Грузовики и Tracks 1/14

GTDragon
nev26:

Можно так, контролировать уровень балонов.
www.hamatronic.ch/products_RCelectronic.html

А зачем контролировать уровень баллонов? Возможно в этом есть смысл при нагрузке хотя как это сделать особенно в этом варианте вообще не понимаю у подвески ведь должен быть ход и он в принципе не большой максимум миллиметров 5-7 больше определенного уровня баллон не накачаешь потому как в максимальном положении подвеска ограниченна длинной пневмоэлемента в нижней она ограничена внутренним демпфером или толщиной сложенного баллона вместе с дном и крышкой баллона нужен только контроль по давлению чтобы пневмоэлементы не лопнули, в остальном контроль по уровню лишний и только усложнит конструкцию а пользы нет никакой так и зачем огород городить встраивать дополнительные модули для которых места с гулькин нос, повышать энергонагрузку на всю систему для чего это, объясните мне, а то никак не пойму для чего нужен контроль уровня подвески?

ziko13
GTDragon:

Конечные точки контролировать нет смысла, контроль идет только по давлению в системе с помощью датчика давления, да и у него лишь одна функция останавливать помпу при достижении максимального давления

я это и имел в виду. тоист минимальный и максимальный уровень баллонов

Какой Клапан Вы Имейте Ввиду? из чево взять? она настраиваемая для разных давлении?
как его соединить с помпой штоб давал ему “приказ” об отключении подачи воздуха при максимальном давлении?
извините за много вопросов но мне очень интересно
спасибо

для меня не особо важно величина ход подвески. для меня важно реалистчность артикуляции подвески.
тоисть когда тягач легко качается при прохождении на минималной неровностье.

GTDragon
ziko13:

Какой Клапан Вы Имейте Ввиду? из чево взять?

Наверное имеете ввиду датчик давления? У меня вся система строится на Arduino управление пневмоподвеской доп светом и светом прицепа идет через смартфон помпа и клапан сброса давления у меня от аппарата измерения давления датчик давления как и драйвер помпы брал с алиэкспресса WIFI модуль, сервер и клиент для ардуино покупался так же на алике максимальное давление настраивается программно возможно позже когда первый тестовый образец будет готов попробуем внедрить регулировку давления онлайн, на данный момент пока вся система работает по принципу “максимум верх-максимум вниз”

Пока вся система находится в разработке, как будут первые результаты я обязательно сообщу

nev26
ziko13:

я это и имел в виду. тоист минимальный и максимальный уровень баллонов

Какой Клапан Вы Имейте Ввиду? из чево взять? она настраиваемая для разных давлении?
как его соединить с помпой штоб давал ему “приказ” об отключении подачи воздуха при максимальном давлении?
извините за много вопросов но мне очень интересно
спасибо

для меня не особо важно величина ход подвески. для меня важно реалистчность артикуляции подвески.
тоисть когда тягач легко качается при прохождении на минималной неровностье.

www.modelltruckforum.de/index.php?thread/47489-bau…

Конечные точки с помощью переменного резистора который подключается к мосту через тягу.
При нагрузке на раму уровень меняется, через резистор передает сигнал на включение помпы для подкачки воздуха в подушки.
В этой теме всё видно как это устроено.

GTDragon:

А зачем контролировать уровень баллонов? Возможно в этом есть смысл при нагрузке хотя как это сделать особенно в этом варианте вообще не понимаю у подвески ведь должен быть ход и он в принципе не большой максимум миллиметров 5-7 больше определенного уровня баллон не накачаешь потому как в максимальном положении подвеска ограниченна длинной пневмоэлемента в нижней она ограничена внутренним демпфером или толщиной сложенного баллона вместе с дном и крышкой баллона нужен только контроль по давлению чтобы пневмоэлементы не лопнули, в остальном контроль по уровню лишний и только усложнит конструкцию а пользы нет никакой так и зачем огород городить встраивать дополнительные модули для которых места с гулькин нос, повышать энергонагрузку на всю систему для чего это, объясните мне, а то никак не пойму для чего нужен контроль уровня подвески?

У меня ‘‘ход подвески’’ 14 мм. в мин состоянии подушка 22 мм, в мак 37 мм.

GTDragon

У меня минимальный размер подушки 18мм максимальный 29мм ход подушки в холостую 11 мм при загрузке примерно 3кг на один мост машина проседает на 4мм, итого ход получаем 7 мм но при таком давлении подвеска дубовая и совсем не ведет себя копийно потому максимальное давление было снижено, так-же при максимальном положении машина похожа не пойми на что как гипер лифтованный внедорожник что тоже не добавляет ей копийности. вот фото подушек сжатые и растянутые на максимум:


Интересна ваша конструкция с потенциометром, если не секрет как ведет себя помпа при постоянном изменении показаний потенциометра если можете скиньте фото буду признателен.

nev26
GTDragon:

У меня минимальный размер подушки 18мм максимальный 29мм ход подушки в холостую 11 мм при загрузке примерно 3кг на один мост машина проседает на 4мм, итого ход получаем 7 мм но при таком давлении подвеска дубовая и совсем не ведет себя копийно потому максимальное давление было снижено, так-же при максимальном положении машина похожа не пойми на что как гипер лифтованный внедорожник что тоже не добавляет ей копийности. вот фото подушек сжатые и растянутые на максимум:


Интересна ваша конструкция с потенциометром, если не секрет как ведет себя помпа при постоянном изменении показаний потенциометра если можете скиньте фото буду признателен.

