Грузовики от начала прошлого века до 40-х годов и их RC копии.

RCgarage713

Вдохновленный идеями и “золотыми руками” Ростислава Миронова загорелся желанием узнать, а может быть и RC-копии автомобилей-первенцев кто-нибудь строит, с удовольствием присоединился бы к этой “команде”. Думаю, что не я один! Может быть кто-то, что-то видел, слышал. Давайте делиться информацией! Я лично только краем глаза на Ю-тубе - несколько раз мелькали в далеке, в танковых и грузовых тусовках у немцев.
Годы выделил специально, т.к. по технике времен Великой Отечественной еще можно что-то отыскать, все же военная тема в народе популярна, а вот с довоенными автомобилями дело обстоит гораздо хуже! Поддержите, кому это интересно!

Rost_Mironov

Наверняка есть такие люди…
Хочу представить вам ЗиС 5 моего кузена;). Сделал он его давным давно, но до сих пор не оснастил модель RC. В ролике можно также увидеть шасси грузовика Гарфорд 1910-х гг, на нём смонтирован корпус броневика-привод на задние колёса как на настоящем - цепи Галля.😃

RCgarage713

Нет слов от умиления! 😢
Сразу вопрос: в каком маштабе техника и как решаете вопрос с копийностью покрышек?

Rost_Mironov

Масштаб 1:18
Резину “запекает” сам. Делает форму и вулканизирует из сырой резины.
Вот образец его последнего шедевра: резина для Краза.

12 days later
RCgarage713

Давно вынашивал идею построить грузовик начала ХХ века.
Цель проекта:
Добиться максимальной копийности, максимально используя при постройке, узлы и агрегаты серийных RC-моделей, имеющиеся в российских магазинах.

Как наиболее близкий по духу, выбран масштаб 1:10.
Было несколько кандидатур для проекта. Исходя из наличия чертежей, описаний и фотоматериалов, остановился перед выбором: либо FIAT 15 ter/АМО Ф-15, либо FORD AA/ГАЗ АА. Решил не противоречить историческому развитию событий и начать с первого. Тем более, путем титанических усилий, отыскал колеса максимальной копийности.
У FIAT 15 ter/АМО Ф-15 внешний диаметр покрышек = 880 мм. Я нашел покрышки с диаметром 88 мм. Сейчас идет работа по компановке основных узлов. Если кому-то интересно, готов освещать ход постройки.

4 months later
RCgarage713

Коллега из Санкт-Петербурга Вадим Смирнов (Kerby77) из подручных материалов создает интересные RC модели довоенных автомобилей и бронетехники, принимавших участие, естественно, и в Великой Отечественной войне. (Масштаб 1:18). Сам он их, из скромности, называет “полукопиями” и не считает свое занятие, заслуживающим внимания, т.к. они создаются в качестве антуража, для танковых баталий. Главное его увлечение - танки. Я с ним не согласен, ввиду того, что очень мало людей вокруг обращаются к данной теме, а это наша история и любой опыт, по-моему, заслуживает уважения. Приглашаю посмотреть

здесь:www.d-i-m.su/forum/showthread.php?t=1008&page=2
и здесь:rcopen.com/forum/f76/topic41110

2 months later
RCgarage713

Как в былые времена, перед Новым годом, обязан отчитаться о проделанной работе за истекший период.😁
Наконец-то есть что показать, а то уж как-то неудобно стало, анонсировал проект в июне и пропал.😦
Прошу сильно не ругать, т.к. постойка автомобиля с нуля, в таком масштабе, да еще с претензией на узнаваемость - для меня дело новое.
Представляю почтенной публике первую черновую сборку шасси.
Фото здесь:

