Scania Top Line

Scania

Пока что сделаю карданы “кости” , опробовать на ходу с понижайкой очень хочется))

kestrel

Игорь, простите, а не могли бы вы промерить высоту плоскости седла на грузовике? От земли до плоскости тарелки (тарелка в горизонтальном положении как буд-то прицеп надет на нее).
Также интересует конструкция стыковочного узла на прицепе.
Спасибо 😃

kestrel

Спасибо огромное.
Вы прямо почуяли мой следующий вопрос о сцепном пальце 😃

kestrel

Еще один вопрос можно?
Диаметр колес прицепа и их ширина. Посадка у них, я так понимаю, под 12мм хексы идет…

alexkoed
kestrel:

Еще один вопрос можно?
Диаметр колес прицепа и их ширина. Посадка у них, я так понимаю, под 12мм хексы идет…

Колеса теже что и на грузовике, или “широкие” односкатные от еврофуры, то они просто шире. И хексы одинаковые сто на грузовике что на прицепе.

kestrel

Дело в том что грузовика пока нет. Но загорелся. Хочу. В следующем месяце куплю. Прицеп думаю сам делать. Электронику для прицепа можно купить отдельно как и колеса. На ибэй продаются специальные Тамиевские наборы для “самодельщиков”.
Сейчас мення интересуют же главные размеры которые надо соблюсти (хочу предварительные чертежи прикинуть).
Есть хорошие чертежи от SCHMITZ на их трейлера в векторном формате.

alexkoed

Стандартные колеса имеют диаметр 84 мм и 22,5 мм шириной, а “широкие” соответственно 28 мм.

kestrel:

Электронику для прицепа можно купить отдельно как и колеса

У немцев продаются колеса разных размеров, можно выбрать для прицепа по размерам.

kestrel
Scania:

Ети цыфры я запомнил) От пола до плоскости седла 10,5 см.

Получается что Тамия немасштабна?

Согласно единым стандартам на сцепные седельные устройства высота установки плиты должна быть равна 1100-1150 мм, а это в масштабе 1/14,5 равно 80 мм. Откуда лишние 2,5 см в прицепах Тамии? Это же погрешность в лишние 26% Двадцать шесть!!!

Посмотрите пожалуйста точнее этот момент на своих моделях.
Потому что прямое копирование чертежей возведением в масштаб получается непригодным. Необходимы изменения.

И вот еще…
Вдруг кому полезно будет.

Полуприцеп-контейнеровоз SCHMITZ облегченной серии с прямой рамой.

Файл в векторном формате Corel-Draw (можно отделить раму из чертежа, например, и подготовить файл для резки на фрезерном станке с ЧПУ)

narod.ru/disk/…/Schmitz SCF.cdr.html

Тут тот же самый чертеж в формате JPEG (осторожно, файл весит 6,8 мб)

Превьюшка:

А здесь 100% кроп чертежа переведенного в масштаб 1/14,5

474

По седлу, моё мнение. Теория: у низкого седла углы наклона маленькие а у высокого большие. Соответственно преодоление больших углов заездов и съездов у тягача с низким седлом будет невозможным- будет происходить излом между тягачом и полуприцепом (рамой об раму). Присмотритесь к тамиевским евро фуре и контейнеровозу, зазор между колесом и низом кузова миллиметров 25 будет и сравните это место с любым полуприцепом 1:1. Трассы у нас не масштабные, посмотрите в инете любое видео с макетом города где есть мосты или эстакады и всё увидите сами.

kestrel

Значит все-таки там 105 мм? Ок. будем адаптировать чертеж.
Колеса большего чем нужно диаметра выбраны тоже, видимо, чтобы замаскировать эту немасштабность по высоте…

Кстати, у детских игрушек Bruder колеса и масштабные по диаметру и внешне более копийные. Жаль только что они не мягкие. Но в принципе для детей в песочнице самое то. Bruder то и сам не претендует на звание модели. Просто делает игрушки с копийным внешним видом.

alexkoed
kestrel:

Получается что Тамия немасштабна?

А вы только что узнали?
Конечно не масштабна, можно посмотреть европейские и американские грузовики от тамии.

kestrel

Если честно то не знал.
Стоит на полке Actros от Bruder - купил в свое время для детских коммерческих фотосъемок в песочнице - так я скажу если отбросить раму и кузов, то кабина и колеса весьма и весьма. Я из любопытства даже рулеткой обмерял. Копийность в размерах кабины и колес - 100-процентная! Причем не только в отношении внешних габаритов, но и в размерах отдельных элементов этой кабины.
Думал ну раз Брюдер так точно делает кабины и колеса то Тамия и подавно должна была бы…

Во всяком случае глядя на кабины Тамии подозрений в немасштабности по высоте не возникает. Вроде сделано как надо.

