Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 37 из 37

Разработка авто

Тема раздела Грузовики, спецтехника в категории Автомодели; Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Давно наблюдаю за данным форумом. Внимательно ознакомившись с темами, у меня возник вопрос - кто ...

Разработка авто

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Давно наблюдаю за данным форумом. Внимательно ознакомившись с темами, у меня возник вопрос - кто нибудь задумывался о том, чтобы самостоятельно разработать автомодели больших масштабов? Был бы рад присоедениться, в т.ч. и с коммерческими перспективами.

Дело в том, что у меня:
    а) первое образование автомобильное, опыт работы механиком, электриком, маляром. 2 года владения собственным а/сервисом.
    б) Навыки программирования, десктоп и веб (что на данный момент и является моей основной деятельностью).
    в) Навыки в области электроники (разработка под 8/32 разрядные контроллеры, управление и прочее)
    г) Навыки работы с САПР Solid Works

Я бы мог обеспечить проекту информационную поддержку в сети, разработать для него управляющую электронику (в т.ч. изготовление печаток/разводка/пайка/программирование), подобрать силовую электронику. Так же готов поучаствовать в создании КД на трансмиссию и корпус. К сожалению, на данный момент у меня совершенно нет возможности поработать руками, поэтому с радостью скооперировался бы с тем, кто может работать над непосредственно пластиком.

Очень обидно видеть действительно впечатляющие модели от зарубежных производителей, при этом не имея у нас в стране никаких подобных разработок. Хотя я верю, что силы и возможности для этого есть.

Если оффтоп - сорри.

И еще момент - интересуют реальные предложения, с составлением плана работ и его соблюдением. Как показала практика, собраться и пофлудить на тему "как будет здорово жить" - не слишком сложно, а вот пойти дальше - с этим возникают вопросы и трудности. Хотелось бы сразу избежать подобного.

Спасибо

2.  
    Забанен
    Дай контакт для связи, в личку тебе не отписать почему-то. или сам мне в личку напиши.

отписался в личку, хотя что то как то не отображается в отправленных:

"В папке Отправленные находится 0 сообщений. Всего сохранено 1 сообщений из 50 допустимых."

Вчера сгонял купил 6 трансиверов на 433 мегагерца. Основной их плюс - управление по SPI, так что в принципе потом можно будет расширить диапазон любым другим приемопередающим модулем.

За выхи планирую развести платку радиомодуля, платы для приема сообщений и отправки уже готовы (мозги )

Кстати, был бы признателен, если бы Вы поделились мыслями на следующие темы:
    1. Управление двигателем (дискретность?)
    2. Управление передней осью (дискретность?)
    3. Управление светом (габариты/ближний/дальний)
    4. Управление тормозной системой (может реализовать "накат" программно)?
    5. КПП
    6. Сигнал
    7.?????

Заранее спасибо
    Последний раз редактировалось dtcDev; 30.03.2012 в 16:34.

Развел две платки, с внешней антенной и расположенной на плате. В понедельник буду изготавливать.

Вроде как обещают на открытом пространстве дальность управления до 200 м. SPI в дальнейшем позволит использовать трансиверы на 2.4 Ггц.

Сейчас думаю над приемной частью - стоит ли размещать на приемной части генераторы звуковых эффектов?

6.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от dtcDev Посмотреть сообщение

Сейчас думаю над приемной частью - стоит ли размещать на приемной части генераторы звуковых эффектов?
    зачем их там размещать? приемник - это приемник, а эффекты - это эффекты. вместе они как-то не логичны

Цитата Сообщение от Skodnik Посмотреть сообщение
    зачем их там размещать? приемник - это приемник, а эффекты - это эффекты. вместе они как-то не логичны
    Ну просто есть возможность разработать плату контроля на ARM9. Его мощи хватит и для звуковых эффектов в том числе

кто нибудь задумывался о том, чтобы самостоятельно разработать автомодели больших масштабов?
    Александр,простите,а модели каких грузовых автомобилей Вы собираетесь разрабатывать и в каком масштабе?

10.  

