Вопросы и проблемы,связанные с настройкой передатчиков ,приёмников и свето-звуковых блоков управления...

Lexei2007
Harec89:

И возможно ли сделать подобное,чтобы он мог останавливаться в 3х положениях мин/мах и среднее?.

Концевые выключатели на крайних положениях, среднее положение будет любое, как только уберешь палец со стика . 😃

Harec89
Lexei2007:

Концевые выключатели на крайних положениях, среднее положение будет любое, как только уберешь палец со стика . 😃

не подскажете как их по поисковику искать? Что то не удается поиск

SABmarine

ищи “актуатор” или “линейный микро редуктор”

2 months later
papirus

Всем привет
Поднимаю вопрос по не дорогому звуковому модулю для моделей.
Речь пойдёт про TBS Micro с кабелем для программирования всего за 30 долларов (не реклама).
Дело в том , что отдельно продают разные кабеля, на 3 и 4 пина. Так вот, кабель на 4 контакта стоит 23 доллара(его чаще всего рекомендуют в магазинах) , а на три всего 10. Я взял на три , и всё прекрасно работает.
TBS Micro это уменьшенная версия TBS Mini (имеется у меня в наличии) с тем же функционалом, только усилитель встроенный менее мощный, памяти по меньше. Но с усилителем проблема решается.
Звуковые файлы можно скачать в инете, или собрать самому. Но нужно обращать внимание на их размеры, так память сильно урезана, но для озвучивания вполне достаточно. Не получится залить какой нибудь газотурбинный двигатель, а ДВС проблем нет.
Для больших моделей мощность встроенного усилителя не хватает, и я поставил внешний усилитель GF1002 стоимостью 1 доллар с регулировкой громкости.
Подключение на схеме, питание усилителя до 5 вольт взял с модуля звука , со второго канала. На первый канал вешаем газ, на третий 3-х позиционный переключатель.

Можно использовать усилитель без регулятора громкости, но её можно будет регулировать программно, тогда ещё можно сэкономить на размерах.

Кабель, и подключение к модулю. Контакты не паял, просто вставлял и загружал звук.

Теперь о ложке дёгтя в этом модуле.
Питание до 5 вольт !!! превышать не рекомендуется. Я пока питаю от одной банки 3,7 вольта. Купил стабилизатор напряжения на 3,3 вольта , попробую запитать от приёмника. Короче буду думать.

Вот видео по настройке в программе. Включите субтитры.

MARATE

Ну что, вполне приличный результат за очень скромные деньги.К тому же есть возможность “заливать” собственные звуковые файлы.Память я так понимаю встроенная- это минус… особо много не “зальешь”. С другой стороны не нужно париться как с USM-RC-2… я звуки почти два месяца писал, там мини флешка на 4 Гб… есть где “развернуться” настоящим перфекционистам! Спасибо!
**
**

papirus
MARATE:

.Память я так понимаю встроенная- это минус… особо много не “зальешь”

Да, память встроенная.
Но озвучить модель вполне достаточно.

ADYA

По поводу 5 вольт, может помочь, например, вот такая штучка или аналогичная по функционалу.

yasik
papirus:

Кабель, и подключение к модулю.

Добрый день, а можете скинуть фото кабеля с переходником, просто очень похож на такой

papirus
ADYA:

По поводу 5 вольт, может помочь, например, вот такая штучка или аналогичная по функционалу.

Там напруга чуть больше выдается, порядка 5,2 - 5,4 вольта. Купил сейчас два стабилизатора напряжения (3,3 В) AMS1117 и LM317T буду пробовать на них .

yasik:

Добрый день, а можете скинуть фото кабеля с переходником, просто очень похож на такой

Похож , только выводов больше, дрова ставил для PL2303
Покупной идёт YP-01 (не реклама)

Думаю они одинаковые, если есть в наличии Ваш, то можно купить только TBS Micro за 20-ку и пробовать загружаться.

3 months later
alexkoed

Маленький обзорчик безпроводного устройства для управления светом на прицепе.
Устройсто то фирмы OB1 версии V3.1MFC.
Задачка была “осветить” прицепы, мне требовалось на 2 прицепа, и проверить как будут работать устройства с одним тягачом.
Так вот, облом, устойство работает только однин на один, т.е. прицепный блок “пингуется” только с одним блоком тягача, а точнее скорее всего наоборот блок тягача привязывается к прицепному блоку. Соответственно такая привязка не позволяет оперативно переподключиться на другой прицеп, а я уже начал прорабатывать возможность отключения блока прицепа при опущенных ногах.
Так что облом, один тягач - один прицеп, только так 😦.
В таком свете инфракрасное управление как у блока от фирмы USM выглядет более привлекательно, но только при разработке своего рода стандарта где устанавливаются светодиоды приемника и передатчика.
Но у меня то задача “осветить” прицепы от блока блок МФЦ.

ivanov_vasyok

Задам еще здесь вопрос.
Скажите пожалуйста кто-нибудь из форумчан использовал "G.T. POWER Lighting + Vibration + Sound System For Truck "? Если да то хотелось бы узнать +и- в сравнении с MFC.
Пытался поискать в Яндекс/Гугл отзывы - огни закидывают сразу на али), а звука в компе нет, чтоб хоть по Ютубу сравнить)
Заранее всем спасибо.

ivanov_vasyok
SergeyRSv:

На ютубе есть видео про него. Поищи.

