Проект: Башенный кран КБ-100.0ДС

Shurgent

Я понял, что все же из текстолита проще всего. Он, по крайней мере, уже плоский. И все, что остается - это только придать ему круглую форму.

Lem1979
Shurgent:

Я понял, что все же из текстолита проще всего. Он, по крайней мере, уже плоский.

Александр, я же раньше писал, что именно из текстолита проще всего.😃 Он прочный, но в тоже время обрабатывается легко…
А на потраченные деньги на эту хреновину лучше бы купил:) обмыть готовый блок:)…ИМХО

Shurgent
Lem1979:

А на потраченные деньги на эту хреновину лучше бы купил обмыть готовый блок…ИМХО

Я ж написал для чего я эту хреновину купил 😃

Shurgent:

чтобы залепить течь в радиаторе машины

Просто по случаю решил опробовать в качестве альтернативы. 😃

Shurgent

Всем привет!

Сегодня начал изготовление деталей фермы.
Взял П-образный профиль, отрезал кусок необходимой длинны. Далее имел много секса с разрезанием его вдоль ножовкой по металлу.

Идея такова. Беру П-образный профиль и режу его вдоль на 4 части:

Получается два уголка 7х7 мм и две полоски.

Уголки будут стойками фермы (или поясами, не знаю как правильно называется), а полоски пойдут на раскосы.

Крепить сначала думал пайкой, но потом оказалось, что алюминий паять та еще задачка… 😦 Специального активного флюса для пайки алюминия у меня нет и 100-ваттного паяльника тоже. 😦 Так что решил, что буду клеить на ту эпоксидную хреновину, из которой я пытался делать блок. А после затвердевания сверлить отверстия и дополнительно стягивать болтами. Думаю, что будет нормально. А если эпоксидка будет держать мертво, то может даже и болтами стягивать не буду.

На сегодня пока все.

BigBlock
Shurgent:

сверлить отверстия и дополнительно стягивать болтами

Может на заклёпки вытяжные?

Shurgent
BigBlock:

Может на заклёпки вытяжные?

Может. Только для этого надо найти и купить девайс для заклёпок. 😃

Lem1979
Shurgent:

Уголки будут стойками фермы (или поясами, не знаю как правильно называется), а полоски пойдут на раскосы.

А не проще ли чем так выпендриваться, взять медный провод 10мм в квадрате и из него посредством пайки делать каркас…

Саригор
Shurgent:

Может. Только для этого надо найти и купить девайс для заклёпок. 😃

заклепочник,я как то не мог найти свой,купил новый,через пару дней нашлась пропажа…теперь два,был бы рядом взгрел бы тебя,они не дорогие…

Shurgent

Всем привет.

К сожалению новости не очень хорошие. Сегодня у меня с чадом вышел пренеприятнейший разговор, в котором выяснилось, что все это время, как сказал Максим, я зря “так выпендривался”. Ему этот кран уже нафиг не нужен. Видимо надоело ждать, привык получать китайский ширпотреб готовым сразу из магазина, не прилагая ни малейших усилий. К сожалению не удалось ему привить тягу к созданию чего-то своими руками, в постройке крана он не принимал активного участия. А сегодня когда я предложил помочь мне, оказалось, что “лучше давай поиграем на компьютере”. Предложение поиграть, как обычно, вечером его не устроило. А на мой вопрос “так что, тебе уже кран не нужен?” у него было убийственно безразличное лицо…

В общем я глубоко разочарован, у меня опустились руки… Проект заморожен на неопределенное время. Не исключено, что навсегда. Во всяком случае тяга к постройке отбита напрочь.

Спасибо всем, кто был со мной все это время. За советы, за критику и поддержку.
Может быть еще вернусь.
Всем удачи! И еще раз спасибо!

Shurgent
Саригор:

а если для себя?ради интереса…

Ну может быть… попозжее. Но пока желания особого нет, увы ((

BigBlock

Shurgent, ну и зря. Мой тоже подбежит, посмотрит “а-а, делаешь” и убежит. Вспоминаю себя как вокруг отца крутился. Сперва просто, потом чо-нибудь подаёш, потом параллельно начинаеш что-то строить, естественно криво, естественно косо. Главное, что папка поощрял эти дёрганья. Это же как-бы элемент выращивания рук от головы, а не из ж…
Сам обычно если, что-то делаю, не важно, что, хоть пьезо-зажигалку чиню, обязательно инструмент ложу в сторонку и зову пацана, чтоб подавал. Просит покрутить, даю покрутить. Покрутит отверткой и довольный убегает, в это время подкручиваю как надо. Это долгий процесс, главное не отпугнуть…

