Вопросы и проблемы,связанные с настройкой передатчиков ,приёмников и свето-звуковых блоков управления...

nev26
Gora77:

Для начала хотелось бы узнать модель грузовика,для чего она будет предназначена(для собственного проекта и дальнейших вопросов лучше начать свою тему)? По инструкции шестерёнки обычно 10Т идут.

Модель грузовика Scania R620.
Для начала поставил 10 зубцов.
В дальнейшем можно будет поменять.
А 45т работает мягче чем сток.

Gora77
nev26:

А 45т работает мягче чем сток.

Да,мягче,особенно на 1-й низшей передаче грузовик “ползает”,а на 2-й и 3-й ездит,как сток.То есть здесь получается вроде,как с редуктором на низшей и в тоже время,как обычный мотор на остальных передачах.Тяги больше прибавляется.

ЯVR:

Планирую приобрести светозвуковой модуль MFC. Но гложут сомнения, получится ли сконнектить с пультом управления пистолетного типа? У меня РУ XR4 4-Channel 2.4Ghz Transmitter/Receiver Radio от RC4WD.

Я тоже сомневаюсь,что дело пойдёт.Тамиевский блок-очень своеобразная штуковина. 4 канала самолётной аппы превращаются в 8,так как при определённых манипуляциях стиками происходит переключение на разные режимы. Тамия же не зря в инструкции к блоку советует 4-х канальную футабу самолётного типа,а не куркового.Если есть желание рискнуть,то милости просим,а заодно будет ясно на будущее,может ещё кому захочется курковой пульт к блоку подсоединить.Я думаю,что если к Вашей аппе подсоединить блок,то не будут работать определённые функции.Даже на обычном 4-х канальном пульте отсоединение одной из сервомашинок влечёт за собой отказ работы нескольких функций.Там всё завязано…

ЯVR

Продолжая тему про звуковые блоки…
Отыскал на просторах форума и интернета следующие варианты, которые и по цене гораздо демократичнее чем ТАМИЯ.

Beier Soundmodul USM-RC-2 www.beier-electronic.de/modellbau/…/usm-rc-2.php
Servonaut SMX www.servonaut.de/shop/product_info.php?info=p84_se…
Ram Gas/Diesel Engine Sound System 38 NIB ckrccrawlers.com/ram-gasdiesel-engine-sound-system…

Первые два производителя вроде заявляют, что для управления требуется только один канал передатчика.
Может кто уже пользуется этими блоками или может посоветовать какой либо из них?
Заранее благодарен.

refer7
ЯVR:

демократичнее чем ТАМИЯ

Да, но! (я сам далеко не любитель mfc) ни один из них не обладает тем функционалом, который есть у тамии.

Мне кажется при выборе стоит заглядывать вперед с тем расчетом, что еще будет докупаться и изходя из этого выбирать производителя. по повду того как они работают наверняка есть ролики на ютуб.

Бортмех

Да, но! (я сам далеко не любитель mfc) ни один из них не обладает тем функционалом, который есть у тамии.

Так как сам никогда не имел дело с тамиевским блоком, а использую другой (Beier Soundmodul USM-RC-2)- владельцы тамиевского, подскажите пожалуйста - каков полный список его функций и какие есть возможности для расширения, если заглядывать вперед, на будущее? Хочется понять - какой из них все же лучше?

kestrel

Тами я по сравнению с USM-RC-2 имеет только вибромотор. Все.
И звуки у всех грузовиков оснащенных Тамиевским MFC-01 будут одинаковыми. А немецкий модуль позволяет прописывать ему любой звук (звуковой файл находится на микрофлэшке, вставляемой в модуль).

Бортмех

Спасибо. Я так и думал насчет вибромотора, но как я понял, с ним тягач смотрится некопийно.

Первые два производителя вроде заявляют, что для управления требуется только один канал передатчика.

Не знаю насчет Servonaut SMX, но в блоке USM-RC-2, с одного канала, действительно можно управлять как минимум 16 функциями. У меня, например, на одном канале висит весь свет, маячки, седло, сигнал и “магнитола” Плюс есть возможность управлять с этого же канала еще одной сервой. Параметры управления сервами, к тому же, можно настраивать самостоятельно под свои конкретные задачи.

refer7

а как это выглядит на практике? в смысле комбинация движений стиком или т.п.? например резко 2 раза влево - свет, пять раз вправо - седло, или как?

ЯVR
Бортмех:

У меня, например, на одном канале висит весь свет, маячки, седло, сигнал и “магнитола” Плюс есть возможность управлять с этого же канала еще одной сервой. Параметры управления сервами, к тому же, можно настраивать самостоятельно под свои конкретные задачи.

У меня 4-х канальный пульт РУ куркового типа и есть один свободный трех позиционный канал. Получится ли сконнектить имеющийся пульт и звуковой блок? Повторюсь, меня интересует в первую очередь звуковое сопровождение, а остальные функции интересны, но не обязательны!

Gora77

Вот видео:

,где MFC и Servonaut стоят на одном грузовике в итоге разный звук двигателя и вибромотор,вместо которого можно подключить кулер для дымогенератора.

kestrel

Вот что мне не нравится в этих модулях как смотрю по видео так это то что нельзя управлять светосигнализацией независимо от рулевого управления. Например нельзя включить поворотник ЗАРАНЕЕ за 2 секунды до начала совершения маневра (обгон или поворот у перекрестка). Ненатурально как-то все.
Точно также и с лампой заднего хода которую нельзя включтть заранее за 2-3 секунды ДО начала движения.

