Грузовик 1/10 Thunder Tiger MAN, ДВС, копия

jessy

Не первый год смотрю на вот такой грузовичок в модельном магазине:

Описание тут.

Я почему то раньше думал, что он сделан на базе какого нибудь Тигеровского монстра с совместимыми запчастями.
А сегодня взял его в руки - мне его почему то жалко стало, стоит уже не первый год, пыльный весь… Оказалось - такая замечательная штука! Он какой то… не серийный, с душой сделан. Почти полная копия, от передних рессор до заднего моста, запчастей для него найти похоже нереально уже (да наверно и когда модель новая была, тоже не особо их было). Может запчасти не в Планете Хобии, еще где нибудь поискать. В случае поломки придется заказывать фрезеровщику, хотя может это даже будет дешевле чем покупать 😃
При желании легко будет переделать его в электро-вариант - поставить бесколлекторник, имитатор звука мотора и сделать красивую фуру 😃 Хочу поговорить в магазине, может подешевле отдадут, все равно очень старая модель и очень на любителя. На сайте магазина количество этих машин давно в ноле, и даже колес в каталоге запчастей нет, хотя раньше были. Похоже, последний остался… Интересно, дождется меня пока деньги на него соберу ? 😃

Посмотрел видео (их полно) на Ютубе, весьма забавная штука. С машинками дело имел, и с электро и с ДВС, так что вопрос не в эксплуатации. Кстати, ему не нужен стартовый стол, заводится с длинного шестигранника от шуруповерта, который вставляется спереди в радиатор, все как положено 😃

Поиском по форуму ничего не нашел.

У кого нибудь была такая машинка ?

jessy

Ура ! Грузовик меня дождался !!! Три года ждал меня в магазине, бедняга… 😒

Судя по тому, что эта машина продана у нас в области одна, и давно снята с производства, я являюсь обладателем редкого коллекционного экземпляра 😃
Прям даже не знаю, как на нем теперь гонять то - а носится на ДВСе он шустро, судя по видео. Жалко такую красоту будет стукнуть и сломать… Поизучал тему запчастей - на него их нет в принципе.

В понедельник буду его отмывать от вековой пыли и полностью перебирать. Если все будет хорошо - на неделе буду обкатывать. Стал изучать вопрос моделей грузовиков - приятно поражен глубиной темы и серьезностью людей, ей занимающейся.

Изучаю прицепы - теперь нужна красивая фура. Я ее наверно буду делать сам 😃

Вот пара фоток машины:

серж=

Я бы себе такой тоже купил! только незнаю в москве в наличии в магазинах помоему нет.

fantam

Насчет запчастей, если не ошибаюсь, судя по фото, мост, передняя балка, рессоры, кардан, все это очень похоже на ходовую тамиевских грузовиков. По масштабу подходит. Так что с ремонтом проблем не должно быть.

jessy
fantam:

Так что с ремонтом проблем не должно быть.

Это хорошо 😃

torex777
fantam:

мост, передняя балка, рессоры, кардан, все это очень похоже на ходовую тамиевских грузовиков

Тамиевские вроде 1к14, а этот 1к10. Наврядли подойдут!
Ждем видео первых покатушек!))

jessy

У этого на коробке написано 1к14 😃
Есть шанс. От наличия \ отсутствия запчастей будет различаться стиль покатушек.

torex777
jessy:

написано 1к14

Ооо! Ну тогда гуд! Даже если и что не подайдет, подогнать можно!))

jessy

Осталось найти где берут тамиевские запчасти на такие грузовики 😃 Пока гуглю. Если кто знает рыбное место, скажите плиз.
Какая все таки замечательная тема - ГРУЗОВИКИ ! Кайфа больше чем от багги, монстра и дрифта вместе взятых 😃
Если бы не этот трак, так бы и не узнал, что ТАКОЕ вообще есть ! Так бы и гонял на багги и дрифте, уже кстати далеко не первый год.

alexkoed
jessy:

Осталось найти где берут тамиевские запчасти на такие грузовики 😃 Пока гуглю. Если кто знает рыбное место, скажите плиз.

Именно для грузовиков самое рыбное тут stores.ebay.com/Jasons-Store но с нового года он перестал высылать в Россию😢.
На том же Ебай можно кое что найти, ну и в Германии магазинов полно, в бщем см. ФАК.

jessy

Обкатал вчера грузовичка !
Сперва хотел поставить на него посерьезней аппаратуру, но руки на неделе не дошли, а в выходные было уже поздно 😃 Но оно и к лучшему, “из коробки” все просто замечательно. Удивила идеальная сбалансированность машины в плане компоновки. Для заправки и запуска двигателя не нужно ничего снимать, открывать кабину и т.д., что очень напрягает на шоссейках. Запуск длинным шестигранником (был в комплекте) с шуруповерта, спереди через приоткрывающийся радиатор. Весьма по копийному 😃 Карбюратор был настроен сразу как нужно, для обкатки выставил иглы на обкаточные значения, на пятом баке потихоньку выводил ближе к ходовым. Для регулировки не нужно никуда лазить, все открыто и удобно. Прям стенд для обучения работе с ДВС 😃 Двигатель .12 весьма экономичен и радует низкими расходами на топливо, а мощности хватает с избытком. Задний 2WD с загруженным передним мостом тоже привносит забавный вклад в манеру езды. Бак маленький, но сама заправка ДВС самолетным топливным насосом - особая часть покатушек 😃 Скорость - не быстро и не медленно, ровно столько сколько нужно. Коробка - автомат (опция) не нужна, иначе будет очень быстро разгоняться. Это не та машина, где нужна бешеная скорость.

