Выставка Moscow Hobby Expo 2013

E-speed

А вот мои пять копеек…))))
фото кликабелно.

Scania

Очень красиво сделали !!! Жду много фото и видео !!! РЕСПЕКТ !!!

Gora77

Господа, можно сказать осталось полдня до конца выставки.Не пропустите главное событие этой весны!!!

Gora77
dima14:

А где земля?

В илюминаторе видна !

Вот и закончилась очередная выставка Moscow Hobby Expo. В этом году на выставку приехали со своими моделями 20 человек и некоторые в первый раз!!! Не одномоментно конечно,а за три дня! Это рекорд!!! От всей души хочу поблагодарить Андрея Ковалёва - директора выставки за отличную работу и организацию этого замечательного мероприятия и праздника для нас всех!!! От всей души хочу поблагодарить rc-дальнобойщиков и машинистов спецтехники за помощь моральную и материальную , всех, кто смог приехать и поддержать наше Движение и вообще хочу сказать,ребята,мы такой классный стенд в этом году сделали!!!Как говорит Толик: крутотейшая крутота!!! Спасибо Вам оргомное!!!Отдельный респект Димону Аксентьеву за крутые кепочки!!!Кепочки кстати не продаются ни за какие деньги,они вручаются только участникам выставки при наличии модели грузовика,поэтому,кто в этом году не смог по разным причинам принять участие,есть уникальная возможность сделать это в следующем году. Также хочу сказать,что на стенд в следующем году будут допускаться модели только при наличии двигателя 45-55 витков,двигателей с понижающим редуктором или безколлекторных двигателей,ограничивающих скорость. Фото и видео сделаю попозже.

Alexandr83
dima14:

Где фото и видео?

Тут не кто, не кому не обязан не чем!!! Будет время у авторов видео и фото выложат, не будет не выложат!!! И вообще перед тем как что то писать, надо подумать, а в твоем случае со взрослыми посоветоваться, а потом принять решение стоит ли вообще тут писать, пока здравый смысл не пришел в голову.

E-speed

Коллеги.
Есть предложение.
Для удобства посетителей с боку от макета города, в следующем году зделать подиум на подобии этого:

за основу можно взять стол для пинпонга, два стола обойдутся в среднем около 10т.р.

VorobeY=

Подиум нужен!
Но это скорее много фанеры нужно.
Тут можно как у трофистов аля парты, но тогда туда все нужно на руках заносить. А с полуприцепом как? А если с заездом, то оч много места для этого нужно. Даже на фотки выше, это треть нашей площади, и то, туда 2, максимум три фуры, и то задом заедут.

14 days later
kestrel

Возникла в голове гениальная дурацкая идея!

Если установить в моделях датчики велокомпьютера и передавать дистанционно их импульс, то можно видеть на экране велокомпьютера скорость с которой движется ваша машина. Причем как реальную, так и масштабную.

Если это дело наладить, то на таких совместных покатушках можно будет устанавливать знаки ограничения скорости движения, а нарушителей скоростного режима (езда по спидометру фактически что еще интереснее) в качестве штрафа обязывать в конце оплачивать пиво на вечерних посиделках после покатушек (по-сути реальный штраф, пусть и в малых эквивалентных стоимостях).

Я гений? 😃 Или дурак? 😛😆

Gora77
kestrel:

Если установить в моделях датчики велокомпьютера и передавать дистанционно их импульс, то можно видеть на экране велокомпьютера скорость с которой движется ваша машина. Причем как реальную, так и масштабную.

А за моделями кто будет следить ,если все будут смотреть на экраны велокомпьютера? В кабине и так места нет,чтобы туда впихнуть нужную электронику,а ещё датчик какой-то? К следующему году на выставке регламентом будет запрещена эксплуатация моделей грузовиков со стоковыми двигателями,только 45-55 витков,безколлекторников,двигателей с редукторами и электроникой ,понижающей скорость,поэтому тратить ещё 2-3 тысячи рублей на какой-то велокомпьюер считаю бессмысленным занятием,лучше на эти деньги купить тот же 55 витковый мотор с регулем или комплект литья на тягач.
Сергей,раз ты такой умный,поставь на свой Вольво эту хрень и посмотрим,как ты будешь рулить и на “спидометр” одновременно смотреть?Желательно видео снять,как это у тебя получится в жизни,если дело верное,тогда все поймут,что датчики нужны,в чём я сомневаюсь,и поставят их на свои машинки.

kestrel:

в качестве штрафа обязывать в конце оплачивать пиво на вечерних посиделках после покатушек

На покатушках пиво никто не пьёт,так как все за рулём,а после покатушек все разъезжаются по домам и там культурно отмечают прошедший “День rc дальнобойщика”.

kestrel

Велокомпьютер китайский стоит 6-14 долларов (в зависимости от модели) вместе с доставкой. А за 2-3 тыс рублей это на иБэй можно брать уже какую-нибудь Sigma или CatEye. Но такие крутые бренды нам ни к чему. Китайские ни в чем не уступают (кроме крутого дизайна и престижа марки).