Shurgent

Да, я примерно также его и задействовал. Когда пилил или сверлил, просил его кисточкой сметать опилки с детали. Ему нравилось. Потом давал гайки закручивать, тоже вроде с интересом все происходило. Остальной состав семейства не особо поддерживал меня, мол “папе делать нечего”. Но интерес малого к проекту меня воодушевлял.
А потом интерес стал угасать… Не знаю… может я чего упустил, не попросил лишний раз подать инструмент…😃
А сегодня попросил помочь мне, а он вот так вот…😦
Может просто усталость сказывается… сорвался… Во всяком случае надо взять передышку. Может меня попустит и я продолжу, как Сергей сказал, для себя, ради интереса…

EVIL

Скорее всего малой просто не дождался. Почти пол года ждать могут только взрослые и то не все.

Когда я был подростком (это год 93-94), я делал модель башенного крана их бамбуковых реек, склеивал фермы на канцелярский клей, проушины вырезал из картона. Потом вся готовая ферма красилась “зеленкой”, которую мама без разговоров пожертвовала на столь “нужное” дело. Кран умел поднимать стрелу и крюк, все это хозяйство приводилось 2 отдельными ручными лебедками. На изготовление крана у меня ушло 2 дня. Моему младшему брату он так понравился, что надолго стал любимой игрушкой. Фотки если и есть, то в бумажном виде в Петропавловске, попрошу брата поискать.

Lem1979
Shurgent:

А сегодня попросил помочь мне, а он вот так вот…

Это наши дети…переменчивы

Shurgent:

Может просто усталость сказывается… сорвался…

Хобби надо заниматься с душой и со свежими силами, я вот ни когда не берусь без песни в душе и настроения.

Shurgent:

Во всяком случае надо взять передышку.

Это правильно …

Shurgent:

Может меня попустит и я продолжу

Отпустит, это всего лишь творческий кризис и вопрос времени…

Shurgent:

Не знаю… может я чего упустил, не попросил лишний раз подать инструмент…

Вот увидишь когда возьмешься за дело с энтузиазмом и он подключится к делу…как я и говорил Это наши дети…
Главное не падать духом и не опускать руки, это скажет любой моделист…хобби это как наркотик, раз попробывал и понеслась…вот увидишь!!!

Shurgent

Спасибо! Красавцы! Тот огромный так ваще!
Что любопытно, все подключены к большому синему ящику. Управляются компьютером чтоли?

Lem1979
Shurgent:

подключены к большому синему ящику. Управляются компьютером чтоли?

Да вроде это как я понимаю центральный распределительный ящик питания и управления, а пульты находятся где то на столе…вроде так

Flex7371
Shurgent:

Да, я примерно также его и задействовал. Когда пилил или сверлил, просил его кисточкой сметать опилки с детали. Ему нравилось. Потом давал гайки закручивать, тоже вроде с интересом все происходило. Остальной состав семейства не особо поддерживал меня, мол “папе делать нечего”. Но интерес малого к проекту меня воодушевлял.
А потом интерес стал угасать… Не знаю… может я чего упустил, не попросил лишний раз подать инструмент…😃
А сегодня попросил помочь мне, а он вот так вот…😦
Может просто усталость сказывается… сорвался… Во всяком случае надо взять передышку. Может меня попустит и я продолжу, как Сергей сказал, для себя, ради интереса…

Не сдавайся, постарайся закончить проект, сын потом ещё гордится будет папой.
Да и потом процесс создания чего то, всегда помогает отвлечься от текущих дел или проблем.
Так же и нам интересно понаблюдать за твоей работой😒

Shurgent
Flex7371:

постарайся закончить проект

Обязательно закончу! Раньше или позже, но закончу - это я решил твёрдо!

Flex7371:

Так же и нам интересно понаблюдать за твоей работой

Спасибо, это тоже довольно неплохой стимул 😉

22 days later
Shurgent

Всем привет!

Решил выложить небольшой отчетец о проделанной работе, чтобы вы не думали, что я сачкую 😁

Сейчас в основном набрасываю эскизы на бумаге. Потом перегоняю потихоньку все в Компас.
Нашел и исправил ошибку в средней секции башни.
Сейчас в процессе нижняя секция башни с креплением к платформе и ведомая тележка ходовой (все таки решился ставить всё это “хозяйство” на рельсы).

Нарисовал ролик

и начал проектировать ведомую тележку (которая без мотора)

Также прилепил к ходовой раме два подшипника (в Компасе), которые будут играть роль токосъемников

Осталось только найти и купить такие подшипники 😒

Остальное пока только на бумаге в процессе обдумывания.