Прицепы и полуприцепы

KrAZer

Если тягач будет переделываться в самосвал или бортовой предусмотрел подкатную ось с дышлом. Делал по габаритному чертежу с сайта allfrompaper.ru.

Подвеску делал сам. Ресоры из стальной упаковочной ленты. Наконечники тяг оставались от багги. Оси 6 мм трубка. Диски рассверлил и поставил промышленные пластиковые втулки качения. Короче бюджетный проект.

Rost_Mironov

Ну что на это сказать…шедевр! Золотые руки! Молодец!

DmButuz

Завидую белой завистью тем кто так умеет. 😃

KrAZer

Спасибо. Это моя вторая модель, поэтому советую попробовать. С полистиролом очень приятно работать. Легко режется, хорошо гнется и клеится.

11 days later
Rost_Mironov

способ изготовления и крепления самодельных рессор для прицепов.

DmButuz

Судя по названию ролика система построена на основе инфракрасного светодиода и приемника (как в тв пульте и телевизоре). На прицепе на белом фоне видно черный прямоугольник - видимо это приемник, на грузовике в задней стенке должен быть инфракрасный светик. Идея интересная - единственное что не понятно как быть при большом угле излома фуры.

KrAZer

В ИК-системе (например фирмы Servonaut) приемник может быть установлен непосредственно в цапфе полуприцепа а передатчик под седлом -тогда излом не проблема. У ИК-модуля SM-IR-16 фирмы Beier 7 из 16 каналов копируют каналы звукового модуля который может управлять и светом.

Gora77
KrAZer:

У ИК-модуля SM-IR-16 фирмы Beier 7 из 16 каналов копируют каналы звукового модуля который может управлять и светом.

И есть возможность раздельного включения основных фар и габаритов прицепа?Мне не понравилось на видео,что включается всё сразу.А как быть днём?Зачем мне днём горящие габариты фургона,которые между прочим тоже энергию потребляют?Что-то не продумано.Вот если бы,когда тягач подцепляет фуру, включались отдельно основные фары(стопы повороты,задний ход) в светлое время,а в тёмное габариты фургона вместе с габаритами тягача,вот это я понимаю-система.

KrAZer

Я пока только присматриваюсь к этим модулям, но думаю что с 16-ю каналами можно многое скомбинировать.

Djkeee
Gora77:

И есть возможность раздельного включения основных фар и габаритов прицепа?Мне не понравилось на видео,что включается всё сразу.А как быть днём?Зачем мне днём горящие габариты фургона,которые между прочим тоже энергию потребляют?Что-то не продумано.Вот если бы,когда тягач подцепляет фуру, включались отдельно основные фары(стопы повороты,задний ход) в светлое время,а в тёмное габариты фургона вместе с габаритами тягача,вот это я понимаю-система.

На видео он подцеплял с включеным светом, к сожелению мы незнаем, что было бы если бы он с выключеным светом подцепил…
Так же я считаю что прицеп питается со своей батареи, поэтому расход ее на лампочки незначительный, по сравнению с батареей в тягаче, которая питает двигатель и MFC.

В ИК-системе (например фирмы Servonaut) приемник может быть установлен непосредственно в цапфе полуприцепа а передатчик под седлом -тогда излом не проблема. У ИК-модуля SM-IR-16 фирмы Beier 7 из 16 каналов копируют каналы звукового модуля который может управлять и светом.

Очень интересная система, где ее можно достать если не секрет)

alexkoed
Djkeee:

Очень интересная система, где ее можно достать если не секрет)

Да похоже там же где и немецкий аналог MFC модуля, и используется как дополнение для него.
Ссылка www.beier-electronic.de/modellbau/…/sm-ir-16.php

Gora77

В ту же тему беспроводного включения полуприцепа :

Djkeee:

Как я понял, когда штанги поднимаются в верхнее положение на прицепе включается свет. И все синхронизировано с “головой”.

Да,во втором ролике более подробно это показано…

Djkeee:


Так же я считаю что прицеп питается со своей батареи, поэтому расход ее на лампочки незначительный, по сравнению с батареей в тягаче, которая питает двигатель и MFC.

А как быть в данном случае?Тут такая иллюминация,что мама не горюй!

Scania

Уменя на скании установлено приблизительно 80 светодиодов . Питание идет от батареи 7.2 вольта 3 амперы. Все работает только на сколько времени хватит я непроверял. По поводу включения света во время стыковки , я таак делал на старом прицепе , когда штанги поднимаютса они нажымают кнопочку и все включается легко и просто.

Gora77
Scania:

Уменя на скании установлено приблизительно 80 светодиодов . Питание идет от батареи 7.2 вольта 3 амперы. Все работает только на сколько времени хватит я непроверял.

Хорошо бы проверить.

Scania:

По поводу включения света во время стыковки , я таак делал на старом прицепе , когда штанги поднимаютса они нажымают кнопочку и все включается легко и просто.

Вот именно,что мне просто не надо,хочется,чтобы отдельно включались габариты прицепа,отдельно задние фонари.А с кнопочкой всё понятно-ставится концевик на подъём “ног” и всё горит.

Djkeee

Можно сделать тумблер и с помощью сервы его включать

king30rus

может просто в прицеп ещё один приёмник…

Scania

Если брать пример с большых грузовиков то у них габариты включаются вместе ( на тягаче и на прицепе) так как на видео выше.

Djkeee

Нашёл ещё один ИК модуль специално для прицепов
truckmodellsport.de/shop/index.htmlв разделе электроника robbe Superlichtset Trailer (не реклама)
перевод через гугл грубый, кажется это оно самое.