Bruder + ABC Genetik = трак для шоссейных гонок

RCgarage713

Решил немного разбавить летнее затишье в ветке :)и опубликовать результаты работы, подходящей к логическому завершению.
Проектом это назвать, не поворачивается язык. Скорее - экспромт.😁
Во-первых, давно хотелось сделать RС-грузовик на базе Брудера (не реклама), во-вторых - всегда завораживали шоссейные гонки на грузовиках.
Случайно оказались в поле зрения, старенкий Брудер (М 1:16) и шоссейка от ABC Genetik (М 1:10 mini). Промерив клесную базу и ширину колеи, не смог удержаться, тем более, что в остальных начинаниях, по объективным причинам, пока затишье. Результат на фото.
Прошу не рассмативать это как 100%-ю копию.😒 Получившееся - больше собирательный образ гоночного грузовика, но достаточно узнаваемый, чего нельзя сказать о лексановых кузовах!
Удивила прочность и договечность Брудера! В качестве донора использовался VOLVO F-16 (эвакуатор), купленный двенадцать лет назад на д/р старшего сына, который использовал его по полной программе, потом передал младшему, который его тоже не щадил. :)После полной разборки,очистки от слоя наклеек, отмывки от слоя фломастеровых надписей,:) модель оказалась в очень приличном состоянии, что видно на фотографиях.
Выражаю признательность Олегу Бегизардову (Pinger01), за любезно предоставленный лист аллюминия, из которого была вырезана дека!😃

Почему-то управление вложениями глючит, поэтому фото здесь:
fotki.yandex.ru/users/rcg713/album/103610/

RCgarage713

Колеса были куплены в Пилотаже (не реклама) в сборе. На глаз, но с максимальным соблюдением грузовых пропорций. К сожалению это самая некопийная часть модели. Не стал усложнять проект подбором грузовых колес, т.к. хочется сохранить хоть какие-то гоночные характеристики. Низкий центр тяжести, полный привод, гоночная резина - может быть получиться выжать из машины капельку спортивности?!
У Брудера колеса не подрессорены и не поворачиваются, пришлось увеличить колесную арку путем поднятия кабины и раздвижки крыла. Под штатным платмассовым бампером изготовлен прочный аллюминиевый, чуть выдвинутый вперед. Убил двух зайцев: во-первых поднялась кабина, во-вторых, получилась серьезная защита от фронтальных ударов (грузовик-то гоночный!!!). Этот же бампер послужил основанием для внутреннего усиленного каркаса кабины. Накосячил при разметке поворотного пространства колес на деке. Принял решение вырезать новую, с учетом всех погрешностей.
Панели между мостами и задние крылья делаются из пластика. А вот заднюю часть авто тоже защитил алюм профилем, с пружинящим кенгурином/отбойником, думаю это не помешает.
fotki.yandex.ru/users/rcg713/view/298547?page=0

10 days later
RCgarage713

Продолжим…😃
На новой деке сразу же сделал кабину откидывающейся.
Окончательно определился с компоновкой электроники. Закрепил мотораму с мотором, изготовил новое крепление для сервомашинки, т.к. новые колесные арки не позволили использовать прежний рулевой привод.
Для батареи, так же, пришлось выдумывать новое крепление. Продольно оно расположено максимально близко к центру, сдвинуто вплотную к заднему мосту, чтобы улучшить развесовку, но не поднимать сильно центр тяжести.
Автомобиль поехал, осталось привести его в более презентабельный вид.😁
fotki.yandex.ru/users/rcg713/view/304340/?page=0