Вопросы и проблемы,связанные с настройкой передатчиков ,приёмников и свето-звуковых блоков управления...

refer7
norwood:

возможно ли посадить на него управление коробкой передач

На любой 3х позиционный переключатель можно посадить тамиевскую коробку.

Gora77
norwood:

Подскажите пожалуйста, сколько у Вас трех позиционных переключателей

Там 2 3-х позиционника. МК2 от обычного отличается памятью на 50 моделей,на моём память на 30 моделей.Всё остальное тоже самое вроде.

E-speed
norwood:

Я думал про этот вариант www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr… c MODE2. Подскажите пожалуйста, сколько у Вас трех позиционных переключателей и возможно ли посадить на него управление коробкой передач?

лучше тогда добавить чуток денюшек и купить Spektrum DX8!!!

norwood

2 трех позиционника это то что нужно! один на коробку, второй на лебедку. Я предполагал что JR дороже спектрума)) Еще вопрос про mfc, подскажите можно поставить к нему другой регулятор и другой мотор? Читал на тамиевском форуме, что вроде как с другим мотором блок будет выдавать звуки мотора невпопад.

LVV714
VorobeY=:

Только вопрос про тамиевский мфц. сколько там можно светодиодов на один выход повесить?

У меня на моделях на крышу габариты сделаны от одного выхода пять диодов работает.

norwood:

2 трех позиционника это то что нужно! один на коробку, второй на лебедку. Я предполагал что JR дороже спектрума)) Еще вопрос про mfc, подскажите можно поставить к нему другой регулятор и другой мотор? Читал на тамиевском форуме, что вроде как с другим мотором блок будет выдавать звуки мотора невпопад.

Другой мотор можно на звуки не влияет и регуль можно тоже паралельно поставить. А смысл менять регуль?

norwood

Хочу более плавный регуль с торможением. Mfc вроде не дает при спуске полностью остановить модель.

alexkoed
norwood:

Mfc вроде не дает при спуске полностью остановить модель.

У меня останавливалась.

kestrel:

Китайские товарищи во главе с дядюшкой Ляо создали новый свето-звуковой блок для моделей.

И еще один свето-звуковой блок - называется MD35. И стоимость его в китайщине 60 зеленых.
Блок реально лежит передо мной, по мере освоения расскажу про него. (Китайцы как всегда отличаются от других, инструкция только на китайском.)

norwood

У вас не полный комплект, читал есть китайские продавцы которые предлагают сразу и динамик и вибру. И звук двигателя отличавется от тамиевского. Очень радуют размеры блока, ждем от Вас отчетов))

Gora77
norwood:

читал есть китайские продавцы которые предлагают сразу и динамик и вибру

Вибромотор на грузовике вообще не нужен, едет, как старый тарантас,звук опаздывает за виброй,кабина уже начала трястись,а обороты ещё не полные.

alexkoed
alexkoed:

… по мере освоения расскажу про него. (Китайцы как всегда отличаются от других, инструкция только на китайском.)

Итак, методом “втыка”, нашел что куда подключается. В кратком описании китайцы просто забыли указать куда подключается динамик, точнее написали, но я по китайски читать не умею, а переводчик не может прочитать написанное на картинке😇.

Работает свет:
Габариты - включаются после появления сигнала с приемника.
Включение фар ближнего, дальнего или обеих разом (по циклу - ближний, дальний и обе разом)
Повороты и отдельное включение аварийки.
Свет заднего хода.
Тормоза.
Свет при работе двигателя подмаргивает (хотя может это акки на 4,8в у меня дохлые)

Звук двигателя - тут китайцы очень сильно просели, работает не ахти как, нет плавного нарастания оборотов, звук состоит как будто из нескольких отрезков которые переключаются в зависимости от положения ручки.
Да и звук двигателя соответствует какой то старой тарахтелке, т.е. для современных машин будет не очень хорошо.
При заднем ходе работает сигнал.
При поворотах также наличиствует звуковой повторитель (по моему черезчур сильный).

Управление.
Требует полного 4-х канального пульта.
Причем один джойстик отдается на управление машиной (вперед-назад и вправо-влево) а второй джойстик управляет блоком и обеспечивает:
Заводку-остановку двигателя с пульта, причем при выключенном двигателе машина никуда не поедет.
Включение-выключение света и аварийки.
Включение клаксона.
И наконец управление коробкой передач, очень интересно реализовано, включив определенную передачу блок будет держать ее до подачи команды на смену (даже после выключения и повторного включения питания).
Видео позже, если смогу.

16 days later
Elfik

Всем привет! Собираю свой первый грузовик. Knight Hauler
Блок MFC-01. Аппаратура Spektrum DX6i с приемником AR6210.
Так вот, решил подключить блок, а разъемы с блока, которые должны подключаться в приемник просто туда не влезают из-за выпирающих с краю направляющих. Что делать? Спасибо!

alexkoed
Elfik:

а разъемы с блока, которые должны подключаться в приемник просто туда не влезают из-за выпирающих с краю направляющих. Что делать?

