра и самолеты, плайнеры всё работает а на верте нех…я

Я, конечно, не спец и на ардуинах не летаю, однако, если я правильно понимаю, прошивка то одна, а настройки разные. Смотрел я в ардуиновской среде разработки (Arduino IDE которая) и там по сути раскомментирывются те строки, которые определяют тип используемого шасси(frame). Т.е. когда раскомментируется HELI_FRAME, то программа начинает выдавать на выходы управляющие сигналы на органы управления вертолёта - по крену и тангажу на сервы свош-платы, а по руддеру на серву хвоста. На ESC же подаётся сигнал управления высотой. Это грубо, в первом приближении, так сказать. Думаю вы и без меня это понимаете, но хотел просто для терминологии разложить.
Так вот, если Вы утверждаете, что запрограммированная плата работает в конфигурации коптера и самолёта, то она должна работать и в вертолётной конфигурации. Вы, если не лень сделайте скриншоты тех мест программы, где Вы меняете настройки. Может статься, что это поможет делу и если не я, то кто-нибудь из спецов сможет сказать в чём ошибка.

MPetrovich

Почитал ещё здесь …ardupilot.com/…/traditional-helicopter-configurat… и в части посвящённой настройкам ESC (Rotor Speed Control (RSC) using Output Channel 8 on APM2.5) нашёл кое-какие тонкости касающиеся как раз арминга.

  • в меню “Rotor Speed Control” нужно выбрать Mode 1 или 2, не стоит выбирать в этом меню значение Disable, т.к. в этом случае не работает коллективный шаг.
  • нужно установить в меню RSC Ramp Rate значение, которое будет определять время раскрутки ротора, если установить значение “ноль”, то ротор будет раскручиваться в соответствии с установками вашего ESC.
  • есть не выделенная строчка, которая весьма важна: Also note the APM won’t arm in Mode 1 or 2 unless Ch8 is within 10 of RC8_Min. Имеется в виду, что Ваш АПМ не захочет армится в режимах Мод 1 или 2, если значение минимума 8-го канала не установлено в пределах 10.
    Так что советую обратить внимание на вышеперечисленные моменты(если, конечно, Вы ещё этого не сделали).
Дима=

Ну вот и всё, я отмучался - продал его.