Первенцы советского тракторостроения

Rost_Mironov

Потихоньку начал делать трактор СТЗ15/30.
Вот колёса, правда ещё в работе. Начал их делать, чтобы отдохнуть от гусениц для трактора СТЗ-3/ДТ54. А гусеницы для ДТ54 начал делать, чтобы скоротать ожидание литых гусениц для Сталинца 65😵
Вот такой порочный круг😁

Rost_Mironov

Вот что, я надеюсь, должно получиться в итоге. Ну или по крайней мере, нечто похожее на это. Фото тракторов: СХТЗ 15/30, СТЗ-3 и ДТ 54.

Wert1983

Кабина этого гусеничного трактора валяется у моих соседей на даче в крапиве)
Жаль “ржавеет” история…

Scania

На работе есть тракторишка Т 74 если надо какой нить размер или ддетальку подсмотреть я помогу чем смогу.

Rost_Mironov

Спасибо за предложение! С оказией можно было бы посмотреть и сфотографировать натяжной механизм ленивца. Я думаю, что он такой же как и у ДТ54.

Rost_Mironov

Потихоньку собираю передний мост. Передние колёса пока без реборд. Получились малость кривоваты, не знаю, буду ли их переделывать. Может быть вихляние такому трактору пойдёт только на пользу для зрелищности и исторической правды;)
Использовано: 0.4мм оцинкованное железо; 3мм гвозди; болты, гайки: М2, М3; проволока - 2мм.

Rost_Mironov

Роскошный механизм😁 Только слишком грязноват, мало что можно разглядеть.
Большое спасибо за проделанную работу:)

Scania

Грязноват потому что занимался ланшафтным дизайном и сломался😁 сгорело сцепление и поломался задний мост , сейчас розобран . если интересует могу сфоткать. А механизм натяжытеля ленивца можно нарисовать если вам такое сойдет ?😉

Rost_Mironov

Если не затруднит, то было хорошо получить рисунок с проставленными основными размерами.

Rost_Mironov

Фото результата двухнедельной работы (1.5 - 2.5 часов/в день)😒

a_selivankin

про изготовление радиатора можно подробней. уж больно он красивый.

Djkeee

похоже на сеточку от мелкого сита))

Rost_Mironov
  1. Рисунок, как и из чего паял радиатор.
  2. Рисунок, как и из чего делал гусеницы.

native18
Rost_Mironov:
  1. Рисунок, как и из чего паял радиатор.
  2. Рисунок, как и из чего делал гусеницы.

Рисуночки Ваши или можно где-то скачать?

Rost_Mironov
native18:

Рисуночки Ваши или можно где-то скачать?

Рисуночки собственного исполнения.😎

native18
Rost_Mironov:

Рисуночки собственного исполнения.😎

Талант, здОрово, я такие раньше очень любил в Моделисте - конструкторе. Все доступно, понятно и выглядит великолепно. Уважаю.
Может и чертежи имеются? А то у меня знакомый глядя на вашу работу уже спрашивал.

Rost_Mironov

Спасибо! То что я делаю для работы над моделью, чертежом можно назвать только условно. Имею размеры колёс, базы, колеи, высоты по радиатор, высоты по руль. Начертил себе в карандаше два вида: вид сбоку, вид спереди. Остальное, деталировку, по фотографиям. Ещё есть разрез (см. выше)

Rost_Mironov

Сделал крылья с площадкой водителя и фланцы для его крепления на “корыте”. И топливный бак.
P.S. для собирающихся строить такой же трактор сделал чертёжики для изготовления колёс. По мере продвижения в работе, буду выкладывать чертёжики дальше.

a_selivankin

кнопка спасибо кончилась. очень приятно смотреть на красивую работу.

RCgarage713

Ростислав, как всегда - бесподобно! 😃
Поделитесь опытом, пожалуйста, грунтуете ли припой и оцинковку перед покраской, если “да”, то чем и как держится краска?

Rost_Mironov

Когда как. Бортовые прицепы “не грунтовал или не красил”, так как светло-серая грунтовка-спрей отлично легла. Бочку грунтовал уже акриловой грунтовкой-спрей суриковова цвета. Потом красил тоже из баллончика серой краской(не автомобильная), купил в хозяйственном магазине. Краска держится хорошо.
Но предыдущая бочка не грунтованная, покрашенная “Revell”-ом начинает облупливаться после 3-х лет активной эксплуатации и хранения на открытом воздухе. Вероятно сказывается воздействие конденсата, выпадающего на поверхности бочки утром/вечером…потеет 😃 Этого не происходит на обычных прицепах, покрашенных и хранящихся так же под открытым небом.