китайский 2х осевой подвес за 51$

ikostyabuh

Всех с Праздником!
Еще пару месяцев назад купил себе квадрокоптер walkera qr x350 pro с аппаратурой devo-10, одновременно с ним докупил кучу аксессуаров для фпв, среди всего прочего заказал такой вот подвес, самый дешевый что был на сайте где покупал коптер tomtop.com/cnc-fpv-quadcopter-bgc-2-axis-brushless…

Все уже собрал и настроил и учусь летать все нравиться, подвес очень хорошо работает но есть одно но!

Очень долго мучился как подключить подвес, что бы работали аукс 4 и 5 для наклона roll и pit. Через много страниц интернета переподключил провода на передатчике методом тыка и небольшой логики все так подключил, и все работало. И тут мне взбрело в голову попробовать откалибровать подвес через комп из за того, что

  1. иногда подвес с гоупро жутко трясло, но когда добавляешь пару грамм веса, он замирал и работал как надо (думал можно поправить в настройках подвеса)
    и 2) к крутилкам на пульте подвес реагировал очень чувствительно и очень быстро поворачивался, и упирался в самого себя и дергался.

На контроллере написано “BASECAM electronics” и наверняка та стоит какая нить прошивка от “Alexmos”, скачал программу simpleBGC с сайта бэйскама, подключил контроллер по юсб и он выдал ошибку скрее всего о несовместимости прошивки (написано там frimware version: 0.53 b4, gui version 2.40 b7) после этого подвес работает, но перестали работать roll и pit.
А поскольку я новечек тут и прочитав правила форума вообще боюсь спрашивать что мне делать… Тут и бан, и “гугл в помощ”… в общем что делать?

Как будет без ветряная погода, полетаю, поснимаю и выложу если хотите.

8 days later
Covax

скачать программу версии 2.2b2 помоему и все настроить (но не прошивать!)
как настроить alexmos написано тут rcopen.com/forum/f123/topic303611

24 days later
gosha57

Важно понять суть настройки и не торопиться.
Посмотрите видео - половинка вопросов отпадут.

А другая половинка - в инструкции !

Прежде чем жамкать кнопки ОБЯЗАТЕЛЬНО научитесь сохранять (и сохраните!!) настройки (и промежуточные варианты). :rolleyes:
Вибрации и даже елеуловимый звук хорошо чЮйствуется ногтем :blink: на крышке моторов.

ikostyabuh
gosha57:

Посмотрите видео - половинка вопросов отпадут.

спасибо! вроде как настроил его, тупо нашел видео где показаны настройки кстати именно моего подвеса вбил их туда, подправил реагирование на питч чтоб по медленнее и плавнее реагировал на крутилку, теперь все плавно и красиво, как в кино с замедлением качения в конце) потом он стал дрожать, я опустил мощность D мотора по питчу и вроде все ок пока) вот ксттаи видео

мало ли кому пригодиться

о да, еще переклеил гироскоп, чтоб не мешался 90 градусному повороту в низ, теперь вообще подвес только радует, за 51$ делает все о чем можно мечтать… тока 3 оси не хватает)

gosha57
ikostyabuh:

подправил реагирование на питч чтоб по медленнее и плавнее реагировал на крутилку, теперь все плавно и красиво, как в кино с замедлением качения в конце)

Шайтан арба ! а я до плавности не добрался - успокоился, что не дрожит 😃. У меня похожий на самопальном стедикаме. Подскажите - где эти жамкалки плавности ? 😒

ikostyabuh:

переклеил гироскоп,

не - я от греха на изоленту - при краше мож не лопнет.

ikostyabuh
gosha57:

где эти жамкалки плавности ?

во вкладке RC settings я выставил максимальные углы и минимальные… то есть чтоб максимально вверх было ровно по горизонту в перед а максимально в низ соответсвенно четко в низ. и потом уменьшил значение speed по питчу и follow% (не помню что с ним сделал опустил значение или поднял) и получилось супер. крутилка до упора в лево это четко в низ, до упора в право четко прямо. и движение этого поворота естественное и красивое, без рывков, плавное и самое главное к моменту поворота камеры к конечной точке скорость движения затухает, то есть как парабола) с начале медленно, потом быстрее, а к концу движения все медленнее и медленнее… круто в общем!

gosha57:

не - я от греха на изоленту - при краше мод не лопнет.

я на свежий хороший скотч приклеил, кстати это идея, можно разочек изолентой перематнуть…)

gosha57
ikostyabuh:

можно разочек изолентой перематнуть

от микробов, - а перед этим в спрей от воды!

ikostyabuh
gosha57:

спрей от воды!