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА МАЛЕНЬКИЙ ОФФТОП

Интересно скрестить ужа с ежом можно?
В смысле скрестить агрегаты ходовой от Тамии с копийными колесами и кабиной Брюдера.

Дело в том, что хоть официально в каталогах Брюдер и указывает почему-то масштаб 1/16, но на самом деле там точно выверенный до миллиметра 1/14,5. Я проверял. По крайней мере у Mercedes Actros.
Говорят, MAN TGA (предшественник TGX который выпускается тамией) имеет кабину еще более шедевральную…
Скания тоже неплохо у них вышла и имеет открывающиеся двери кабины.

Кабины от Bruder (игрушки в серии profi-line имеют и остекление и стеклоочистители и прочую мелочевку).

МАН:

Скания:

В некоторых авто-грузо-модельных интернет-магазинах продают такие кабины отдельно по ценам в 60-150 евро (в зависимости от хитрожадности магазина). У самого же Брюдера отдельно как запчасть она стоит всего 29 Евро целиком в сборе. На иБэй кабины легко найти и по 15-20.
Колеса Брюдеровские продаются по 3-5 евро.

Зацените колесико. Копийность потрясающая. И пропорции и дизайн соблюдены изумительно.
Но увы оно твердое (твердый пластик внутри колеса как каркас-сердечник и тонкая в 2 мм резиновая накладка снаружи.

h00per

Как то загорелся я идеей все сделать сам . купить только колеса мотор и апу . но посчитав трудозатраты так сказать и деньги которые уйдут на проект помимо покупки. решил скопить и купить сразу набор тамиевский. и собрать его получить удовольствие. 3д вольв и сканий а также манов по запчастям в компе очень много. доступ к чпу есть опыт работы с макетами тоже но просто уйдет уйма времени и денег а это роскош непозволительная.
Если есть у кого норм чертежи самосвальных полуприцепов или цементовозов, прошу поделится.

Сори за оффтоп.

kestrel

Андрей, тоже к тому же склоняюсь.
Поэтому делать буду только прицеп.
Меня сейчас больше заботит вопрос как ее приобрести так, чтобы не попадать под таможенные акцизы. Видимо придется просить привезти в ручной клади своих зарубежных друзей.

Кстати, вчера на блошином рынке зацепил за 10 баксов бетономешалку 4-х осную Брюдеровскую (Mercedes Actros). Если не пригодится в качестве донора - подарю племяннику.

Scania

Переделал блокировку и теперь весь механизм будет внутри моста.

Gora77
Scania:

Переделал блокировку и теперь весь механизм будет внутри моста.

Игорь,а принцип работы переделанного механизма можешь рассказать?

Scania
Gora77:

Игорь,а принцип работы переделанного механизма можешь рассказать?

Тросик припаяю к медной втулке которая подпружынена , тросик тянет и включает блокировку а пружынка выключает , надо только пружынку подобрать и придумать тросик.

Flex7371
Scania:

Прицеп в работе)))😁

приветствую!
Тоже думаю над постройкой полуприцепа самосвала.
Корыто сделано самостоятельно Вами?
Может быть остались чертежи с размерами?
Был бы безмерно благодарен, если поможете в данном вопросе, чтобы самому все реализовывать заново))

LVV714

Игорь здравствуйте! Сегодня наконец то я нашёл способ как обмануть МФС 01 и добиться максимальных оборотов двигателя на всех передачах без установки дополнительного регулятора. Решение оказалось на редкость простым и савсем не затратным. В кратцах раскажу. Разём с блока мфс идущий на четвертый канал приёмника подключаем к любому свободному каналу или как я у себя сделал на шестой канал управления сервой седла прицепа. А в четвёртый канал напрямую подсоединил серву выбора передач КПП. И теперь когда прицеп пристёгнут в МФС приходит сигнал как будто я включил третью передачу и он выдаёт полную мощность на двигатель. А тем временем я с аппы на прямую выбираю любую передачу. И вот он прёт. А способ описаный ранее на странице 2 имеет массу недостатков на мой взгляд, точнее со включением заднего хода, фанари заднего хода ещё не зажглись а он уже как оголтелый летит назад. 😃

Scania
LVV714:

точнее со включением заднего хода

Здравствуйте Вячеслав , спасибо за подсказки, но у меня все работает и вовремя включается свет.

Flex7371:

приветствую!
Тоже думаю над постройкой полуприцепа самосвала.
Корыто сделано самостоятельно Вами?
Может быть остались чертежи с размерами?
Был бы безмерно благодарен, если поможете в данном вопросе, чтобы самому все реализовывать заново))

Помогу чем смогу ), по вопросам полуприцепа пишыте пожалуйста в теме " Самосвальный полуприцеп ". Кузов я делал сам из листового алюминия 1,5мм . там в теме есть чертеж по которому все ето делалось. Если что , спрашывайте) К слову, буду вместо “пневмоподушок” ставить рессоры.