Смотрится машина очень необычно, на площадке был мой тарахтящий на обкатке грузовик и еще одна дрифтовая шоссейка-электричка на базе Sparrowhawk с жутко мощным мотором носилась как пуля, дрифтуя со свистом даже на шоссейной резине. Случайных зрителей собралась такая толпа, что похоже был рекорд по посещаемости 😃 Зрители расположились по периметру и вели себя на удивление адекватно, многие спрашивали когда будем еще, дети говорили что у них “есть такие же”, обещали принести в следующий раз и обогнать нас 😃 Короче, намечается дрифт-тусовка 😃

Еще из того, что порадовало: после покатушек машина практически вся чистая! ДВС машины настолько ВСЕ в масле и грязи, что в руки брать не охота, и дома надо ее сразу мыть и затем чистить ванну 😃 А тут - никакой грязи, только пыльная вся от дрифта по песку! Выхлоп вниз, а колеса и машина чистая, почти как электро. Непонятно, как это работает, но факт есть факт 😃

Видео снимать было не кому, так что в следующий раз 😒

Короче, итог: машинка прекрасная для покатушек-развлекушек, очень нравится. Переделка машины в электро бессмысленна, настолько все удачно сделано именно для ДВС. Если нужно электро, проще сразу взять тамиевский грузовик.

Еще бы круче было с фурой, но пока не знаю как ее сделать.

Gora77
jessy:

Еще бы круче было с фурой,

А зачем гоночному грузовику фура?

jessy:

но пока не знаю как ее сделать.

А что тут думать,берём 400-500 долларов и покупаем 2-х или 3-х осную фуру.

jessy
Daredee:

скидку-то сделали? 😃

Сделали. Относительно цены после последнего повышения 😃

Gora77:

А зачем гоночному грузовику фура?

Он не сильно гоночный 😃 Больше копийный с ДВС. По скорости движения сильно уступает шоссейкам, но зато не переворачивается, и почему то у зрителей мне кажется он вызывает больше восторга, чем шоссейка.
Кстати, я пришел к выводу, что НЕ уделанная маслом и грязью машина - это заслуга топлива Meccamo.

Интересно, сколько таких машин в России ? 😒

jessy

Покатушки продолжаются 😃

Казалось бы совсем открытая трансмиссия грузовика должна повреждаться камушками, но на самом деле все очень хорошо. На левой фотке - трансмиссия грузовика, на правой - шоссейки. И еще - вентилятор на маховике (стоит с завода на грузовике) великая вещь, без него колокол сцепления быстро синеет, к примеру на шоссейке (на правом фото) вентилятора нет. Правда, это в основном относится к ДВС 😃

10 days later
road_cat

Владею таким чудом около полу года. Действительно моделька достойная!Довольно крепкая,встреча с клумбой и стеной пережита отлично,поцарапан только кронштейн зеркала,а на бок валил несчётное количество раз и норм всё. Вот только прицеп цеплять к нему смысл? Это-же шоссейно-кольцевой гоночный тягач,у него даже седла нет-имитация. Это-же Truck racing! За такие машинки телеги не цепляют.)))))

jessy:

Он не сильно гоночный Больше копийный с ДВС. По скорости движения сильно уступает шоссейкам, но зато не переворачивается, и почему то у зрителей мне кажется он вызывает больше восторга, чем шоссейка. Кстати, я пришел к выводу, что НЕ уделанная маслом и грязью машина - это заслуга топлива Meccamo.

Я бы не сказал что он не сильно гоночный,у меня по крайней мере. Носится он не хуже шоссейки. И на бок его положить легко,разгони нормально и попробуй резко повернуть…

Я на своём свет замутил

jessy
road_cat:

…Носится он не хуже шоссейки…

Да, я тоже после окончания обкатки и вывода мотора на нормальный режим это понял 😃

Кстати, вот непонятный момент: у меня в глушителе в одной из трубок (которая вниз) находится стальной шарик. Он может по трубке кататься туда-сюда, но вниз не выпадает из-за развальцовки трубки. У Вас тоже так или это туда случайно попало при сборке ?

road_cat

Не,на моём нет шарика,скорее всего попал туда… А может у меня выскочил)))))) Хотя сколько помню не было.

jessy

Еще вопрос - чем Вы его заводите ?
Я завожу аккумуляторным шуруповертом, но мало оборотов, тяжело заводится. Можно купить аккумуляторную высокооборотистую дрель или специальный стартер (типа дрели) от монстра, но финансовая жаба напоминает о том, что эта дрель между покатушками будет валяться без дела. Еще есть обычная 220 вольт дрель, но для ее работы на на покатуху нужно тащить бензиновый генератор, что тоже не есть гут, и генератор будет тарахтеть громче машинок. Розеток в пределах досягаемости нет…

road_cat

Я шуруповёртом запускаю,на 2ой скорости,нормально заводится. Одно время как-то было плоховато,карб покрутил и норм.Дрелью тоже заводил,розетка рядом была 220в.

vadim_belousow
серж=:

Я бы себе такой тоже купил! только незнаю в москве в наличии в магазинах помоему нет.

копался в интернете-пусто.может кто-то знает где можно найти его в москве.спасибо.

road_cat

Я перед новым годом заказывал в москве. В интерхоби

jessy

Небольшое видео с покатушек о грузовике и старте двигателя.
Электричники офигевают от количества оборудования для запуска машинки с ДВС, а нам наоборот по кайфу 😇

www.youtube.com/watch?v=Cr00wqIMPcg&feature=player…

road_cat

Это точно,пока всё сделаешь они по2 акка посадить успеют 😁 Да,заводится он что-то туговато. Мой куда лучше. Заводился по крайней мере,недели 3 не трогал его,уралом занят.