Выставка "Moscow Hobby Expo 2014" Обсуждения,размышления и пр...

Gora77

Так как тема по прошедшей выставке была безвозвратно загажена флудом,я решил открыть тему следующей выставки,но с маленькой поправкой,в этой теме как раз будем обсуждать все вопросы,а фото и видео материалы с выставки “Moscow Hooby Expo 2014” будем выкладывать в отдельной теме,когда придёт время.
К сожалению не смог вовремя ответить на слова Александра Кузина: rcopen.com/forum/f108/topic304775/172 и rcopen.com/forum/f108/topic304775/175 так как учил Правила до 15 октября,поэтому отвечу уже здесь,хоть уже и поговорили по телефону. Раз проект “Стройка” будет отдельным стендом,то меня интересует кто будет участвовать в монтаже\демонтаже этого стенда так сказать из старой гвардии ибо,как сказал профессор Преображенский: “Двум Богам служить не суждено доктор,чистить сараи и устраивать жизни каких-то иностранных оборванцев.” Переводя на наш язык,надо заниматься либо монтажом\демонтажом стройплощадки,либо макетом города. Нормальная песочница это не тазик с камешками для аквариума,это тонна минимум песка,а может и больше,смотря сколько предполагается взять квадратных метров? Ещё для самостоятельного стенда надо продумать загородку для личных вещей и ремонта\обслуживания спецтехники,так как за баннером уже тесновато,тем более,если планируется приезд машинистов спецтехники из других регионов…
Александр,хорошо бы проверить свою версию с сеткой на практике,по которой будут ехать гружённые самосвалы до Города,то есть до ковролина,чтобы понять хорошо ли от колёс отваливается песок,так как мне не хотелось бы загадить новый ковролин,который купили только в этом году. А то некоторые не могут на ковролин денег дать,зато идей,как из рога изобилия!

Flex7371:

Все будет чисто.

Я в это что-то мало верю.

Flex7371

Приветствую!
Георгий, на ковролин для макета города сдам средства без проблем, скажите сколько нужно?

Итак по посочнице:
У нас уже подбирается команда спец техники и самосвалов

  1. Alexandr83
  2. автоманьяк с сыном
  3. Flex7371
  4. Artemiy.and.Kira

Техника :
Три самосвала, два экскаватора и два фронтальных погрузчика, плюс трактор колесный.

Ещё трое думают и плюс надеемся, что появятся и другие желающие покатать технику в “условиях” приближенных к реальным.

С руководством выставки Александр (Alexandr83 ) уже договорился, нам дают 20х20 метров.
Стенд планируем оформлять по всем правилам, в том числе и с отдельным местом для обслуживания техники.
Бюджет планируем частично своими силами, частично привлечь спонсоров.
Монтажом -демантажом - будем заниматься сами, в том числе не без помощи помощников из Таджикистана.
Песка будет не тонна это точно, нужно максимум 100-150 кг, так как грунт будет загружаться и возвращаться обратно ( На схеме видно как)
Песок будет промышленный, из мешков. Он сухой, без камней и чистый, сметается и убирается легко. По этому с колес будет сам спадать до ковролина (Мы это обеспечим).

Вот примерная концепция стенда, она пока ещё сырая, будет дорабатываться в процессе обсуждения:

Для постройки макета нам нужно будет приобрести или создать:

1. Грунт (Предлагаю песок в мешках, он сухой, мелкий и чистый)
2. Под песок нужно приобрести тонкую фанеру и можно подложку от ламината положить вниз.
3. Ковролин на половину стенда.
4. Не высокие - длинные обработанные доски (Высота -10 см) - для создания забора по периметру стенда.
5. Сделать строительные вагончики .
6. Сделать заборы, ворота на выезде/выезде, шлагбаумы ну и прочую другую атрибутику по теме.
7. Так же перед выездом положить мелкую металлическую сетку, чтобы с колес песок слетал.

Схема :

Gora77
Flex7371:

нам дают 20х20 метров.

Александр,ты наверное ошибся,это 400 квадратов. Я обычно беру 10х10 метров это 100 квадратов.На прошедшей выставке было 140 квадратных метров,потому что Толик с Ваней сзъездили в ЛМ и купили ещё 100 кв. м. ковролина,но весь его не расстелили,так как уже положили старый.Старый в следующем году пойдёт в утиль.