Цитата Сообщение от Gora77 Посмотреть сообщение
    Александр,простите,а модели каких грузовых автомобилей Вы собираетесь разрабатывать и в каком масштабе?
    Интересует 1 к 6 или 1 к 10, сама модель особо роли не играет, это будет определено с тем, с кем начну работы. Мне это интересно в первую очередь как работа с электроникой и разработкой самой модели в САПР. Готов самостоятельно финансировать всю электрику, а так же изготовлять мелочевку - есть доступ к CNC (на заказ ничего не режу)

ТТХ радиомодуля:

- дальность - до 200 м без усилителя
    - Кол-во дискретных каналов - 16
    - Газ, рулевое
    - 2 незадействованных аналоговых (кудаб впихнуть?)
    - Стоимость модуля - 20 баков.

Интересует 1 к 6 или 1 к 10, сама модель особо роли не играет, это будет определено с тем, с кем начну работы. Мне это интересно в первую очередь как работа с электроникой и разработкой самой модели в САПР. Готов самостоятельно финансировать всю электрику, а так же изготовлять мелочевку - есть доступ к CNC (на заказ ничего не режу)
    А проект коммерческий или для души?

Интересует 1 к 6 или 1 к 10,
    в ветку триал трофи зайдите. там этих 1-10 много разработанных и сделаных

Цитата Сообщение от odv25 Посмотреть сообщение
    А проект коммерческий или для души?
    Проект скорее для души, но если все получится - готов рассматривать его коммерческие перспективы. Так же готов буду после обкатки электроники выложить ее в общий доступ: кто хочет - повторяет, кто не может по тем или иным причинам - заказывает модули.

Скажем так. Есть куча идей, и есть возможности их выполнить. Радиоаппаратура - только часть, есть, к примеру, наработки по управлению моделью с ПК через WiFi камеру посредством руля и педалей (причем производитель устройства значения не имеет).

Делаю я это для поднятия ЧСВ и не ставлю целью сделать из этого ОМГ бизнес. Если получится - прекрасно, не получится - я узнал много нового и повысил скилы разработки железа и программирования.

Я готов предоставлять в общий доступ схемотехнику и прошивки, потому что многим проще отдать, к примеру, 1000 р за передатчик, чем ковыряться с его изготовлением, потратив при этом 500-600 р на комплектуху и с непонятным результатом.

Для чего я пишу тут - у меня нет особого опыта работы с моделями. Для этого и ищу людей, которые разбираются в тематике вопроса. Помигать светодиодиками и сказать, что теоретически оно работает, как то не интересно.

Чего не хочется - сваливаться в болтологию и посиделки.

На каких условиях готов сотрудничать:
    Делается кол-во комплектов, равное кол-ву человек в команде, каждый отвечает за свою область. Со своей стороны готов полностью обеспечить закупку и изготовление электроники, включая покупку серв, двигателей, аккумуляторов.

Что то я не совсем понял, от нас что требуется? Я готов поучаствовать в этом проекте. Понятным русским языком объясни, что ты вообще хочешь сделать!

Радиоуправление?
    Звуковые блоки?
    Световые блоки?

Задумка хорошая, я сам с удовольствием бы сделал, например, военный камаз, или краз 1:6. НО. Электронника здесь далеко не главное, в конце-концов ее можно взять от тех же волгоградских танков 1:6, как и двигатель(250, 350, 500Вт на выбор). А главное и это то, что останавливает меня начать постройку, это копийные мосты, в 1:6 готовых не найти, копийная кабина. Остальное более-менее решаемо, резину можно взять в ОБИ, видел подходящие размеры, она для тележек или мото-хоз-техники, не знаю, рисунок не тот, но не кретично. Рама, рессоры, карданы, тоже не проблема. Так что было бы желание, у меня видать не очень сильное, и задача вполне поддается решению.

Может лучше начать с того, что действительно очень востребовано, того чего нам приходится заказывать за границей? Светозвуковые блоки на тягачи, прицепы с возможностью програмирования с компьютера. А там и до всей электроники и до целой машины недалеко.

Забанен
    Цитата Сообщение от fantam Посмотреть сообщение
    это копийные мосты, в 1:6 готовых не найти, копийная кабина.
    именно эти вопросы мы сейчас хотим решить. только в 10-ом масштабе. начать мне видится с мостов, кабина - потом. если считаете, что кабина камаза 1:6 будет востребована, то об ее изготовлении тоже задумаемся))

прицепы с возможностью програмирования с компьютера
    я больше знаком с триалом, где прицепов нет но если расскажете и покажете (ссылки на зарубежные сайты продающих или кастом мейд), что именно надо, уверен, вскоре будет готово приемлемое техническое решение в масштабе 1:14, которое можно будет использовать либо в готовом виде, либо для собственных проектов.

