Грузовики и Tracks 1/14

Gora77

Господа,Вы меня прямо в краску вогнали!Прямо неловко!Вы же мастера не меньше моего будете!!! А грамоты за старание и душевное отношение к делу!!!Не знаю,как можно собрать грузовик за три часа,я собирал неделю,не спеша,растягивал удовольствие!!!Ведь важен сам процесс!!!
Я бы рад выложить видео,но пока только могу порадовать Вас фотографиями.Грузовичок пока пустой.Нужен пультик хотя бы,остальное всё есть.Мечтаю о блоке MFC-01,тогда и видео будет и счастье😁.
Я что-то здесь пока ещё не увидел других моделей,кроме как от Олеко и Poljakov.Было бы тоже интересно посмотреть на ваши произведения!!!
У меня ещё вопрос по покраске кабины. Надо ли кабину как-то особенно готовить к покраске?Я кабину только аосом с водой помыл и ещё грунтовкой сверху обдал,внутри покрасил чёрной TS-6,а снаружи TS-52.У меня ушло 2 баллончика с краской и один с лаком. Не знаю много это или мало? Покраска рамы лобового стекла,ручек дверей и крыльев производилась кисточкой без разбавления краски растворителем.Интересно узнать ваше мнение,господа Дальнобойщики,кто как красит отдельные элементы кабины,кисточкой или аэрографом,сколько уходит балончиков краски на кабину?Может какие-нибудь свои секреты есть? Я крашу в ванной.Слава Богу краска потом смывается водой.Надо ли ждать какой-нибудь “полной кристализации” краски после её высыхания,чтобы она потом не облезала, когда кабину начнёшь “обвешивать”? Я лично стал обклеивать кабину сразу после высыхания краски,а для крыльев,ручек дверей,рамки лобового стекла делал маски из малярного скотча шириной 6 мм.Краска из баллончика не облезала,когда стал кабину обклеивать и окрашивать разные её элементы,а вот краска из баночек: Х11,Х18 в некоторых местах чуть-чуть облезла.Приходилось подкрашивать рамку лобового стекла.А после того,как "облил"кабину лаком,заметил,что на ручках дверей и ободках крыльев серебристая краска “поползла” в некоторых местах. Я думаю,что от лака.Это конечно не сташно и видно только вблизи,получается как бы вид эксплуатации автомобиля.Какие есть на этот счёт соображения?

alexkoed
Gora77:

Не знаю,как можно собрать грузовик за три часа,я собирал неделю,не спеша,растягивал удовольствие!!!Ведь важен сам процесс!!!

Ну если удобно сидя за столом, то можно и за 3 часа , без покраски (а в принципе можно и с покраской уложиться).
А я собирал экстремально, в гараже на задней полке машины, гдето в течении месяца

Poljakov

Я неудержался и начал собирать прям в авто на стоянке (т.к. работаю водителем неизвесно когда был-бы дома) и все кроме коробки собрал за 3 часа. Потом в гараже за 2-3 часа под пивасик собралась и установилась коробка и кабина (с покраской). Модуля MFC-01 у меня нет и небудет. Закажу себе модуль со всякими эфектами (габариты, ближний, дальний, повороты, стопы, задний ход и т.д. за 2000р но без звука). Красился авто краской, правда без лака т.к. думаю нанести еще ржавчинки с циакрином а потом залачить. Возможно наоборот залачить а потом состарить. Т.к. кинг хаулер станет самосвалом.
Осталось прикупить только поворотный мост от ТЛТ.

Driver

Т.к. в семье есть совсем маленький ребенок, то грузовик собирался/красился в течении месяца.
Gora77, я заимаюсь стендовым моделизмом и на покраске “собаку съел” 😃 Чтобы краска держалась хорошо и имела глубокий цвет желательно красить сначала несколькими “сухими” слоями (тонкие слои, чтобы “закрепить” краску), потом после полной просушки парочку “мокрых” слоев (обильно, но не заливая рельеф). А чтобы краска под лаком не потекла нужно использовать дуэт “краска-лак” одного производителя и одной основы (акрил с акрилом, эмаль с эмалью). И слои лака тоже желательно начинать с “сухих”.

alexkoed
Poljakov:

Осталось прикупить только поворотный мост от ТЛТ.

Не пойдет без переделки проверено .
Длинна переднего моста грузовика по кончикам осей - 175 мм, а таже длинна у TLT - 198 мм.
Если все же нужен мост то смотри в барохолке .

