Вопросы и проблемы,связанные с настройкой передатчиков ,приёмников и свето-звуковых блоков управления...

Matrixro
refer7:

они там и не нужны

А как же имитировать триммер влево до упора, ручка влево и обратно? Нужен. Можно извернуться если настроить полетные режимы с разными расходами на тумблере. Но об этом Георгий ни чего не пишет, как и про Y, и какие то дополнительные настройки. Вот я и пишу что, если сделать ровно так:

Информация для владельцев передатчика SANWA RDS8000 и блока МФЦ. Для более удобного управления своей моделью грузовика,в частности для удобства переключения передач,серву,которая соединена с коробкой передач отключаем от МФЦ и подключаем на 6 канал приёмника-это 3-х позиционный тумблер.Теперь не надо будет держать стик при движении на пониженной или повышенной передаче,тумблером включили пониженную или повышенную и поехали. При этом все функции МФЦ остались нетронутыми.У кого не санва,а другая модель,в которой есть 3-х позиционный тумблер,методом тыка найдите тот канал,на котором он находится и наслаждайтесь удобством.

то при таком включении теряем звук на разных передачах.

refer7
Matrixro:

имитировать триммер влево до упора

это не обязательно. как показала практика, мфц так же реагирует на быстрое движение стиком/тумблером, как и на триммеры. пару раз переключил туда-обратно - он переходит в нужный режим.

Matrixro

Ну вот, спустя 2 десятка сообщений полезная информация, об этом я не знал.

Gora77
Matrixro:

Т.е. расклад получается следующий. Все подключено по штатному. Только серву коробки отключаем и подключаем в 6 канал. Т.е по сути стик, который переключал скорости теперь используется только для включения хх и управления седлом. Все верно?

Нет,этот стик ещё отвечает за газ\тормоз.

Matrixro:

Значит если стик влево вправо больше не трогаем, то имеем на всех 3 передачах один и тот же звук, либо нужно стик двигать для смены звука согласно передачи

Роман,стик не нужно двигать для смены звука. Разница в звуке при отключении сервы от блока и подключении её на прямую настолько низка,что она не играет большой роли. Вы же не будете сидеть около кабины и вслушиваться в тарахтение.Когда занят управлением,то некогда вслушиваться в тонкости звучания,это не сервонаут. Не хотите пользоваться тумблером,держите стик пальцами. Зато,когда коробка “висит” на тумблере,скорости можно переключать на ходу…А на выставке вообще никто не разберёт по звуку,на какой передаче едет грузовик,это можно только увидеть, быстро он едет или нет.Тарахтит и тарахтит себе и Слава Богу за 300 баксов можно купить блок “всё включено”. Кому не нравится звук,покупают сервонаут или УСРМ-2.Там уже всё заточено под 3-х позиционник,есть звук переключения передач и ещё куча всяких настроек…А этого динозавра оставьте в покое.

Matrixro

Ну вот все и на свои места стало. Георгий, вот это Ваше сообщение должно было быть под номером 214 😃
Я у себя сделал по другому, я убрал пружину с переключения скоростей и поставил на газ, не могу ездить когда газ не подпружинен, а на переключении она явно мешала.

Gora77
Matrixro:

Но об этом Георгий ни чего не пишет, как и про Y, и какие то дополнительные настройки.

Потому что я подключал без Y.У меня нет его.Я подключил мне понравилось,как работает коробка,звук меня устраивает. Все остальные функции работают…Кому не нравится,экспериментируйте…

Matrixro
Gora77:

скорости можно переключать на ходу…

Для коробки не вредно это?

Gora77
Matrixro:

Я у себя сделал по другому, я убрал пружины переключения скоростей и поставил на газ, не могу ездить когда газ не подпружинен, а на переключении она явно мешала.

Роман,Вам мешают пружины,а кому-то нет.А мне нравится,когда газ без пружины…

Matrixro:

Для коробки не вредно это?

Нет,только что проверил.Но это касается только,когда коробка на тумблере.Набираем обороты,допустим на средней передаче и тумблером включаем низшую,грузовик просто замедляется,в коробке хруста нет,потом также обратно до высшей.Вывесите задний мост и попробуйте сами на малой скорости…Движок какой стоит?