fotki.yandex.ru/users/rcg713/view/337248/?page=1

Объсню в чем причина задержки.
Я, видимо, здорово погорячился, когда объявил, что постараюсь использовать при постройке, узлы и агрегаты серийных RC-моделей, имеющиеся в российских магазинах.
Неоднократно пожалев, о сказанном, все-таки решил максимально сдержать свое слово. Все дело в том, что подружить между собой узлы и агрегаты разных RC-производителей, удержаться в рамках конструкции первоисточника и заданного масштаба, оказалось делом не из легких.
Но, как говорят: “Назвался груздем, полезай…”😃
Итак коротко:
Колеса - диски (багги Киошо 1:10). На каждый задний диск одеты две покрышки (от RC мотоцикла того же производителя). Передние диски распилены - лишнее удалено - склеено.
Передняя подвеска - поворотные кулаки + подшипники (Траксас Слэш 2WD)
Задний мост - после длительного процесса поиска, единственно верного инженерного решения, отсутствие должного опыта и станочного парка, сделало свое дело - остановился на самом простом, для себя, варианте. (Тамия, СС-01) У этого же проиводителя взяты хексы. (Примечание: все упоминания фирм-производителей и продавцов - не реклама!)
Рама - оцинковка от стоек для гипсокартона. Согнута пассатижами вручную, ввиду отсутствия под рукой приспособления для сгибания листовой жести.
Рессоры - стальные линейки (Леруа Мерлен). На пробу установлено по два листа.
Передняя балка - бутерброд из пяти слоев пластика с циакрином.
Стремянки изготовлены из 2мм электродов, по технологии, любезно предоставленной Ростиславом Мироновым!😃

BigBlock
RCgarage713:

Рессоры - стальные линейки (Леруа Мерлен)…

С чем по упругости сопоставимы эти линейки? От 5-ти метровой рулетки пружина может подойти?
p.s. я никогда не встречал линейки “Леруа”…

RCgarage713

К сожалению, не знаком с географией распространения хозяйственных магазинов Леруа Мерлен (не реклама) по стране, возможно, таковых в Вашем городе нет. Но именно в них продаются короткие (20 см) стальные линейки. По упругости они несколько уступают старым советским стальным линейкам, но зато не крошатся при резке и режутся обычными ножницами по металлу. Нужно только быть готовым к тому, что ножницы, после какого-то количества резов, придется выбросить. Мне кажется, что и в других хозтоварах можно отыскать, что-нибудь подобное. Объемы китайского производства необъятны.😃
Хотя этот путь изготовления рессор не единственный, каждый выбирает сам. Есть еще пружины от старых будильников, стальная упаковочная лента, для более мелких масштабов подойдут пружина от фуражки и металлические вставки в атомобильные дворники. Некоторые идут по пути использования пружинящих пластмасс. Что касается рулеточной ленты, мне всегда казалось, что она слишком хрупкая, а упругость создается за счет слошного продольного изгиба. Хотя трудно давать советы вслепую.

7 days later
RCgarage713

АМО-Ф-15 продолжение
Работаю краснодеревщиком!😃 Шучу! Только учусь на подмастерье!😁
На самом деле начал с кузова только потому, что с июня-месяца лежали вырезанные петли для бортов. Вырезал сразу после рамы - впрок - делать тогда было нечего, а очень хотелось!
Итак, короткий отчет:
Деревянная часть (пилматериал из авиамодельного магазина) пилить было не на чем, чтоб не заморачиваться, поехал и выбрал необходимые дощечки и брус, согласно размерам чертежа (или близко к этому) + ПВА.
Саморезы 2мм Х 6,5мм оттуда же.
Петли все тот же профиль, как и на раме, от гипсокартонных направляющих.
Жалко было выбрасывать почти готовые петли, но если бы делал сейчас, взял бы что-нибудь более тонкое. 😵
В качестве оси, вставлена направляющая заклепки, запаянная с одного конца.
Хочешь-не хочешь, а чтобы “держать марку”, приходится подтягиваться, до высоких технологий “Mironov & Selivankin”. 😇😇
Сделал до конца только один борт, но очень хотелось похвастать.😒 Первая примерка:

fotki.yandex.ru/users/rcg713/view/341672/?page=1

Rost_Mironov

Сергей, здОрово!
Выглядит кузовок вполне аутентично. Будете ли вы имитировать болты на досках булавками?