Да спасибо) уже и посмотрел, но интересно мнение реальных пользователей. А то по видео, и вроде звучит не плохо, и выглядит хорошо, а все равно есть подозрение, что где-то обман)! Уж подозрительно как-то дешево).
Но видимо никто не покупал, и тут либо самому покупать и тестить, либо не рисковать лучше)

10 days later
Бортмех

Здравствуйте коллеги.
Возник вопрос: существует ли бустер для подключения серв и как правильно он называется? Гугл выдает преимущественно промышленные, а не RC образцы.
Проблема в следующем - на один выход С-З модуля должны быть подключены 3 сервы. Мощности выхода при подключении их через стандартный разветвитель не хватает для стабильной работы.
Спасибо за советы, с уважением, Иван.

alexkoed
Бортмех:

Мощности выхода при подключении их через стандартный разветвитель не хватает для стабильной работы.

Мощность выхода не важно, важно откуда питается, может мощи не хватает.
Попробуйте плюс и минус взять напрямую с того что у Вас отвечает за питание (у меня это обычный регулятор скорости), по той причине что любой регулятор скорости расчитан на 5-6 серв стандартных, и если применяется больше серв или они с увеличенным усилием, то нужно ставить отдельный БЕК.

ПС. Единственное, не воспринимайте мои слова буквально и не запитайте сервы напрямую от аккумулятора (даже если он и на 7,2В), сервы максимум работают от 6В, ну за исключением каких нибудь спец.

14 days later
turbosokol

Здравствуйте! Прошу заранее не материть, за то что не умею пользоваться поисковиком. Просто он (поисковик) не дает искомой информации.
Собираюсь приобрести Grand Hauler от Tamiaya. Планируется подключать MFC-01, весь свет на грузовике (включая фонари на крыше) и прицепе, выдвижные опоры для автоматического отцепления-сцепления прицепа. Прицеп планируется Carson Goldhofer, а у него еще подъем-опускание трапа, мигалки, (подойдут ли к нему опоры тамийские?). Дымогенератор – было бы не плохо.
В связи с этим прошу помощи с выбором всей электронной начинки для подключения всего этого хозяйства: пульт управления (совместимый с MFC-01) – сколько каналов, механический или электронный (если я правильно понял из форума, что есть различия и электронный вроде как не подойдет), сервоприводы, аккумулятор (какой емкости) чтобы все это тянул и т.д. Вроде бы мотор идет в комплекте – стандартный подойдет или поменять на другой, более мощный.
Если не затруднит скинуть ссылочку на конкретные модели. А там уже буду ориентироваться по цене.
Заранее спасибо.

alexkoed
turbosokol:

Здравствуйте! Прошу заранее не материть, за то что не умею пользоваться поисковиком. Просто он (поисковик) не дает искомой информации.

Привет! Отвечу в личку, а здесь счас такое начнется 😈
да и легче просто расказать, чем писать

Metrostroitel

Два года назад rcopen.com/forum/f108/topic259383/420 обсуждали аппаратуру Carson.
Сейчас есть новая, с экраном: www.carson-modelsport.com/…/produktdetails.htm?sAr…
Там написано, что она совместима со всеми модулями TAMIYA MFC и DMD.
Кто-нибудь пробовал? Интересует возможность всё, кроме движения вывести на переключатели.

18 days later
nev26

А кто нибудь использует аппаратуру graupner серии mc, а именно mc-28 4d ?

8 days later
kinghauler

Здравствуйте. Стал обладателем King Hauler. В связи с этим есть вопросы.
1.Проштудировав эту ветку форума понял, что наиболее беспроблемная аппаратура с MFC 01 – это Sanwa. Поэтому решил взять ее, но вот только наличие в магазинах что-то не очень. Может кто покупал недавно, подскажите где выбор есть именно авиационного типа, а не куркового.
2.Tamiya в инструкции рекомендует использовать Ni-Cd батарею, можно ли использовать другой тип (Li-Po, Ni-Mh), совместим ли встроенный в MFC регулятор скорости с этими батарейками, а то не очень-то хочется чтобы блок сгорел или что там с ним может произойти.
3. Кто пользовал сервы Power HD – как они по качеству, надежности. Конкретно планирую 9001MG на руль и 3001НВ на коробку и седло. Шестерни какие лучше металл или пластик тоже не критично?
4.Хочу поставить сразу подшипники взамен втулок. Подскажите, какая ширина должна быть. С основными размерами вроде определился: 5х11 и 6х12 – правильно? Подскажите где купить можно.
Заранее спасибо.

VorobeY=
  1. Наиболее беспроблемная это аппаратура с аналоговыми тримерами.
    Сам пользуюсь такой

    А так, любая аппаратура, на которой настраиваются двойные расходы, хотя были прецеденты использования и без них.
    По поводу санвы, я свою продал и счастлив.
  2. Использую с МФЦ исключительно li-po или li-ion аккумуляторы.