Вопросы и проблемы,связанные с настройкой передатчиков ,приёмников и свето-звуковых блоков управления...

Matrixro

Купил все же для управления классику - Futaba 4VWD ATTACK 27AM. Потом увидел Futaba FC-16, она мне больше понравилась, увидел раньше взял бы ее, ну это ладно, речь не об этом. 27МГц как то совсем печально, в квартире в дверной проем проедешь и сигнал теряется, грузовик глохнет. Решил попробовать переделать на 2.4. Купил модуль FrSky и 7 канальный приемник. Главный критерий для работу MFC это стандартный PPM сигнал, который стал редкостью на современных брендовых аппаратурах. Поэтому китайский модуль виделся мне оптимальным вариантом, китайцы не мудрят с этим. Результат - все получилось, грузовик управляется как и прежде. Если у кого есть эта аппаратура и хотите переделать, то могу вечером запостить фото, куда паялся.

Модуль - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Приемник - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Matrixro

Собственно вот. Красный/черный понятно. Черный по ближе к разъему батарей. Красный к выключателю. С сигнальным проводом несколько не однозначно. Область где я припаялся состоит из 3 транзисторов с обвязкой, четко определяется ножка контроллера с которой идет сигнал, однако модуль ppm там не видит. Сигнал появляется после первого транзистора и он есть в нескольких точках разделенных между собой сопротивлениями и после второго транзистора на его пути. Когда искал где прицепиться, искал 5 Вольт, но их нет. Поэтому припаялся к удобному месту.
Делать отверстия для кнопки и светодиода (платка на длинном шлейфе) не стал, нет надобности приемники биндить 😃
Чтобы основная ВЧ часть не потребляла ток, просто вынул кварц.

З.Ы. Может кто более разбирается в электронной части аппаратуры, прокомментируют, возможно подключение именно в этой точке не совсем корректно. Но оно работает.

Foris

Тоже возникли проблемы. Апа Futaba 4YF 2.4GHz FHSS, на правом стике движение вперёд и назад, а на левом гудок (свет не подключал). Менял местами вроде J6 и J7, не помогло. Может ещё какие то комбинации попробовать?

Matrixro

Определить каналы очень и очень просто. Берем серву, подключая в разные каналы определяем тот что откликается на движение левой ручки вперед-назад. Так же определяем остальные каналы. Только вот блок MFC корректно с этой аппаратурой работать не будет… если вообще будет. После включения как заведется должен сразу заглохнуть, т.к. не будет видеть управляющие сигналы. Они просто не стандартные, после каналов 1-4 нет пауз соответствующих каналам 5-8 (стандарт ppm), после 1-4 сразу идут опять 1-4.

Matrixro

Но все же попробуйте сначала все правильно подключить, вдруг…

Foris

рррррррр Кстати звук подключал, слышал повороты (вроде), гудок и работу двигателя. То есть он как бы не глох. Попробую “потыкать” ещё.

1 month later
Игорь7

Добрый вечер уважаемые коллеги!!!
Принимайте новенького и помогите подружить Санву SD-6G и блок MFC-01 на модели MAN. Не судите строго, если буду задавать глупые вопросы, это мой первый опыт радиоуправляемого грузовика 😮

1 month later
YuVV

Всем доброго дня!
Принимайте новенького в свои стройные ряды) - стал счастливым обладателем MANа.

В планах приобретение блока MFС - сейчас мучаюсь с выбором аппы, чтобы не было больших мук потом…
Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, на чем остановить свой выбор? Бюджет в районе 5 т.р. Может взять рекомендуемую Tamiya - Futaba Attack 4VWD или, по рекомендации Башни, - Futaba 4YF - FM. Или забить на все и взять китайскую Turnigy 9x?
Что посоветуете? Голову себе уже пробил…

AVF
YuVV:

Или забить на все и взять китайскую Turnigy 9x?

+1 тоже этот вопрос интересует, т.к в наличие из апп только 9Х и футаба 4пл.

Gora77

Забиваем на все эти варианты и берём вот этот: www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC12303/?fl…[]=clf_70-10 .Как раз на ваши 5 т.р. хватит и доставка,зато не будет геморроя с настройкой. Futaba 4YF - FM этот пульт вообще с блоком MFC-01 не работает.Основные критерии при выборе передатчика(это моё личное мнение): ЖК дисплей для быстрой настройки и контроля,режим MODE 2-“газ” слева,двойные расходы сервомашинок.На пульте нельзя экономить! Это Ваш инструмент!А то обычно покупается всякое дешёвое га""но,а потом начинаются танцы с бубном и крики о помощи,что ничего невозможно настроить.

kestrel

А Turnigy таки годится? Или нет?
Просто смущает что в мануале к MFC-01 сказано что надо для включения некоторых функций триммеры до упора в крайние положения ставить. С аналоговыми триммерами это просто и быстро - просто сдвинул и все тут. А на Турниги 9х они электронные.