что то вроде слышал, но все же по подробнее)

gosha57

www.nanoprotech.ru/shop/dlya-avtomobiley.html - пробовал синюю - вонючая, но НАНА. Опрыскал электронику в коптере - регули (а камень в коробке закрыт от капель) и три раза летал и садился в сугробы, НЕ закрывая вентиляцию (что не правильно) - пока жив. Вечером прыснул - посохла - днём летал. Статистики у меня нет, но кака-бы лучше, чем ничего. 😃 Может и движки окропить ?..

ikostyabuh

прикольно, у меня тут нет снега нет)) да и дожди редко)

gosha57
ikostyabuh:

у меня тут нет снега нет

Конденсат, пыль, фонтаны, туман, лужи, море - ВОДА, блин…она везде есть 😁 . Защитить электронику не грех, что б потом не гадать куда улетел или почему упал и именно на мерс начальника полиции, скотина ! 😈

gosha57

Хороший коп - сам лужу ищет, а опыт, как и половое бессилие приходит с годами 😁 .

1 month later
=W_E_G_A=

Народ выручайте… Загубил я такой подвес! Все работало нормально, решил немного аксель настроить. Как то криво получилось. Думаю, дай я сброшу на заводские настройки - “настройки по умолчанию”. И кирдык… Лампочка на подвесе быстро мигает, подвес пищит и гоупрошка на подвесе непрерывно дернается туда/сюда. Пробовал настроить аксель/гиру, никаких результатов.
Прошивка 2.2 b2. Прога basecam.

gosha57

Спокуха ! Ну, он же дёргается - значит НЕ сдох. Настроить - дело одного вечера и две чашки ко-фю (не месяц контроллера ждать !)

=W_E_G_A=:

решил немного аксель настроить. Как то криво получилось.

Вспомните :
1 что именно не устраивало (какого художника … туда …) ?!
2 что именно делали - в какой последовательности, по пунктам.

Если ничего критичного не произошло (не падал, НЕ меняли камеру, не отваливался Кироскоп, не намо-кал, и тд.) то надо …
просто настроить ! 😒

Для этого смотрим видео (например - выше) и не спеша, ЧДЕНО-раздельно повторяем движения.
Основные ошибки:

  1. настраивать это надо именно на той бата-рейке, на которой будет летать. Лучше, если сразу питать от понижающего ДС-ДС напругой 8-10 вольт, т.к при просадках (на виражах) подвес может поплыть.
  2. стартуют они (все!) только будучи закреплёнными насмерть неподвижно. Изолентой на линейке меж двух пачек книг, например.
  3. дежурная камера - Ваша гопра БЕЗ питания должна висеть ровно в горизонте, кака коробка спичек, поставленная на коричневое ребро. Однако !! В идеале, камера должна оставаться в том положении, в которое Вы её повернёте рукой. Т.е. сбалансирована - “развесована” !!! Достигается винтиками, монетками, купюрами различного веса и достоинства. Винты балансируете ?..
  4. проводочки НЕ должны мешать свободному (радиальному) перемещению камеры.

…Потом вкл питание, коннект и во владках исчем направление датчиков - при сбросе они слетают и … подвес уводит по питчЮ или … вверх или вниз и там он конвульсирует. 😒

  1. Найдите “сохранение конфигурации” , придумайте название и после всех удачных этапов настройки - сохраняйтесь под разными поэтапными именами.
  2. …У меня заводские настройки только подправить надо было… 😁
=W_E_G_A=
gosha57:

Спокуха ! Ну, он же дёргается - значит НЕ сдох. Настроить - дело одного вечера и две чашки ко-фю (не месяц контроллера ждать !)

Вспомните :
1 что именно не устраивало (какого художника … туда …) ?!
2 что именно делали - в какой последовательности, по пунктам.

Если ничего критичного не произошло (не падал, НЕ меняли камеру, не отваливался Кироскоп, не намо-кал, и тд.) то надо …
просто настроить ! 😒

Для этого смотрим видео (например - выше) и не спеша, ЧДЕНО-раздельно повторяем движения.
Основные ошибки:

  1. настраивать это надо именно на той бата-рейке, на которой будет летать. Лучше, если сразу питать от понижающего ДС-ДС напругой 8-10 вольт, т.к при просадках (на виражах) подвес может поплыть.
  2. стартуют они (все!) только будучи закреплёнными насмерть неподвижно. Изолентой на линейке меж двух пачек книг, например.
  3. дежурная камера - Ваша гопра БЕЗ питания должна висеть ровно в горизонте, кака коробка спичек, поставленная на коричневое ребро. Однако !! В идеале, камера должна оставаться в том положении, в которое Вы её повернёте рукой. Т.е. сбалансирована - “развесована” !!! Достигается винтиками, монетками, купюрами различного веса и достоинства. Винты балансируете ?..
  4. проводочки НЕ должны мешать свободному (радиальному) перемещению камеры.

