китайский 2х осевой подвес за 51$

madwolf
gosha57:

Вы мне льстите - определить проблему одного копа по фотке другого даже я не возьмусь ! 😂
… Если видео всё-таки ваше - почему он стартует с пролётом вперёд ? 😒

А вот видео моё, посмотрел его и другие видео моих полетов и точно, при взлете слегка летит вперед.Проверил центровку -слегка смещена вперед (на сантиметра на полтора) -это так критично?

gosha57

ЗАСТАВИТЬ полететь можно и утюг.
Все эти леталки ОЧЕНЬ чюЙствительны к конструктиву - всякие резонансы, вибрации перекосы на 1мм вылезают в самых неожиданных и непредсказуемых местах. Рассчитать и предугадать это (используя даже самые фирменные элементы) практически невозможно. Тем более “на расстоянии”. Посмотрите, каков объём любой ветки форума, где народ бъётся за светлое будущее ЛЮБОЙ (даже самой простой) финтифлюшки своего копа, а их в копе - немерено. И любой незаметный косяк - путь к Земле.
В вашем случае, перегруженные (мож и “не сильно”, а “слегка” в чём померить?!) на низкооборотистых движках с большими пропами может дать любые переменные вибрации и резонансы - незаметно возникающие и “пропадающие”. Т.е для горизонтального висения передние движки работают быстрее задних (отнимая , не кстати, у вас запас по манёвру).
Кроме того - большие пропы на низких оборотах бьют воздухом по камере в такт оборотам - почему в фантиках подвес “под корпусом”.
Я - кузнец, не инженер коптеростроитель, но это - вполне очевидные веСЧи, которые оч легко проверить (тем более на Н-креплении).
Там в конструктиве всё настолько взаимосвязано, что ПИДы - эт , наверное, последнее, куда можно и стоит лезть, если изначально подвес был правильно настроен.

btk731
madwolf:

Фотка для примера.

А вы оригинал!!))) “У меня все точно так же, только по-другому”)))))😁😁😁

madwolf
btk731:

А вы оригинал!!))) “У меня все точно так же, только по-другому”)))))😁😁😁

Да,такой же, но с другими пуговицами ©
Вот доберусь вечером до дома сфотаю свой.

gosha57

… На видео, где я курочу подвес, преследуется сразу несколько целей:
уменьшить вес - эт понятно.
МАКСиМАЛЬНО приблизить матрицу камеры к центру вращения копа - логически, для подвеса это идеальное место, где нет возможности победить только линейные перемещения. Но там они минимальны !!! В ветке про стедикамы ребята хорошо в этом разбираются (сам я, хотя и делал стедикамы и съёмочные краны, мозгом всё это до конца не поднял 😢).
С другой стороны эта точка соответствует (в большинстве случаев) с ЦТ копа, что очень помогает ему летать, а значит - “меньше дёргаться”, а значит - меньше дёргается подвес, а зна … 😃.
Конструктивно - это оч сложно. но это и есть “идеал”, к чему надо стремиться при проектировании копа с подвесом для съёмок.

Mechanick

Здравствуйте, прошу совета у опытных товарищей! В общем, достался мне вместе с коптером, обсуждаемый здесь подвес. Больше недели пытаюсь его настроить, все инструкции прочитал и рекомендации выполнил, но никак не могу победить вибрацию, т.е. я добился того что он успокаивается когда коптер стоит на столе, а как только берешь его в руки он начинает “дрожать” по обеим осям, а иногда подергивается при возвращении в горизонт, при это вроде и стабилизирует нормально! Я пробовал менять моторы местами, смазал подшипники, люфтов нет, все провода пропустил через ферритовые колечки, сенсор жестко прикрутил к раме (стало чуть лучше, чем на скотче!), камера xiaomi тоже жестко прикручена к площадке, PID параметры крутил в широком диапазоне остановился на : roll P=13; I=0.12; D=9; PWM=90, pitch P=11; I=0,14; D=8; PWM=70. Питание через DC 9.6В провода толстые! прошивка 2.3b4. Пробовал калибровать всеми способами, по I2C ошибок нет и сенсор переставлял, не знаю, что с ним еще сделать, при зеркальном тесте с квадром в руках видно желе!😦
Может кто-то сталкивался с подобным!?

gosha57

При ВЫключенном питании, если вы наклоняете подвес, как ведёт себя камера ? Как ведёт себя камера, если вы наклоняете её - она возвращается "в горизонт "😉 ?

Mechanick

Да конечно, забыл написать, по обеим осям сбалансировал, довольно точно встает в горизонт без питания, при резких перемещениях вдоль каждой оси (как в инструкции) расколбаса нет!

gosha57

Т.е. если на выключенном подвесе наклонить именно камеру (при закреплённом подвесе) он возвращается в “исходное положение” ?
На какой оси вибрация ?

Mechanick

Да, возвращается. Вибрация на 2х осях, но больше по pitch! Думаете это “маятниковый момент” виноват? Стоит попробовать отбалансировать как пропеллер, чтобы не было вообще никаких моментов!? Придется сверху камеры монетки лепить 😃

gosha57
Mechanick:

Придется сверху камеры монетки лепить

…или … под камеру стопку долларов подложить 😁 (можно потренироваться на картоне). Камера должна оставаться так, как повернули, не падая и не возвращаясь. В том весь анус балансировки - а так, конечно, можно движки “на всю” вывести, пока либо они не пыхнут, либо контроллер коп не подожжёт 😃.