Gora77
Matrixro:

45 витков

Отлично и у меня тоже.Роман,как проверите,отпишитесь о результатах!

7 days later
LVV714
Gora77:

Нет,только что проверил.Но это касается только,когда коробка на тумблере.Набираем обороты,допустим на средней передаче и тумблером включаем низшую,грузовик просто замедляется,в коробке хруста нет,потом также обратно до высшей.Вывесите задний мост и попробуйте сами на малой скорости…Движок какой стоит?

А я бы вам всётаки порекомендовал стик газа убавлять при переключениях, это на подвешенном грузовике так всё гладко а вот когда он прицеп кил на 35 за собой волокёт ещё и в разгон то могут быть последствия. А звук всётаки разный на разных передачах и это забавно!

Mozg13
LVV714:

А звук всётаки разный на разных передачах и это забавно!

Не только звук, но и напряжение на мотор блок MFC на каждой передаче подает разное! Я у себя, по началу, перепутал включение передач! Стик влево-включалась 3-я передача, а блок был откалиброван как указано в мануале и в результате на всех передачах максимальная скорость была практически одинаковой! После того как до меня дошло, я реверсировал канал сервы коробки и заново откалибровал блок MFC и все встало на свои места!

LVV714
Mozg13:

Не только звук, но и напряжение на мотор блок MFC на каждой передаче подает разное! Я у себя, по началу, перепутал включение передач! Стик влево-включалась 3-я передача, а блок был откалиброван как указано в мануале и в результате на всех передачах максимальная скорость была практически одинаковой! После того как до меня дошло, я реверсировал канал сервы коробки и заново откалибровал блок MFC и все встало на свои места!

можно было поступить проще поставив перемычку в блоке мфс вместо микрушки подключаемой для седла и мощность двигатель для всех передач будет выдавать максимальную на разных передачах. Просто эта микрушка служит своего рода индикатором прицеплен прицеп или нет соответственно когда прицеп не прицеплен мощность убавлена в половину а когда прицеп прицепляется то мощность возростает до максимума.

Matrixro

Тогда не будет звука прицепления расцепления.

LVV714
Matrixro:

Тогда не будет звука прицепления расцепления.

Я что то у настоящих 1к1 фур тоже не слышал.

7 days later
norwood

Добрый день. Приобрел себе аппу Sanwa SD-10G на 10 каналов, можно ли функции блока mfc такие как поворотники, свет и тд подключить на тумблеры как например коробку через Y кабель? И главное будет ли вообще работать этот пульт с mfc, ведь он работает по быстрому протоколу. Спасибо.

Matrixro

Попробуйте пока стандартно все подключить, я думаю что работать не будет.

Gora77
norwood:

Добрый день. Приобрел себе аппу Sanwa SD-10G на 10 каналов, можно ли функции блока mfc такие как поворотники, свет и тд подключить на тумблеры как например коробку через Y кабель? И главное будет ли вообще работать этот пульт с mfc, ведь он работает по быстрому протоколу. Спасибо.

Денис,а коробку зачем через Y кабель подключать? Её как раз можно сразу напрямую к тумблеру подключить,а вот свет и поворотники работать не будут,так как МФЦ так устроен,что сервомашинки сначала подключаются к нему,а уж потом от МФЦ провода к приёмнику.Просто с коробкой это прокатывает,а остальные :от седла и от руля отключать от блока нельзя,от просто не будет работать.Это не сервонаут и не усрм 2,это тамия 15-летней давности. А Вы сами попробуйте поэкспериментировать,а потом расскажите,что да как…

refer7
Gora77:

а вот свет и поворотники работать не будут

с футабой работают. надо эксперементировать.

Gora77
refer7:

с футабой работают. надо эксперементировать.

Анатолий,ты указывай с какой футабой,а то люди подумают, что с Futaba Attack 4WD, которая в инструкции к блоку нарисована.

refer7

ну вопрос - то был про тумблеры…