Flex7371:

Георгий, на ковролин для макета города сдам средства без проблем

Александр,сдавать не надо,надо купить на свой стенд,ну или на полстенда и он будет лично твой или ваш. В ЛМ в Строгино продаётся(я надеюсь на это) стоит 79 руб\кв.м. без резиновой подложки.

Alexandr83

С площадью не ошиблись, пока решили брать меньше примерно 5х5 метров, ну это только начальные ВСЕ решения. Когда думаю встретимся в живую с листом бумаги и карандашом и уже с осмысленными некоторыми решениями будет более ясная картина с размерами и запросами.
Георгий, ты так говоришь, как будто мы в твоей квартире будем строить и разводить грязь. Дело общее, зачем подковыривать нас с этой стройкой?

Gora77:

Нормальная песочница это не тазик с камешками для аквариума,

Gora77
Alexandr83:

пока решили брать меньше примерно 5х5 метров

Так это 25 квадратов.

Alexandr83:

Дело общее

Дело общее,а ответственность разная. Я заранее раставляю точки над i, чтобы потом не было разговоров и недомолвок.И заранее говорю,что меня устраивает,а что нет,для этого и тема создана.Можно хоть слона на выставку привезти,главное,чтобы за ним га№но вовремя убирали . Я только рад,что тема по спецтехнике двигается. В конечном счёте делается всё для посетителей выставки.

автоманьяк

Всем привет! По опыту прошедших выставок хочу высказать свои замечания и предложения: в подготовке выставки участвуют всего несколько человек и они же добавляют новые постройки к макету. Я конечно понимаю, что дать денег на много проще, чем построить что то для макета. В этом году на макете побывало больше 20 человек и если бы каждый что нибудь собрал, то макет бы выглядел более солидно. Я понимаю конечно, что у кого то нет времени или какие другие причины…, тогда можно заказать постройки в мастерской, как сделал это Семён, где ему нарезали пластик для поста ДПС и он его собрал, чем освежил наш макет города в этом году. Поэтому предлагаю что каждый, кто собирается стать участником следующей выставки, предложил и сделал что-то новое к макету. Свои предложения пишите в этой теме.

Считаю, что стройплощадку не надо ставить отдельным стендом, а просто расположить её на краю стенда, который расширится. Банер автобазы поставить по центру вдоль стены. Его будет достаточночтобы оставить одежду и зарядить аккумуляторы, а несидеть там и спать. Если у нас одна каманда, то мы должны делать всё на одном месте. С таким же успехом я мог выйти из игры и сделать свой стенд (у меня 8 единиц техники и часть построек макета), но я поддерживаю наше движение. Спасибо за внимание.

dalnoboi
Alexandr83:

Георгий, ты так говоришь, как будто мы в твоей квартире будем строить и разводить грязь.

надеюсь георгий не обидится, что отвечу вместо него!
Как Я понял по прошлой выставке, ответственный, за происходящее т.е за само участие в выставке, соответственно и ответственность за разведение грязи, порчу имущества и почего несёт - ИМЕННО ОН! И любая претензия будет, не мне, ни вам, а именно ЕМУ. И при имеющемся каком-то статусе из-за одного нерадивого “участника по@ста” можно этот статус, заработанный годами просто потерять и накроются все дальнейшие планы и выставки. НО! дело не в разведении “грязи” а, чтоб люди ДЕЙСТВИТЕЛЬНО участвовали не только в начале, НО! и в конце выставки!!! По поводу товарищей со “двора”, тоже вопрос щепетильный, одно дело их попросить убрать только песок, а другое стенд, так они уж точно сломают, то, что сломать не возможно из-за того, что даже не знают как собирается та или иная деталь. Это к тому, что на сборку может и приедет большинство, а вот остаться на расборку и уборку - УВЫ!!!

Alexandr83
dalnoboi:

По поводу товарищей со “двора”,

Вы видимо не участвовали не разу на выставках. Рассказываю: Весь стенд разбирается вечером в воскресенье участниками и развозится по домам, а в понедельник убирается так называемая Вами грязь, гостями столицы.

dalnoboi:

одного нерадивого “участника по@ста”

а наличности переходить тут не принято, тем более не зная его!!!

Gora77
dalnoboi:

Как Я понял по прошлой выставке, ответственный, за происходящее т.е за само участие в выставке, соответственно и ответственность за разведение грязи, порчу имущества и почего несёт - ИМЕННО ОН!