Mechanick

Спасибо, буду пробовать, PWM задирал до 180, вибрации не исчезают!

8 days later
Bazilio

Господа поможите. Никак не подключу его к пк с 10-ой на борту. Дрова ставил, прогу запускал, в диспетчере неизвестное устройство усб. Может с 10-й не дружит?

андрей_е
Mechanick:

Здравствуйте, прошу совета у опытных товарищей! В общем, достался мне вместе с коптером, обсуждаемый здесь подвес. Больше недели пытаюсь его настроить, все инструкции прочитал и рекомендации выполнил, но никак не могу победить вибрацию, т.е. я добился того что он успокаивается когда коптер стоит на столе, а как только берешь его в руки он начинает “дрожать” по обеим осям, а иногда подергивается при возвращении в горизонт, при это вроде и стабилизирует нормально! Я пробовал менять моторы местами, смазал подшипники, люфтов нет, все провода пропустил через ферритовые колечки, сенсор жестко прикрутил к раме (стало чуть лучше, чем на скотче!), камера xiaomi тоже жестко прикручена к площадке, PID параметры крутил в широком диапазоне остановился на : roll P=13; I=0.12; D=9; PWM=90, pitch P=11; I=0,14; D=8; PWM=70. Питание через DC 9.6В провода толстые! прошивка 2.3b4. Пробовал калибровать всеми способами, по I2C ошибок нет и сенсор переставлял, не знаю, что с ним еще сделать, при зеркальном тесте с квадром в руках видно желе!😦
Может кто-то сталкивался с подобным!?

Была у меня такая фигня, Попробуй увеличить мощность моторов программно. И напряжение маловато, я выставил дс на 10.5в

Чак_Вессель
dragonbreed:

Цитата Сообщение от =W E G A= Посмотреть сообщение Народ а куда подключать, к назе, данный подвес, чтобы наклоном управлять? Если что бы наклоном управлять вручную, с крутилки пульта, тогда наза тут непричем. Нужно соединить выход приемника (который отвечает за крутилку на пульте) с одним из входов на плате подвеса

Может я чо-то не понимаю, но на ю-тубе полно видео где подвесы подключают именно к НАЗе…Притом, кто во что горазд. Кто подключает одним проводом, кто тремя, ну и т.п.
П.С. Вчерась пришёл “облегчённый” подвес. Вроде работает, только жужжит и дрожит. Буду лечить…

gosha57
Чак_Вессель:

Может я чо-то не понимаю,

Я делаю хитро - только то, что понимаю (или думаю, что панимаю😒) . А на ю-туби и не такого видео полно😁. Тогда вопросы к авторам видео.
Про назу не скажу - НЕ знаю.
А вот АРМ (…оподобные) могут (в определённых условиях) даже “удерживать” цель съёмки. Тогда пан-тилт подключается к камню и в МП есть соответствующие настройки. Если надо просто поднять-опустить - то подключается просто к приёмнику на крутилку. Про количество проводов для этого - объяснять на каждой странице уже …😠 заемучило всех - читайте внимательнее или экспериментируйте на свой страх и риск. Только помните, что в связи с НГ ближайшИЙа поставка с кетаЙА будет гдет в Марте 😃 .

Чак_Вессель
gosha57:

Про количество проводов для этого - объяснять на каждой странице уже …

С проводами всё ясно-чем меньше, тем лучше. 😃

gosha57
Чак_Вессель:

С проводами всё ясно-чем меньше, тем лучше.

Ну вот у меня меньше двух никогда не работало … Надо только найти в описаниях конкретных платочек именно (и только!!!) те волшебние дырочки, куда впихнуть невпихуемое 😁. А третий - он и в жизни - лишний 😒.

Чак_Вессель
gosha57:

Ну вот у меня меньше двух никогда не работало … Надо только найти в описаниях конкретных платочек именно (и только!!!) те волшебние дырочки, куда впихнуть невпихуемое . А третий - он и в жизни - лишний .

Про дырочки тут не надо! 😃
…Ну меньше двух проводов никак не получиться : “+” и “-” к аккумулятору. Ну, исчо, судя по видео, по одному сигнальному проводу от пинов Pitch и Roll платы на НАЗУ.

gosha57

А Roll платы на НАЗУ - для чего ? Управление руками в полёте (при съёмках) рол-ом? Или наза подруливает подвесом ?
Если надо выставить (подправить) горе-зонт “в поле”, то можно для версий 2.4 (каца) настроить дома “временное переключение” управления крутилкой с питч на рол нажатием кнопки сброса (только по-репетировать дома у компа надо от греха).
А для остальных версий - переключить в ГУИ на “микро джойстик” канал рола (на “всех”, конечно, не пробовал) - и в поле подстроить. Однако замечЮ, что некорректный горизонт в поле - зачастую следствие некалибровки - бывало дома откалиброванный подес вместе с копом “к лесу передом” повернёшь… а подвес-то чуть поплыл. Повернёшь обратно - нормально !! И на перепад температур уже не свалишь - руки…