RCgarage713

Если найду фото, где будет виден рисунок установки болтов, то с большим удовольствием.😃
К слову: перелопатил изрядную долю Интернта, но так и не нашел фотографию АМО-Ф-15 сзади. Не модели, а именно “живого” автомобиля. Если кто-нибудь видел, поделитесь, пожалуйста!

СВИРЕПЫЙ
RCgarage713:

Если найду фото, где будет виден рисунок установки болтов, то с большим удовольствием.😃
К слову: перелопатил изрядную долю Интернта, но так и не нашел фотографию АМО-Ф-15 сзади. Не модели, а именно “живого” автомобиля. Если кто-нибудь видел, поделитесь, пожалуйста!

cartruckbus.ru/…/page,20,33-amo-f15-znakomyj-i-nez… как я понял из статьи вроде один грузовик еще жив остался.У вас, в Москве 😉, в музее "ЗИЛ"а

a_selivankin

только одно но. музея как такового уже нет. как нет музея азлк.

RCgarage713

Сергей, огромное СПАСИБО за ссылку - очень интересный материал. За время подготовки к постройке изучил неимоверное количество литературы и Интернет-источников, казалось, что ничего нового уже не увижу. Оказывается - нет - и информации достаточно не растиражированной, и фотографий много не запилиных. Короче: “Век живи, век учись - дураком помрешь!”😁
Но того, что мне нужно, все равно нет.😦
Дело в том, что я строю модель именно того автомобиля, на котором было написано “1-ый АМО 1-ый”, на него есть хоть примитивный, но чертеж. На этом чертеже есть виды сбоку, спереди и сверху + несколько разрезов. Именно в таком варианте этот чертеж “гуляет” по Интернету. Но меня не покидает смутное чувство, что когда-то давно, в этом комплекте чертежей присутствовал вид сзади и он мне где-то попадался. Может быть именно такой набор есть у кого-нибудь? Это тот самый первый автомобиль, который собрали 1-го ноября 1924 года. Один из первой десятки, построенной к годовщине Октябрьской революции. Все эти десять автомобилей принадлежат к, так называемой, первой промышленной серии. По сути - это ввезенные до революции комплекты Фиат-15-тер, минимально адаптированные к условиям российской (как сейчас говорят) “отверточной сборки”. И которые покрасили, в связи с таким событием в красный цвет. Больше АМО-Ф-15 красного цвета из ворот завода не выезжало. Тот единственный сохранившийся на заводе автомобиль, который в 70-х годах кочевал с выставки на выставку, не должен был быть красного цвета, т.к. принадлежит он к третьей промышленной серии. А именно его фотографий больше всего. На нем предельно упрощенная деревянная кабина и кузов из плоских деревянных щитов. Эти отличия - первое, что бросается в глаза. А мне очень хочется посмотреть заднюю часть кузова именно первой серии.
Но все равно спасибо за помощь!😃
P.S. В таких случаях очень здорово помогают модели 43-го масштаба, благо коллекционирую их больше тридцати лет… Хотя кто знает, с какого потолка, срисовывали свои “белые пятна” изготовители этих моделей.😜

RCgarage713

Ростислав, спасибо! Но именно об этом выставочном экземпляре я упоминал в прдыдущем посте.

BigBlock

RCgarage713, предполагаю, что раз 1-й АМО был отверточно собран, то думаю задний борт Фиат-15 будет близок к оригиналу.
Вот здесь на импортном сайте есть небольшая фото заднего борта. Надеюсь поможет…
Ссылка: www.activeboard.com/forum.spark?aBID=63528&p=3&top…

И немного видео “машины в погонах”. Примерно на 26-й минуте ролика, около пяти минут старой хроники, где фигурирует 15-й…
statehistory.ru/…/Avtomobili-v-pogonakh--Film-1/

Янек

Кстати по АМО-Ф-15, машина стоит в главном входе заводоуправления. Вход без пропусков. Можно войти и по фоткать.

1 month later