Бортмех

Сообщение от refer7
например резко 2 раза влево - свет, пять раз вправо - седло

Да. Все именно так, только функция сигнала - стик в крайнее положение и удерживать его столько сколько нужно чтобы звучал сигнал. Одно неудобство - не поморгаешь фарами и не поблагодаришь соседа поворотниками 😁.

Сообщение от ЯVR
У меня 4-х канальный пульт РУ куркового типа и есть один свободный трех позиционный канал.

Пульт куркового типа с блоком наверное сконектить не получится - нужен канал со стиком без фиксации в крайних положениях (т.е.) чтобы он возвращался в нейтраль). Хотя, если модернизировать переключатель, то можно попробовать подружить аппу с блоком.
В принципе, достаточно взять самую простую 4-х канальную самолетную аппу ( насколько я понял, тиммера (цифра или аналог) для блока не критичны) Газ, тормоз, повороты, и соответственно их звуки, включаются автоматически при подаче синала с соответствующего канала. При подключении к курковой аппе без ее переделки, автоматом будет работать звук при движении вперед/назад плюс реле поворотов. В последних двух случаях - с соответствующим световым сопровождением. Переключение света, упраление седлом и другими механизмами будет скорее всего невозможно.

Сообщение от kestrel
Например нельзя включить поворотник ЗАРАНЕЕ за 2 секунды до начала совершения маневра (обгон или поворот у перекрестка). Ненатурально как-то все.
Точно также и с лампой заднего хода которую нельзя включтть заранее за 2-3 секунды ДО начала движения.

В этом блоке можно задать порог срабатывания сигнала. Теоретически, если сделать его ниже поргога сигнала, при котором срабатывает рулевая серва или регуль при движении задним ходом, то при минимальном отклонении стика аппы, сначала сработает свето-звуковой сигнал, например поворота, а затем - рулевая серва. Это и даст задержку в 1-2 секунды (или, если этот интервал достаточно велик, а руки не дрожат;), то задержку можно контролировать вручную) . Сам не пробовал, но видел такое в одном из немецких видео на ютубе. Там на тягаче стоял как раз USM-RC-2.

kestrel

И что поворот будет включаться даже когда идет движение по кривой без маневрирования? (типа изгиб шоссе)
Не дело это.
Но звук у USM-RS-2 это наверное лучший звук 😃

Бортмех

Тут или-или. Если нужно чтобы поворотник включался до маневра, то он будет включаться и при движении в кривой. Если настраивать стандартно - то о включении перед маневром придется забыть. Выбор… Идеальных блоков не существует…

ЯVR

Джентльмены!
Есть еще один вопрос, который меня интересует.
Как бы добиться плавности трогания и плавности остановки модели? Просто рывки и дергания при трогании модели выглядят не копийно! Да и во время остановки, все таки 1:1 так моментально не останавливается, есть небольшой накат, а у модели такого нет. Может есть возможность настройки с помощью аппы? Так что бы напряжение на двигатель подавалось и отключалось не моментально, а плавно?

sergey27rus
ЯVR:

Как бы добиться плавности трогания и плавности остановки модели? Просто рывки и дергания при трогании модели выглядят не копийно! Да и во время остановки, все таки 1:1 так моментально не останавливается, есть небольшой накат

Скорей всего, при трогании надо как то настраивать регуль, а вот при тормажении, скорее всего придется ставить тормоза с медлинным ходом сервы и подбирать материал диск и прижим.

ЯVR
sergey27rus:

скорее всего придется ставить тормоза с медлинным ходом сервы и подбирать материал диск и прижим.

Это я так понимаю, можно на бензинке сделать… Во всяком случае на моей МТА-шке есть тормоза. А на электричке как? Там же тормозов, в прямом смысле слова нет?
Заранее прошу извинить, если предложу глупость, я далек от электроники.
Но нельзя ли в цепь управления двигателем установить некий конденсатор, который после отключения питания на мотор, какое то время продолжал питать цепь со снижением напряжения, для имитации плавной остановки?

sergey27rus

Наверное нет, он быстро разрядится, я так думаю, что здесь нужно регулировать обороты двигателя на спад, а это программировать контроллер, а если поставить обгонную муфту то после подачи питания, машинка будет двигаться по инерции, то в этом случае можно поставить и тормоза

ЯVR
sergey27rus:

а если поставить обгонную муфту то после подачи питания, машинка будет двигаться по инерции, то в этом случае можно поставить и тормоза

Мне кажется это усложнит модель, тем более в таких небольших масштабах как 10 и 14, где в общем то и так места не хватает.
Я хотел сделать по аналогии с электроблоками, которые используются в освещении квартир, когда при включении света лампочка не вспыхивает, а медленно разгорается, а при выключении так же медленно гаснет. Во всяком случае у меня дома на точечных светильниках сделано именно так! 😃

refer7

а как вы маневрировать при таких раскладах планируете?

ЯVR
refer7:

а как вы маневрировать при таких раскладах планируете?

Если посмотреть на то как трогается, маневрирует и движется грузовой автомобиль, рывков и резких ускорений как правило нет и все происходит сглажено.
Такого же хотелось добиться и в реакциях на управление моделью.