Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 206

долгосрочный проект радиоуправляемая полу копия liebherr ltm-1220

Тема раздела Грузовики, спецтехника в категории Автомодели; Всем доброго времени суток! Выдвижные опоры в стадии строительства. Вот тут меня осенило, что если задвигать или выдвигать опору, то ...

Всем доброго времени суток!

Выдвижные опоры в стадии строительства. Вот тут меня осенило, что если задвигать или выдвигать опору, то в крайних положениях её заклинивает, так как винтовой редуктор имеет большое усилие. И обратно выдвинуть или задвинуть уже не предоставляется возможности, если только очень аккуратно, но это не дело. Стал думать как этого избежать, выходом оказались обычные концевики. Но чтоб они работали надо дополнительные реле.....а на маленькой модели это не вариант.......и тут ЭВРИКА. Берем обычные диоды и собираем вот такую схемку

В нормальном положении питание подается через нормально замкнутые контакты. При выдвижении опоры в крайнее положение срабатывает концевик, и питание идет через диод, который как известно не пропускает в одну сторону плюс, или минус, и наоборот. И мотор отключается, так как плюс заперт диодом. При смене полярности диод открывается и мотор начинает вращаться в другую сторону. Тоже самое происходит и при срабатывании другого концевика. Схема проста и компактна, можно применять где угодно, без дополнительных реле.

P.S. Может кому пригодится..

P.S.S. если баян, то ткните носом может где еще есть проще.

2.  

Куда уж проще
    Отличная идея! Возьму на заметку. Вдруг дойдет до того, что я решу еще сделать ограничитель грузоподъемности (мечтатель)
    Там как раз такая схемка вполне может подойти, только концевик будет один.

Цитата Сообщение от Shurgent Посмотреть сообщение
    только концевик будет один.
    Да на ограничение грузоподъемности хватит и одного концевика, а у меня две крайние точки опор. И на подьем-спуск будет такой же ограничитель и на выдвижение стрелы тоже

Цитата Сообщение от Lem1979 Посмотреть сообщение
    И на подьем-спуск будет такой же
    Кстати да! И ограничитель высоты подъема тоже есть у башенного крана. Там тоже можно применить схемку с одним концевиком.
    Ну я думаю это у меня будет из разряда тюнинга Когда кран уже будет работоспособным, то можно будет и с ограничителями побаловаться, если появится желание.

6.  

это у меня будет из разряда тюнинга
    то можно будет и с ограничителями побаловаться
    Это не тюнинг и не баловство, это сам автор проекта знает как управлять моделью, а возьмет тот который понятия не имеет как ей пользоваться, и пиши пропало.....вот я и посчитал это мерой предосторожности от всяких шаловливых ручек...

посчитал это мерой предосторожности от всяких шаловливых ручек...
    Тоже верно.
    Ты прав, надо будет делать сразу.

Ты прав, надо будет делать сразу
    вот именно, потому что потом это уже ни когда....а так сразу сделал и забыл. Я вот установил концевики, как ни странно но работает.

10.  

Записей в дневнике
    1
    Мой совет Вам , использовать МГТФ-провод (не реклама) . Более компактно всё получится. К тому же они достаточно мягкие и устойчивы к перелому. Стоит не дорого, и сечение можно подобрать. Не забывайте, что в Вашей модели будет множество механизмов, а масштаб не такой уж и большой как кажется. Так что нужно смотреть на несколько шагов вперёд.

кстати по поводу концевиков и выдвижения....
    Я об этом тоже думал и додумал до того, что можно переделать серву от самолётного шасси.
    если её разобрать то там как раз линейный редуктор и концевики крайних положений стоят....

Цитата Сообщение от E-speed Посмотреть сообщение
    переделать серву от самолётного шасси
    А какие размеры этой сервы? у меня третья часть опоры которая самая большая, в высоту 33мм, а в ширину 24мм. а вторая и третья еще меньше, а они задвигаются одна в другую,может и не влезть. Я переделывал микро серву от вертолета комнатного. вот такие (не реклама) меньше не нашел.

вот такая у меня валяется...

Цитата Сообщение от E-speed Посмотреть сообщение
    там как раз линейный редуктор
    у этой сервы ходы маленькие, а мне надо ход линейного редуктора 9,5мм. да и великовата она, размер моего редуктора получился 12мм на 19мм

ну размеры, да не те...
    а ход увиличивается с помощью шпильки, вместо родной ставится та длинна которая нужна и концевики просто с помощью проводков разносятся на большее расстояние...

Всем Доброго времени суток.

С возгласом мне не страшны помидоры, выставляю на всеобщий строгий суд покрашенную третью часть опоры...

P.S. так как это первый опыт покраски такой мелочи, прошу сильно не пинать...

По-моему вполне симпатично!
    Чем красил?

