KamAZ Dakar

dtcDev

Доброго времени суток, форумчане.

Решил самостоятельно сделать модель 1:10 Камаза, который участвует в гонках Дакара. Понимаю, что многие из вас сейчас смеются себе в усы, но цель должна быть целью, тогда к ней стремиться интересно 😃

Сейчас отрисовываю модель, чтобы подготовить комплект чертежей. У меня возникла пара вопросов:
-какие использовать мосты и диффы? полазил по сайту хобби-центра, но совершенно там запутался.
-Откуда взять КПП? или может сделать самостоятельно?

Спасибо

Denison

Я так понимая Камаз дакар это не только проходимая но и скоросная маши. Думаю что лучше всего взя КПП от traxxas summit, так как там есть две передачи первая 70:1, а вторая 25:1. Купить можно на ebay.

dtcDev

Спасибо за быстрый ответ. Скажите, а какие мосты использовать? КПП - это вопрос для меня скорее вторичный. А проектирование продолжать без мостов я не могу 😃

Модель получится весом килограмм 30, поэтому мосты нужны соответствующие 😦

dtcDev

Неплохие ценники 😃
Есть халявный завод, на котором могу заказать точенку. Думаю, мож из текстолита сделать? на Волге в приводе ГРМ стоит - и ничего, работает. Усилия, я думаю, сопоставимы…

Ещё вопрос - знает ли кто нибудь, дакаровский камаз построен на базе 4326? Колёсная база у них одинаковая?

Denison
dtcDev:

Ещё вопрос - знает ли кто нибудь, дакаровский камаз построен на базе 4326? Колёсная база у них одинаковая?

Я думал, что вы строите камаз 4911. Ведь он победил в дакаре.

dtcDev

да, именно его. Но у меня есть только выкройки для бумажной модели, чертежей, или хотя бы габаритов его я найти не смог. Поэтому мне нужно его по какому либо размеру привязать к прототипу, на базе которого построен этот камаз.

dtcDev

UPD: низкий поклон шлемом об асфальт. По первой же ссылке нашёл габариты! Спасибо огромное 😃 вопрос по размерам снят 😃

Denision, Спасибо! 😃

mrcreo

Ставь коробку от саммита(она же 2-х скоростная от Е-Ревы), мотор ставь 775 траксосовский, рег тож от ревы, аккумуляторные отсеки от нее же(офигенно лягут меж осей по бортам снизу.) Если возьмешь мосты от тамии то получишь масштаб 1\14. И останется только 1 гимор - кабина и кунг)))

a_selivankin

30 кг вы не наберете. если только из чугуна выпиливать.

Remington12

1/10 будет весить ну от силы 10 кг. И эта махина хорошо если будет со скоростью быстро идущего человека ползти…

dtcDev

5,702 весит рама+кабина+мосты+колеса+модель двигателя. Ещё даже не добрался до коробки, аккумов и аппы. Так что думаю 30 кг - это нормальная прикидка 😃

Remington12
dtcDev:

Ещё даже не добрался до коробки, аккумов и аппы.

Это где-то на килограмм-полтора:) НУ два от силы…

a_selivankin

www.youtube.com/watch?v=Ai5cZ-1zkRE

вот это полностью железное со свинцовым аккумом и тремя мостами весит около9кг. а откуда столь точные(5702)данные по весу?

dtcDev

Remington12, нет оснований не верить Вашему опыту 😃 Закончу моделить - взвешу

a.selivankin, я же писал, что для начала отрисовывваю модель. потому что в модели проще “подгонять” детали между собой. А потом уже начну по комплекту чертежей воплощать в металле

dtcDev

Уважаемые форумчане, так и не услышал доводов за и против для текстолитовых шестерней ГП

dtcDev

Расчет на прочность показал коэфициент надежности в 0.312

Вопрос про текстолит снят.

Другой вопрос: кто нибудь может дать размеры ведомой и ведущей шестерни ГП, например такой: www.hobbycenter.ru/product_info_12039.html (не реклама)? Или дать ссыль на ту, которая есть (желательно без доставки из за границы) и подойдёт под мои нужды? С размерами, ессно 😃

получается пока 6,732 грамма, длинна 720 мм, ширина - 250 мм, высота - 240 мм. (без колёс).

Центр масс пока довольно высокий, 87.4 мм, но я думаю это исправится с установкой на модель мостов и трансмиссии (хочу попытаться вынести это под раму, задачка конечно нетривиальная, но постараться стоит). Думаю, как бы не нужно было принудительно увеличивать массу колес.

Все ещё в поисках мостов… с раздаткой уже определился, КПП вроде тоже более менее прозрачно, а вот мосты - под вопросом. Подскажите плиз шестерни ГП, желательно в Москве.

Спасибо.

8 months later
HalfMan_2494

Зачем тебе это все? тебе нужно 2 моста аксиал + колеса, скорей всего что-нибудь 2.2, сделать раму, рессоры и строить копийный кузов, про силовой агрегат тут много что можно - разных вариантов от рц4вд до простых как аксиала или от лифтера. Зачем тебе голову гп забивать? Я не понимаю как гоночный болид он при таком весе всеравно не поедет ))

Aloha

Спросите у Kazmaster - он вроде механиком на этих самых КамАЗах в Дакаре .

Remington12
HalfMan[2494

;2334595]Зачем тебе это все? тебе нужно 2 моста аксиал + колеса

Не прошло и года, появился Алексей и все тут разрулил…

2 months later
RJ66613
Aloha:

Спросите у Kazmaster - он вроде механиком на этих самых КамАЗах в Дакаре .

Правильно советуют. Только если не ошибаюсь - Рафаиль у нас не инженер 😃 rcopen.com/member75963

RJ66613

Тьфу блин, хотел написать не механник, а инженер 😁