Чем убрать желе при записи видео

oleg167

Здравствуйте! На квадрик Wl toys v959 вместо родной камеры прикрепил 808 16 v2 HD брелок. При записи идет желе. Что можно подложить между камерой и коптером, чтобы его убрать. ну или почти убрать? Сейчас камера просто примотана изолентой к коптеру.

Andry_M
oleg167:

чтобы его убрать. ну или почти убрать

Совсем убрать - использовать камеру с CCD.
Уменьшить - отбалансировать винты и моторы на коптере, Увеличить массу камеры с жесткозакрепленным боксом.

5 months later
kestrel

Увеличить частоту кадров в секунду в настройках камеры (если это возможно). На 60 к/с этот эффект проявляется редко в отличии от 25/30 к/с.

3 months later
sibiryak79

Столько тем про желе, незнаю даже где апнуть. У меня в режиме 1080 60 кадров в секунду желе небольшое, если поставить 25-30 кадров то жесть конечно. Так вот, про утяжеление почитал, какой груз прикрепить к камере? Что бы и подвес сильно не напрягался, подвес dys gimbal три оси

kestrel

Чтобы понять как с желе бороться надо понять природу его возникновения.
Причина возникновения желе - мелкая и быстрая вибрация камеры относительно объекта съемки. То есть либо вибрирует камера на креплении к квадрокоптеру, либо вибрирует вместе с самим квадрокоптером.

sibiryak79
kestrel:

Чтобы понять как с желе бороться надо понять природу его возникновения.
Причина возникновения желе - мелкая и быстрая вибрация камеры относительно объекта съемки. То есть либо вибрирует камера на креплении к квадрокоптеру, либо вибрирует вместе с самим квадрокоптером.

Методом исключения если только пробовать, визуально все нормально на коптере подвесе, все сбалансировано. Вот начитался сегодня что батарейки лепят к прошке, что бы утяжелить немного, многим помогает

Думаю мож рыболовный грузик прикрепить

И вопрос может офтоповый, хотя… Вообщем какие варианты есть для крепления батарей к коптеру, кроме как на липучку. У меня батарея снизу, липучкой не очень удобно, да и не затянешь так как надо, может от этого вполне бы желе.

kestrel

Ну согласно физики чем больше масса тела, тем большие силы надо приложить чтобы вывести его из состояния покоя. Вот почему помогает.
Но правильнее - ликвидировать вибрацию.

Covax
sibiryak79:

И вопрос может офтоповый, хотя… Вообщем какие варианты есть для крепления батарей к коптеру, кроме как на липучку. У меня батарея снизу, липучкой не очень удобно, да и не затянешь так как надо, может от этого вполне бы желе.

А что это за подвесик (чую что даже 3х осевой) для мобиуса?

sibiryak79
Covax:

А что это за подвесик (чую что даже 3х осевой) для мобиуса?

dys 3x осевой, тут он переделан под мобиус, сейчас под прошку обратно вернут.

kestrel

Желе есть у всех!
Но возникает оно только при определенных условиях.

Способы борьбы с желе:

  1. обеспечить отсутствие вибраций. Полное. Это самое главное условие.
  2. повысить частоту кадров в секунду
  3. уменьшить разрешение съемки

Соответственно противоположные этим трем пунктам моменты, могут спровоцировать возникновение этого желе. Особенно первого пункта.

12 days later
sibiryak79

И все таки насчет грузиков на подвес, не могу найти на форуме, где то писали как применять данный метод. Видел мож кто?

Buranov_P

Я делаю как на фото.
Поролон должен быть ОЧЕНЬ МЯГКИМ. Камера вставляется ОЧЕНЬ НЕ ПЛОТНО. Чтобы не улетела - привязывается веревочкой к раме. Вместо поролона можно использовать рыхлую вату. Очень мягкий поролон - от губки для мытья посуды, когда ее уже выбрасывать пора. Приклеен на двухсторонний скотч. Может и не эстетично, но реально работает.

sibiryak79

Попробовал убрать желе аппаратно с помощью плагина Mercalli 3.0 помогло, но не очень. А вообще склоняюсь что высоко ветренно было на этом ролике. На низких высотах вроде неплохо снимает. 60 кадров в секунду 1080

www.youtube.com/watch?v=xMx8hMt-uEY

sibiryak79
Andry_M:

Совсем убрать - использовать камеру с CCD.

Например? И про бокс не понял. Так мне никто и не подсказывает, куда груз крепить, сколько. На саму камеру или на подвес?

kestrel

А при чем тут CCD действительно?
Глупости. Тип матрицы не влияет на это. Вот разрешение матрицы да.

Dik76
kestrel:

А при чем тут CCD действительно? Глупости. Тип матрицы не влияет на это. Вот разрешение матрицы да.

еще как влияет, там просто смаз будет. А ту мы видим сдвиг во время экспонирования.

kestrel

При чем тут смаз? Смаз не от типа матрицы, а от выдержки полу-кадра.

Dik76

Ну я не силён в теории но суть примерно такая, в прохе и т.д. считывание происходит построчно. Скажем выдержка 1/50. за это время считывается допустим 800 строк по очереди, но за это время камера успевает сместиться на пару градусов влево а потом вернуться обратно, вот и получается что средние строки левее чем низ и верх кадра, отсюда и эффект жидкого изображения. А на CCD будет весь кадр смазан, как на фото на длинной выдержке. Думаю как-то так.

kestrel

Выдержка 1/50 это значит что все изображение экспонировалось 1/50 секунды. И не важно каким способом процессор получает инфу от пикселей.

Так что тип матрицы тут не при чем.

Имеет значение

  1. разрешение (чем выше тем заметнее малейший вибро-сдвиг, поэтому для борьбы с желе надо выбирать разрешение пониже)
  2. выдержка - это уже только что обсудили - чем короче тем лучше
  3. частота кадров - чем выше тем лучше
  4. ну и ГЛАВНОЕ - каменная стабильность камеры - никаких малейших вибраций камеры относительно объекта съемки (и неважно отдельно от вертолета камера вибрирует или вместе с этим вертолетом)
sibiryak79

А вот ведь я на форуме не увидел ни одного поста, кто справился бы нормально с желе, с легкой камерой , а-ля гопро. На не тяжелом коптере.

kestrel

Упс… Вы оказались правы. Спасибо за науку.
Добавляем пункт №5 - использовать камеры с CCD матрицами или если CMOS то очень быстрые по параметру потока информации.

sibiryak79

Гопро на помойку, берем фотик за 5000, на ССD и радуемсо)))