Цитата Сообщение от TPYBOPE3 Посмотреть сообщение
    Что то я не совсем понял, от нас что требуется? Я готов поучаствовать в этом проекте. Понятным русским языком объясни, что ты вообще хочешь сделать!

Радиоуправление?
    Звуковые блоки?
    Световые блоки?
    Я хочу сделать законченный проект. Не кусочек пазла, но готовое изделие. Со своей стороны я могу участвовать в разработке аппаратуры, ПО, разработки модели в САПР. Для остального и создавался данный пост.

Со своей стороны я могу участвовать в разработке аппаратуры,
    Выходную стоимость своего изделия наверняка уже прикинули. Озвучте для затравочки.

Цитата Сообщение от erk191 Посмотреть сообщение
    Выходную стоимость своего изделия наверняка уже прикинули. Озвучте для затравочки.
    Получается себестоимость около 400 р что приемник, что передатчик. Стоимость комплектов "сделай сам" - думаю что в районе х2, готовые модули - х3.
    ТТХ представлены выше.

А корпуса и исполнительные механизмы передатчиков из чего будут сделаны и как? материал? Вот к примеру Аппаратура, чем ваша будет лучше, объясните? Будет ли она так выглядеть?

Цитата Сообщение от Wert1983 Посмотреть сообщение
    А корпуса и исполнительные механизмы передатчиков из чего будут сделаны и как? материал? Вот к примеру Аппаратура, чем ваша будет лучше, объясните? Будет ли она так выглядеть?
    Лучше не будет, это факт Если тока не делать их 1000 шт. доступней - да. На счет внешнего вида - вопрос хороший.

Желание производить что-то, это хорошо. Но рыночная стоимость конечного изделия от Китайцев, получается ниже стоимости суммы всех радио элементов, материалов и т.п.. приобретенных по отдельности здесь в России. И даже если заказать все эти элементы там в Китае, то затраты на содержание рабочего места, ЗП рабочего перекроют все равно стоимость конечного изделия. Поправьте если я ошибаюсь.

Я Вас поддерживаю. Можно например делать различные электронные блоки под заказ, выше в этом топике люди интересовались управлением световыми эффектами и опорными лапами прицепа грузовика по ИК-излучению. Этого пока у других производителей RC-тематики нет или есть, но по высокой цене.

Да я понимаю, что китайцев можно сдернуть с места только при условии выпуска огромного количества едениц. И никто этого никогда не отменит. О радиомодуле я говорю лишь потому, что мне пришлось его разработать в рамках работы над коммерческим проектом, и захотелось попробовать применить его в данном направлении. Вот и все.

Мы можем только соперничать в том, что касается качества сборки, копийности и использовании неприевшихся на рынке моделей. Что касается разработки спецэлектроники - я же не против, в первом посте есть мое мыло, и готов я это делать For Fun, даже если будет изготовлен только один экземпляр продукции (тут, естественно, возьмусь или нет за работу зависит исключительно от фазы луны).

Так же в электронике можно наладить производство копийных недорогих приборов освещения, дымогенераторов, аппаратов звуковых эффектов, etc. А чтобы сделать законченный продукт - надо объединяться

Забанен
    дымогенераторов, аппаратов звуковых эффектов, etc.
    вот это интереснее всего

Цитата Сообщение от Skodnik Посмотреть сообщение
    вот это интереснее всего
    Дык.

Ток хочется на выходе авто получить, а не весело рычащую на столе плату

Дык.