Датчик представляет собой обыкновенный геркон (при желании можно заменить на датчик Холла) который закорачивается при прохождении мимо него крошечного магнитика и таким образом выдает циклический набор импульсов с определенной частотой. Вот эта банальная аналоговая “азбука морзе” и пересылается по радиосигналу. Чем выше частота импульсов тем выше скорость. Зная какое пройденное расстояние соответсвует промежутку между двумя соседними импульсами и замеряя время, велокомпьютер (габариты как у наручных часов) вычисляет скорость, запоминает макисмально развитую и рассчитывает среднюю по маршруту скорости а также замеряет пройденное расстояние.

Не вижу никаких проблем ни с местом ни с ценой.
С передачей сигнала на расстояние до 2 метров от грузовика (увы это очень мало для наших нужд) проблем тоже нет вообще (датчик вместе со встроенным в него передатчиком сигнала имеет габариты как у конфетки-леденца). Вопрос лишь как увеличить дальность действия прибора и обеспечить помехозащищенность сигнала от смешивания с сигналами с других машин.
Если додумаю как решить последние два пункта то на моем Вольво будет спидометр 😃

Я так понимаю, Георгий что вам ранее не приходилось сталкиваться с велокомпьютерами вживую и вы и не догадываетесь о том какие они крошечные.
Вот НЕ САМЫЙ маленький представитель (рядом с коробком спичек). Бывают еще меньше.
Это то что я предлагаю прикрепить к пульту.
Сам же датчик показывать смысла нет ибо сами думаю знаете что габариты у герконов и датчиков холла - с бусинку.

Вобщем, мое дело было предложить интересную идею. А дальше как сами знаете.

Gora77:

Сергей,раз ты такой умный,поставь на свой Вольво эту хрень и посмотрим,как ты будешь рулить и на “спидометр” одновременно смотреть?Желательно видео снять,как это у тебя получится в жизни

Я уже ответил. Так и собираюсь. Только пока не знаю как передавать радиосигнал на расстояние бОльшее чем 2 метра. Если решу этот вопрос, повторяю, на моей машине тогда будет стоять такой приборчик.
Во время движения не обязательно спидометр сверлить глазами (на настоящем автомобиле ты же не пялишься в панель приборов как зомби? 😉😁 ). Вот так и тут. Мимолетный взгляд и можно оценить ситуацию.

Дрифтеры и шоссейники кстати не чураются телеметрии. Но там работа таких велокомпьютеров сводится на нет в виду того что на огромных скоростях центробежная сила раздувает колеса увеличивая их длину окружности и тем самым искажаются показания. А у нас скорости малые. Так что смысл есть…

Gora77
kestrel:

Я так понимаю, Георгий что вам ранее не приходилось сталкиваться с велокомпьютерами вживую и вы и не догадываетесь о том какие они крошечные.

Сергей,дело не в размере,а в том,что когда управляешь моделью всё внимание на модель,а не на пульт с экраном от велокомпьютера,иначе грузовик уедет и во что-нибудь врежется пока ты будешь смотреть на “спидометр”.Хорошо,если это будет стена или тротуар,а если дело происходит на выставке,на стенде,где ещё катается 15-20 человек и у каждого модель ценой по 50-100 тысяч рублей,я думаю,будет мягко говоря не очень приятно объяснять после столкновения,что ты засмотрелся на спидометр,как у тебя скорость в 14 масштабе.

kestrel

Мне кажется тут дело в привычке и ты просто сгущаешь краски. Новички за рулем реального авто когда первый раз едут тоже засматриваются на приборы и что?
Говорю же серъезные шоссейники пользуются он-лайн телеметрией (обороты двигателя, температура аккумуляторов, температура двигателя и так далее), а там машинки под сотню км/ч (реальных а не масштабных) носятся. И ничего. Не врезаются. И машинки стоят не дешевле. Есть у меня такая шасська - 700 баксов (карбон, металл и все такое…). Не скажу что она сильно дешевле грузовика выходит.

Более того, некоторые выучив трассу и характер своей машины знают какие обороты двигателя нужно давать в том или ином маневре.
Понимаешь?
Они телеметрию смотрят в повороте!!!
80-100 км/ч!!! (реальных)

Просто не надо пялиться на прибор.
Одного беглого взгляда раз в период достаточно. Если ты скорость движения не менял то и на прибор нечего глядеть. Изменил скорость - посмотри. Точно также как ты бросаешь беглый взгляд на пульт когда включаешь или выключаешь свет или что там еще на своей модели.

Вобщем, я предложил.
Прислушаться или нет - решайте сами.
Я же у себя после запуска машины вторым этапом обязательно организую работу велокомпьютера.
На сим заканчиваю офтопп.

E-speed

на самом деле проще тогда взять радар и померить у каждого грузовика максималку, а потом “задушить” на аппе канал газа…
Так как то проще!!!))))))))))