Это не моя, это Tokle.
У меня подвеска от Tokle. Я её не тестил, так как пока всё собирается. Рама с подвеской Scania собрана, но ещё не стоит двигатель. Формула 6х2. Ось подымается воздухом.
Ведёт себя как на настоящем грузовике. Включили тумблер, накачали сколько надо воздуха, задали уровень и все. Если нагружаете ось, включается помпа до уровня который был, если убрали груз, включается клапан сброса. При максимальном уровне тоже включается клапан сброса.
Также используется тройной распределительный клапан для задних осей, с сервоприводом. 1 положение, рег.1, 2 моста вместе, 2 положение только 1 мост, 3 положение подьем моста.
Как то так.
Кому интересно, вот электроника. Явно от чего-то используется. Весь интернет перерыл не могу найти. Мне кажется какой то регулятор. К нему припаяли потенциометр, и все. На плате подключается помпа, клапан сброса, питание, сигнал с приёмника.

Может где найдете?

GTDragon

Подушки от токле конечно поближе к оригиналу выглядят, будет интересно как конструкция себя ведет в эксплуатации по неровным дорогам, жду вашей работы с нетерпением и надо будет попробовать у себя реализовать автоуровень от нагрузки, идея интересная, только не могу понять как это осуществить ведь на кочках показания потенциометра будут меняться постоянно, вполне как вариант отключать потенциометр после загрузки это легко сделать программно но как сделать так что-бы блок управления видел когда идет загрузка, а когда езда? тогда надо брать данные еще от регуля двигателя получается, в общем идея с потенциометром хороша но надо думать.

nev26

Кто какие программы использует для 3d моделирования ?
Для печати на 3d принтере.

SergeyIP

Для моделирования использую Inventor. пробовал Компас, но использую только для преобразования файлов с его расширением в .stl. Пользуюсь с 13 года, отучился на двух курсах и смотрю уроки на ютубе, но все возможности ПО пока не использую/не умею.
Принтер Cubex сейчас просто стоит - на нем нет подогреваемого стола - деталь просто отклеивается от него и печать приходиться прекращать. Есть ещё PrintBox3D - много настроек для печати, стол с подогревом - просил спецов от дилера приехать донастроить, т.к. все настройки не получались! В итоге перед изоляцией на новом ПК удалось все настроить - принтер видел комп, управлялся с него, модель загружалась в ПО принтера, преображалась в файл печати и пошла “печать”! Принтер отрабатывал траекторию печати, но нить не шла. С спецапи по тел разобрались что печать передается на второе сопло, хотя в настройках первое! Они обещали приехать. Ждем!
Есть еще 3Д Сканер - тоже “лежит” - нужен “игровой” ПК для обработки изображения со сканера!

nev26

У меня принтера нет.
Печать на заказ.
Нужно только проектирование.
А что можете сказать, на счёт solidworks?

SergeyIP

Я пытался заказать проектирование одной модели лет десять назад - цена быстро выросла до стоимости оригинального ПО AutoDesk. Потом нашел дешевле - результат - не правильные пропорции, размеры и даже ошибка в виде совмещении двух модификаций в одну! Без возможности изменения размеров, деталей, добавления мест крепления элементов между собой! Проектирование не возможно без чертежей/размеров! Для Вас их ни кто искать не будет, в инете много фото и рисунков, даже если и есть чертеж, то он после выкладывания становиться рисунком, и чаше всего имеет искажения. Мне пришлось искать сами машины для фото и снятия размеров!
Ни чего не могу сказать про solidworks, вроде бы очень похож на Инвентор, но могут быть какие-то особенности которые мне не понравятся. Каждое ПО требует обучения, а на ютубе много уроков по 3Д моделированию. Надо пробовать.

GTDragon

Я использую в основном Autodesk Fusion 360, иногда SolidWorks, слайсер использую Ultimaker Cura, принтер у меня Tronxy X5S модернизированный мной, рабочее поле 330х330х400 в данный момент на нем меняю электронику на более продвинутую, а старую буду использовать для постройки небольшого принтера для мелочей.

20 days later
9 days later
RAOhnik

Эвакуатор от Tamiya появился в продаже и судя по разным объявлениям, комплектация будет весьма сильно различаться и пока не понятно будет ли это страновое различие или будет несколько вариантов поставки…

www.modelsport.co.uk/…/446938

RAOhnik

ScaleArt анонсировал в честь 20-летия презентацию новой модели Unimog. Презентация будет проходить в музей Unimog…

Ждём-с с нетерпением…

condor11
RAOhnik:

Эвакуатор от Tamiya появился в продаже и судя по разным объявлениям, комплектация будет весьма сильно различаться и пока не понятно будет ли это страновое различие или будет несколько вариантов поставки…

www.modelsport.co.uk/…/446938

Спасибо!
А можно подробности, в чем поменялись спецификации?

Также, судя по моим запросам еще нигде эти эвакуаторы не появились в продаже. Только предзаказы. Хотя есть диллеры которые пишут типа “мы первую партию продали, ждем новую” но при ближайшем рассмотрении это не так. Тот факт что на EBay они тоже еще не появились тоже индикатор…

Чайников

Интересно, что кроме подъема стрелы будет еще механически а не от руки работать на этом вольво

condor11
Евгений_Н:

www.ebay.com/itm/…/164198782428

Записывайтесь в очередь. А то не успеете.

А ведь найдутся хоть несколько человек кто заплатят такие дурные деньги!

При том что цена остальных онлайн магазинов крутится около $1000