Ток хочется на выходе авто получить, а не весело рычащую на столе плату
    Cлежу за темой с самого начала.Согласен тема постройки грузовика большого маштаба интересна,но она затрагивает слишком много времени и средств ,на что готовы только фанаты.Даже на забугорных форумах таких моделей единицы.В нашем разделе грузовики в основном сборные модели Тамия 1/14 и аналоги других фирм.Цена вопроса полностью навороченного грузовика переваливает за 30 т.рублей(грузовик,блок,диски алюм.,и прочий тюнинг),а еще прицеп.....У многих несколько моделей и не надо забывать,что это хобби которое тянет много денег из семейного бюджета,поэтому не надо изобретать велосипед.А если Александр вы хотите реально помочь далнобойщикам ,то флаг вам в руки и вперед!Простой пример,чтобы управлять с пульта доп.каналом ставим в приемник серву,которую надо еще доработать,чтобы включить свет или мегалки итд.Так что дерзайте Александр и народ к вам потянется,а там можно и на комерческую основу,главное ценовая политика.
    Приезжайте на выстовку Хобби в Крокус с13по15 апреля,где втретимся,познокомимся и обсудим все наболевшие темы.

Цитата Сообщение от автоманьяк Посмотреть сообщение
    Приезжайте на выстовку Хобби в Крокус с13по15 апреля
    Можно на ты

Что то не нашел на сайте Крокуса информации о выставке. Поделитесь плиз ссылочкой, где можно ознакомиться с регламентом проведения? Или проще - можно ближе к теме опять же списаться и договориться о времени /как найти.

Зайди в тему: Выставка Moscow Hobby Expo 2012

Там вся информация есть

Полностью поддерживаю коллег! Интересные мысли и правильные предложения. Во всяком случае есть что обсудить. С китайскими производителями бодаться сложно, но реально если правильно выбрать направление. Кстати получить на выходе "весело рычащую на столе плату", которую многие из присутствующих здесь возьмут на заметку и установят у себя, не так уж и плохо. А там можно и до проекта авто целиком дойти. Проще на выставке увидеться. Народу много и мнений соответственно тоже.

Забанен
    господа! давайте пересечемся на выставке и обсудим все, заодно посмотрим, что предлагается!

А там можно и до проекта авто целиком дойти
    так мы, вроде, уже к нему и идем

я готов спроектировать механику, рамы, кузова, в общем, пластик. причем, с таким расчетом, чтобы получить не единичный экземпляр для себя (или пару-тройку для реальных участников проекта), а обеспечить всех желающих.

мне это нужно, во-первых, для удовлетворения ЧСВ. причем, моему конструкторскому ЧСВ недостаточно построить единичный суперпроект и тихонько воспираться, что ни у кого такого нет. мне важно, встретив где-нибудь (в роликах в инете, на форумах, на улице) свой грузовик отметить, что это спроектировал именно я, что люди пользуются именно им, а не Тамией, например. во-вторых, тяготея к автомобилям в общем, и не имея возможности работать в сфере проектирования нормальных автомобили в нормальных условиях, пока считаю, что на поприще масштабных моделей у меня что-то получится. в-третьих, меня коробит отдавать по 80 или более долларов почте за услуги, которые она оказывает кое-как. я не против заказывать из-за рубежа, но доставка в России безобразна... в общем, как в анекдоте "решил написать свою книгу - нечего читать".

мое увлечение именно радиоуправляемыми масштабными моделями началось недавно, посему сугубо в этой сфере у меня масса вопросов к тем, кто давно катает или делает что-то для себя и готов поделиться опытом. пока основной мой интерес все-таки в сфере триал-трофи, но масштаб 1:14 мне так же интересен. бОльшие масштабы - пока нет, из-за того, что модель пока тупо негде ставить.

за сим болтовня закончена и начинаются вопросы.

есть ли у кого-то (знакомых) материальная база для производства единичных деталей - лазерная резка (металл и ПВХ), 3D-ЧПУ обработка, точение - на которую можно рассчитывать, по НОРМАЛЬНЫМ ценам, а не 5 тыс за полметра реза?