…Потом вкл питание, коннект и во владках исчем направление датчиков - при сбросе они слетают и … подвес уводит по питчЮ или … вверх или вниз и там он конвульсирует. 😒

  1. Найдите “сохранение конфигурации” , придумайте название и после всех удачных этапов настройки - сохраняйтесь под разными поэтапными именами.
  2. …У меня заводские настройки только подправить надо было… 😁

Я сбросил на заводские настройки

gosha57
=W_E_G_A=:

Я сбросил на заводские настройки

Как - опять ?! (Из мультика Жил-был пес) Ну, реально : “…челябинские парни настолько суровы…” 😁
Тогда - ВСЁ с самого начала…
Чем ещё-то выручить ?!😵

ikostyabuh
=W_E_G_A=:

Я сбросил на заводские настройки

дык я тоже сбросил на заводские…

выше я вешал видео где он на пятой минуте открывает прогу и показывает настройки

Просто скопируй настройки… если у тебя точно такой же подвес конечно.

После этого я только понизил значение D во вкладке basic (было сильное возмущение и он дрожал и когда задевал обо что то начинал биться в конвульсиях), и сделал калибровку гироскопа и аскеля…

А изначально лез в эту прогу только за тем что бы настроить плавность и скорость по питчу, что в итоге и сделал во вкладке rc settings в разделе rc control - понизил значение speed и повысил значение LPF (сглаживание реакции)

и теперь панорама прям киношная, плавная с медленным затуханием реакции к концу панорамы) движение скорости прям как по параболе., сначало медлено, потом быстро, потом медленно, и к концу совсем медленно… красота.

gosha57
ikostyabuh:

лез в эту прогу только за тем что бы настроить плавность и скорость по питчу

Эт так всегда. Ничего - по-началу страшно (кажется , что много информации) , потом привыкаешь… втягиваешься… Потом вместо зарядки по утрам. 😃😁

ikostyabuh

да, так то разобрался впринцепи… ток вот иногда бывает такой трабл… работает можно сказать идеально, все отрабатывает на 5+ никаких возмущений или дребезжаний вибраций на корпусе… все супер классно работает, НО иногдааа он заденет что нить, и давай биться в конвульсиях… только выкл/вкыл помогает)) Что это может быть ? пару раз было на коптере, и пару раз при тестах в руках… Настраиваю всегда пря на коптере от бортового питания коптера. так было и на подсевшем акуме и на только только заряженном… Что это с ним бывает?

gosha57
ikostyabuh:

так было и на подсевшем акуме и на только только заряженном

Надо попробовать запитать через понижайку и по новой настроить на 8-10 Вольт.
Проиисходит “срвыв” стабилизации. Как правильно лечить ещё не знаю. Такое было пару раз… Можно (наверное) поиграться с вкладками-галками чЮйствительности датчика - может происходит паразитная механическая “обратная связь” а-ля резонанс. Может добавить моСЧи движкам - при срыве не хватает вернуть камеру (если неудачно развешана). Должна как сбалансированный винт - пальцем задел - ЧуТЬ повернулась и В ТАКОМ положении осталась.

ikostyabuh

попробую что нить из этого… сбалансирована она отлично. в выключеном состоянии в горизонте висит.

gosha57
ikostyabuh:

в выключеном состоянии в горизонте висит.

Э - нет ! Этава мало …
КАКА винт на балансире - в пределах свободы вращения , должна замирать. Т.е. повернул рукой - она осталась “стоять”, а не “пружинить” - дёргаться.😃 Тогда и при включении ни-чё движкам “делать не нать” - и не греются и Акк не жрут и дребезжать не будут не по делу…

ikostyabuh

над прогуглить эту тему) спс… но он вроде такой легкий и вроде все ок на первый взгляд)

=W_E_G_A=
ikostyabuh:

дык я тоже сбросил на заводские…

выше я вешал видео где он на пятой минуте открывает прогу и показывает настройки

BGC 2.2 (2.2b2) GoPro Camera Gimbal – Software, drivers, setup and receiver connections.

Просто скопируй настройки… если у тебя точно такой же подвес конечно.

После этого я только понизил значение D во вкладке basic (было сильное возмущение и он дрожал и когда задевал обо что то начинал биться в конвульсиях), и сделал калибровку гироскопа и аскеля…

А изначально лез в эту прогу только за тем что бы настроить плавность и скорость по питчу, что в итоге и сделал во вкладке rc settings в разделе rc control - понизил значение speed и повысил значение LPF (сглаживание реакции)

и теперь панорама прям киношная, плавная с медленным затуханием реакции к концу панорамы) движение скорости прям как по параболе., сначало медлено, потом быстро, потом медленно, и к концу совсем медленно… красота.

Подвес точь в точь, что и на видео… Но не помогает. Начал дергаться ещё сильней! Кто-нибудь сделайте скриншоты из своей проги simplebgc, хочется глянуть на ваши настройки!