Вот Яков очень хорошо понял мою мысль! Я не хочу отвечать за песочницу перед Крокусом,мне пока достаточно ковролина.В том 2012 году я чуть не налетел на штаф в 10 тысяч рублей за оставленный на полу двусторонний скотч и хорошо Анатолий разбирал трофийный стенд , пошёл и всё очистил. Кому хочется “песочницу” или свой стенд флаг в руки,звонок Андрею Ковалёву и он выделит место рядом со стендом клуба “RC avtobaza” или не рядом,а в другом конце павильона,чтобы разбавить тусовку участников выставки. Вроде уже Александр Кузин собрался брать стенд и отвечать за него,нести финансовые и др. проблемы.

автоманьяк:

В этом году на макете побывало больше 20 человек

Это было только в субботу,а в остальные дни как обычно,только основные и постоянные участники.

Alexandr83:

Вы видимо не участвовали не разу на выставках. Рассказываю: Весь стенд разбирается вечером в воскресенье участниками и развозится по домам.

Как раз Яков с отцом в этом году очень сильно помог с перевозом и погрузкой и разгрузкой макета,чем съэкономил деньги на транспорте.

Alexandr83:

а в понедельник убирается так называемая Вами грязь, гостями столицы.

Вот именно, в понедельник я и не хочу ещё торчать в Крокусе,отвечая ещё за песочницу,когда её уберут.Понятно,что на трофийном стенде целый самосвал земли,а Александр Кузин планировал только 150 кг песка.Но это не меняет дела.

Alexandr83

Я Вас всех понял, обсуждение будет только вашего стенда, песочница будет обсуждаться в личке и при личной встречи нового клуба по спецтехнике. Все вопросы по песочнице кому это действительно интересно пишите ко мне в личку, или к Александру Кузину.

PS:Надеюсь стенды будут рядом

dalnoboi
Alexandr83:

Я Вас всех понял, обсуждение будет только вашего стенда, песочница будет обсуждаться в личке и при личной встречи нового клуба по спецтехнике.
PS:Надеюсь стенды будут рядом

дело не в обсуждении! Я тоже за песочницу, т.к у меня есть готовые создания для этого, (скоро буду выкладывать спец техника и разного вида ПРИЦЕПЫ!). Я ещёраз повторюсь, был от “А” до “Я” и видел как это всё делается, на постройку приходят многие, а на уборку - только активные и чьи макеты, а если готовые прийти ещё хоть пару человек, и не на словах, а на деле - вод тогда можно смело говорить, хоть о каких либо макетах и их сложностях!!!
p/s Я ГОТОВ в привозе, помощи в сборке/уборке и развозе всего необходимого - БЕСПЛАТНО!!!
если места в машине будет мало, могу и прицеп прицепить!!! 😃

Alexandr83:

а наличности переходить тут не принято, тем более не зная его!!!

Я никого не имел ввиду т.к и с александром и фоксом и денисом и георгием и многими другими знаком лично, я так к слову, ведь никто не застрахован от вновь прибывающих, я ведь тоже был таким пока не вкурил, что и как!
А влетит всё равно одному - георгию!!

Flex7371

Мы вот по этому и хотим создать стенд отдельно и рядом. Так же нести за него полную ответственность (Строить, собирать, разбирать, убирать и т.д.)
Я думаю это нам по силам.
По этому как говорит Александр (Alexandr83) для обсуждения стенда “Стройки” можно писать в личку, либо если Вы будите не против, то можно создать отдельную тему, материала для обсуждения будет много, при этом должна быть отдельная тема.
За одно и список участников можно будет согласовать.

P.S. Конечно же участники макета “Города” могут одновременно что то делать и на макете “Стройка”, это по желанию если техника позволяет.
Тут проще говоря клуб один, ответственные за направления разные.
Спасибо.

refer7

Вставлю свое словечко. Я категорически против разделения стендов. Ибо будет непонятно зрителям. Помимо всего прочего грызня уже началась, боюсь представить что будет дальше. Лично мне, как и большинству водителей rc грузовиков, было бы интересно поездить и по ковролину и по грунту. По поводу уборки это все уже не раз обсуждалось. Имхо это не такая большая проблема. На следущую выставку я привезу промышленный пылесос и все уберем. Я считаю что нужно не ссориться, а наоборот, объединить усилия, написать наконец регламент (он необходим уже), набросать примерный план, распределить кто что будет готовить, и всем вместе сделать опупенный стенд к следующему году. Строений реально мало. И прошлая выставка этому доказательство. Нужно очень много чего изготовить, чтобы макет выглядел как макет, а не как большие дяди поиграться собрались. Имхо. Если не прав - пинайте.

Flex7371

Я категорически против разделения стендов.