Чем красил?
    Так как у меня нет аэрографа, пришлось красить маркерами. Желтый цвет-маркер для металла и стекла на основе быстро сохнущей краски, а черный-обычный перманентный маркер.

а черный-обычный перманентный маркер.
    выгорит на солнце и будет пятнами лутше скотч малярный и аэрозоль в балонах имхо

Цитата Сообщение от ddi.khv Посмотреть сообщение
    выгорит на солнце и будет пятнами
    я покрою сверху все это дело лаком, да и на работе пользуюсь таким маркером и вроде не выгорает...

лутше скотч малярный и аэрозоль в балонах
    я когда первую опору красил таким способом, то получилась полная ерунда, так как у меня зазоры между частями опоры в 0,5мм, а краска легла в 1мм. и всё это дело склеилось. Пришлось переделывать, а так слой получается тоненький...

а черный-обычный перманентный маркер
    Так и знал! )))
    Сам так собирался делать черные полоски )))))
    Тоже планирую в желтый красить, а потом маркером там где надо черным.

Я маркеры для подкраски вазовских авто 1:1 использовал, для нанесения полос. Тоже можно попробовать. А потом при ремонтах для подкраски можно будет по номеру точно в цвет подобрать.

Всем доброго времени!
    ППЦ времени совсем не хватает, за месяц кое как выкроил время и с грехом пополам доделал передние две опоры и раскрасил...

Ну и переделал две сервы под редуктора гидроцилиндра задних опор, приступаю к сборке...

На сегодня как то так...
    Продолжение следует....

Записей в дневнике
    1
    Вот попалась ссылка на подобный кран, где описано изготовление выдвижной стрелы и других узлов. Надеюсь поможет в изготовлении.

Записей в дневнике
    3
    Супер!
    не то слово....
    афтар респект!!!
    что за станочек и какая серва,усилия хватает для поворота двух мостов?

Цитата Сообщение от Саригор Посмотреть сообщение
    что за станочек
    Станочек не один а набор 8в1...брал тут http://www.chipdip.ru/product/xendoll-w50000.aspx (не реклама) Для мелких деталей из пластмассы, текстолита и прочей лабуды (кроме железа) самое то...правда цена ...

Резцы в комплекте полный хлам, я делал резцы из старых бошевских сверил (не реклама) вот они режут на ура.

Когда увидел это ..http://www.*************/product/403254/?refcat=178 (не реклама) в пять раз дешевле, то чуть не застрелился....

Вот есть не большой видео обзор..

какая серва,усилия хватает для поворота двух мостов?
    Серва такая..http://www.rcdrive.ru/unit.php?unit=3044 (не реклама) усилия в 3,4 кг. с лихвой, так как резина на колесах жесткая и пятно контакта с поверхностью маленькое. Пробовал мягкую резину, вот с ней проблемы, усилия не хватает. Вес модели распределяется на пять осей, примерно 1,2 кг на ось, на остальных мостах стоят сервы с усилием в 2 кг. Я ставил на всю конструкцию две трехлитровые банки с водой, поворачивают без проблем.
    Последний раз редактировалось Lem1979; 27.11.2012 в 08:38.

Когда увидел это ..http://www.*************/product/403254/?refcat=178 (не реклама) в пять раз дешевле, то чуть не застрелился....
    качество на много хуже чем у первого (люфты)!!! проверенно один плюс цанги метал!!!

Записей в дневнике
    3
    Станочек не один а набор 8в1...

Резцы в комплекте полный хлам, я делал резцы из старых бошевских сверил (не реклама)

.
    я вот тоже к нему присматриваюсь,тока вот насчет резцов и фрез не знал,как они себя ведут,отзывы по станку в целом не очень,это и останавливает,алюминий можно обрабатывать?

вот насчет резцов и фрез не знал,как они себя ведут,отзывы по станку в целом не очень,это и останавливает,алюминий можно обрабатывать?
    Алюминий точить не пробовал, а вот все виды пластмассы и текстолит точит хорошо, фрезы на мой взгляд хорошие, но при случае их поменять не проблема.

качество на много хуже чем у первого (люфты)!!!
    с чип дипа пользуюсь года два, нареканий нет. А эти увидел на днях, просто цена очень низкая вот земноводная и задушила...

один плюс цанги метал!!!
    цанги сразу забраковал и поставил наш отечественный патрон, а то не удобно под каждое сверло менять цангу. А в остальном всем доволен, для любительского (не профессионального) моделизма за такую деньгу просто шик.(не реклама)

Записей в дневнике
    3
    для любительского (не профессионального) моделизма за такую деньгу просто шик.(не реклама)
    так что,стоит обратить внимание на тот более дешевый вариант?

