Грузовики и спецтехника 1/32 (Welly, Siku, e.t.c.)

Barsik44

Хотелось бы поискать единомышленников и поделиться опытом ковыряния подобного девайса 😎

Заранее извиняюсь за многобуквие 😁

Началось все с поисков интересной модельки для покатушек на работе по плитке/столу/прочим плоским поверхностям… В общем бродил я как то по территории на которой находится моя работа (магазинчик с модельками, не реклама) и случайно добрел до соседнего отдела, где продаются детские игрушки. После чего минут 20 втыкал на веллевскую модельку 450й скании, прикидывая, что и куда можно впихнуть так, что бы получилось более менее управляемо и нигде не выпирало.

Денег под рукой не было, по этому скания была оставлена на полке до ближайшей зарплаты 😌
На следующий вечер наткнулся на авито на объявление о продаже уже радиоуправляемого тягача MAN с прицепом, после чего за пол дня с друзей была собрана требуемая сумма и уже к ночи MAN был у меня… 😎

Изначально там стоит китайская платка с имитацией звука (когда глушится моторчик - машинка, прокуренным голосом китайской робо-женщины говорит bye-bye 😃), свет, представленный парой желтых светодиодов в фарах, рулевая из моторчика и пары пружинок и убогая трансмиссия с простеньким движком. Зато мы имеем вполне копийную кабину из металла и кучу свободного места внутри 😒
Пульт представляет собой совершенно убогий высер, фотографий которого, к счастью не сохранилось. Управление, ясен пень, дискретное - ни о каких маневрах и прочих странных вещах говорить бесполезно 😃

Сразу на следующий вечер, после работы, девайс был извлечен на свежий воздух… После пары - тройки постановочных кадров…

… и неаккуратного жеста пальцем, выполненного моим коллегой, девайс прикинулся подводной лодкой и радостно пошел ко дну, грациозно съехав с бетонной трубы в пруд 😁

За ночь того же дня девайс был выпотрошен, из него были удалены ненужные детали и конструктивные элементы, установлен временный регулятор, сделанный наскоро из платы от ненужного сервопривода, сделана адекватная проводка и прочие плюшки (прошу прощения за паршивое качество фотографий ниже) 😃

После чего был собран экспериментальный вариант рулевой (синяя серва) и проведены первичные тесты

На следующий день, уже в условиях, близких к понятию о простейшей мастерской была изготовлена пластина для крепления сервопривода и допаяны оставшиеся провода…

В результате проделанных операций получился более менее управляемый агрегат с возможностью питания как от стоковых батареек так и от источника неплохой емкости в кузове (в прицеп влез свинцовый аккум на 4.5Ah), которого, по идее, должно хватить на дорогу от Москвы до Долгопрудного (по нашим прикидкам за время, за которое модель проедет такое расстояние, прототип сможет доехать от Москвы до Калининграда 😆).
За последние пару дней грузовик успешно откатал по квартире, работе и городскому парку полностью пачку батареек и свежезаряженный аккум, даже успев засветиться на слете судомоделистов в честь дня вмф (в воскресение, в Измайлово).
Вот немного фото с покатушек…

Теперь в планах переделка той_самой скании и поиск моделей от Siku 😎

В общем хотелось бы пообщаться/покататься с людьми у которых есть подобные идеи и наработки (главное - тот же масштаб!) 😃

15 days later
stado-suslikow

Жаль ,что вы не указали где купили и фото шасси, не понятно как было первоначально. Фото рулевого и моторный ходовой узел . И ещё по колёсам, диаметр, ширина и начинка их типа резина, пустотелые или нет И как всё это выглядит со снятыми крышками рулевая машинка и задний мост

Антон ,с фото не спешите. Если не получается ,попробуйте на триноге,рука же трясётся у всех . И главное -СВЕТ. Он должен светить на модель ,а не сзади её .

Barsik44

Купил я его на авито, с рук (я об этом написал)… фото того, что было до того, как я туда полез, сделать к сожалению не успел (у меня нет фотоаппарата как такового - все фото дома сделаны на мобильник, а все фото на улице сделаны на фотик девушки) да и смысла особого не было - я думаю многие знают как устроена стандартная рулевая всех китайских игрушечных радиоуправляемых машинок - моторчик, который шестерней тянет качалку, упирающуюся в пружинку.
Трансмиссия там, как я понял состоит из пары шестерен - я туда не лазил, находится сзади. Двигатель находится за задней осью.
Колеса: 34 х 9, задние двойные, резина профилированная. Внутри полностью прижаты к ободу (т.е. вместо губки или резины - пластик). Качественные фото в полностью разобранном виде, к сожалению, пока сделать не могу. Но на пальцах - серва стоит качалкой вниз и назад (на фото видно), качалка шурупом с трубочкой (а ля подшипником) соединена со стоковой тягой, которая держится на поворотных кулаках. Сама серва сидит на пластине из 4мм плексигласа, приклеенной циакрином к стоковой раме, на которой раньше стоял блок электроники с динамиком… В трансмиссию пока не лазил, да и нечего там делать.

От себя хочу добавить, что, пожалуй, это тупиковый путь. Нужно переделывать неходовую модель с нуля, как я и думал делать со Сканией.

По фото - я не фотограф и не претендую - как смог сфотографировать полулежа на асфальте так и получилось. Триноги, софитов, вспышки и даже банального отражателя под рукой, увы, не было.

yasik

Я переделываю из стендового в действующего Peterbilt 379

Как вы просили фото колес







И начал делать карданы


15 days later
malder

У меня тоже есть подобный агрегат! только SCANIA R470!
полуприцеп самосвальный. мудрю над приводом расцепления .

Barsik44

Слушай, а она у тебя на самопал слабо похожа))
Это даже не Welly по ходу… очень любопытно…
Если не секрет - откуда, в какие деньги?
Управление, как я вижу, пропорциональное со всеми вытекающими…

malder

Нет это как раз Welly! покупалась за 590 рублей для полочки но руки зачесались .
для ходовой была использованна минизетка покупал тут www.sporthobby.ru/product_2096.html
мост сделан из стандартной сервы .советую поискать вот такой ман у него резина очень мягкая .😃

stado-suslikow

Хотелось фото ходовой минизетки и как вы делали задний мост из рулевой машинки

Barsik44

Супер, сейчас аванс получу на работе за следующий месяц и по новой за велли… 😃
Была такая же мысль воткнуть туда mini z… буду думать 😃
А самосвалов кстати не видел… купил бы сразу, не раздумывая!
На него вполне реально прицепить спереди нож как у грейдера и убирать хлам со стола ссыпая его сразу в урну.
Кстати сегодня ночью перепрошил турнигу 9х на ER9, починил спаленый предыдущим хозяином приемник и воткнул в MAN. Потом сидел пол ночи по кайфу настраивал под свой грузовичок: замедление + задержки на газ/тормоз, небольшое замедление перекладки руля, писк пульта при езде назад, ограничение задней скорости, ограничения и экспоненты по газу на трехпозиционник, что бы было некое подобие переключения передачи… Черт возьми, ощущения совершенно иные от управления! Сразу динамика более правдоподобная… Ну, с Multiplex smart, которую я туда с работы одалживал, сравнивать вообще бесполезно)))

andgas

Кому-нибудь попадались экскаваторы 32-го масштаба?

4 months later
Gora77
maksimus2112:

Привет вот моя SCANIA 1:32 Самосвал.

А освещение не установлено?