Стенды разделяются только условно, т.е. как и говорили официально они будут оформлены как самостоятельные проекты, так будет удобнее.
Перед организаторами выставки будет отвечать тут один, там другой. Штрафы не детские, по этому это и делается.
Для зрителей, да и для участников, данные стенды будут как одно-продолжение другого.
Все будет соединено дорогами, для перемещения транспорта.
Сейчас получились очень бурные обсуждения, по сути стенд один и общий, катайте где хотите.
Мы делаем одно общее дело, просто для порядка разделяем ответственных.
Стоять мы будем рядом (1-2 метра) и техника будет одного масштаба, уверен будет смотреться отлично и всех такой формат устроит.

было бы интересно поездить и по ковролину и по грунту

Отрытого грунта с дорогами мы не планировали, катать будем по фанере (обработанной) и ковролину.
Грунт будет использоваться для загрузки / выгрузки, но можно сделать “кучку” для проверки машин на проходимость.

Gora77
Flex7371:

Стенды разделяются только условно, т.е. как и говорили официально они будут оформлены как самостоятельные проекты, так будет удобнее. Перед организаторами выставки будет отвечать тут один, там другой. Штрафы не детские, по этому это и делается. Для зрителей, да и для участников, данные стенды будут как одно-продолжение другого. Все будет соединено дорогами, для перемещения транспорта.

Ну наконец-то появился организатор направления по спецтехнике,а то из меня уже маргинала сделали.А то получается все такие хорошие,продвигают тему радиоуправляемых моделей грузовиков,а я такой плохой сижу и палки в колёса вставляю. Ещё раз предлагаю добавить к баннеру кусок загородки по той же технологии,что и уже сделанная(алюминиевый профиль для быстрой сборки и разборки и чтобы был один стиль) для ремонта и профилактики моделей(и если хватит места,то и для вещей),чтобы не было вокзала,как в 2011 году.Его тоже можно обтянуть банннером по теме спецтехники.Это нужно сделать,чтобы “не ходить по головам”. Так как опыт прошедшей выставки показал,там,где едим,там и ремонтируем, после экскаватора всё в масле было(столы я имею в виду).Саша,это не то чтобы камень в твой огород,как говорится первый блин комом,но чтобы такого не было ,надо подумать о благоустроенности. Выставка это напряжение всех ресурсов:моральных,физических,материальных и надо делать так,чтобы было комфортно,а не как на вокзале сидеть.
Александр (Flex7371) не сочти за труд кроме загородки, купить для “строительного” куска макета ещё ковролин,чтобы потом после выставке ты смог бы взять его с собой для хранения.А для Города будем покупать ещё как минимум 100 квадратов.
Ни кого не хотел обидеть в верхних постах,а наоборот хочу,чтобы было всем хорошо на выставке и делаю для этого всё возможное.

Flex7371

Александр (Flex7371) не сочти за труд кроме загородки, купить для “строительного” куска макета ещё ковролин

Сделаем!

refer7

“Отрытого грунта с дорогами мы не планировали, катать будем по фанере (обработанной) и ковролину.Грунт будет использоваться для загрузки / выгрузки, но можно сделать “кучку” для проверки машин на проходимость.”

Я может и не прав, но уж если делать, то делать копийно. Садовая земля в мешках стоит не так дорого, а смотреться будет гораздо натуральнее, и никакой фанеры таскать/хранить не надо. Помимо всего ее можно будет высыпать прям на ковролин, а дорогу сделать так, что до выезда в город колеса будут чистыми. Там где будут работать экскаваторы можно подложить тоненькую фанеру (есть в наличии) в итоге мы получаем копийность, экономию средств, времени и сил.

Flex7371

[QUOTEСадовая земля в мешках стоит не так дорого, а смотреться будет гораздо натуральнее][/QUOTE]
Для Грунта скорее всего будем использовать песок, по грунтовым дорогам пока не решили.
Нужно сначала обеспечить основную идею создания этого макета (Экскаваторы / Фронтальники / Самосвалы), погрузка -разгрузка - перевозка.

dalnoboi

саш, а если не как ты скидывал, схему, сделать 1+1 т.е один конец в одной стороне, а выгрузка в другой, там же и ровнять её. А котать груз технику только по одной стороне ковралина, в том месте можно будет и старый проложить.

refer7:

Я считаю что нужно не ссориться, а наоборот, объединить усилия,

так в этом то и проблема, на обещают многие, а приедут как я видел и понял - постоянные, а времени ни так уж и много на выгрузку и установку всего - в этом и есть проблема. И та же проблема в уборке т.к остаётся ещё меньше человек, чем на установку. А то получается на сл день после постройки привёз технику покатал, и в последний день забрал и у@дил, а помочь потратив немного времени - увы!!! ведь чем больше человек останется, тем быстрее уберётся ВСЁ, а уж выгрузить и так выгрузим.

