Ardupilot для вертолета (APM/Pixhawk)

10 months later
mvpolushin

Прошло чуть больше года как я начел занимается установкой Ardupilot на вертолет классической схемы. В прошлом году APM на TAROT 450, но 450 размер маловат для этих дел. В этом году опробвал (клон Pixhack) на T-Rex 500 PRO DFC

и общем в этот раз результатом доволен)
Полетное время около 14-16 минут что в поле устраивает, следующий шаг установка видеолинка и ФПВ полеты)

Удалось повторить подвиг этого китайца)

mvpolushin

Немного фото установки Pixhack на T-Rex 500 PRO DFC

Alexandr03

Добрый день !
а подскажите пожалуйста , что за версию Pixhack Вы установили , часом это не от CUAV версия 2.8.3 ?
и какая версия софта залита в контроллер ?

mvpolushin

Да это клон CUAV Pixhack 2.8.3, прошивка AC 3.3.3
Сейчас в продаже появилась новая версия Pixhack 2.8.4 goodluckbuy.com/pixhack-2-8-4-32-bit-flight-contro…
Вот еще хочу опробовать обычный Pixhawk, вот например этот клон banggood.com/Pixhawk-PX4-2_4_8-Flight-Controller-3… дуаю разницы большой не будет, получиться тот же результат.
Кстати у китайца установлен обычный клон Pixhawk.

Alexandr03

скорее это не от CUAV ( фирма-производитель ) , CUAV пока не переключился на выпуск облегченного контроллера ( PIX LITE маркировка на плате ) .
я списывался с Fanny ( сотрудник CUAV ) , у них пока только контроллер версии 2.8.3 .
А облегчение выразилось в отсутствии редко используемых портов и упрощение схемы .
мне не понятно кто запустил выпуск версии 2.8.4 ? и особенность CUAV - они контроллеры выпускают в металлических корпусах .
А Ваш 2.8.4 ведет себя нормально ? кстати , вы его вскрывали ? меня интересует качество пайки . и вот ещё что сколько видится кэш памяти ?
была проблема с чипами , а потому в ранних версиях PIXHAWK/PIXHACK видилось только 1 Мб , сейчас все исправили и видно как и положено 2 Mb .
тоже склоняюсь к покупки 2.8.4 тем более есть такой вот вариант :
thanksbuyer.com/fpv-pixhack-2-8-4-flight-controlle…

mvpolushin

У меня Pixhack 2.8.3, да с разъемами засада не стандартные Pixhawk а вот Pixhack 2.8.4 кажеться обычные Pixhawk разъемы. Да итересно кто их производит)
сборка вроде как на четверку, ведет себя как обычный пикс не чего осбеного в управлени вертолет как коптер все тоже самое.

Alexandr03

версию 2.8.3 делал изначально CUAV , но как я понял их стали активно клонировать сами китайцы
на рынке много версий “под CUAV” .
первое отличие родного CUAV это : корпус должен быть металл. второе - плата маркировка CUAV, сама плата - черная маска .
разъемы с защелками , это фишка ! от вибрации “не отстегнуться” в полете.
Жалко , что Вы далеко от меня . с удовольствием бы подъехал посмотреть поведение вертолета в полете .

Alexandr03

кстати, а он во всех режимах ведет себя достойно, в первую очередь интересует полет по точкам и функция возврата домой ?

mvpolushin

Возврат домой отрабатывет на 5 и с переключателя и пульт отключал и по вольтажу, летит кабиной вперед на заданной высоте, снижается, приземляеттся выключает ротор. Но приземление (автопосадка) опасно, ча настроил, прилетает и зависает на высоте 3 метра. Полет по точкам испытывал мало, так как не до конца освил это дело, в полете включал летит в заданые точки. Полет по точкам с авто взлетом и посадкой не испытывал, но думаю и об этом)

Alexandr03:

хорошая цена и с M8N, кстати заметил что разъёмы 5pin а на Pixhawk 6pin

3 months later
ivanov_sergey

Как правильно заметили на форуме - вертолетчиков FPV очень мало.
Михаил (mvpolushin), заразился Вашим успехом и тоже решился установить на свой Raptor 550S вот такой комплект:

Хотелось бы получить от Вас подробные рекомендации по порядку настройки этого контроллера.
Можно увидеть Ваши PID и настройки по экранам?

mvpolushin

Да в России мало кто установил и удачно облетал Ardupilot на классическом вертолёте , на самом деле не чего сложного, вы получаете все функции коптера, зарубежные коллеги вот здесь обсуждают discuss.ardupilot.org/c/arducopter/…/latest кстати вы уже приобрели данный котроллер? пиды оставите по умолчанию в версии прошивки 3.3.3. очень важно при RTH не устанавливайте конечную 0 (авто посадка) установите зависание 2 или 3 метра над землей иначе при RTH модель прилетит в точку взлета на заданной высоте и выключит двигатель, это глюк прошивки 3.3.3. а в прошивке 3.4… это исправлено но я вам не рекомендую, пока сам не испытаю.

ivanov_sergey
mvpolushin:

кстати вы уже приобрели данный котроллер?

Да, я заказал Pixhawk PX4 версии 2.4.8 с Ublox GPS NEO-M8N. Жду поступления в конце января. Пока готовлю модель под установку автопилота. Приблизительно это будет выглядеть так:

mvpolushin

Да вижу подход к виброразязке хороший, но думаю вы с ней не куда не улетите, в стабе будет все ок) а в авто режиме будет прыгать вверх вниз)) я бы вам рекомендовал заменить поролон между пиксои и площадкой виброразвязки на пластину свинца или олова грамм 50-70 rcopen.com/files/57db952a9970730077dfa4cd здесь на фото видно.

ivanov_sergey
mvpolushin:

я бы вам рекомендовал заменить поролон между пиксои и площадкой виброразвязки на пластину свинца или олова

То что видно на фото - на самом деле микропористая резина (утеплитель K-FLEX), обладающая хорошими демпфирующими свойствами. Тоже думал об утяжелении контроллера свинцовыми грузиками общим весом 15-20 гр. (используются при балансировке колес а\м)

ivanov_sergey

Подскажите, а где в Pixhawk установлен бародатчик, чтобы прикрыть его поролончиком?

mvpolushin

Вам этот поролон незачем достаточно стандартной площадки и утяжеления гр. 50-80 а 15 г мало. Я тоже изначально испытал без утяжеления пикса, вибрации были за приделом нормы, оловянная пластина 70г решала эту проблему.
и еще, ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО, все фильтра нужно уменьшать со значения с 20 до 5, если этого не сделаете краш 100%
как то так дожжен выглядеть ваш барометр

Дима=

Всем привет!! На бензиныче будет работать, как думаете??

mvpolushin
Дима=:

Всем привет!! На бензиныче будет работать, как думаете??

Я где то на зарубежном форуме видел Ardupilot на бензиныче, но сейчас не помню и не могу найти ссылку, вот эти https://novaerial.com ребята этим занимались и могут на заказ собрать бензиныч на пиксе и кстати он же и один и разработчиков Ardupilot. В общем думаю можно, но нужно удалить особое внимание вибраразвязке, и луче использовать пикс второй версии.

Дима=

Спасибо. У меня уже есть бнзиныч, летаю ФПВ но вот 3ГХ и АПС что то не внушает доверия, хотя несколько раз модель спасло…