Driver

Впаял диод в поворотник в крыле. Теперь хочу в прицепе по низу пустить цепочку из желтых габаритов. как будет готово - покажу 😃

Gora77
Driver:

Gora77, я заимаюсь стендовым моделизмом и на покраске “собаку съел” 😃 Чтобы краска держалась хорошо и имела глубокий цвет желательно красить сначала несколькими “сухими” слоями (тонкие слои, чтобы “закрепить” краску), потом после полной просушки парочку “мокрых” слоев (обильно, но не заливая рельеф). А чтобы краска под лаком не потекла нужно использовать дуэт “краска-лак” одного производителя и одной основы (акрил с акрилом, эмаль с эмалью). И слои лака тоже желательно начинать с “сухих”.

Я пока ещё до “собаки” не добрался,но мышку скушал😁.Я по этой технологии и красил основным цветом и лаком покрывал так же.А с каким лаком и в какой пропорции смешивать эту эмалевую краску(см.фото)?У меня только Х11 в некоторых местах растворилась от лака,да и то при очень близком рассмотрении это заметно.Мастерство приходит со временем.Я спросил с той мыслью,может быть есть ещё какие-нибудь секреты покраски.

Driver:

Впаял диод в поворотник в крыле. Теперь хочу в прицепе по низу пустить цепочку из желтых габаритов. как будет готово - покажу 😃

А диод будет работать как поворотник или как габарит? Какая мощность диода?

Олеко

Вчера приезжала Scania в гости, можно сказать “лёд тронулся”.
Ну и конечно фотки

Driver
Gora77:

А диод будет работать как поворотник или как габарит? Какая мощность диода?

Диод в крыле? Он работает как поворотник. Мощность 2,5 - 3 В.

Олеко:

Вчера приезжала Scania в гости

Скания трехосная? 😃 От чего рама?

Babkin262

Сканию видимо готовят под самосвал или фургон

Боцманчик

Вот мой грузовичек, по состоянию на сегодняшний день. Дальше пока работа стала, нет музыкалки и огней, а разбирать потом все не хочется.

Mantana-73

Трех осная Скания моя.Как вы наверно заметили, ведущий только средний мост,нету проходного моста. Рама самодельная из алюм.профиля.Самосвал делать наверно не буду, что делать пока не решил,изначально хотел делать трубовоз, может будут какие предложения!

борт2517

да грузовичок с кузовом смотрелся бы отлично,но можно сдделать платформу под эвакуатор и возить 2х осные грузовики,а можно и контейнеровоз.а так классная машинка.

Gora77
Mantana-73:

Трех осная Скания моя.Как вы наверно заметили, ведущий только средний мост,нету проходного моста. Рама самодельная из алюм.профиля.Самосвал делать наверно не буду, что делать пока не решил,изначально хотел делать трубовоз, может будут какие предложения!

Классная Скания!!!А профиль какого размера,где брал? Раму по каким размерам делал? Мост наверное просто перенёс?А крайний мост от какой машинки?Что-то уже успел разобрать?А кардан из чего сделал?
Я очень рад,что тема стала оживать!!!

Babkin262

Проходные мосты есть у карсона,да и тамиевские литники можно поискать на ебее.Я там таким образом покупал поворотные кулаки на сканию.

alexkoed
Babkin262:

Проходные мосты есть у карсона,да и тамиевские литники можно поискать на ебее.

Мосты от карсона стоят почти как грузовик, а запчасти, здесь была класная ссылка на немецкий магазин.

Babkin262:

Я там таким образом покупал поворотные кулаки на сканию.

В длинну(в смысле в ширину) как укладывались (лучше фото, если можно)

Mantana-73

борт2517, тоже думаю о платформе,но пока не знаю!!!
Gora77, а теперь по порядку: профиль П-образный 20 на 10 мм.другого не нашел покупал в ОБИ(не реклама),в длинну раму делал, если честно, как получиться,ведущий мост подгонял под карданный вал а крайний мост от прицепа,первый карданный вал стандартный а после подвеснова,вал от Слеша а карданы от F-350.По поводу ,разобрал,извени не очень понял.!!!

Gora77
Mantana-73:

По поводу ,разобрал,извени не очень понял.!!!

Я имел в виду,что в комплекте конструктора Скании нет ещё одного моста и карданов тоже нет лишних,значит что-то пришлось разобрать,от какой-то машинки открутить,чтобы поставить на Сканию.Теперь всё понятно,карданы от F-350,мост от прицепа.Вот я про это и спрашивал.Благодарю за подробный ответ!!!

Gora77
Боцманчик:

Вот мой грузовичек, по состоянию на сегодняшний день. Дальше пока работа стала, нет музыкалки и огней, а разбирать потом все не хочется.

Боцманчик,а собирал на подшипниках или на втулках?

Боцманчик

Коробка и передние колеса на подшипниках, задний мост на втулках( в магазине закончились подшипники), потом переделаю.

Babkin262

В длинну(в смысле в ширину) как укладывались (лучше фото, если можно)[/QUOTE]
Я отдельно запчасти для переднего моста покупал.Т.е. литник с поворотными кулаками.