Так срежте ножиком.

Markus7800

Так вот, решил подключить блок, а разъемы с блока, которые должны подключаться в приемник просто туда не влезают из-за выпирающих с краю направляющих. Что делать? Спасибо!

У меня была подобная ситуация. Аппаратура Санва. Но все решилось просто. На приемнике немного раскрутил винты крепления,разъединил половинки крышек,вставил провода и обратно все собрал.Посмотрите,может и у Вас такой номер пройдет.

LVV714
Markus7800:

Так вот, решил подключить блок, а разъемы с блока, которые должны подключаться в приемник просто туда не влезают из-за выпирающих с краю направляющих. Что делать? Спасибо!

У меня была подобная ситуация. Аппаратура Санва. Но все решилось просто. На приемнике немного раскрутил винты крепления,разъединил половинки крышек,вставил провода и обратно все собрал.Посмотрите,может и у Вас такой номер пройдет.

Концелярский нож вам в помщь. Чик чик и всё влезет.

14 days later
Чайников

Подскажите что подключают обычно на 3х позиционный переключатель аппы?
я хочу купить сервонаут М20+ smx. знаю что у него есть каналы для 3х поз. переключателя, которые на Dx6i работать не будут.
правильно ли я рассчитал для тягача? 2 канала займет M20+ (регулятор + свет головных и задних фар + серво седла), 1 серво руля, 1 SMX (звук), (коробки у меня нет) и 2 канала я могу в будущем использовать для подключения Air4 с Amo ( для прицепа)

Gora77
Чайников:

Подскажите что подключают обычно на 3х позиционный переключатель аппы?

Коробку передач например,лебёдку.Вот здесь подробнее: rcopen.com/forum/f108/topic178316/175 .На левом стике “висит” вперёд-назад,вкл. седла,вкл. фар,габаритов,мигалок…На правом руль,сигнал…

Вот разблюдовка куда чего подключается: www.servonaut.de/shop/…/0816570001295631150.pdf .Судя по схеме надо минимум 7 каналов.Надо аппу нормальную покупать для таких вещей 8 и более каналов,чтобы не париться потом,а то на тюнинг уходит полста рублей и выше,а аппаратура покупается по остаточному принципу и потом возникают вопросы,почему же ничего не работает? Аппаратура это основной инструмент радиомоделиста и экономить на ней нельзя!

Gora77

Информация для владельцев передатчика SANWA RDS8000 и блока МФЦ. Для более удобного управления своей моделью грузовика,в частности для удобства переключения передач,серву,которая соединена с коробкой передач отключаем от МФЦ и подключаем на 6 канал приёмника-это 3-х позиционный тумблер.Теперь не надо будет держать стик при движении на пониженной или повышенной передаче,тумблером включили пониженную или повышенную и поехали. При этом все функции МФЦ остались нетронутыми.У кого не санва,а другая модель,в которой есть 3-х позиционный тумблер,методом тыка найдите тот канал,на котором он находится и наслаждайтесь удобством.

Миха77
Gora77:

Информация для владельцев передатчика SANWA RDS8000 и блока МФЦ. Для более удобного управления своей моделью грузовика,в частности для удобства переключения передач,серву,которая соединена с коробкой передач отключаем от МФЦ и подключаем на 6 канал приёмника-это 3-х позиционный тумблер.Теперь не надо будет держать стик при движении на пониженной или повышенной передаче,тумблером включили пониженную или повышенную и поехали. При этом все функции МФЦ остались нетронутыми.У кого не санва,а другая модель,в которой есть 3-х позиционный тумблер,методом тыка найдите тот канал,на котором он находится и наслаждайтесь удобством.

По раннему совету Георгия перевел управление коробки на 3-х позиционный тумблер. Управление стало сказкой, выбрал передачу, выставляешь газ и остается только рулем двигать. Грузовик сам едет.

sergei3030
Gora77:

Информация для владельцев передатчика SANWA RDS8000 и блока МФЦ. Для более удобного управления своей моделью грузовика,в частности для удобства переключения передач,серву,которая соединена с коробкой передач отключаем от МФЦ и подключаем на 6 канал приёмника-это 3-х позиционный тумблер.Теперь не надо будет держать стик при движении на пониженной или повышенной передаче,тумблером включили пониженную или повышенную и поехали. При этом все функции МФЦ остались нетронутыми.У кого не санва,а другая модель,в которой есть 3-х позиционный тумблер,методом тыка найдите тот канал,на котором он находится и наслаждайтесь удобством.

Привет! Подскажи а в sanwa 6 канальной, куда можно подключить серву коробки.

refer7
sergei3030:

куда можно подключить серву коробки

на любой 3х позиционный тумблер, если таковой имеется.