ДВС или электродвигатель.

Колобочек

Задался целью построить модель трактора. Но возник ряд вопросов:

  1. Почему все используют электродвигатели (в этой теме), а не ДВС. Плюсы и минусы данных двигателей.
  2. Как правильно подобрать мощность двигателя?
  3. Подойдут ли самолетные ДВС на автомодель.
    Я еще новичек на данном форуме, поэтому сильно не пинайте за данную тему.
Vaneich

Использование электродвигателей в разы проще и чище.
Проблема даже не в ДВС, а в редукторе.
Результаты использования авиамодельного бензинового 2х-тактника на модели танка будут примерно через месяц.

Kazz

Я тоже больше люблю ДВС конечно, но в тихоходных моделях это проблемотично… А самолетный двигатель я думаю у вас не бензиновый,а калильный,правильно? Самолетный двигатель будет перегреваться, из-за меньшего(нежели на автомобильных) размера головки цилиндра. И заводить его не удобно,только если придумывать маховик и мутить стартовый стол…

Vaneich

Неправильно. Брал именно 2х-тактный 26 кубиков 1,95 кВт. Будет принудительное охлаждение, электростартёр, центробежное сцепление, редуктор (2 передачи вперёд, одна назад, фрикционы, тормоза)

erk191

Трактор то какой - колёсный или гусеничный? По тракторам посмотрите работы Ростислава Миронова.

Колобочек:

Почему все используют электродвигатели (в этой теме), а не ДВС. Плюсы и минусы данных двигателей.

Надеюсь, что Вы уже посмотрели соответствующие темы в этой ветке, а также и у танкистов. На Ваши вопросы уже имеются хорошие ответы.

Колобочек

Колесный собрался делать. Кировец. Тут на сайте их 5 штук, и все по разным схемам сделаны, но не одного с двс. Поэтому и решил создать данную тему.

Rost_Mironov
Колобочек:
  1. Почему все используют электродвигатели (в этой теме), а не ДВС. Плюсы и минусы данных двигателей.

Электродвигатели используют все, потому что:
-ресурс эл. моторчика в разы больше, чем модельный ДВС.
-прост в эксплуатации, не требует особого ухода, не пахнет и не чадит

Колобочек:
  1. Как правильно подобрать мощность двигателя?

В принципе, мощность двигателя вам не особо важна. Самый важный параметр двигателя - крутящий момент. А подобрать двигатель для модели можно так:
G-вес модели.
V-скорость модели.
F-сопротивление движению модели (обычно принимают 0.5)
P-сила тяги
N-мощность двигателя

N=5PV
P=N/5V
P=0.2xN/V

Колобочек:
  1. Подойдут ли самолетные ДВС на автомодель.

Подойдут, только понадобится очень большой редуктор.

erk191

На танках (7стр) есть старая тема " ДВС для танка". На Ютубе встречается хорошее видео. Причин успешности электро много, в их числе и экологичность, и малошумность, и практичность. Можно говорить много, ну хотя-бы как совместить озвучку модели при работающем ДВС, как вместить в модель ДВС, да ещё с понижающим редуктором или КПП, а запуск ДВС … Вот поэтому все и делают на электро.

Колобочек
Denison:

Вот пример трактора с ДВС двигателем.
Смотрится он эфектно, но не практично.

avviamento modello cat sixty 1925

Не практично только потому, что он без управления с пульта. А так это очень классная модель.

борт2517

Если бы в моей коллекции появилась такая модель,плевать бы я хотел практично или нет.Главное другое,копийность,оригинальность,да плюс еще ДВС…это просто супер.А то что многие начинают (УХ да АХ,ФУ да НУ)пусть сами попробуют повторить такое да еще с практичностью.Вот мы потом и посмотрим на что критики способны.
Хвала тем кто на такое способен.

22 days later
fantam

Фантастика! Я про трактор с двс, что на видео. А звук движка просто песня! Создателю этого шедевра хочеться поклониться!

Denison

Как думаете на каком топливе работает трактор, что на видео?

Denison

Не думаю что он на соляре работает, так как детали дизельного двигателя сложнее сделать в масштабе, я про форсунки, ТНВД и прочее топливной системы. Скорее всего движок работает на бензине, так как с одной стороны видны свечи зажигания.

5 months later