Matrixro

Сдвиг триммера можно имитировать включением двойных расходов. Главный параметр это как выдается сигнал с приемника. MFC блок древний, тогда большая часть аппаратуры были по одному стандарту. Речь идет о PPM, если еще точнее о 8 каналах. Приемник должен последовательно выдавать сигнал с 1 по 8 канал, если речь идет о 4-х каналах, то вместо 5-8 каналов должна быть пауза. Не будет паузы - блок не будет работать. К примеру современный пульты Futaba 4PL или же 4YF выдают сигнал 1-4 канал и все, сразу сначала, таким образом достигается уменьшение времени отклика.
Собственно по Turnigy вопрос в том как впихнут 9 канал. Нужно пробовать.

Gora77
kestrel:

А Turnigy таки годится? Или нет?

Только если с MODE 2,чтобы “газ” слева был: banned link . Я вообще это как вариант не рассматриваю.

kestrel:

Просто смущает что в мануале к MFC-01 сказано что надо для включения некоторых функций триммеры до упора в крайние положения ставить.

Сергей,да забудь ты про механические триммеры,блок MFC выпускается уже больше 10 лет.В основном все уже покупают 2.4 Ghz с электронными триммерами и радуются жизни.Вот недавно я помогал настроить с блоком MFC-01 эту аппу: rc-aviation.ru/obzorm/…/863-futaba-t7c (ссылка дана в ознакомительных целях) .Всё получилось,так что если кто такую хочет,можно брать.Хорошо с блоком зарекомендовала себя санва 5-ти,6-ти, 8-ми канальная и т.д.

kestrel

Я вообще на USM-RC2 от Beier Electronics нацеливаюсь. Но так на всякий случай решил уточнить совместимость моей аппы с наиболее массовой и распространенной системой. Не придется ли покупать новый пульт ради модуля.
Кстати перерыл весь мануал от USM-RC2 но так и не нашел как включаются те или иные функции. Мануал от Тамии как то более подробен…

refer7

Встал вопрос на повестке дня: какие есть варианты общения грузовика и прицепа (свет, ноги)? Я чет не могу найти ничего адекватного…

kestrel

Ну помимо обычного Тамиевского комплекта электрики для прицепа (соединяется с грузовиком при помощи электрического кабеля) и моторизированных ног есть еще и вот такое чудо:

www.ss-tronix.co.uk/tamiya-wireless-trailer/

Именно оно продемонстрировано в этом ролике

refer7

мдя… по всей видимости не я один не могу ничего АДЕКВАТНОГО БЕЗ ПРОВОДОВ И НЕ НА ЮТЮБЕ найти…

Бортмех

Здесь уже упоминали светозвуковой модуль USM-RC2 от Beier Electronics www.beier-electronic.de/modellbau/index.php (не реклама). К нему есть дополнение в виде модуля Infrarot-Lichtmodul SM-IR-16-2. Он в свою очередь устанавливается в прицеп и связан по ИК каналу с модулем тягача. Часть выходов этого модуля копирует соответствующие выходы модуля тягача, а часть выходов независима и управляется через модуль тягача (например для подключения приводов ног, или чего нибудь еще.). У Servonaut (не реклама) по моему тоже есть подобная система. Слышал, что подобная система есть и для блока MFC-01 но в отличии от предыдущей системы эта просто копирует каналы блока MFC-01. К сожалению, ни вменяемых ссылок, ни схем по этой системе найти пока не удалось.

Gora77
kestrel:

Именно оно продемонстрировано в этом ролике

Ошибочка,Сергей! Именно на этом тягаче и фуре стоит вот такая система: www.canakit.com/catalogsearch/result/?q=8+channel+… .Хозяин Скании из Канады и магазин по продаже электроники тоже канадский.Только этих плат уже нет в наличии 2 года. Принцип работы: одна плата стоит на тягаче,вторая на фуре,когда тягач заезжает под фуру и зацепляет её,поднимаются “ноги” и включают свет на фуре.Тоже самое в обратном порядке.
www.ss-tronix.co.uk/tamiya-wireless-trailer/ но ссылка интересная.

kestrel

В любом случае система от Британских коллег что я дал ссылку работает ничуть не хуже.
На их сайте есть видео.