Gora77
dalnoboi:

в этом то и проблема, на обещают многие, а приедут как я видел и понял - постоянные, а времени ни так уж и много на выгрузку и установку всего - в этом и есть проблема. И та же проблема в уборке т.к остаётся ещё меньше человек, чем на установку. А то получается на сл день после постройки привёз технику покатал, и в последний день забрал и у@дил, а помочь потратив немного времени - увы!!! ведь чем больше человек останется, тем быстрее уберётся ВСЁ, а уж выгрузить и так выгрузим.

Вот,вот,вот мы и подошли к самому корню вопроса.В основном просто покатать ребята приезжают в субботу,так как в пятницу многие работают,ну а в воскресенье с 4-5 часов уже начинаем разбирать стенд.Поэтому я и спрашивал Александра Кузина,кто будет заниматься монтажом и демонтажом “строительной” части стенда,чтобы мне понимать,кто будет со мной заниматься монтажом “города”.Когда каждый отвечает за что-то,наступает порядок,а когда всё общее,значит ничьё,все друг на друга смотрят и никто ничего не делает.Интересно,кто приедет в Москву со своей спецтехникой из других городов,будет участвовать в монтаже и демонтаже “строительного” сектора?
Вячеслав (LW714),Вы собираетесь в следующем году посетить выставку?
Александр,если я правильно понимаю,то предварительный список на монтаж\демонтаж “строительного” сектора вот такой:

  1. Alexandr83
  2. автоманьяк с сыном
  3. Flex7371
  4. Artemiy.and.Kira
    Я не хочу никого отделить -разделить,я просто хочу понять,кто чем будет заниматься на монтаже\демонтаже. Естественно помощь и взаимовыручка будет приветсвоваться.
    Вот список основных участников нашего движения,кто всегда участвует в монтаже\демонтаже стенда:
    1.Gora77
    2.автоманьяк
    3.автоманьяк JR
    3.refer7
    4.alkopanda
    5.DmButuz
    6.gribanovdv
    7.alexkoed
    8.Dimon-S
    9.VorobeY
    10.TPYBOPE3
    В этом году к нам на монтаж\демонтаж присоединился dalnoboi Яков Щербаков. Хотелось бы,чтобы это список ещё увеличился.
    Уважаемые водители своих rc грузовиков ,старайтесь брать на время проведения выставки,начиная с монтажа стенда,а именно с четверга: отпуска, больничные,выходные,чтобы не только приезжать кататься,а ещё и участвовать в строительстве,сборке\разборке стенда.
LVV714

Георгий здравствуйте! Я внимательно слежу за этой темой, но к сожалению не могу пока дать определённый ответ.

васко-кот

Если успею сделать будут:
1.эвакуатор на базе knight hauler
2. man тягач
3.зил ап 7м
В монтаже\демонтаже помогу.

dalnoboi
васко-кот:

Если успею сделать будут:
1.эвакуатор на базе knight hauler
2. man тягач
3.зил ап 7м
В монтаже\демонтаже помогу.

за монтаж/демонтаж - спасибо!!!
ещё один момент!!! ДЛЯ ВСЕХ!
на самой выставке, не обязательно чтоб была ВСЯ техника как с картинки, достаточно чтоб у участника хотя бы одна модель была действующей (лично для себя), а все остальные проекты и даже не законченные макеты всё равно будут смотреться ОЧЕНЬ ЗДОРОВСКИ т.к есть даже станция СТО где рядом поставив полу разобранный грузовик - СМОТРИТСЯ СУПЕРРРРР! А при массовке ваще выглядит здоровски!

Flex7371

Добрый день, Всем!
Есть предложение всем планирующим участвовать на выставке провести встречу. Можно будет обсудить формат песочницы (Конечно и другие насущные вопросы), кто и за что будет отвечать.
По песочнице пока вопрос так и не решен.
Либо на одном стенде, либо рядом будем ее строить.
Пора бы уже начинать подготовку, а то от формата данного стенда зависит и само планирование макета.

Волченок

Готов поучаствовать в монтаже\ демонтаже макета и с транспортом.