Вот такие мысли еще пришли по поводу грузовых авто больших масштабов( от 1:8 и больше). Это ведь, практически, непаханное поле в РУ моделизме, и если теми же танками 1:6 и даже 1:4 уже особо никого не удивишь(разве что ценами), про всякие монстры, трагги, раллийки, я вообще молчу, то вот хоршая копия в 1:6 тягача или 6х6 грузовика это, действительно, большая редкость. Почему нету производителей? По моему тут несколько причин. Во-первых, для таких больших масштабов(вес модели 50кг и больше) ходовая грузовика, особенно вездехода, должна быть с огромным запасом прочности, реализовать это соблюдая масштабную копийность очень сложно. Во-вторых, в отличии от тех же танков, размещение электронники проблематично, по сути кроме кабины больше и некуда(если без кунга), а для такого масштаба техники в качестве энергоснабжения целесообразно применение свинцовых аккумуляторов вплоть до автомобильных, они одни займут всю кабину, а еще остается регулятор, приемник, если звук то и динамик, ну и двигатель куда-то надо приспособить, и явно не 540-й. В-третьих, изготовление дифференциалов, редукторов, коробок передач, для таких больших масштабов будет позатратнее и посложнее чем отливка тех же траков для танков, отсюда ценик на копийный РУ грузовик 1:6 вырисовывается приличный, 10000$ минимум. Вот как-то так, других веских причин не вижу, спрос даже с такой ценой был бы, но видать рисковать никто не хочет, я имею в виду серийное производство. А представте троффи на военных 6х6 вездеходах, камазах, кразах, уралах, копийных, с "реальным" звуком двигателя, на зубастой резине, да я только чтоб увидеть такое отдал бы многое, не говоря уже о "порулить".

Забанен
    представил. ужаснулся. офигенно!!! а если масштаб уменьшить до десятого - так и таких серийных (мелкосерийных, штучных) грузовиков раз-два и обчелся. давайте пока в 10м масштабе представим (а лучше реализуем) трофи

Цитата Сообщение от fantam Посмотреть сообщение
    вес модели 50кг и больше
    откуда такие данные?проблема 6 масштаба одна негде хранить и негде катать.краз в 10 около метра и шириной 27 сантиметров и то уже возникают проблемы хранения.

Цитата Сообщение от a.selivankin Посмотреть сообщение
    откуда такие данные?проблема 6 масштаба одна негде хранить и негде катать.краз в 10 около метра и шириной 27 сантиметров и то уже возникают проблемы хранения.
    Данные приблизительные. Сколько весит свинцовый аккум? Повторю, в такой техники никакой металгидрид или Липо не используется! А если все делать из пластмассы, этот грузовик и сотни метров по бездорожью не проедет, поэтому ходовая исключительно металл, и желательно не аллюминий, рама по крайней мере, сталь предпочтительнее. Прикинте сами сколько такой грузовик будет весить, если один аккум 10-15кг. Ваш Краз шикарен, но 1:10 и 1:6 это совсем разные вещи, и по весу в том числе. Ну так для примера, танк Тигр 1:6 стеклопластиковый! весит 70кг, тот же Краз в 1:6 в размерах ему не сильно уступит, только в ширине. С танком, конечно, не коректно сравнивать, вот есть бронеавтомобиль Пума 1:6 у которого ни рамы, ни мостов, ни редукторов, есть несущий корпус из стеклопластика, а из металла рычаги подвески, курпус двигателя, и привод, весит эта Пума 32кг без батареи, т.е. с ней будет за 40кг. То что Вы 1:10 грузовик сделали это вызывает уважение, но это не значит что проблема 1:6 это только место для хранения, там много больше проблем, я уже о них писал. А катать как раз можно везде, каръеры, грунтовки, лес, и никаких трас не надо в отличии от 1:10 джипов.
    Последний раз редактировалось fantam; 04.04.2012 в 19:37.

Цитата Сообщение от a.selivankin Посмотреть сообщение
    Я вот думаю, что можно одну модельку 10 масштаба иметь! И место можно найти, если очень захочется такой масштаб иметь у себя дома! Главное желание!

для чего свинцовый аккум? мосты из металла 0.45 для десятого масштаба 250 грам. рама из стали 800грам .кабина 600 грам. для 6масштаба даже если вес увеличиться в четверо то все равно никак не 50 кг. липолька и бк от 8масштаба спокойно потащат эту конструкцию. кабина камаза из двери от жигулей без салона в 10 масштабе опять-же 800грам. мосты кстати от мад форса можно использовать.

Свинцовый аккум для мощного мотора. И цель не облегчить конструкцию всеми способами а наоборот, сделать как можно ближе в поведении в оригиналу, иначе весь смысл такого масштаба техники пропадает. Можно и танк 1:6 из углепластика слепить, причем весь, и будет он 15кг весить, с аккумом, реализм движения сразу пропадет. С грузовиком 1:6 таже история, он должен быть тяжелым и мощным, иначе-игрушка а не копия.

Закрытая тема