так что,стоит обратить внимание на тот более дешевый вариант?
    Ну это как располагает семейный бюджет. А так фирма одна и таже, я брал два года назад и в москве, а это тоже но с китая...

ребят подскожите где можно купить всякие шестеренки?

Цитата Сообщение от Ramill Посмотреть сообщение
    ребят подскожите где можно купить всякие шестеренки?
    http://www.khkgears.co.jp/world/Russia.html
    правда ценник на метал -дороговато
    а пластик довольно хорошего качества
    http://www.khkgears.co.jp/world/full%20Russia/db.gif

спасибо большое за шестеренки.Но у меня возник еще один вопрос по поводу консовиков где взял такие,мне кажется или они трех контактные?

мне кажется или они трех контактные?
    Не кажется. Они действительно трех контактные. Тут в качестве концевиков используется микропереключатель, который в отжатом состоянии замыкает одну пару контактов, а в нажатом - другую.

а где такие можно приобрести микропереключатели?

Записей в дневнике
    2
    2: Lem1979
    Сам ни разу не занимался моделизмом. Но данный ресурс всегда восхищал меня с того момента, когда я впервые забрел сюда. Действительно отличное хобби. Особенно, если руки растут откуда надо Поначалу взахлеб читал все темы. Потом ждал обновлений... Но создание моделей, это хобби, занятие в свободное время. Процесс медленный короче Так постепенно перестал посещать этот форум. На днях интерес вновь вспыхнул. Много воды утекло. Аккаунт уже снесли, по-новой зарегился.
    Был приятно удивлен, заметив тему от своего земляка. Идея модели очень понравилась. Уверен исполнение не подкачает!
    По ссылке тыц НЕ РЕКЛАМА чувак из лего подобную технику собрал, причем не стендовую модель, а рабочую.
    Я смотрю техника шагнула вперед. Появились домашние станки. Теперь тру моделизм хобби не только гаражных умельцев. Может и я однажды свой проект начну...
    Lem1979, удачи тебе в твоем проекте. Желаю довести начатое до конца! Буду с интересом следить за постройкой.

Цитата Сообщение от Awaken_M1nd Посмотреть сообщение
    Желаю довести начатое до конца!
    Спасибо за поддержку!!! Проект будет доведен до конца, пока отложен в не долгий ящик, в связи с переездом в другой город. Как только закончу тут с делами так сразу продолжу, а пока от всего этого голова кругом...

а где такие можно приобрести микропереключатели?
    в любом магазине радиотоваров есть любого вида и размеров, а также разных групп переключения....
    Последний раз редактировалось Lem1979; 23.01.2013 в 21:17.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Awaken_M1nd Посмотреть сообщение
    По ссылке тыц чувак из лего подобную технику собрал, причем не стендовую модель, а рабочую.
    почему постоянно пишут не реклама,как будто если напишут реклама то что либо изменится,,,
    по теме,интересное решение гидравлики))))

Приветствую автора! тоже начинаю строить ltm 1090-4.1 в масштабе 1:17 и столкнулся с рядом вопросов, на которые пока не могу найти ответов. Например:
    1. как Вы собираетесь передавать сигналы управления на платформу от приемника, если он находится в шасси? соответственно сколько токосъемных колец необходимо задействовать?
    2. какую всетаки Вы выбрали поворотную шестерню платформы сами вытачивали или покупали. Если покупали то где?
    3. из чего и как планируете изготовить телескопическую стрелу?
    Если возможно, скиньте пожалуйста схему подключения к 8и канальному приемнику на s-lava13@mail.ru. Также собираюсь использовать 6и канальную апу и 6 или 8и канальный приемник. В моем случае выдвижение выносных опор пока планирую в ручную, т.к. крайне не просто в таком масштабе разместить механизмы выдвижения в аллюминиевых профилях.

почему постоянно пишут не реклама

видимо потому что стоит прочитать правила форума.

Цитата Сообщение от slavan Посмотреть сообщение
    как Вы собираетесь передавать сигналы управления на платформу от приемника, если он находится в шасси?
    Через токосьемник, в моем случае это подшипник, 4х15х10

соответственно сколько токосъемных колец необходимо задействовать?
    В моем проекте, на поворотной платформе будет установлено 4 мотора значит и токосьмников будет 8 штук, в высоту все это хозяйство будет где-то 4,5см.

какую всетаки Вы выбрали поворотную шестерню платформы сами вытачивали или покупали.
    Шестерня пластиковая, нашел в своих запасниках, диаметром примерно сантиметров 6. Но можно использовать и спур большого диаметра.

из чего и как планируете изготовить телескопическую стрелу?
    Стрела будет клеится из пластиковых панелей. так как не нашел более подходящего материала.

схему подключения к 8и канальному приемнику
    на первой странице она есть. вот ссыль..http://www.fayloobmennik.net/1984647

+ Ответить в теме