9П117 (SCUD-B), мпу на шасси МАЗ-543

Den4
КАМАЗ-5490:

ВЗЯТЬ ОРИГИНАЛ, ПОСМОТРЕТЬ КАК УСТРОЕНО ТАМ И ПЛОПЫТАТЬСЯ СКОПИРОВАТЬ

предложенная мной схема как раз практически как в оригинале у МАЗ 537…
А вот как у 543-го сделано я немного не пойму, по чертежам малость не понятно, у 537-го как то проще.

Давайте наверное обсуждение этой проблемы приостановим, так как сам автор не добрался пока еще до неё. Проявим уважение, а то флудилка получается.

11 days later
John_Bon_Jovi

Как ни грустно, но я лажанул с размерами шин что в первом посте указал, у них д105, а по чертежам у меня вышло д95 при одинаковой ширине, как так вышло - ума не приложу. По этому пришлось покопаться по магазинам и найти эти …rc4wd.com/Rock-Crusher-XT-155-Scale-Tires_p_223.h… (конечно же не реклама) - подошли отлично к чертежу, что радует ибо на мой взягляд все же получше смотрятся чем милитари, хотя конечно рисунок не очень похож на оригинал.

Так же собрался с последними деньгами и стою на пороге заказа пачки деталюх, но не совсем уверен в своих силах, а потому прошу совета у знающих 😃
По списку.

  1. Имеется регуль, футаба 230 - 90А веред, 45А назад для коллекторных двигателей. Пойдет к нему такой двиг? …rc4wd.com/540-Crawler-Brushed-Motor-45T_p_822.htm… Почему он 10 баксов всего, стоит брать или нет?

  2. Это ведь коробка передач? …rc4wd.com/R2-2-Speed-Silver-Transmission_p_840.ht… Есть смысл ее брать?

  3. Пин …rc4wd.com/11-Tooth-32-Pitch-Long-Pinion-Gear_p_59… с 11ю зубами выходит что придаточные будут уже 9,2/15,6 что на мой взгляд должно быть достаточно, часть оборотов будет срезаться при передаче момента к дифференциалу.

Ну и за выходные порисвал рулевое, в принципе вышло правдоподбно, включая углы аккермана, но все же углы поворота колес будут несколько меньше чем у оригинала.

John_Bon_Jovi

А чуть демократичнее не найдется вариантов? Хотя бы до сотни баксов? 170 евро не потяну совсем 😃

E-speed

если ты купишь R2. то придётся сразу брать ремкомплект шестирёнок за 25у.ё.!!!
у этой коробки шестерни не калёные, и в ремкомплекте тоже.
а у немцев КПП качественнее, шестерни все калёные и при отправке в Россию минус 19% от стоимости!
лучше подождать немного и подкопить на качественную КПП чем закупать потом через каждые 4-6 покатушекновый комплект шестерёнок!!!
ну это чисто моё мнение…
Хорошую КПП дешевле 130у.ё. не найдешь.
а компактную и подавно.

John_Bon_Jovi

Да, немцы на то и немцы, про налог читал 😃 В принципе тогда можно отложить коробку в долгий ящик, поставить на колеса хотя бы щас. А что можно тогда взять с рц4вд что б оправдать доставку, около тыщ 3 денег наших?

John_Bon_Jovi

hobbyking.com/…/__21588__Differential_Gearbox_Unit…

Дифы для 8го масштаба, у меня - 16ый, подойдут? Или все же накрыться могут? Внешние диаметр ведомой и ведущей шестерни : 16 и 41 (с паркфлаера кто-то померял), немного будут выпирать наверх, но не смертельно. Мой лучший вариант из того, что нашел с описанием хоть каких-либо размеров. Правда, два из них надо будет сделать проходными еще 😃

John_Bon_Jovi

Подумав-подумав, таки купил набор вышеуказанных редукторов, как никак для 8го и 5го масштаба. 2 ремкомплекта шестренок для дифов и чашек для переделки в проходные и по одному в запас. Так как дифы большие, то, скорее всего, придется переделывать рулевое с нуля но уже после их установки в раму.
Осталось дождаться посылок с шинами и дифами 😉

1 month later
John_Bon_Jovi

Пост не особо информативный, особо не пинайте 😉

Приехали, приползли, и шины и дифы с запчастями мелкими для них - не удержался примерить 😆

В первом приближении перепилил 2 глухих редуктора в проходные.

2 months later
John_Bon_Jovi

Спустя “небольшой” промежуток времени изза сессии и покатушек до дома таки руки добрались и до машинки 😉

Достижений не много но тем не менее. Проинсталлировал дифференциалы в раму, долго думал как их лепить в уже готовую раму - налицо косяк проектировочный вышел. Если бы они были у меня изначально и знать бы их все установочные размеры тогда, вышло бы изящнее. Но и так не плохо 😁

Займусь дисками и самым веселым - торсионами…

Holodilnik

От чего будете использовать колесные привода?

Holodilnik

Я имел ввиду привод от дифференциала к колесу. Полуось еще можно назвать или карданный вал.

John_Bon_Jovi

Понял о чем речь) Самопал будет конечно, косточки по принципу этих rcopen.com/forum/f108/topic310732/37
Намереваюсь такие ставить везде. Не хотелось бы тратиться сильно, а у alexshura1980 очень работоспособная реализация.

Хотя это не конечный вариант, есть вероятность того что придется придумывать иные схемы…

John_Bon_Jovi

Небольшое обновление) Поставил двигатель на законное место. Теперь все боле-менее на месте, видно что с рулевым придется изголятся. Но это на потом… Ну и ритуальное прикладывание к рисунку общего вида 😍

John_Bon_Jovi

Так как были вопросы по реализации торсионов - родил опытную версию.
Проволока пока что находится на одой половине. На видео - весы-кантарики. Дают 1,2 кг перед верхним упором, в предполагаемом нейтральном положении дают около 0,8 кг - 8*0,8=6,4 кг, и что-то подсказывает что этого достаточно. В противном случае придется ставить симметрично еще по одной проволоке…

Добавлю пару винтиков для того что бы выпрямить проволоку внутри рамы, ее перекосило слегка 😉

26 days later
John_Bon_Jovi

Привет! Не, не стоит, у меня подеска лишь принципиально похожа да я и ее почти закончил, лишь не могу найти подходящую проволоку без заметных остаточных деформаций) Спицы от зонтика дома нашлись, всем одходят коме малого количества, нашел колеса от велика - гнутся сильно, немного закалил и все без толку. Вернусь в самару - пойду по рынкам)
Кстати, сам облазил скад (и много других штук на 543 шасси) полностью в музее.