Динамик для модуля MFC-01

alkopanda

Возник вопрос по динамику для модуля MFC-01, а именно: Существуют ли его аналоги с меньшими размерами, т.к. в кабине мерседеса он весьма тяжело влезает ? К каким типам частот он относиться (средние, низкие, высокие) ?

ddi_khv

скорее всего там шп динамик (широко полосный) 8 оМ малогабаритные можно наковырять в китайских плеирах (колонках) хотя утверждать не буду

alkopanda

Вобше там такой тип: 4ом, 5W. еще есть маркировка: KDK C66S10L 1C15L.

АЛ
alkopanda:

Существуют ли его аналоги с меньшими размерами

Не думаю,что качество воспроизведения улучшиться.Чувствительность будет меньше,значит громкость уменьшиться.Резонансная частота увеличиться,значит упадёт низкочастотная составляющая.То,что предусмотрел производитель,является разумным компромиссом,в данных условиях.Для модельных приложений,в основном подходят динамики,размерности хх66.
С уважением Алексей.

alkopanda
АЛ:

Чувствительность будет меньше,значит громкость уменьшиться.Резонансная частота увеличиться,значит упадёт низкочастотная составляющая

Ну положим.громкось максимальная не нужна,т.к. на полной громкости и штатный динамик как-то не копийно звучит. Хочется салон сохранить,а динамик уж больно по высоте (28мм) большой.

Вот накопал другой вариант (не реклама) www.audiomania.ru/…/visaton_sc_4-7_nd4_1.html

АЛ
alkopanda:

Вот накопал другой вариант

Ну раз громкость не главное,то как быть с воспроизведением низких частот.Или это то же не важно?При резонансе в 420ГЦ в объёме 0.9 литра,какая будет она в меньшем объёме?Или пусть дизель звучит как бензопила?Если вас устраивает такой вариант,то можно и ещё меньше найти.Вот динамик,микроминиатюрный с более приемлемыми характеристиками.Вот так он звучит в большом объёме.
С уважением Алексей.

Scania

Мое мнение что надо мудрить над установкой заводского динамика . Должен вместится .

ddi_khv

если стремится к акустической чистоте звучиния (резонансная чистота головки, неравномерность АЧХ, итд) то и корпус должен быть соответственым (двп, дсп, фанера) а тут что 1-1,5мм пластика который будет звенеть и подпевать головке. звучание надо подбирать методом проб и ошибок. иногда теория далеко расходится с практикой

АЛ
ddi_khv:

иногда теория далеко расходится с практикой

Так не бывает,истинна всегда одна.Всё остальное,особенности восприятия.

Сообщение от мореход
По большому боксу - не так напрягает, даже если улучшится неравномерность на низких (в районе резонансной).
Смысл большого бокса в понижении собственной резонансной и в следствии этого,повышение отдачи на нч.Но нужно знать эквивалентный объём.Вот на примере моего:рез.част.-180гц,эквив.об.4литра.Установлен в объём 8 литров,рез.част.120гц.
Понижение объёма до 6литр.,увеличивает резон.част. до 145гц.О неравномерности АЧХ и искажениях,речь вообще не идёт.Это же не HiFi.
Очень большая проблема в выборе малогабаритного динамика с нужными характеристиками,при кажущемся изобилии,выбор не велик.Практически,только начиная с 4",можно что то подобрать.
Сообщение от мореход
Отдельная задача где на модели воткнуть динамик(и) чтобы не очень лезли в глаза отверстия для прохода звука.

А вот это уже настоящая проблема.Можно использовать световые люки,вентиляционные и другие трубы,и т.д…Главное расположить динамик в таком месте,где максимально можно обеспечить выход звука,или использовать в качестве пассивного излучателя сам корпус,либо его элементы.
Сообщение от мореход
Граупнеровские динамики, они находятся в глухом контейнере (задняя часть), можно наверно использовать их набив хотя бы ватой.

Хорошие боксы для динамика получаются из звукоизолирующего материала для укладки полов,на каркасе из бальзовых реек.Для установки динамика,передняя панель из переклейки лёгкой фанеры.

С уважением Алексей.